дело №1-157/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Салават Республики Башкортостан 22 февраля 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У. с участием государственного обвинителя Тазеева М.М., подсудимого Симонова Д.Г., защитника адвоката Губайдуллина Р.Д., представившего удостоверение ..., и ордер серии ... №... при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Симонова Д.Г., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: 00.00.0000 в период времени между ... ч Симонов Д.Г., находясь у себя дома по адресу: (адрес), приготовил по определенной технологии из ингредиентов лекарственных и химических веществ наркотическое средство - дезоморфин для личного употребления. Часть наркотического средства - дезоморфин, находящегося в металлической кружке с шестью пропитанными ватными тампонами Симонов Д.Г. хранил в спальной комнате (адрес) до 00.00.0000. 00.00.0000 в период времени между ... ч сотрудниками милиции в (адрес) было обнаружены шесть ватных тампонов, пропитанных ранее изготовленным Симоновым Д.Г. дезоморфином, массой сухого остатка ... г. Дезоморфин является наркотическим средством и включен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681. Согласно Постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», дезоморфин массой ... г является крупным размером. Подсудимый Симонов Д.Г. после проведения консультаций с защитником Губайдуллиным Р.Д., добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны. Государственный обвинитель Тазеев М.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Симонова Д.Г. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначение наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного Симонова Д.Г. обстоятельствами, смягчающими наказание являются - полное признание вины, раскаяние. Суд считает необходимым назначить Симонову Д.Г. наказание в виде лишения свободы, как способствующего его исправлению. Суд считает невозможным применить положения ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, считая, что для исправления подсудимого требуется реальное отбытие наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений. Подлежит отмене условное осуждение по приговору от 00.00.0000, так как Симоновым Д.Г. совершено преступление средней тяжести в период испытательного срока. Суд считает, что не имеется оснований для заключения Симонова Д.Г. под стражу и направления в колонию-поселение под конвоем, так как не имеется случаев уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения, суд учитывает наличие у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Симонова Д.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ отменить Симонову Д.Г. условное осуждение к лишению свободы по приговору от 00.00.0000 и по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, неотбытой части наказания по приговору от 00.00.0000, окончательное наказание назначить в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении. Обязать Симонова Д.Г. после вступления данного приговора в законную силу самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания в колонию поселение после получения предписания территориального органа ФСИН России по РБ (в УИИ г.Салават). Обязать УИИ г.Салават обеспечить направление Симонова Д.Г. для отбывания назначенного наказания в колонию - поселение на основании Постановления Правительства РФ от 05.08.2009 года № 634 «Об утверждении Правил оплат проезда осужденных, самостоятельно следующих в колонию-поселение и обеспечении их продуктами питания (деньгами) на время проезда». Срок наказания Симонову Д.Г. исчислять с момента фактического прибытия в колонию - поселение для отбывания наказания. Меру пресечения Симонову Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до начала реального исполнения наказания в виде лишения свободы, после чего отменить. Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет, металлическую кружку, две металлические чайные ложки, иглу с колпаком, шесть тампонов, стеклянный пузырек с жидкостью нафтизин, отрезок писчей бумаги с дезоморфином, хранящиеся в камере хранения УВд по г. Салават уничтожить. Разъяснить Симонову Д.Г., что в соответствии с ч.6 ст.75.1 УИК РФ в случае уклонения его от получения предписания, предусмотренного частью 1 ст.75.1 УИК РФ, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов, данный срок может быть продлен судом до 30 суток, как следует из ч.7 ст.75.1 УИК РФ после задержания осужденного суд в соответствии с ч.4.1 ст.396 и п.18.1 ст.78 УИК РФ, при этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания. В соответствии с ч.8 ст.75.1 УИК РФ в случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания, предусмотренного ч.1 ст.75.1 УИК РФ, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной он направляется в колонию-поселение в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст.75.1 УИК РФ Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «____»_________20___г. Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г. Секретарь суда: Судья: Приговор вступил в законную силу 05.03.2011 Секретарь суда: Судья: Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-157/2011 Салаватского городского суда РБ.