Уголовное дело № 1-179\2011г. ПРИГОВОР Город Салават Республика Башкортостан 10 марта 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лейдеровой Н.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салават помощника прокурора города Салават Калимуллиной Ф.Р. защиты в лице адвоката Салаватского филиала БРКА Гайнуллина Х.Х. представившего удостоверение ... от 00.00.0000 и ордер ... от 00.00.0000 при секретаре Файзуллиной Э.А., подсудимого Гумерова Р.Я. так же потерпевшей Д. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гумерова Р.Я., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ у с т а н о в и л : Гумеров Р.Я. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 около ... часов Гумеров Р.Я. находился возле общежития ..., расположенного по адресу: (адрес), вместе с Д. В это время между Гумеровым Р.Я. и Д. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Гумеров Р.Я., имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью Д., умышленно бросил в сторону Д. стеклянную бутылку из под пива ... и попал по голове Д. В результате удара бутылкой по голове потерпевшей Д. были причинены телесные повреждения в виде (диагноз), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вызывающий непосредственную угрозу для жизни. Подсудимый Гумеров Р.Я. вину в умышленном причинении Д. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека признал частично и суду пояснил, что 00.00.0000 он находился возле общежития ..., где так же находилась потерпевшая Д., которая попросила у него выпить пива. Гумеров ей отказал и сказал ей, чтобы она пошла домой. Д. это не понравилась, тогда она взяла метлу и стала махать ею, попала метлой ему в лоб два раза. Гумеров отошел от Д. отмахиваясь. Д. хотела его ударить, увидев это, Гумеров кинул в ее сторону бутылку, которая попала в потерпевшую Д., она упала. Умысла на причинении тяжкого вреда здоровью у него не было. Признает, что причинил телесное повреждение потерпевшей по неосторожности. Вина Гумерова Р.Я. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека установлена совокупностью доказательств. Из показаний потерпевшей Д. следует, что 00.00.0000 вечером она находилась возле входа в общежитие, где увидела М. и Гумерова. М. служил в армии с ее сыном, он спросил у нее, дома ли ее сын С., она сказала, что дома. Он попросил ее позвонить ее сыну, чтобы он вышел на улицу. Она передала М. свой сотовый телефон, чтобы он поговорил с ее сыном. В это время Гумеров спросил М., зачем он разговаривает с ней. Д. это не понравилось, между ней и Гумеровым произошла ссора, в ходе которой она взяла метлу, начала размахивать ею. М. пытался разнять их. В этот момент Гумеров кинул в ее сторону бутылку, которая находилась у него в руке. Бутылка попала ей прямо в голову. От удара бутылка разбилась, после удара она упала на асфальт. После чего почувствовала удар ногой по спине, кто именно ее ударил, не видела. Бутылка разбилась о ее голову. Через некоторое время она смогла встать, голова и одежда были в крови. «Скорая помощь» доставила ее в больницу, где она находилась ... дня. Сейчас ей требуется операция стоимостью около ... рублей. Кроме того, она работать больше не сможет. Просит взыскать компенсацию морального вреда в сумме ... рублей, так как частично ей выплатил Гумеров ... рублей. Из показаний свидетеля А. следует, что 00.00.0000 около ... часов она увидела, что на крыльце стоит Д. и Гумеров, который что-то сказал ей в грубой форме. Д. спросила, почему он грубит, выхватила метлу, стала размахивать метлой перед Гумеровым. Гумеров выхватил метлу из ее рук и выкинул в сторону. Между ними стал М.. Гумеров замахнулся, но чем она не видела. В этот момент А. услышала звон бьющегося стекла и увидела, что Д. упала на землю, а Гумеров ударил ее ногой по телу один раз. После того как Д. упала, Гумеров и М. убежали. У Д. на лице и одежде была кровь. Из показаний свидетеля С. следует, что 00.00.0000 он возле входа в общежитие увидел свою мать Д. с пробитой головой, она сказала, что ее ударил бутылкой по голове Гумеров. Из показаний свидетеля М. следует, что 00.00.0000 в вечернее время он находился возле общежития со своим знакомым Гумеровым Р.Я. Возле входа увидел Д., спросил у нее, где ее сын С., она набрала его номер телефона и передала ему телефон. Он разговаривал по телефону и в это время услышал, что Д. и Гумеров ругаются между собой. Д. выхватила метлу и начала наносить удары черенком по Гумерову. М. подошел к ним и пытался их успокоить. В этот момент Гумеров бросил бутылку из под пива через него в сторону Д.. Бутылка попала по голове Д., после чего разбилась, и Д. упала на землю. Согласно заключению эксперта ... от 00.00.0000 у Д. имелись телесные повреждения в виде (диагноз), причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вызывающий непосредственную угрозу для жизни, согласно п. 6.1.10 приказа № 194 Н от 24.04.2008г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». ( том 1 л.д. 57-58). О направленности умысла виновного на причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека свидетельствуют обстоятельства, предшествовавшие совершению преступления, ссора, возникшая между Д. и Гумеровым, локализация причиненного Д. телесного повреждения, направленность и сила удара, позволившая причинить потерпевшей (диагноз), а также использованное подсудимым орудие преступления - стеклянной бутылки. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Гумеров Р.Я. предвидел и желал причинения Д. телесных повреждений. В судебном заседании установлено, что Гумеров Р.Я. осознавал и желал причинения телесных повреждений потерпевшей Д., об этом свидетельствует причинение вреда здоровью из внезапно возникших после ссоры с потерпевшей личных неприязненных отношений. Доводы стороны защиты и подсудимого о неосторожном или случайном причинении травмы потерпевшей, опровергаются заключением судебного эксперта, показаниями потерпевшей Д. из которых следует, что у них возникла ссора и в ходе этой ссоры Гумеров кинул в ее сторону бутылку, несмотря на то, что их разнимал в это время М., так же согласно протоколу явки с повинной ( том 1 л.д.17) Гумеров Р.Я. признался в том, что 00.00.0000 около ... минут в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений причинил телесные повреждения Д. бутылкой из-под пива. Из показаний М. следует, что Гумеров Р.Я. кинул бутылку в потерпевшую, так как разозлился на нее, поскольку потерпевшая ударила его черенком метлы. Таким образом, совокупность вышеуказанных доказательств является достаточной, относимой, допустимой для признания доказанной вины Гумерова Р.Я. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, квалифицировать его действия по части 1 статьи 111 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Гумеров Р.Я. характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался Смягчающими наказание Гумерову Р.Я. обстоятельствами суд признает явку с повинной, ранее не судим, мнение потерпевшей просившей строго не наказывать и не лишать его свободы, частичное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления, явки с повинной, мнения потерпевшей, предпринятых мер к частичному погашению ущерба, положительных характеристик на подсудимого суд считает назначить наказание Гумерову Р.Я. в виде лишения условно с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск прокурора в защиту общественных и государственных интересов о взыскании с Гумерова Р.Я. расходов Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ затраченных на лечение потерпевшей в связи с причиненными ей телесных повреждений в сумме ... руб.... коп. Признавая, что действиями подсудимого Гумерова Р.Я. потерпевшей Д. причинен тяжкий вред здоровью, чем причинены физические и нравственные страдания, с учетом требований справедливости и соразмерности суд приходит к выводу о взыскании с Гумерова Р.Я. с учетом частичного возмещения компенсации морального вреда в сумме ..., компенсации морального вреда в сумме ... рублей. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание тяжесть причиненного вреда здоровью, поведение подсудимого по отношению к потерпевшей, его реальные возможности по возмещению вреда, а также степень вины Гумерова Р.Я. в причинении потерпевшей морального вреда, индивидуальные особенности потерпевшей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Гумерова Р.Я. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание по части 1 статьи 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гумерову Р.Я. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Гумерова Р.Я. в течение 3-х дней зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, регулярно по графику являться на регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа, не посещать места распития спиртных напитков, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественном месте в состоянии опьянения, возместить ущерб потерпевшей Д. и Республиканскому фонду обязательного медицинского страхования РБ затраты понесенные в связи с лечением потерпевшей. Меру пресечения в отношении Гумерова Р.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Гумерова Р.Я. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ, затраты понесенные в связи с лечением в сумме ... руб. ... коп. Взыскать с Гумерова Р.Я. в пользу Д. ... рублей компенсацию морального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Салаватский городской суд. Председательствующий Н.А.Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда Н.А.Лейдерова Приговор не вступил в законную силу __________________ Секретарь суда ________________________ Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 Секретарь суда ________________________ Судья Салаватского городского суда Н.А.Лейдерова Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-179\2011г в Салаватском городском суде РБ