1-233/2011 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 года                                                                         г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                       Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Тазеева М.М.

подсудимой         Михайловой М.В.

защитника - адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000

при секретаре      Беляковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайловой М.В., (данные изъяты),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 около ... часов Михайлова М.В. совместно с неустановленными лицами и ранее знакомым К. находилась в квартире последнего по адресу (адрес). Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, Михайлова М.В., воспользовавшись тем, что за ее действиями не наблюдали, похитила со стула в кухне сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей с флеш-картой объемом ... стоимостью ... рублей, принадлежащие К. С похищенным имуществом Михайлова М.В. с места преступления скрылась, а им распорядилась по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Михайлова М.В. причинила гражданину К. значительный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимая Михайлова М.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Михайловой М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, считает, что ходатайство Михайловой М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Михайлова М.В. с обвинением, предъявленным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в том, что она 00.00.0000 совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Михайловой М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайловой М.В. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, удовлетворительную характеристику.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Михайлова М.В. в ходе предварительного расследования с момента допроса в качестве подозреваемой и обвиняемой, полностью признала вину и давала последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратилась с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайловой М.В. суд не находит.

Исковое заявление потерпевшего К. (л.д. 62) о взыскании причиненного преступлением материального ущерба в сумме ... рублей, которую в судебном заседании подсудимая не оспаривала, подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновной Михайлову М.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Михайловой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Михайловой М.В. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме ... рублей.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                               Т.М.Сергеева