1-63/2011 (Приговор)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2011 г.                              Город Салават Республика Башкортостан

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.

при секретаре Файзуллиной Э.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салават Республики Башкортостан Ишмуратова Р.М.

защитника адвоката Салаватского специализированного филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Губайдуллина Р.Д. представившего удостоверение ... от 00.00.0000 и ордер ... от 00.00.0000

подсудимого Хамзина Э.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хамзина Э.С., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30-п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30-п. - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ.

                                                              

                                                      У с т а н о в и л :

      Хамзин Э.С. (далее Хамзин Э.С.) покушался незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

      В период времени с ... часов до ... часов 00.00.0000 Хамзин Э.С., находясь на автобусной остановке, расположенной у магазина ... по (адрес), имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью распространения наркотических средств, извлекая прибыль, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал за ... рублей, то есть незаконно сбыл лицу, выступающему согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», именуемое далее гр. «К», наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой ... грамм, содержащееся в ... отрезках фольгированной бумаги, которое гр. «К» добровольно выдал сотрудникам милиции.

      00.00.0000 в ... часов Хамзин Э.С. был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места его места жительства по адресу: (адрес), было обнаружено и изъято наркотическое средство, смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой ... грамма, которое Хамзин Э.С. в нарушении ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил по месту своего жительства.

     Хамзин Э.С. свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца реализовать не смог, так как наркотическое средство смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой ... грамма и массой ... грамм было изъято из незаконного оборота.                       

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), равная ... граммам, является крупным размером.

           Кроме того, Хамзин Э.С. в период времени до ... часов 00.00.0000, в нарушении ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), в крупном размере, массой ... грамма, по месту жительства по адресу: (адрес).

00.00.0000 около ... часов сотрудниками милиции у (адрес), был задержан Хамзин Э.С., по месту его жительства по адресу: (адрес), было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, массой ... грамма, содержащееся в ... бумажных свертках.

        Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - каннабис (марихуана), равная ... граммам, является крупным размером.

       Подсудимый Хамзин Э.С. вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере признал частично, поскольку не согласен с квалификацией его действий, полагает, что его действия должны квалифицироваться как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства. Вину в хранении без цели сбыта наркотического средства каннабиса признал полностью.

       Виновность Хамзина Э.С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - смеси в состав которой входит героин в крупном размере и в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства - каннабиса в крупном размере установлена совокупностью следующих доказательств.

       Так из показаний подсудимого Хамзина Э.С. следует, что 00.00.0000 к нему обратился его знакомый К. и попросил помочь приобрести ему героин на сумму ... рублей, на что он ему сказал, чтобы он позвонил позднее. После этого он обратился к своему знакомому Д. и приобрел у него для К. героин в ... свертках. Часть приобретенного для К. героина он оставил дома для употребления. На автобусной остановке, расположенной у магазина ... по (адрес) Хамзин Э.С. встретился с К., который передал ему деньги в сумме ... рублей, а он ему указал на скамейку, расположенную на указанной остановке, откуда К. взял ... отрезка фольги с героином. Спустя некоторое время Хамзин Э.С. был задержан сотрудниками милиции и у него обнаружили и изъяли денежные средства в сумме ... рублей, переданные ему К. за героин. Затем по месту жительства Хамзина сотрудники обнаружили и изъяли отрезок с героином и свертки с коноплей, которые он хранил для личного употребления

        Как усматривается из дела, 00.00.0000 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» у Хамзина Э.С. с участием в качестве покупателя К., что подтверждается актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка ( л.д.9 -10 том 1).

        В ходе оперативного мероприятия до «проверочной закупки» был произведен досмотр К. в присутствии понятых, запрещенных к гражданскому обороту предметов, у него обнаружено не было (том 1 л.д.11-12). Для приобретения наркотического средства К. были переданы помеченные денежные средства в сумме ... рублей. ( том 1 л.д.13-15)

         Свидетель К., принимавший добровольно участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств суду пояснил, что он 00.00.0000 пришел в отдел ОРЧ по НОН г. Салават, чтобы участвовать в проверочной закупке покупателем. В отделе в присутствии понятых его досмотрели, произвели пометку денежных средств в сумме ... рублей, которые были переданы ему для приобретения героина у Хамзина в ходе проверочной закупки. Он позвонил Хамзину и попросил его помочь в приобретении героина на ... рублей. Хамзин сообщил ему, что у него героина нет и сказал, чтобы он позвонил позднее. Через некоторое время К. вновь созвонился с Хамзиным и они договорились встретиться на автобусной остановке, расположенной у магазина ... по (адрес). Дойдя до указанного места, он встретился с Хамзиным, передал ему деньги в сумме ... рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции. После чего Хамзин показал ему на скамейку на автобусной остановке, и пояснил, что там лежит героин. Со скамейки, на которую ему указал Хамзин, он забрал ... отрезка с героином. После чего они разошлись. В отделе ОРЧ по НОН он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные им ... отрезка с героином сотрудникам милиции.

          После закупки К. добровольно выдал сотруднику милиции ... отрезка фольги с порошкообразным веществом, приобретенным у Хамзина. (т. 1, л.д. 20-22).

          По заключению физико-химической экспертизы ... добровольно выданное К. вещество является наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой ... грамма на момент первоначального исследования, (т.1, л.д. 85).

       Помимо вышеизложенного, тот факт, что Хамзин Э.С. покушался незаконно сбыть наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере подтверждается актом досмотра Хамзина Э.С.из которого следует, что 00.00.0000 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сотрудниками милиции в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, которые использовались при проведении «проверочной закупки» и смывы с рук Хамзина. (т.1, л.д. 23-27).

         По заключению эксперта ... ( л.д. 88 том 1) в смывах срук Хамзина Э.С. обнаружены вещества, которые однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при пометки денежных купюр в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» 00.00.0000 с участием К..

       В ходе осмотра места происшествия 00.00.0000 по месту жительства Хамзина Э.С., а именно по адресу: (адрес), было обнаружено и изъято: ... свертков бумаги с веществом растительного происхождения, ... отрезок фольги с порошкообразным веществом и ... сотовых телефона. ( том 1 л.д. 32-34).            

       Обстоятельства изложенные в протоколе осмотра места происшествия подтвердили свидетели Б. и Е., участвовавшие в качестве понятых при осмотре места происшествия по месту жительства Хамзина.

      Из показаний свидетеля Б. следует, что 00.00.0000 она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия по адресу: (адрес). С разрешения Хамзина был произведен осмотр его квартиры, в ходе которого Хамзин Э.С. указал на шифоньер и пояснил, что в нем находится наркотическое средство - героин, которое он приготовил для последующего сбыта, и наркотическое средство конопля, которое он хранил для личного употребления. Сотрудниками милиции указанные Хамзиным Э.С. вещества были изъяты.

          Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Е., данных на предварительном следствии следует, что 00.00.0000 она участвовала в качестве понятой по месту жительства Хамзина. С его разрешения был осуществлен осмотр квартиры. Перед началом осмотра на вопрос сотрудников милиции, имеются ли в данной квартире запрещенные предметы, Хамзин Э.С. указал на шифоньер и пояснил, что в нем находится наркотическое средство - героин, которое он приготовил для последующего сбыта, и наркотическое средство конопля, которую он хранил для личного употребления. Сотрудниками милиции указанные Хамзиным Э.С. вещества были изъяты и упакованы в бумажные и полиэтиленовые пакеты Также сотрудниками милиции с осматриваемой квартиры были изъяты сотовые телефоны в количестве ... штук.      ( том 1 л.д. 117)

    По заключению физико-химических экспертиз:

- ... порошкообразное вещество, изъятое по месту жительства гр.Хамзина Э.С. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства на момент проведения первоначального исследования составила ... гр. ( том 1 л.д. 86)

- ... вещество растительного происхождения изъятое по месту жительства Хамзина Э.С. является частями растения конопля, содержащими наркотически активный тетрагидроканнабинол и является каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства на момент первоначального исследования составила ... гр. ( том 1 л.д.87)

         Указанные заключения экспертиз не вызывают сомнений у суда, так как они мотивированы, научно-обоснованны, согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями подсудимого Хамзина, который не оспаривал, что хранил дома героин и каннабис. ( л.д.87)

     Входе предварительного следствия были осмотрены наркотические средства, обнаруженные при осмотре места происшествия у Хамзина по месту жительства, наркотическое средство, добровольно выданное К., помеченные деньги изъятые у Хамзина.

         Проверочная закупка проведена в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в связи с имеющейся информацией о причастности Хамзина Э.С. к незаконному сбыту наркотических средств, на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 00.00.0000 (л.д.7 т.1 ). Судом установлено, что сотрудники ОРЧ НОН не применяли противоправных действий к лицу принимавшему добровольное участие в проверочной закупке К.. Работники правоохранительных органов, как следует из материалов дела, действовали законно, объем и характер их действий в отношении Хамзина определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Хамзина ( л.д7 т.1). В соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе, для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Из материалов дела следует, что действия сотрудников отдела ОРЧ НОН и К., проводившего проверочную закупку в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и причастных к этому лиц. К. принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка добровольно. Проверочная закупка была проведена в точном соответствии с положениями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.

        Как видно из показаний З. 00.00.0000 в отдел ... ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ обратился К., добровольно изъявив желание изобличить лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. После чего, сотрудником милиции в присутствии двух понятых, была произведена пометка денег в сумме ... рублей. К. был досмотрен, ему были переданы помеченные деньги. К. позвонил Хамзину Э.С. и попросил помочь приобрести наркотическое средство - героин на сумму ... рублей. Хамзин Э.С. согласился и назначил К. встречу на автобусной остановке, расположенной у магазина ... по (адрес). К. встретился с Хамзиным Э.С. и передал ему денежные средства в сумме ... рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции. Хамзин Э.С. указал К. на скамейку, расположенную на данной автобусной остановке, с которой К. взял ... отрезка фольги с порошкообразным веществом. После чего Хамзин Э.С. и К. разошлись. К. добровольно выдал сотрудникам милиции ... отрезка фольгированной бумаги с героином.

Суд не находит оснований для квалификации действий Хамзина Э.С. как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как анализ вышеприведенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о наличии в действиях Хамзина умысла именно на незаконный сбыт наркотических средств. К. добровольно и специально принимал участие в проверочной закупке наркотического средства с целью разоблачения лиц, причастных к сбыту наркотиков. Результат проведения проверочной закупки подтвердил имевшую информацию о причастности Хамзина к незаконному распространению наркотических средств. Об умысле на сбыт свидетельствует безотказность действий Хамзина при обращении к нему К., достижение договоренности на сбыт наркотика, его активная позиция в ходе проверочной закупки, оперативность в доставлении наркотика, приобретение наркотика на собственные средства и в последствии продажа его. Так же у Хамзина были изъяты деньги в сумме ... рублей, которые вручались К., по месту жительства у Хамзина изъяты наркотики.

Приведенные в приговоре доказательства не оспаривались в судебном заседании сторонами. Таким образом, совокупность вышеуказанных доказательств является достаточной, относимой, допустимой для признания доказанной вины Хамзина Э.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства героина (диацетилморфина) в крупном размере и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере. Суд квалифицирует действия Хамзина Э.С. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и по ч.1 ст. 228 УК РФ, как хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

        Обвинение Хамзина Э.С. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства смеси, в состав которой входит героин массой ... грамма по ч.1 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ подлежит исключению, так как остаток героина в количестве ... грамм был изъят непосредственно после сбыта, поэтому наличие в его действиях приготовления к сбыту наркотических средств нельзя признать обоснованным. Действия Хамзина Э.С. не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое неоконченное преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и дополнительной квалификации по ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ не требовало.

       Так же суд считает исключить из обвинения по ч.1 ст. 228 УК РФ признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства каннабиса в крупном размере, так как обстоятельства, а именно конкретное место и время приобретения каннабиса (марихуаны) не установлены органами следствия.

При назначении наказания Хамзину Э.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельством, смягчающим наказание Хамзина Э.С. суд признает фактическое полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и работы.       

Обстоятельством, отягчающим наказание Хамзину Э.С. суд признает рецидив преступлений.          

С учетом, что Хамзин Э.С. совершил преступления при рецидиве, а так же учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд приходит к выводу назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения Хамзину ст. 73 УК РФ не имеется, исходя из характера совершенных преступлений и данных о его личности.

С учетом наличия на иждивении Хамзина Э.С. несовершеннолетних детей суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в связи с наличием в действиях Хамзина рецидива преступлений суд назначает отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

        С учетом того, что Хамзину Э.С. назначено наказание в виде лишения свободы, меру пресечения в отношении него изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 27 января 2011. со дня заключения под стражу.

             В судебном заседании интересы подсудимого представлял адвокат по назначению Губайдуллин Р.Д. За оказание им юридической помощи отдельным постановлением произведена оплата из средств федерального бюджета в размере ... рублей ... коп.

           В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ указанные расходы являются процессуальными издержками, которые взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

           Подсудимый Хамзин Э.С. возражений против взыскания с него данных процессуальных издержек не высказывал, о своей имущественной несостоятельности не заявил.

           Как установлено Хамзин Э.С. трудоспособен, осуждается к лишению свободы на определенный срок, данных об его имущественной несостоятельности не представлено. Таким образом, в доход государства с Хамзина Э.С. подлежит взысканию ... руб. ... коп. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                        

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

          Признать виновным Хамзина Э.С. в совершении преступлений предусмотренных частью 3 статьи 30 - пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ назначить ему наказание

по части 3 статьи 30 - пункт «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет

по части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год

         На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Хамзину Э.С. наказание виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Хамзину Э.С. изменить на содержания под стражей. Взять под стражу в зале судебного заседания.

     Срок наказания исчислять с 00.00.0000

     Вещественные доказательства по делу: героин массой ... грамма, ... грамм, каннабис ... грамм, хранящиеся в камере хранения УВД (адрес) на основании квитанции ... уничтожить, бумажный пакет с тремя ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения УВД (адрес) на основании квитанции ... уничтожить, денежные средства ... рублей передать в финансовый отдел ОРЧ НОН, ... сотовых телефона ..., ..., ..., ... возвращенные Хамзину Э.С. оставить у него же.

      Взыскать с Хамзина Э.С. в доход государства процессуальные издержки в сумме ... рублей ... коп, связанные с оплатой услуг адвоката Губайдуллина Р.Д.

      Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             

                                  Председательствующий:                      Н.А.Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда:                      Н.А.Лейдерова

Приговор вступил в законную силу 08.02.2011

Секретарь суда ________________________

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-63\2010г. в Салаватском городском суде РБ