1-260/2011 (Приговор)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18.03. 2011года                                                                                               г.Салават

Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, при участии прокурора Тазеева М.М., подсудимого Башева А.С, защиты в лице Юсупова Т.Т., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Башева А.С., (данные изъяты), совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

В 00.00.0000 (точнее дата дознанием не установлена) Башев А.С. на территории (адрес) незаконно для личного употребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство MDPV 3,4 метилендиоксипировалерон), являющееся производным наркотического средства N - метилэфедрон. Часть наркотического вещества Башев употребил, оставшуюся часть наркотического средства массой ... грамма хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. После вступления в законную силу постановления Правительства РФ № 882 от 30.10. 2010 года « О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон) также относился к наркотическим средствам. Башев, зная о том, что MDPV(3,4 метилендиоксипировалерон) является запрещенным наркотическим средством, умышленно для личного употребления незаконно хранил его при себе в двух бумажных свертках. 00.00.0000 Башев был задержан сотрудниками милиции возле (адрес) и во время его досмотра в присутствии понятых в каб. № ... по адресу (адрес), в левом нагрудном кармане куртки Башева были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета массой ... грамма. Согласно заключения эксперта № ... от 00.00.0000 изъятое у Башева вещество, является наркотическим средством - MDPV( 3, 4 метилендиоксипировалерон), производное от N - метилэфедрона массой ... грамм. N - метилэфедрон и все его смеси, в состав которого он входит, независимо от его количества, являются наркотическими средствами и включены в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе MDPV(3,4 метилендиоксипировалерон), производное он N - метилэфедрона более 0.2 грамма и менее 1 грамма относится к крупному размеру.

Органами предварительного следствия действия Башева С.А. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

    Суд считает, что действия Башева квалифицированы правильно и его вина в инкриминируемом преступлении полностью доказана.

     Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимого и защитника согласен.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

     Суд пришел к выводу, что Башев осознает характер и последствия заявленного ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Башев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

           При назначении подсудимому наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, раскаяние, отсутствие тяжких последствий, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, занят общественно- полезным трудом, на учете в наркологическом диспансере не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, мнение государственного обвинителя о возможности исправления Башева наказанием в виде штрафа. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступления. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным исправление Башева наказанием в виде штрафа.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                  

                                                                         П Р И Г О В О Р И Л :

        БАШЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в сумме 4000( четыре тысячи) рублей в доход государства.

         Меру пресечения в отношении Башева в виде подписки о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Вещественное дока

         зательство -MDPV( 3, 4 метилендиоксипировалерон), массой ... грамма, хранящийся в камере хранения УВД г. Салавата - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : п/ п

Верно: подпись                                                                                  Ибрагимова Р.М.

Приговор не вступил в законную силу                                          Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу 23.03.2011г.

Судья

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1/ 260 -2011 г.