ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 января 2011 г. Город Салават Республика Башкортостан Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Лейдеровой Н.А. при секретаре Файзуллиной Э.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салават Республики Башкортостан Закирова М.Р. защитника адвоката Салаватского специализированного филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Юсупова Т.Т. представившего удостоверение ... от 00.00.0000 и ордер ... от 00.00.0000 защитника адвоката Салаватского специализированного филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Мусина Д.А. представившего удостоверение ... от 00.00.0000 и ордер ... от 00.00.0000 подсудимых Белова Е.В. и Мафтей А.Н. а так же потерпевшего О. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белова Е.В., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ Мафтей А.Н., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ У с т а н о в и л: Белов Е.В., совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и тайно похитил чужое имущество. Мафтей А.Н. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 около ... часов Белов Е.В. находился возле (адрес) вместе с Мафтей А.Н. и потерпевшим О. В это время между Беловым Е.В. и О. произошла словесная перебранка из-за того, что О. распространяет о Белове Е.В. сведения, не соответствующие действительности. Белов Е.В., имея прямой умысел на причинение телесных повреждений О., умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес ему два удара рукой по лицу. После чего Белов Е.В. и Мафтей А.Н., движимые единым умыслом на причинение телесных повреждений О.умышленно нанесли удары руками по различным частям тела последнего. Своими преступными действиями Белов Е.В. и Мафтей А.Н. причинили О. телесные повреждения в виде (диагноз), которые вызвали легкий вред здоровью, как влекущее за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня. Кроме того, он же Белов Е.В. 00.00.0000 около ... часов находился у (адрес), где после причинения телесных повреждений О., у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих последнему. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Белов Е.В. вытащил из правого кармана шорт надетых на О. денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие последнему. После чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, тем самым тайно похитил и причинил имущественный ущерб О. на сумму ... рублей, похищенными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению. Подсудимый Белов Е.В. вину в краже денег у потерпевшего О. не признал полностью, мотивируя тем, что он денег не похищал, вину в причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья О. признал полностью и суду пояснил, что 00.00.0000 вечером от Мафтей А.Н. узнал, что их общий знакомый О., распускает про Белова не приличные слухи, что его очень сильно задело и поэтому он решил поговорить с О.. Белов и Мафтей А.Н. поехали к дому (адрес), где проживает О.. О. вышел на улицу к ним и Белов спросил у него, говорил ли он про него сплетни. О. что-то невнятно ему ответил. Матфей в это время сказал ему, что с ним разговаривать и нанес удар О.. Белов оттолкнул Мафтей А.Н., сказал ему, чтобы он не лез и нанес два удара О. в лицо кулаком. О. облокотился на теннисный столик. Белов и Мафтей А.Н. ушли. О. остался стоять возле теннисного столика. Спиртное покупал он на свои деньги, которые получил до этого по банковской карточке в банкомате. Деньги у О. не похищал. Подсудимый Мафтей А.Н. вину в причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, потерпевшему О. признал полностью и суду пояснил, что 00.00.0000 у него с Беловым состоялся разговор о том, что их общий знакомый О., распускает сплетни о Белове. После этого они направились к О. домой, чтобы выяснить это. О. вышел на улицу. Белов спросил у него, правда, что он распускает о нем слухи. Мафтей А.Н. сказал, чего с ним разговаривать и ударил его в область лица. Затем Белов ударил О.. У О. пошла кровь и он сказал, что может их посадить. Мафтей А.Н. вновь ударил потерпевшего, схватил его за футболку. Белов так же нанес О. еще один удар локтем руки по лицу. От этого О. облокотился на теннисный столик, стоявший рядом. Белов залез в карман штанов О.. Мафтей А.Н. увидел, что Белов вытащил из кармана О. деньги, но сколько именно было денег, он не знает. Мафтей А.Н. и Белов оставили О. и ушли. Белов приобретал пиво, расплачивался за такси и Мафтей А.Н. видел у него деньги. Вина Белова Е.В. и Мафтей А.Н. в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, так же вина Белова Е.В. в тайном хищении чужого имущества установлена признательными показаниями Белова Е.В. о причинении легкого вреда потерпевшему О., признательными показаниями Мафтей А.Н., показаниями потерпевшего О., показаниями свидетеля З., заключением эксперта, протоколом явки с повинной Белова Е.В., протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят марлевый тампон с веществом красно-бурого цвета, протоколами очных ставок. Из показаний потерпевшего О. следует, что 00.00.0000 вечером он встретился с Беловым и Мафтей А.Н.. Мафтей А.Н. предложил ему пройти за угол дома, сказав при этом, что за углом дома ждет машина такси, в которой лежит договор о трудоустройстве. Они подошли к теннисному столику. Белов спросил у него, зачем он распускает о нем слухи, на что О. ответил, что не понимает, о чем он говорит. В это время Мафтей А.Н. сказал, зачем его слушать и нанес несколько ударов в лицо. Затем Белов нанес два-три удара О. кулаком в лицо. Затем Мафтей А.Н. продолжил наносить удары по лицу кулаком. От ударов у О. закружилась голова, он упал на землю. О. почувствовал, что на нем начали прыгать по голове, телу ногами. Он закрыл лицо руками и поэтому не видел кто именно его бил. О. почувствовал, что теряет сознание. Очнулся только тогда, когда З. подошла к нему и стала его поднимать с земли. Когда О. поднялся с земли, сразу проверил свой карман, так как в этот день он получил зарплату в сумме ... рублей. ... рублей из них он с З. потратил, а остальная сумма ... лежали у него в правом кармане шорт. Когда он проверил карман, то обнаружил, что денег нет. Его жена З. стала искать вокруг того места, где его избивали, но денег не нашла. О. понял, что у него забрали эти деньги. Но кто забрал он не знает, как забирали деньги он не почувствовал. Из показаний свидетеля З. следует, 00.00.0000 у О. были с собой деньги в сумме ... рублей, которые находились в кармане шорт. Около ... часов пришел Мафтей А.Н. и они вместе вышли на улицу. Через некоторое время З. услышала мужские голоса, на повышенных тонах. Она выглянула в окно и увидела, что возле теннисного столика, почти с торца дома, находятся О., Мафтей А.Н., Белов. З. увидела, как Мафтей А.Н. нанес О. удар кулаком. О. стоял облокотившись на теннисный столик. У него на лице текла кровь. Она крикнула «Я сейчас вызову милицию!», на что они ответили ей «что свидетели долго не живут». З. сразу побежала на улицу. Когда спустилась, Белова и Мафтей А.Н. уже не было. О. лежал возле теннисного столика, без сознания. З. привела его в чувство. Он очнулся. З. довела О. до скамейки возле подъезда. Потом они зашли домой, обнаружила, что пропали деньги в сумме ... рублей. Она искала на том месте, где был О., но не нашла денег. Из кармана шорт выпасть деньги никак не могли. Согласно протоколу осмотра места происшествия территории, расположенной с северной стороны (адрес) ( л.д.9 том 1) был изъят тампон с веществом красно-бурого цвета похожего на кровь. Согласно заключению эксперта ... от 00.00.0000 у О. имелись телесные повреждения в виде (диагноз), которые вызвали легкий вред здоровью, как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня. ( л.д.58 том 1) Из протокола очной ставки между подозреваемым Мафтей А.Н. и подозреваемым Беловым Е.В. от 00.00.0000, следует, чтоМафтей А.Н. полностью подтвердил показания о том, что он видел, как Белов Е.В. вытащил у О. из кармана шорт деньги. ( л.д.86-92 том 1) Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим О. и подозреваемым Беловым Е.В., потерпевший О. подтвердил свои показания о том, что Белов и Мафтей А.Н. нанесли ему удары и причинили легкий вред здоровью. ( л.д.52-57 том 1) Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим О. и подозреваемым Мафтей А.Н., потерпевший О. подтвердил свои показания о том, что Белов и Мафтей А.Н. нанесли ему удары и причинили легкий вред здоровью. ( л.д.72-78 том 1) Довод Белова Е.В. о том, что он не совершал хищения денег у О. опровергается протоколом его явки с повинной, в которой указывается, что он похитил деньги у потерпевшего О. в сумме ... рублей. ( л.д.25 том 1 ) Указанная явка с повинной согласуется с показаниями потерпевшего О., который пояснил, что деньги у него в кармане находились, но после избиения его Мафтей А.Н. и Беловым он обнаружил, что деньги были похищения, так же показаниями Мафтей А.Н., который подтвердил в суде, что видел как Белов вытащил из кармана потерпевшего деньги и потом приобретал пиво, расплачивался за такси. В судебном заседании Белов Е.В. подтвердил свою явку с повинной в части нанесения им ударов кулаком в область лица О. Органы следствия квалифицировали действия Белова Е.В. по факту хищения денежных средств, как открытое хищение чужого имущества в присутствии других лиц - знакомого Мафтей А.Н. Однако по смыслу закона открытым похищением является такое хищение, которое совершается в присутствии потерпевшего либо посторонних лиц, когда виновный сознает, что присутствующие понимают характер его действий, но игнорирует данное обстоятельство. Как видно из материалов дела, Мафтей А.Н. - знакомый Белова Е.В. Договорившись между собой, они пришли к потерпевшему О., с целью выяснить распространяет ли последний слухи о Белове. После избиения О., Белов взял у него из кармана деньги в присутствии Мафтей А.Н., который безразлично отнесся к его преступным действиям, не пытался пресечь их. Так же из показаний Мафтей А.Н. следует, что он не знает, видел ли Белов, что Мафтей А.Н. наблюдает за его действиями, когда он похищал у потерпевшего деньги. Таким образом, к подсудимому Мафтей А.Н. не относится понятие "постороннего или другого лица", в присутствии которого совершена кража личного имущества. Поэтому действия Белова подлежат квалификации как кража. Совокупность исследованных судом доказательств, которые суд считает допустимыми, относимыми и достаточными, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Белова Е.В. в умышленном причинении 00.00.0000 легкого вреда здоровью, потерпевшего О., вызвавшее кратковременное расстройство здоровья и в совершении 00.00.0000 тайного хищения денежных средств в сумме ... рублей у О., вины Мафтей А.Н. в причинении 00.00.0000 легкого вреда здоровью потерпевшего О., вызвавшее кратковременное расстройство здоровья. Действия Мафтей А.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Действия Мафтей А.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 115 Ук РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Психическое состояние Белова Е.В. не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенным преступлениям вменяемым. Психическое состояние Мафтей А.Н. не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенному преступлению вменяемым. Белов Е.В. характеризуется: -по месту жительства удовлетворительно, жалоб на него не поступало, доставлений в СПЦ ... не имеет, - по месту работы как исполнительный работник, добросовестно, аккуратно и качественно относится к своим должностным обязанностям, вежливый, внимательный, нарушений трудовой дисциплины не имеет. Мафтей А.Н. характеризуется : - по месту жительства как лицо употребляющее спиртные напитки, нарушающее правила общественного проживания, доставлялся на участок (том 1 л.д.140). При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных и влияние назначенного наказания на условия жизни их семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Белова Е.В. суд признает полное признание вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 по ст. 115 УК РФ, явку с повинной, ранее не судим, положительно характеризуется. Обстоятельством, смягчающим наказание Мафтей А.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание Мафтей А.Н. и Белову Е.В. судом не установлено. С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, личности подсудимых, мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать, суд считает назначить им наказание в виде штрафа. Размер штрафа назначить с учетом степени тяжести совершенных преступлений и их имущественного положения, а так же с учетом, что у Мафтей А.Н. на иждивении несовершеннолетние дети. С учетом совершения Мафтей А.Н. преступления небольшой тяжести, суд считает не отменять ему условное осуждение по приговору Кумертауского городского суда от 00.00.0000 Взыскать с Мафтей А.Н. процессуальные издержки в сумме ... руб. ... коп. Оснований для освобождения от уплаты процессуальных издержек суд не находит, так как он трудоспособен, доказательств своей имущественной несостоятельности не представил. Суд признает за потерпевшим О. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства, поскольку суду не были представлены достаточные доказательства, подтверждающие размер причиненного ущерба в полном объеме, для чего необходимо было отложение судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Белова Е.В. в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 115 УК РФ и частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание по части 1 статьи 115 УК РФ в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей в доход государства по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательного определить наказание Белову Е.В. в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства. Признать Мафтей А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Белову Е.В. и Мафтей А.Н. в виде подписке невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства марлевый тампон с веществом красно-бурого цвета, хранящегося в камере хранения УВД (адрес) на основании квитанции ... уничтожить. Взыскать с Мафтей А.Н. в доход государства процессуальные издержки в сумме ... рублей ... коп., связанные с оплатой услуг адвоката. Суд признает за потерпевшим О. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ. Председательствующий : Н.А.Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда Н.А.Лейдерова Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 Секретарь суда ______________________Подлинник приговора подшит в дело № _______________ в Салаватском городском суде РБ