дело №1-242/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Салават Республики Башкортостан 14 марта 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У. с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р., подсудимого Киселева К.С., защитника адвоката Юсупова Т.Т., представившего удостоверение №..., и ордер серии ... №..., при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Киселева К.С., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: 00.00.0000 Киселев КС, находясь у себя дома по (адрес), приготовил по определенной технологии из ингредиентов лекарственных и химических веществ наркотическое средство в крупном размере - дезоморфин, массой сухого остатка ... г, для личного употребления, которое хранил в фарфоровой чашке, пропитанным в ватных тампонах, на столе кухни вышеуказанной квартиры. 00.00.0000 сотрудниками милиции в ходе осмотра (адрес), в присутствии двух понятых на кухне была обнаружена и изъята фарфоровая чашка с ватными тампонами, пропитанными наркотическим средством дезоморфином, массой сухого остатка ... г., принадлежащая Киселеву. Дезоморфин является наркотическим средством и включен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681. Согласно Постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», дезоморфин массой ... г является крупным размером. Подсудимый Киселев после проведения консультаций с защитником Юсуповым Т.Т., добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны. Государственный обвинитель Имангулов Р.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Киселева К.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначение наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного Киселева обстоятельствами, смягчающими наказание являются - полное признание вины, раскаяние. Суд считает необходимым с учетом данных об имущественном положении подсудимого, сообщенных в судебном заседании, назначить Киселеву наказание в виде штрафа, как способствующего его исправлению. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Киселева К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) руб. Меру пресечения Киселеву К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - фарфоровую чашку, полиэтиленовый пакет, две упаковки тетралгина, упаковку тропикамида, пузырек без этикетки, обмотанный лентой с трубкой, иглу с колпаком, шесть тампонов, 2 стеклянных пузырька с надписью «Йод», «Спирт муравьиный», отрезок писчей бумаги с дезоморфином, хранящиеся в камере хранения УВд по г. Салават, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «____»_________20___г. Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г. Секретарь суда: Судья: Приговор вступил в законную силу 25.03.2011г. Секретарь суда: Судья: Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1- 242/2011 Салаватского городского суда РБ.