1-883/2010 (Приговор)



№1-883/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават 20 декабря 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Закирова М.Р.,

адвоката Файзельгаянова Д.Ф. представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000.,

потерпевшего Ж.,

подсудимого Жукова И.С.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Жукова И.С., (данные изъяты),

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 около ... часов Жуков И.С. находясь по месту своего жительства по адресу: (адрес), где он проживает совместно с родителями-С., Ж. и бабушкой-Ч., преследуя цель тайного хищения авто-сигнализации ..., принадлежащей Ж., умышленно, из корыстных побуждений, будучи осведомленным о местонахождении авто-сигнализации, пользуясь тем, что родителей дома нет, а его бабушка Ч. находится в коридоре и за его преступными действиями не наблюдает, путем свободного доступа с полки шкафа, расположенного в спальной комнате указанной квартиры, тайно похитил авто-сигнализацию ..., стоимостью ... рублей, принадлежащую Ж. После чего Жуков И.С. с похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Жуков И.С. причинил Ж. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Таким образом, Жуков И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Поскольку подсудимый Жуков И.С. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал его, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Жукова И.С. в порядке особого производства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Жукова И.С. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Жуков И.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жукову И.С. суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Жукову И.С. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений.

При этом, размер наказания Жукову И.С. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ.

В связи с совершением Жуковым И.С. умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока, условное осуждение по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Жукова И.С. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 в отношении Жукова И.С. отменить.

В силу ст.70,71 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговорам Салаватского городского суда о 00.00.0000. и от 00.00.0000., окончательную меру наказания Жукову И.С. определить в виде 2(двух) лет 1(одного) месяца лишения свободы и штрафом в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ в размере 10000 (десять) тысяч рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

В силу ч.2 ст.71 УК РФ наказание, назначенное по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000. в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Жукову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Жукова И.С. после вступления приговора в законную силу самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение после получения предписания территориального органа ФСИН России по РБ (в УИИ г.Салавата).

Обязать УИИ г.Салавата обеспечить направление Жукова И.С. для отбывания назначенного наказания в колонию-поселение на основании Постановления Правительства РФ от 05.08.09. №634 «Об утверждении Правил оплат проезда осужденных, самостоятельно следующих в колонию-поселение и обеспечении их продуктами питания(деньгами) на время проезда».

Срок наказания Жукову И.С. исчислять с момента фактического прибытия в колонию-поселение для отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу: расписку хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 24.02.2011

Приговор обжалован. Кассационным определением Верховного суда РБ от 24.02.2011г. оставлен без изменения.

Судья А.М. Масягутов