1-274/2011 (Приговор)



дело №1-274/2011         

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Салават Республики Башкортостан 24 марта 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                     Казбулатова И.У.,

с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р.,

подсудимой       Ишматовой Г.А.,

защитника адвоката     Милякиной Л.Д.,

представившей удостоверение ... от 00.00.0000 и ордер серии ......,

при секретаре      Бычковой А.С.,

а также потерпевшем У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Ишматовой Г.А., (данные изъяты),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

00.00.0000 около ... ч Ишматова, находясь в комнате (адрес) вместе с супругом У., на почве возникших личных неприязненных отношений из-за ссоры, в ходе которой потерпевший У. ударил рукой по лицу Ишматовой, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью У., умышленно нанесла удар кухонным ножом, который держала в руке, в область живота У., причинив последнему телесные повреждения в виде (диагноз), которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни потерпевшего, как вызвавшие непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимая Ишматова после проведения консультаций с защитником Милякиной Л.Д. добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ей понятны.

Государственный обвинитель Имангулов Р.Р., потерпевший У., не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ишматовой Г.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав её действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновной Ишматовой, обстоятельством, смягчающим наказание является полное признание вины, противоправное поведение потерпевшего, суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Ишматовой наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При этом, суд считает, что исправление Ишматовой с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение к лишению свободы с испытательным сроком, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Суд считает необходимым полностью удовлетворить иск прокурора в интересах РФОМС в связи с обоснованностью и полным признанием иска подсудимой.

Ходатайство потерпевшего о примирение удовлетворению не подлежит, поскольку ч.1 ст.111 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Руководствуясь ст.ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ишматову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное ей основное наказание в виде лишения свободы условным и установив ей испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Ишматову Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать места распития спиртных напитков, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок, пройти консультацию у врача нарколога по месту жительства.

Меру пресечения Ишматовой Г.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ишматовой Г.А. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан ... руб. ... коп.

Вещественные доказательства - кухонный нож, кусок материи, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Салават уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий:       Казбулатов И.У.

Верно: судья        Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда:     Судья: Казбулатов И.У.

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011

Секретарь суда:     Судья: Казбулатов И.У.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-274/2011 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.