1-66/2010 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2010 года г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Сергеевой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават Купцова С.В.

подсудимого Фазлиахметова Ш.Г.

защитника – адвоката Милякина К.Г., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000,

при секретаре Беляковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фазлиахметова Ш.Г., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

00.00.0000 около ... часов Фазлиахметов Ш.Г., действуя с целью незаконного сбыта наркотического средства, в нарушение статьи 5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществ», для извлечения прибыли, на автомашине ... подъехал к киоску, расположенному рядом с домом ... по (адрес), возле которого спрятал упакованное в целлофановый пакетик из – под сигарет наркотическое вещество, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством- смесью, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой ... граммов в особо крупном размере. 00.00.0000 около ... часов лицо (Л), в отношении которого приговор вступил в законную силу, находясь в автомашине ... возле (адрес), оказывая пособничество, содействие в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта в интересах приобретателя путем предоставления информации, а также заранее данным обещанием приобретения наркотического средства, добытого незаконным путем, передало Фазлиахметову Ш.Г. деньги в сумме ... рублей. Фазлиахметов Ш.Г. по договоренности сообщил «Л» о местонахождении наркотического средства, после чего Ц. 00.00.0000 около ... часов подошла к киоску, расположенному рядом с домом ... по (адрес), где подобрала целлофановый пакет из-под сигарет с данным наркотическим веществом в особо крупном размере, а затем около ... часов Ц., находясь в (адрес) передала его Г., исполняющему роль покупателя при проведении проверочной, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». В этот же день Г. указанное наркотическое средство массой ... граммов добровольно выдал сотрудникам милиции. Свои умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Фазлиахметов Ш.Г. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

00.00.0000 около ... часов Фазлиахметов Ш.Г. был задержан сотрудниками милиции возле (адрес). В ходе личного досмотра сотрудниками милиции у Фазлиахметова Ш.Г. в левом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято, упакованное в отрезок полиэтилена наркотическое вещество, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин массой ... гр. в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Фазлиахметов незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Фазлиахметов Ш.Г. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что он является потребителем наркотического средства-героин. Вину признает по эпизоду от 00.00.0000 в незаконном хранении наркотического средства-героин, поскольку оно было у него изъято сотрудниками УФСКН, а в покушении на незаконный сбыт наркотического средства-героин по эпизоду от 00.00.0000 вину не признает, так как наркотическое средство через Ц. не сбывал. Вес изъятого наркотического средства –героин хватил бы ему для употребления на 3-4 месяца 00.00.0000 в вечернее время он вышел из дома, в кармане его одежды находились ... рублей. В это время к нему подошли сотрудники милиции и произвели его задержание, положив на землю, и в этов время подложив в карман рукава куртки сверток с героином. Сотрудники милиции завели его домой, на руках у него были надеты наручники. Сотрудники выложили на стол героин, который подложили ему в одежду, угрожая, что данный героин они оформят в отношении его сожительницы Р.. После этого сотрудники завели испуганного понятого в квартиру, который по требованию сотрудников подписал протокол. Затем сотрудники милиции изъяли в коридоре квартиры деньги в сумме ... рублей, которые принадлежали ему и среди них при свечении обнаружили купюру достоинством ... рублей. Он предполагает, что купюру подсунули сотрудники милиции. На требование сотрудников милиции он подписал протоколы, так как за это его не стали заключать под стражу. В УВД по г. Салават Ц. указала, что у Фазлиахметова приобретала героин, но сбытом он не занимался. Когда, где, у кого приобрел наркотическое средство, изъятое сотрудниками милиции не помнит.

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя показаний Фазлиахметова Ш.Г. данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 224-227 том 1, том 2 л.д. 161-165, 298-300) следует, что 00.00.0000 он находился с мужчиной по имени Ш. в кафе ..., расположенном по объездной дороге в (адрес). В ходе разговора Ш., увидев, что подъезжают сотрудники милиции, выбросил из своих рук полиэтиленовый сверток, после чего зашел внутрь данного кафе. Сотрудники зашли в бар и вышли, а он быстро подобрал сверток, который выкинул Ш., и уехал к себе домой адресу: (адрес), где развернул сверток и увидел, что в нем находится героин. Он героин не взвешивал, сам лично никогда не употреблял наркотических средств. Еще 00.00.0000 он познакомился с Ц., которая клеила обои у его девушки, и он по зубам определил, что Ц. наркоманка. Он позвонил Ц. и сказал, что хочет продать героин в количестве ... грамм, на что Ц. ответила, что купит. 00.00.0000 Ц. позвонила ему на сотовый телефон и сказала, что у нее есть сотовый телефон марки ..., и что на него она хочет приобрести героин. Он подъехал к дому ... по (адрес), у которого забрал Ц. и доехали до (адрес), где он посмотрел сотовый телефон, который она хотела обменять на героин. Он согласился взять телефон и сказал, что героин в целлофане из-под пачки сигарет с запаянными краями лежит возле аптеки, расположенной с торца (адрес). Ц. забрала героин, а он уехал. 00.00.0000 в вечернее время ему на сотовый телефон позвонила Ц. и попросила продать ей героин в количестве ... грамм за ... рублей. Он из общей массы героина, который выбросил Ш., у себя дома отсыпал часть героина в целлофановый пакетик из-под пачки сигарет, края которого запаял, положил в пустую пачку из-под сигарет. После чего, он подъехал к киоску, расположенному у (адрес) и через окно своей машины выбросил пачку с данным количеством героина. После чего в его автомашину села Ц. и передала ему деньги в сумме ... рублей, при этом она пояснила, что ... рублей она потратила на свои нужды. Фазлиахметов указал на то место, где он выбросил героин, после чего Ц. подобрала героин, а он уехал. Куда дела Ц. ... рублей, вырученные от реализации героина, он не знает, он не возражал, что она забрала данную сумму денег, так как она помогала ему сбывать героин. 00.00.0000 Ц. ему звонила настойчиво, но он трубку не брал, так как он не хотел ей продавать героин. 00.00.0000 при выходе из квартиры его задержали сотрудники милиции и в ходе личного досмотра в карманах куртки обнаружили деньги в сумме ... рублей, одна купюра достоинством ... рублей имела свечение, и отрезок полиэтилена с остатками героина.

Признавая указанные показания Фазлиахметова Ш.Г. допустимыми доказательствами по делу, и оценивая их, как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым и направленности умысла согласуются с другими исследованными в суде доказательствами.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Фазлиахметова Ш.Г. в совершении изложенных преступлений.

Свидетель П., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 85-86 том 2) о том, что 00.00.0000, Г., находясь в УВД г. Салават добровольно изъявил желание помочь правоохранительным органам изобличить Ц., у которой можно приобрести наркотические средства, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В служебном кабинете были помечены денежные средства в сумме ... рублей путем переписывания номеров и серий, нанесением люминесцентного порошка, после пометки денежные средства были переданы Г.. После этого Г. позвонил Ц. на домашний телефон и договорился встретиться с ней у нее дома. Г. зашел в ее квартиру, где передал ранее помеченные деньги в сумме ... рублей и остался ждать ее в квартире. Ц. направилась к дому ... по (адрес), куда подъехал автомобиль ..., откуда вышел Фазлиахметов и возле киоска выбросил какой-то предмет. Ц. села в машину, затем вышла из нее и с земли возле киоска подобрала предмет, выброшенный Фазлиахметовым. Ц. зашла в свою квартиру, где ее ждал Г.. Через 5 минут вышел из квартиры Г. и заявил, что он приобрел у Ц. героин. После этого Г., находясь в УВД г. Салават добровольно выдал наркотическое вещество, приобретенное у Ц.. 00.00.0000 было снова принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», в ходе которой принято решение о задержании Ц.. Для этого были помечены деньги в сумме ... рублей и переданы Г.. После чего Г. направился домой к Ц., но она ему сказала прийти позже. В квартире Ц. сообщила Г., что у М. имеется героин массой ... грамма на продажу. Г. приобрел у М. героин на ... рублей и вышел из квартиры. М. был задержан в квартире Ц. и при личном досмотре у него в одежде были обнаружены помеченные ... рублей. Г. добровольно выдал наркотическое средство и деньги в сумме ... рублей.00.00.0000 возле (адрес) был задержан Фазлиахметов, у которого обнаружено и изъято наркотическое средство, а также часть помеченных 00.00.0000 денег.

Свидетель С., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 78-80 том 2) показывал, что 00.00.0000 Г., находясь в УВД г. Салават добровольно изъявил желание изобличить Ц., которая занимается незаконным оборотом наркотиков, и поэтому в этот день было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии понятых были помечены деньги в сумме ... рублей путем переписывания серий и номеров купюр, ксерокопированием денежных средств и обработкой люминесцентным порошком. После пометки деньги после личного досмотра были переданы Г.. После чего Г. позвонил Ц. на ее домашний телефон, договорился с ней о покупке героина и встретиться у нее дома. Г. с сотрудниками милиции выехал домой к Ц., где передал помеченные деньги в сумме ... рублей и остался у нее дома, а Ц. направилась к (адрес), куда подъехала автомашина .... Из автомашины вышел Фазлиахметов и возле киоска выбросил какой-то предмет. Затем Ц. села в данную автомашину и через 2-3 минуты вышла из неё, а с земли возле киоска подобрала выброшенный Фазлиахметовым предмет и вернулась к себе домой. Через пять минут из квартиры Ц. вышел Г. и заявил, что он приобрел у Ц. героин. В УВД города Г. в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство-героин, который он приобрел у Ц.. 00.00.0000 было снова принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», в ходе которой принято решение о задержании Ц.. Для этого были помечены деньги в сумме ... рублей и переданы Г.. После чего Г. направился домой к Ц., но она ему сказала прийти позже. В квартире Ц. сообщила Г., что у М. имеется героин массой ... грамма на продажу. Г. приобрел у М. героин на ... рублей и вышел из квартиры. М. был задержан в квартире Ц. и при личном досмотре у него в одежде были обнаружены помеченные ... рублей. Г. добровольно выдал наркотическое средство-героин и деньги в сумме ... рублей. 00.00.0000 возле (адрес) был задержан Фазлиахметов, у которого обнаружено и изъято наркотическое средство, а также часть помеченных 00.00.0000 денег.

Свидетель З., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д.81-83 том 2) показывал, что 00.00.0000 Г., находясь в УВД г. Салават добровольно изъявил желание изобличить Ц., которая занимается незаконным оборотом наркотиков, в связи с чем в этот день было принято решение о проведении оператвно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии понятых были помечены деньги в сумме ... рублей путем переписывания серий и номеров купюр, ксерокопированием денежных средств и обработкой люминесцентным порошком. После пометки деньги после личного досмотра были переданы Г.. После чего Г. позвонил Ц. на ее домашний телефон, договорился с ней о покупке героина и встретиться у нее дома. Г. с сотрудниками милиции выехал домой к Ц., где передал помеченные деньги в сумме ... рублей и остался у нее дома, а Ц. направилась к (адрес), куда подъехала автомашина .... Из автомашины вышел Фазлиахметов и возле киоска выбросил какой-то предмет. Затем Ц. села в данную автомашину и через 2-3 минуты вышла из неё, а с земли возле киоска подобрала выброшенный Фазлиахметовым предмет и вернулась к себе домой. Через пять минут из квартиры Ц. вышел Г. и заявил, что он приобрел у Ц. героин. В УВД города Г. в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство-героин, который он приобрел у Ц.. 00.00.0000 было снова принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», в ходе которой принято решение о задержании Ц.. Для этого были помечены деньги в сумме ... рублей и переданы Г.. После чего Г. направился домой к Ц., но она ему сказала прийти позже. В квартире Ц. сообщила Г., что у М. имеется героин массой ... грамма на продажу. Г. приобрел у М. героин на ... рублей и вышел из квартиры. М. был задержан в квартире Ц. и при личном досмотре у него в одежде были обнаружены помеченные ... рублей. Г. добровольно выдал наркотическое средство и деньги в сумме ... рублей.00.00.0000 возле (адрес) был задержан Фазлиахметов, у которого обнаружено и изъято наркотическое средство, а также часть помеченных 00.00.0000 денег.

Свидетель А., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д.87-89 том 2) отмечал, 00.00.0000 Г., находясь в УВД г. Салават добровольно изъявил желание изобличить Ц., которая занимается незаконным оборотом наркотиков, в связи с чем в этот день было принято решение о проведении оператвно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии понятых были помечены деньги в сумме ... рублей путем переписывания серий и номеров купюр, ксерокопированием денежных средств и обработкой люминесцентным порошком. После пометки деньги после личного досмотра были переданы Г.. После чего Г. позвонил Ц. на ее домашний телефон, договорился с ней о покупке героина и встретиться у нее дома. Г. с сотрудниками милиции выехал домой к Ц., где передал помеченные деньги в сумме ... рублей и остался у нее дома, а Ц. направилась к (адрес), куда подъехала автомашина .... Из автомашины вышел Фазлиахметов и возле киоска выбросил какой-то предмет. Затем Ц. села в данную автомашину и через 2-3 минуты вышла из неё, а с земли возле киоска подобрала выброшенный Фазлиахметовым предмет и вернулась к себе домой. Через пять минут из квартиры Ц. вышел Г. и заявил, что он приобрел у Ц. героин. В УВД города Г. в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство-героин, который он приобрел у Ц.. 00.00.0000 было снова принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», в ходе которой принято решение о задержании Ц.. Для этого были помечены деньги в сумме ... рублей и переданы Г.. После чего Г. направился домой к Ц., но она ему сказала прийти позже. В квартире Ц. сообщила Г., что у М. имеется героин массой ... грамма на продажу. Г. приобрел у М. героин на ... рублей и вышел из квартиры. М. был задержан в квартире Ц. и при личном досмотре у него в одежде были обнаружены помеченные ... рублей. Г. добровольно выдал наркотическое средство и деньги в сумме ... рублей. 00.00.0000 возле (адрес) был задержан Фазлиахметов, у которого обнаружено и изъято наркотическое средство, а также часть помеченных 00.00.0000 денег.

Свидетель Г., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 178-182, 183-184 том 1) отмечал, что 00.00.0000 он, находясь в УВД по г. Салават, изъявил добровольное желание изобличить в преступной деятельности Ц., у которой можно приобрести ... грамм героина за ... рублей, с ней у него были доверительные отношения. Он слышал, что она занимается сбытом героина из своей квартиры. В служебном кабинете УВД в присутствии него и двух понятых пометили путем ксерокопирования и переписывания серий и номеров купюр, обработкой специальным порошком ... рублей, которые ему передали. В ходе личного досмотра у него никаких запрещенных предметов не изъяли. Он созвонился с Ц. по домашнему телефону и сказал, что ему надо ... грамм героина на ... рублей. Ц. обещала ему помочь приобрести героин и он с сотрудниками милиции направился к ее дому. В квартире Ц. с его сотового телефона она несколько раз позвонила парню на сотовый телефон, номер принадлежит Фазлиахметову, который ей сказал, что подъедет и привезет героин. Ц. забрала у него ранее помеченные сотрудниками милиции деньги в сумме ... рублей и ушла, а он остался её ждать дома. Около ... часов Ц. вернулась и передала ему отрезок фольги с героином, котрый он развернул и убедился, что в нем находится героин. После чего в УВД города в присутствии понятых он добровольно выдал наркотическое средство-героин, приобретенное у Ц., себе героин он не отсыпал. 00.00.0000 утром Г., находясь в УВД по г. Салават, изъявил добровольное желание изобличить Ц., у которой можно приобрести героин за ... рублей в количестве ... грамм. В присутствии понятых сотрудники милиции пометили денежные купюры путем ксерокопирования и переписывания серий и номеров, обработкой спецпорошком, после чего деньги передали ему. В ходе личного досмотра у него никаких запрещенных предметов не было обнаружено. Г. около ... часов пошел домой к Ц., где находились Ц., Т. и Д.. Ц. согласилась помочь ему в приобретении героина, и он передал ей ранее помеченные ... рублей. Затем Ц. со своего домашнего телефона позвонила парню по имени Фазлиахметов Ш.Г. и попросила продать героин на ... рублей. Через два часа Ц. вышла на улицу, и сказала, что приехал Фазлиахметов Ш.Г., а когда зашла в квартиру, то отдала ему деньги в сумме ... рублей и сказала, что у Фазлиахметова Ш.Г. героина нет. Г. ушел домой и стал ждать звонка Ц.. Около ... часов он созвонился с Ц., и та сказала, чтобы он пришел к ней домой, так у нее дома находится М., который может продать ему ... грамма героина за ... рублей. В квартире он отдал М. ... рублей, а он за деньги передал два фольгированных отрезка с героином, так как он развернул и убедился, что в отрезках находится героин. Также себе героин из отрезков он не отсыпал. В УВД города он добровольно выдал героин и деньги в сумме ... рублей.

Свидетель К., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 240-242 том 1) показывал, что 00.00.0000 около ... часов по приглашению сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого наряду с другим понятым при личном досмотре Фазлиахметова по адресу (адрес). В ходе досмотра у Фазлиахметова были обнаружены и изъяты из левого кармана куртки деньги в сумме ... рублей, одна из которых купюра достоинством ... рублей при освещении лампой ультрофиолетового свечения имела желто-зеленое свечение, отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Номер и серия изъятой купюры у Фазлиахметова совпали с номером и серией купюры в ксерокопии, представленной сотрудниками милиции. Все изъятые предметы были упакованы в пакеты.

Свидетель Ф., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 33-35 том 2) отмечал, что 00.00.0000 около ... часов он по приглашению сотрудников милиции участвовал в качестве понятого наряду с другим понятым при добровольной выдаче Г. наркотического средства. В присутствии понятых Г. заявил, что добровольно выдает один фольгированный отрезок с наркотическим средством-героин, который приобрел у знакомой девушки Ц. в (адрес) за ... рублей, ранее помеченными сотрудниками милиции.После изъятия данный отрезок был упакован в бумажный конверт, который опечатан и скреплен подписями понятых.

Свидетель Н., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 75-77 том 2) отмечал, что 00.00.0000 по приглашению сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого наряду с другим понятым при пометке денежных средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии понятых Г. заявил, что он добровольно желает оказать содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств и выступить в роли условного покупателя наркотического средства. В ходе личного досмотра у Г. запрещенных к гражданскому обороту предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем сотрудники милиции в присутствии понятых пометили денежные средства в сумме ... рублей путем переписывания серий и номеров купюр, ксерокопированием, нанесением люминесцентного порошкана, которые после пометки были переданы Г.

Свидетель Ю., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 30-32 том 2) отмечал, что 00.00.0000 около ... часов он по приглашению сотрудников милиции участвовал в качестве понятого наряду с другим понятым при добровольной выдаче наркотического средства Г.. В их присутствии Г. добровольно выдал наркотическое средство-героин в фольгированном отрезке, пояснив, что купил его у Ц. в (адрес) за ... рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции. Изъятое было упковано в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых.

Свидетель Б., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д.42-44 том 2) показывал, что 00.00.0000 он участвовал в качестве понятого при проведении пометки денежных средств. В их присутствии Г. заявил о том, что желает оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства. В ходе личного досмотра у Г. запрещенных предметов обнаружено не было. После чего были помечены денежные средства в сумме ... рублей путем переписывания номеров и серий, ксерокопирования, нанесением люминесцентного порошка, которые были переданы после пометки Г..

Свидетель Р., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 112-114 том 2) в суде показала, что она с 00.00.0000 проживала совместно с Фазлиахметовым. В квартире имеется телефон. С Ц. Фазлиахметов познакомился 00.00.0000. С домашнего телефона Фазлиахметов мог созваниваться с Ц.. Фазлиахметов приносил доход в среднем в месяц в сумме ... рублей.

Свидетель Д., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 186-189 том 1) отмечала, что 00.00.0000 около ... часов в квартире Ц. находился Г., который пришел за героином, поскольку Ц. знает, у кого можно купить героин. Г. передал Ц. деньги в сумме ... рублей, после чего последняя созвонилась с парнем Фазлиахметов Ш.Г., а через два часа Ц. вышла из дома с деньгами. Вернувшись в квартиру через 20 минут, Ц. сказала Г., что героин у Фазлиахметова Ш.Г. будет позже, и передала Г. его деньги. Около ... часов 00.00.0000 к Ц. пришел М. и с собой принес героин. Около ... часов на домашний телефон позвонил Г., и она ему сказала, что М. сможет продать ему ... грамма героина за ... рублей. Г. передал М. деньги в сумме ... рублей, а он передал Г. героин. В тот момент, когда Г. начал выходить, в квартиру зашли сотрудники милиции и после наркологического диспансера доставили в УВД города. Д. является потребителем героина. 00.00.0000 вечером к Ц. пришел Г. и передал последней деньги в сумме ... рублей на героин. Ц. созвонилась с парнем по имени Фазлиахметов Ш.Г. и сказала, что ей нужен героин на ... рублей. Через некоторое время Ц. вышла на улицу с деньгами Г., а вернулась через 10-15 минут и передала героин Г..

Свидетель Т., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 190-193 том 1) показывал, что 00.00.0000 в квартире Ц. находился Г., который пришел за героином, поскольку Ц. знает, у кого можно купить героин. Г. передал Ц. деньги в сумме ... рублей, после чего последняя созвонилась с парнем Фазлиахметов Ш.Г., а через два часа Ц. вышла из дома с деньгами. Вернувшись в квартиру через 20 минут, Ц. сказала Г., что героин у Фазлиахметова Ш.Г. будет позже, и передала Г. его деньги. Около ... часов 00.00.0000 к Ц. пришел М. и с собой принес героин. Около ... часов на домашний телефон позвонил Г., и она ему сказала, что М. сможет продать ему ... грамма героина за ... рублей. Г. передал М. деньги в сумме ... рублей, а он передал Г. героин. В тот момент, когда Г. начал выходить в квартиру зашли сотрудники милиции и их после наркологического диспансера доставили в УВД города. 00.00.0000 вечером к Ц. пришел Г. и передал последней деньги в сумме ... рублей на героин. Ц. созвонилась с парнем по имени Фазлиахметов Ш.Г. и сказала, что ей нужен героин на ... рублей. Через некоторое время Ц. вышла на улицу с деньгами Г., а вернулась через 10-15 минут и передала героин Г..

Из оглашенных в суде по ходатайству подсудимого Фазлиахметова показаний М., данных им в судебном заседании (том 3 л.д. 227-228) следует, что 00.00.0000 он приехал в (адрес) с целью продажи своей квартиры и пришел к Ц.. В ходе разговора на его просьбу помочь приобрести героин, Ц. позвонила Фазлиахметову, но он ей отказал. Тогда М. сам позвонил Фазлиахметову и договорился с ним встретиться, чтобы приобрести героин. Он, находясь в машине Фазлиахметова, передал ему деньги в сумме ... рублей, а затем забрал возле аптеки героин, который затем употребил. 00.00.0000 он пришел к Ц. домой, где употребили пиво. Совместно с Ц., Н., Д., Т. они сидели на кухне и в ходе разговора он понял, что Г. нужен героин, а ему нужны были деньги, поэтому он сказал Ц. об этом. Г. пришел к Ц.. Он с Г. зашли в ванную комнату, где Г. передал ему ... рублей, а он ему наркотическое средство. В это время в квартиру зашли сотрудники милиции и изъяли у него помеченные деньги,а у Г. героин.

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя показаний М., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого (л.д. 145-148 том 1, л.д. 146-148, 307-309 том 2) следует, что 00.00.0000 вечером он пришел к знакомой Ц., с которой употреблял совместно героин путем инъекций, и она могла оказать помощь в приобретении героина. У М. с собой имелись деньги в сумме ... рублей, на которые он хотел приобрести героин для личного употребления. М. было известно, что у Ц. имеются знакомые, которые ей могут продать героин. Ц. по сотовому телефону договорилась о приобретении ему наркотиков у мужчины, у которого она ранее приобретала героин для реализации. Ц. взяла у него деньги в сумме ... рублей а, вернувшись через десять минут, передалаи передала ему целлофан из-под сигарет, в котором находился героин в количестве ... граммов. 00.00.0000 около ... часов он пришел домой к Ц. домой, где находились Д., Т. и Н.. У него с собой было два грамма героина в двух свертках фольги, остатки от ... граммов героина, который он приобрел 00.00.0000 через Ц., а ... граммов героина он употребил путем инъекций по адресу: (адрес). Через некоторое время на домашний телефон Ц. позвонил знакомый, который хотел приобрести ... грамма героина. Ц. спросила сможет ли М. продать ... грамма героина за ... рублей, на что он согласился, так как ему нужны были деньги. Около ... ч. ... мин. в ванной комнате мужчина передал ему деньги в сумме ... рублей, а он передал ему два свертка фольги с героином в количестве примерно ... грамма. Когда мужчина стал выходить, в квартиру зашли сотрудники милиции, которые при личном досмотре у него изъяли деньги в сумме ... рублей.

Судом дана надлежащая оценка показаний М., данных на предварительном следствии, и суд оценивает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, при этом исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного им и направленности умысла согласуются с другими исследованными в суде доказательствами, в том числе показаниями Ц. и самого Фазлиахметова. Так из показаний осужденных М. и Ц., данных на предварительном следствии следует, что Фазлиахметов передавал наркотическое средство за деньги Ц., которая впоследствии передала М. и Г., исполняющему роль покупателя наркотического средства.

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний Ц., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемой (л.д. 158-162 том 1) следует, что 00.00.0000 около ... часов к ней домой пришел М. и попросил помочь приобрести героин массой ... граммов в обмен на свой сотовый телефон –.... С сотового телефона М. она позвонила Фазлиахметову и попросила поменять сотовый телефон на героин. Вместе с Фазлиахметовым они доехали до (адрес), где Фазлиахметов посмотрел сотовый телефон М. и согласился обменять его на героин, который находится возле аптеки, расположенной с торца (адрес) в целлофане из-под пачки сигарет с запаянными краями. В условленном месте она забрала героин и у себя дома передала его М. массой не менее ... граммов. 00.00.0000 вечером ей позвонил на домашний телефон Г. и попросил помочь приобрести героин на сумму ... рублей. Она позвонила Фазлиахметову, который занимается сбытом героина, ранее она бесплатно по ... граммов ... раз брала у него героин, который употребила внутривенно, и договорилась с ним встретиться в условленном месте возле магазина .... Г. пришел к ней домой и передал ей деньги в сумме ... рублей, она подошла к магазину ..., в автомашине передала Фазлиахметову деньги в сумме ... рублей. Фазлиахметов указал место, где находится героин в пачке из-под сигарет возле двух киосков рядом с магазином .... В условленном месте она подобрала пачку из-под сигарет, в которой находились два фольгированных свертка с героином. В квартире она передала один сверток с героином Г., а другой сверток она с Д., Т. употребили внутривенно у нее в квартире. 00.00.0000 в дневное время, ей на домашний телефон позвонил Г. и попросил продать ему героин. Она позвонила Фазлиахметову, который подъехал к ее дому. Фазлиахметов ответил, что героина нет и сказала об этом Г. по телефону. В это время дома у нее находились Д., Т., Н. и вскоре пришел М., который в ходе разговора сказал, что ему нужны деньги и у него есть героин массой ... грамма, который он хочет продать. Через некоторое время Г. снова позвонил, и она ему сказала, что есть ... грамма героина. После этого М. в ее квартире продал Г. героин в количестве ... граммов. После приобретения Г. героина у М., в квартиру зашли сотрудники милиции и их задержали.

00.00.0000 было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Ц.(л.д.8 том 1), в акте производства проверочной закупки от 00.00.0000 (л.д. 10-11 том 1) указаны этапы и время мероприятия, которые соответствуют показаниям свидетелей Г., А., П., С..

Согласно акту в ходе досмотра у Г., исполняющего роль покупателя наркотических средств, в присутствии понятых запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено. (л.д. 12-13 том 1).

В соответствии с актом пометки и исследования денежных купюр от 00.00.0000 (л.д.14-17 том 1) в присутствии понятых путем переписывания серий и номеров купюр, нанесения люминесцентного порошка были помечены деньги в сумме ... рублей купюрами достоинством одна по ... рублей, одна по ... рублей и ... по ... рублей, после пометки данные денежные купюры переданы Г., исполняющему роль покупателя наркотических средств.

Согласно акту добровольной выдачи наркотических средств от 00.00.0000 (л.д. 20-22 том 1) Г., исполняющий роль покупателя наркотического средства, добровольно выдал героин, упакованный в один фольгированный сверток. При этом пояснив, что наркотическое средство он приобрел у Ц. в (адрес). Добровольно выданное наркотическое вещество упаковано в бумажный пакет.

Согласно протоколу личного досмотра от 00.00.0000 у Фазлиахметова Ш.Г. (л.д. 80-81 том 1) в присутствии понятых изъяты деньги в сумме ... рублей, одна из купюр ... рублей имела желто-зеленое свечение, полиэтиленовый отрезок с наркотическим средством, два сотовых телефона, водительское удостоверение и страховой полис. При этом последний заявлял, что в отрезке находится героин. Указанные предметы были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты.

Согласно протоколу (л.д.196-197 том 1) оперуполномоченный ОРЧ КМ НОН МВД РБ А. добровольно выдал образец люминесцентного порошка, фольгированного отрезка с наркотическим средством, двух фольгированных отрезков с наркотическим средством, денежных средств, изъятых у Фазлиахметова Ш.Г., отрезка полиэтилена с наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта ... от 00.00.0000 (л.д.206-207 том 1) представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное Г. 00.00.0000 является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса наркотического средства на момент исследования составила ... граммов. Вещество, добровольно выданное, Г. 00.00.0000 является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса наркотического средства на момент исследования составила ... граммов. Вещество, изъятое у Фазлиахметова Ш.Г. является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса наркотического средства на момент исследования составила ... граммов.

Согласно заключению эксперта ... от 00.00.0000 (л.д.215-216 том 1) представленные на исследование вещество, добровольно выданное Г. 00.00.0000, наркотическое вещество, добровольно выданное Г. 00.00.0000, и вещество, изъятое 00.00.0000 у Фазлиахметова Ш.Г. до момента фасовки (разделения на части) могли составлять единое целое.

Согласно детализации данных входящих и исходящих соединений абонента номер ..., которым пользовался Фазлиахметов Ш.Г., изъятая в ОАО «Вымпелком», детализации входящих и исходящих соединений абонента номер ..., которым пользовалась Ц., изъятая в Салаватском городском узле связи. (л.д. 4-6, 21-23 том 2).

Согласно заключению врачебно-наркологической экспертизы ... от 00.00.0000 (л.д. 57 том 2) Ц. страдает опийной наркоманией, в лечении не нуждается.

Согласно заключению врачебно-наркологической экспертизы ... от 00.00.0000 (л.д.65 том 2) М. не страдает опийной наркоманией.

Согласно протоколу (л.д.97-102 том 2) осмотрены бумажный пакет с отрезком фольги с наркотическим средством, бумажный пакет, где находятся два отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, бумажный пакет с деньгами в сумме ... рублей, а также денежная купюра достоинством ... рублей, помеченная сотрудниками милиции, изъятая в ходе личного досмотра у Фазлиахметова.

Согласно протоколу (л.д. 108-110 том 2) осмотрены список детализаций входящих и исходящих соединений абонентов, из которых следует, что 00.00.0000, в ... ч. ... мин., Фазлиахметов Ш.Г. созванивался с номерами ... по номеру ... и разговаривал с Ц.; 00.00.0000, в ... ч. ... мин., Фазлиахметов Ш.Г. дважды созванивался по номеру ... и разговаривал с М.; 00.00.0000, в ... ч. ... мин., Фазлиахметов Ш.Г. созванивался по номеру ... и разговаривал с М.; 00.00.0000, в ... ч. ... мин., Фазлиахметов Ш.Г. созванивался по номеру ... и разговаривал с Ц.; 00.00.0000, в ... ч. ... мин., Фазлиахметов Ш.Г. созванивался по номеру ... и разговаривал с Ц.; 00.00.0000 на телефон Ц. номер ... звонил со своей съемной квартиры с номера ... Фазлиахметов Ш.Г. Также, по домашнему телефону Ц., номер ..., 00.00.0000 велся разговор с номером ..., которым пользовался М.

Согласно заключению врачебно-наркологической экспертизы ... от 00.00.0000 Фазлиахметов Ш.Г. не имеет данных за наркоманию, в лечении не нуждается. (л.д. 49 том 2).

Согласно заключению врачебно-наркологической экспертизы ... от 00.00.0000 (л.д. 57 том 2) Ц. страдает опийной наркоманией в стадии ремиссии и в лечении не нуждается.

Согласно протоколам выемки детализации входящих и исходящих соединений номера сотового телефона, которыми пользовались Фазлиахметов Ш.Г. и Ц.(том 2 л.д. 4-6), (том 2 л.д. 21-23).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.06 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ с учетом количества наркотического вещества, выданного Г. 00.00.0000 и обнаруженного и изъятого 00.00.0000 у Фазлиахметова соответственно, суд считает вывод органов следствия об отнесении размеров данных наркотических средств к особо крупному и особо крупному размерам, верным.

Суд считает необходимым по эпизоду от 00.00.0000 действия Фазлиахметова Ш.Г. переквалифицировать с ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228. 1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, а не на приготовление к сбыту наркотического средства -героин в особо крупном размере. Перечисленные доказательства органами предварительного следствия сами по себе не указывают на его виновность в инкриминируемом ему деянии по указанным выше обстоятельствам, не дают категоричного вывода, а проанализировав указанные доказательства, суд приходит к выводу, что судом не установлена виновность последнего к незаконному приготовлению к сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Суд считает, что незаконные действия Фазлиахметова связаны с незаконным хранением наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, так как в судебном заседании установлено, что Фазлиахметов незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта. Также органами предварительного следствия суду не представлены доказательства о наличии лиц, которым Фазлиахметов 00.00.0000 должен был сбыть наркотическое средство, а сбыт наркотического средства 00.00.0000 через Ц., чья вина в оказании пособничества, содействии в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, установлена вступившим в законную силу приговором, является самостоятельным преступлением и не может быть основанием для утверждения о приготовлении к сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Суд не считает возможным квалифицировать действия Фазлиахметова Ш.Г. по эпизоду 00.00.0000 как незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере по следующим основаниям.

В судебном заседании Фазлиахметов пояснил, что он не помнит об обстоятельствах, где, когда, у кого он приобрел наркотическое средство. Из оглашенных в суде показаний, данных на предварительном следствии, видно, что 00.00.0000 он подобрал с земли возле кафе ... сверток с наркотическим средством, принадлежащий Ш., который он принес к себе домой. Как видно из постановления о привлечении в качестве обвиняемого и из обвинительного заключения, Фазлиахметов Ш.Г. до 00.00.0000 у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для последующего сбыта наркотическое средство-героин массой не менее ... гр.

В соответствии с требованиями ст. 73 УПК РФ время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления, являются обстоятельствами, подлежащими доказыванию. Как видно из указанных процессуальных документов, событие преступления не изложено и не установлено. При таких обстоятельствах, суд считает установленной вину Фазлиахметова Ш.Г. в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Суд считает необходимым исключить из предъявленного органами предварительного следствия обвинения Фазлиахметову Ш.Г. по эпизоду 00.00.0000, как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору по следующим основаниям. В судебном заседании Фазлиахметов отрицал свою причастность на незаконный сбыт наркотического средства. Ц. также отрицала свою причастность на незаконный сбыт наркотического средства по договоренности с Фазлиахметовым, у которого имелось наркотическое вещество, и указывала, что она совершала пособничество, содействие в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта, заранее с Фазлиахметовым на сбыт наркотического средства она не договаривалась, роли между собой не распределяли. По просьбе М. и Г. она оказывала содействие в незаконном приобретении и хранении наркотического средства на деньги приобретателей наркотического средства. Из показаний Фазлиахметова, данных на предварительном следствии видно, что 00.00.0000 и 00.00.0000 он на телефон и за деньги соответственно передавал Ц. наркотическое средство в условленном месте, причем 00.00.0000 Ц. передала ему ... рублей, а ... рублей из суммы ... рублей она потратила на собственные нужды. 00.00.0000 он уже не хотел продавать Ц. героин. Кроме указанных случаев, он Ц. героин не продавал. Из смысла закона ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Органами предварительного расследования и судом не добыты объективные доказательства для признания преступления, совершенного группой лиц по предварительному сговору, поскольку отсутствуют данные о договоренности между Ц. и Фазлиахметовым до начала действий, непосредственно направленных на сбыт, то есть до выполнения объективной стороны, о распределении ролей между собой. Кроме этого, как установлено вступившим в законную силу приговором, в действиях Ц. по всем эпизодам имело место пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства- героин без цели сбыта в крупном и в особо крупном размере.

Совокупность исследованных судом доказательств, признанных судом допустимыми, которые не вызывают сомнений в своей объективности, они не противоречат друг другу, последовательны, согласуются между собой, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Фазлиахметова Ш.Г. в совершении: 00.00.0000 покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство после добровольной выдачи Г., исполняющим роль покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 00.00.0000 № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» было изъято из незаконного оборота; в совершении 00.00.0000 незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Действия Фазлиахметова Ш.Г. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, 228 ч.2 УК РФ.

Доводы защитника и подсудимого Фазлиахметова Ш.Г., высказанные ими в суде о необходимости оправдать последнего по эпизоду от 00.00.0000 в связи с его непричастностью, являются несостоятельными и опровергаются совокупностью добытых судом доказательств: признанными судом достоверными показаниями Фазлиахметова и Ц. о том, что 00.00.0000 Ц. договорилась с Фазлиахметовым, который занимался сбытом наркотического средства и у него ранее она бесплатно брала героин по ... граммов, встретиться и приобрести у него на ... рублей героин. Фазлиахметов у себя дома отсыпал часть героина в пакетик из-под пачки сигарет, края которого запаял и положил в пустую пачку сигарет. Находясь в автомашине возле магазина ..., Ц. передала деньги Фазлиахметову в сумме ... рублей, а она затем в условленном месте подобрала пачку из-под сигарет, в которой находились два фольгированных свертка с героином, впоследствии один сверток она передала Габбасову; показаниями свидетелей Г. о том, что Ц. 00.00.0000 с сотового телефона позвонила парню, как установлено Фазлиахметову и приобрела у него героин, а 00.00.0000 она также хотела приобрести героин у Фазлиахметова, но он ей отказал, так как не было героина; показаниями свидетелей Т. и Д. о том, что 00.00.0000 вечером к Ц. пришел Г. и передал последней деньги в сумме ... рублей на героин. Ц. созвонилась с парнем по имени Фазлиахметов Ш.Г. и сказала, что ей нужен героин на ... рублей. Через некоторое время Ц. вышла на улицу с деньгами Г., а вернулась через 10-15 минут и передала героин Габбасову; показаниями свидетеля Р. о том, что с домашнего телефона Фазлиахметов созванивался с Целярицкой; детеализаций переговоров с сотовых телефонов и домашнего Фазлиахметова, Ц., М., откуда следует, что 00.00.0000 Фазлиахметов созванивался с Ц. по сотовому и по домашнему телефону; показаниями свидетелей П., С., А., З. о том, что 00.00.0000 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия Фазлиахметов в условленном месте, сбыл Ц. наркотическое средство, которое в этот же день выдал Габбасов; актом личного досмотра, согласно которому у Фазлиахметова была изъята купюра в сумме ... рублей, помеченная сотрудниками милиции 00.00.0000, заключением эксперта о том, что вещество, добровольно выданное Г. 00.00.0000, наркотическое вещество, добровольно выданное Г. 00.00.0000, и вещество, изъятое 00.00.0000 у Фазлиахметова Ш.Г. до момента фасовки (разделения на части) могли составлять единое целое. Доводы подсудимого о том, что изъятую у него купюру в сумме ... рублей могли подложить ему сотрудники милиции, являются также не обоснованными, а его предположением, более того по утверждению свидетелей сотрудников милиции купюра была изъята у Фазлиахметова в ходе его досмотра, показаниями самого Фазлиахметова о том, что у него была изъята купюра ... рублей от продажи героина, она имела свечение. Доводы Фазлиахметова о том, что он давал признательные показания под давлением сотрудников милиции, которые ему угрожали заключением под стражей, также являются не обоснованными, поскольку опровергаются показаниями подсудимого, Ц. по изложенным в допросах обстоятельств, и давая такие показания Фазлиахметов желает избежать уголовной ответственности. Доводы защитника о том, что не установлен вес сбытого героина Фазлиахметовым, не являются обоснованными, так как материалами дела достоверно установлен вес сбытого героина в особо крупном размере, который Ц. после приобретения передала Г.. Доводы Фазлиахметова о том, что в акте личного его досмотра неверно указана сумма ... рублей, являются не обоснованными, так как они опровергаются актом досмотра, где указано, что в кармане одежды было обнаружено ... рублей, одна из купюр в сумме ... рублей имела свечение.

При назначении наказания Фазлиахметову Ш.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фазлиахметову Ш.Г. суд считает наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику по месту работы, активное способствование раскрытию преступления и изобличению соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фазлиахметову Ш.Г. суд считает рецидив преступлений.

При назначении наказания Фазлиахметову Ш.Г. суд обсудил применение положений статей 64,73 УК РФ и не находит к этому оснований с учетом характера, степени общественной опасности совершенных ими преступлений, их личностью и считает необходимым изолировать их от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд обсудил вопрос о применении Фазлиахметову Ш.Г. санкции, предусмотренной статьями 228.1 части 3 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа и не находит к этому оснований, так как считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Фазлиахметова Ш.Г. в совершении преступлений, предусмотренных по эпизоду 00.00.0000 по ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по эпизоду от 00.00.0000 по ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 8(восемь) лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Фазлиахметову Ш.Г. исчислять с 00.00.0000, засчитать в срок лишения свободы период с 00.00.0000 по 00.00.0000.

Меру пресечения в отношении Фазлиахметова Ш.Г. в виде заключения под стражей не изменять.

Вещественные доказательства, указанные на л.д.105 том 2 наркотическое средство- героин массой ... граммов, наркотическое средство-героин массой ... гр.,наркотическое средство-героин массой ... гр., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД города –уничтожить, денежные средства в сумме ... рублей, находящиеся на хранении в бухгалтерии ФЭУ МВД по РБ (том 2 л.д. 107) передать законному владельцу, указанные на л.д.120 том 1 денежные средства в сумме ... рублей, находящиеся на хранении у оперуполномоченного ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ у П. оставить у него для дальнейшего распоряжения, детализацию телефонных переговоров, указанные на л.д. 111 том 2 хранить при уголовном деле, заверенные копии протоколов медицинского освидетельствования О., Т., Д., Н., указанные на л.д. 278-279 том 2) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.М. Сергеева

Приговор обжалован. Кассационным определением Верховного суда РБ от 15.03.2011г. оставлен без изменения.

Судья Т.М. Сергеева