П Р И Г О В О Р 21 декабря 2010 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Закирова М.Р. подсудимых Устимова А.С., Дубровина А.И. защитников - адвокатов Милякина К.Г., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000, Ибрагимова А.З., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000, при секретаре Беляковой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Устимова А.С., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, Дубровина А.И., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 около ... часов Дубровин А.И., находясь возле подъезда (адрес), в нарушение требований ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществ», действуя в интересах приобретателя наркотического средства С., оказывая пособничество, содействие в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта путем предоставления информации о приобретении наркотического средства и заранее данным обещанием о приобретении наркотического средства, обратился к Устимову А.С. с просьбой приобретения у него наркотического средства. 00.00.0000 около ... часов Устимов А.С., находясь в (адрес), в нарушение требований ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществ», действуя в интересах приобретателя наркотического средства, оказывая пособничество, содействие в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта путем предоставления информации о приобретении наркотического средства и заранее данным обещанием о его приобретении Дубровину А.И., по сотовой связи обратился к неустановленному лицу с вопросом приобретения у него наркотического средства. После чего по просьбе Дубровина возле третьего подъезда (адрес) Устимов встретился с С., от которого получил ранее помеченные сотрудниками милиции деньги в сумме ... рублей. 00.00.0000 в период времени ... часов, находясь у школы ... по (адрес) неустановленное лицо передало Устимову, находящееся в одном фольгированном отрезке наркотическое вещество, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в крупном размере массой ... граммов. Устимов, извлекая для себя прибыль, деньги в сумме ... рублей, ранее переданные ему С., оставил у себя, а наркотическое средство в крупном размере массой ... гр. возле подъезда (адрес) передал С., исполняющему роль покупателя при проведении проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». В этот же день С. указанное наркотическое вещество массой ... граммов добровольно выдал сотрудникам милиции. Свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение пособничества в незаконном приобретении наркотического средства- героин в крупном размере без цели сбыта, Устимовым А.С. и Дубровиным А.И. не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Подсудимый Устимов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.3 ст.30,ч.5 ст.33, ст.317 УПК РФ, понятны. Подсудимый Дубровин А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.3 ст.30,ч.5 ст.33, ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Устимова А.С. и Дубровина А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимых, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Устимова А.С. и Дубровина А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Устимов А.С. с обвинением, предъявленным по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Устимова А.С в том, что он 00.00.0000 совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, является правильной. Дубровин А.И. с обвинением, предъявленным по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Дубровина А.И. в том, что он 00.00.0000 совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, является правильной. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного органами предварительного следствия признака незаконного хранения наркотического средства, как излишне вмененного. Суд считает необходимым исключить из предъявленного Устимову и Дубровину органами предварительного следствия обвинения, признака незаконного хранения наркотического средства, как излишне вмененного, так как для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Устимову А.С. и Дубровину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Устимову А.С. являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка, имеющееся заболевание. Обстоятельствами, смягчающими наказание Дубровину А.И. являются признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, отягчающими наказание Устимову А.С. и Дубровину А.И. суд признает рецидив преступлений. Суд обсудил возможность применения в отношении Устимова А.С. и Дубровина А.И. положений ст.73,64 УК РФ и не находит к этому основания в связи с характером, степенью общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности виновного, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление последнего не возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Устимова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии с п. «в» ч.7 статьи 79 УК РФ отменить Устимову условно-досрочное освобождение по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 и на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1(один) год 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Признать виновным Дубровина А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии с п. «в» ч.7 статьи 79 УК РФ отменить Дубровину условно-досрочное освобождение по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 и на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2(два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Устимову А.С. и Дубровину А.И. исчислять с 00.00.0000. Меру пресечения в отношении Устимова А.С. и Дубровина А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда. Вещественные доказательства, указанные на л.д. 102, 103том 1-сотовый телефон марки ... с сим-картой ..., находящийся на хранении у законного владельца Устимова А.С. оставить у него для дальнейшего распоряжения, на л.д. 107,108 том 1 –деньги в сумме ... рублей, переданные оперуполномоченному З. оставить у него для дальнейшего распоряжения, л.д. 151,152 том 1-ватный тампон, использованный при пометке денег- уничтожить, л.д. 224,225,226 том 1- бумажный лист формата А-4 с детализацией телефонных переговоров, хранить при уголовном деле, указанные на л.д. 48 том 2-два бумажных пакета с героином массой ... и ... гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Салават-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева Копия верна Приговор не вступил в законную силу Секретарь Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 Приговор обжалован. Кассационным определением Верховного суда РБ от 15.03.2011г. оставлен без изменения. Судья Т.М.Сергеева