дело №1-278/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Салават Республики Башкортостан 22 марта 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У. с участием государственного обвинителя Закирова М.Р., подсудимого Чапайда В.В. защитника адвоката Кошелевой Л.И., представившей удостоверение ..., и ордер серии ... №..., при секретаре Бычковой А.С., с участием потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Чапайда В.В., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: 00.00.0000 около ... часов Чапайда В.В., находясь в зальной комнате (адрес), действуя с прямым умыслом, из возникших личных неприязненных отношений, после ссора, нанес несколько ударов руками и ногами по голове и различным частям тела потерпевшего Г., тем самым причинив последнему телесные повреждения в виде (диагноз), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни потерпевшего, создали непосредственную угрозу для жизни. Подсудимый Чапайда после проведения консультаций с защитником Кошелевой Л.И., добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны. Государственный обвинитель Закиров М.Р, потерпевший Г. в заявлении, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Чапайда в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав его умышленные действия, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначение наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельствами, смягчающими наказание являются - раскаяние, явка с повинной, наличие 1 несовершеннолетнего и 1 малолетнего ребенка. Суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи виновного. Суд считает необходимым назначить Чапайда наказание в виде лишения свободы, как способствующего его исправлению. Суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, считая, что для исправления подсудимого не требуется реального отбытие наказания в виде лишения свободы. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Иск прокурора подлежит полному удовлетворению в связи с обоснованностью и признанием иска подсудимым. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд приговорил: признать Чапайда В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Чапайда В.В. встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать места распития спиртных напитков, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок, пройти курс лечения от алкоголизма в наркодиспансере г. Салават, осуществлять надлежащий уход за своими несовершеннолетними детьми 00.00.0000 и 00.00.0000 г.р., не покидать своего жилища в период с 22.00 до 6.00 ч, если это не связано с исполнением трудовых обязанностей. Меру пресечения Чапайда В.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Удовлетворить иск прокурора взыскать в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования с Чапайда В.В. ... руб. ... коп. Вещественные доказательства -тампон с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Салават, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «____»_________20___г. Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г. Секретарь суда: Судья: Казбулатов И.У. Приговор вступил в законную силу 04.04.2011 Секретарь суда: Судья: Казбулатов И.У. Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-278/2011 Салаватского городского суда РБ.