П Р И Г О В О Р 16 марта 2011 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Закирова М.Р. подсудимой Степковой К.А. защитника - адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 потерпевшей Ломакиной И.А. при секретаре Беляковой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степковой К.А., (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 около ... часов Степкова К.А. со своей дочерью находилась в гостях у своих родителей по адресу (адрес). В квартире находилась ее сестра Я. со своими детьми. Степкова К.А. зашла в спальную комнату, чтобы уложить спать свою малолетнюю дочь и увидела на тумбочке в шкатулке золотой крест, принадлежащий Л. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, Степкова К.А., воспользовавшись тем, что Я. и ее дети находились в зале и за ее действиями не наблюдали, похитила из шкатулки золотой крест весом ... грамм ... пробы, по цене ... рублей за ... грамм на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Степкова К.А. с места преступления скрылась, а им распорядилась по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Степкова К.А. причинила гражданке Л. значительный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимая Степкова К.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Степковой К.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, считает, что ходатайство Степковой К.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Степкова К.А. с обвинением, предъявленным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в том, что она 00.00.0000 совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Степковой К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Степковой К.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Степкова К.А. в ходе предварительного расследования с момента допроса в качестве подозреваемой и обвиняемой, полностью признала вину и давала последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратилась с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Степковой К.А., суд не находит. При назначении наказания Степковой К.А. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного ею преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств и считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновной Степкову К.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять ) месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Степковой К.А. условным с испытательным сроком на 1(один) год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Степкову К.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Степковой К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева