1-11/2011 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года                                                                    г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Калимуллиной Ф.Р.

подсудимой     Яманаевой А.Т.

защитника - адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000

при секретаре      Беляковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яманаевой А.Т., (данные изъяты),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 около ... часов Яманаева А.Т. находилась на кухне в клубе ..., расположенного (адрес). Увидев на столе в кухне оставленный без присмотра сотовый телефон ..., Яманаева А.Т. решила совершить кражу. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями не наблюдают, Яманаева А.Т. похитила сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, принадлежащий Г. Похищенным телефоном Яманаева А.Т. распорядилась по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Яманаева А.Т. причинила гражданке Г. значительный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимая Яманаева А.Т. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Яманаевой А.Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Яманаевой А.Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Яманаева А.Т. с обвинением, предъявленным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Яманаевой А.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яманаевой А.Т. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба, удовлетворительная характеристика по месту жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Яманаевой, как активное способствование расследованию преступления, так как с момента допроса в качестве подозреваемой и обвиняемой она полностью признала вину и давала правдивые показания, по окончании следствия обратилась с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яманаевой А.Т. суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновной Яманаеву А.Т. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Яманаевой А.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, указанные на л.д. 35,36 сотовый телефон ..., находящийся на хранении у законного владельца Г. оставить у нее для дальнейшего распоряжения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                           Т.М.Сергеева