№1-241/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 3 марта 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Закирова М.Р., адвоката Губайдуллина Р.Д., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000., подсудимого Шевчука Д.В., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шевчука Д.В., (данные изъяты), в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов Шевчук Д.В., находясь в гостях у К., проживающего по адресу: (адрес), увидел в сумке В. денежные средства, в этот момент у него возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих В. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и месте, Шевчук Д.В. выхватил из рук В. принадлежащую ей сумку и вытащил из нее денежные средства в сумме ... рублей. В. потребовала вернуть деньги, однако Шевчук Д.В. данные требования проигнорировал и с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, причинив В. имущественный ущерб на сумму ... рублей. Таким образом, Шевчук Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ. Он же, то есть Шевчук Д.В. 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов вновь пришел к К., проживающему по адресу: (адрес), где в ходе распития спиртных напитков, на почве возникших личных неприязненных отношений устроил скандал с В., умышленно повалил ее на пол и нанес ей несколько ударов ногами по ногам, причинив физическую боль. После этого Шевчук Д.В. прекратил свои противоправные действия и скрылся с места преступления. Таким образом, Шевчук Д.В. совершил умышленное нанесение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ч.1 ст.116 УК РФ. Поскольку подсудимый Шевчук Д.В., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шевчука Д.В., так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Шевчука Д.В. по ст.115 УК РФ. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного и его отношение к содеянному: Шевчук Д.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд находит полное признание вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает возможным назначить виновному наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании Шевчук Д.В. исковые требования Р. признал в полном объеме, в связи с чем они подлежат удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Шевчука Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание: -по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 1(одного) года лишения свободы; -по ч.1 ст.116 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 160 часов обязательных работ. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Шевчуку Д.В. наказание в виде 1(одного) года 15 дней лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное Шевчуку Д.В. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 1(один) год, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок. Меру пресечения Шевчуку Д.В. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Взыскать с Шевчука Д.В. в пользу Р. в счет возмещения материального вреда ... рублей, в счет компенсации морального вреда ... рублей. Вещественные доказательства по делу ... рублей переданные на хранение Р. по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать в личных целях. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 15.03.2011