№1-746/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 13 ноября 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р., защитника Губайдуллиной Т.М., представившей удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000., представителя потерпевшего адвоката Ярославова А.В., потерпевшей Н., подсудимой Эйбауэр Э.А., при секретаре Тимиряевой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Эйбауэр Э.А., (данные изъяты), в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Эйбауэр Э.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов в квартире по адресу: (адрес), после совместного распития спиртных напитков между Р. с одной стороны и С., И. и Эйбауэр Э.А. с другой стороны произошел конфликт, переросший в драку, в ходе которого указанные лица получили телесные повреждения. В ходе драки Эйбауэр Э.А., из личных неприязненных отношений, ранее сложившихся, а также возникших в результате предшествующей ссоры и драки, видя, что Р. одерживает превосходство в драке с И., взяла нож и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, осознавая, что от ее действий наступит смерть Р. и желая этого умышленно, с целью причинения смерти, нанесла не менее четырех ударов ножом по различным частям тела Р., в том числе и в жизненно важный орган человека, в грудь. В результате умышленных действий Эйбауэр Э.А., направленных на убийство Р., последнему были причинены телесные повреждения в виде (диагноз), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; (диагноз), которая повлекла легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. Смерть Р. наступила на месте происшествия от (диагноз). В судебном заседании подсудимая Эйбауэр Э.А. вину в предъявленном обвинении не признала и показала, что ее мама -С. вышла замуж за погибшего Р. когда ей было ... лет. В то время Р. не употреблял спиртного, так как был закодирован после освобождения из мест лишения свободы. Тогда он был хорошим человеком, помогал по хозяйству, ее мать не обижал. Когда он не смог содержать семью, то начал пить. 00.00.0000 С. ей сказала, что нужно помочь убраться в квартире и приготовить на стол, так как Р. пригласил в гости своих сослуживцев. Она помогла ей, после этого они поехали к С. на работу, где отметили профессиональный праздник. Пока они находились на работе у С. то им позвонил Р. и попросил по дороге домой купить водку так как у них она закончилась. Они сделали так как просил Р. По приезду домой они увидели гостей, которые уже были пьяны. С. пригласили за стол, а Эйбауэр Э.А. пошла смотреть телевизор. Гости потом еще раз попросили ее сходить в магазин за водкой, она сходила. Позже ей позвонил ее двоюродный брат И. и С. пригласила его к ним в гости. Приглашенные гости собрались домой, Р. и С. пошли их провожать. Эйбауэр Э.А. и И. остались дома. Далее она предложила И. пойти поиграть в боулинг. Ее мать дала им деньги и они пошли. Когда вышли на улицу, то она вспомнила, что второй телефон она оставила дома и вернулась. С. спросила у нее где ключи от автомашины, она сказала, что не знает, И. сказал, что положил их на холодильник. Вернувшись в квартиру она пошла в спальню за телефоном, в это время ей позвонили, она начала разговаривать по телефону и вышла на балкон. В это время она почувствовала на себе руки Р., она обернулась и увидела его стоящего без рубашки. Она начал проверять у нее в карманах наличие ключей. Она ответила что у нее нет ключей, тогда он стал рвать на ней брюки и футболку. Она выбежала в прихожую и сказала И. что Р. пытается порвать на ней одежду. И. спросил у Р. почему он так сделал, он грубо ему ответил что бы он не лез. Также сказал, что без ключей он их не выпустит. После этого забежала С. и Р. ударил кулаком по лицу И. Она стала кричать С. чтобы она успокоила его, Р. потом также ударил С. В ответ на это И. начал спрашивать его зачем он так сделал, Р. на это взял одеколон и ударил его им по голове, порвал на нем майку и прижал к стене. Эйбауэр Э.А. пыталась оттащить Р. от И. за ремень. В это время Р. ударил также и ее несколько раз. Далее она увидела что Р. тащит И. по стене, потом она увидела, что между ними стоит С. и также пытается разнять. В этот момент Р. душил И. Подумав что он убьет его, Эйбауэр Э.А. взяла нож и ударила им Р. После этого она увидела, что Р. начал валиться на И. и после этого момента она плохо помнит что происходило. Потом уже когда она пошла мыть руки, то увидела в раковине нож и поняла, что это она убила Р. и положила туда нож. Причина конфликта была в ключах и в том, что И. заступился за нее. У нее были гематомы на плечах, запястьях бедрах коленках и между ног. На заданные вопросы подсудимая Эйбауэр Э.А. пояснила, что она взяла нож, который лежал на журнальном столике, который находился на кухне. Сколько она нанесла ударов ножом и куда, она не помнит. Показания указанные ей в протоколе проверки показаний на месте о том, что в раковину положила нож она, являются неверными, так как ей это показалось. Указала, что она была в шоковом состоянии и пришла в себя только тогда когда работники скорой помощи сказали ей о том, что Р. умер. Также показала, что умысла на убийство Р. у нее не было, она защищала брата, просила ее оправдать, исковые требования потерпевшей не признала. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой (л.д.199-205) Эйбауэр Э.А. в присутствии защитника показывала, что она знает погибшего с ... он тогда женился на ее матери. С того времени она была вынуждена проживать с бабушкой и дедом так как Р. злоупотреблял спиртными напитками, устраивал скандалы, избивал мать, когда она видела это, то и ей попадало от него. Она постоянно опасалась за жизнь матери и за свою. Когда ей было ... лет, отчим попытался ее изнасиловать. С 00.00.0000 по 00.00.0000 она находилась в местах лишения свободы. После возвращения оттуда, она стала проживать с матерью и отчимом. Когда матери не было дома, она была вынуждена ночевать у своей бабушки или у подруги, так как боялась что Р. может ее изнасиловать. 00.00.0000 около ... часов ее разбудила мама, сказав, что нужно убраться в квартире и помочь ей накрыть на стол, так как придут коллеги с работы Р. праздновать его день рожденья. Сам Р. пришел в ... часов. Примерно через час пришли его сослуживцы. У ее матери на работе было мероприятие, праздник день торговли. Они с матерью находились там примерно 1,5 часа, после чего пошли домой. Вернулись в ... часу вечера, дома находились гости. Через некоторое время отчим попросил ее сходить в магазин, для того чтобы купить водку. Когда она собиралась в магазин, в это время ей позвонил И. ее двоюродный брат. Мама взяла трубку и пригласила его в гости. Он приехал. Позже гости ушли. Отчим и мама пошли провожать их на улицу. Они с И. обсуждали идти им в бар ... или нет. Через 15 минут в квартиру зашли мать, отчим и соседи А.. Они сели за стол в зале. Примерно в ... часов они с И. вышли на улицу. Она услышала крик матери, которая звала их, для того чтобы узнать не брали ли они ключи от автомашины. Она вернулась в квартиру, пошла в спальню за телефоном, а И. остался в прихожей с ее матерью. В то время, когда она искала свой телефон, в спальню зашел отчим, позвал ее курить на балкон. Он стал кричать на нее и спрашивать где ключи от автомашины, она ответила что не знает, что не брала. Р. стал стягивать с нее брюки, порвал их с внутренней стороны бедер, справа, также Р. порвал на ней футболку со стороны правого плеча и снизу по швам. Он хватал ее за руки, отчего остались кровоподтеки. Она вырвалась и побежала в прихожую, при этом кричала: « И. помоги!». Соседи в это время находились в зале, дверь была прикрыта. Она начала объяснять И., что Р. пристает к ней. В это время со стороны спальни пришел Р. они втроем оказались в прихожей. И. стал говорить Р. что он делает, что это его дочь. В ответ на это Р. разозлился, вел себя агрессивно, накинулся на И., стал наносить удары кулаками в область лица и туловища И.. После чего взял одеколон и ударил им в висок И., у него потекла кровь. Р. избивал и душил И.. Они с мамой пытались остановить Р., но он не реагировал и отшвыривал их от себя. После того как ударил ее маму в область головы, то от удара она потеряла сознание. Эйбауэр Э.А. все это время смотрела как Р. душил И., во время драки переместились из прихожей ближе к ванной комнате. Р. продолжал душить И., тот сначала сопротивлялся, после чего у него стали закатываться глаза и повисли руки. Добавила, что в то время как началась драка соседи быстро ушли, но начало драки они могли видеть. Увидев, что у И. закатились глаза и он теряет сознание, она поняла что Р. убьет его, маму и ее. Она была сильно напугана, помнит что побежала на кухню, но как взяла нож и как наносила удары она не помнит, она полагала что ударила Р. один раз, однако ознакомившись с заключением эксперта, она узнала что на трупе три ножевых ранения, предполагая что данные ножевые ранения могла нанести она, так как мать лежала на полу, брат был практически без сознания, дома никого не было. Она очнулась когда отчим упал, услышала крики матери и братишки. Каким образом нож оказался в раковине она не помнит, но когда умывалась увидела что нож лежит в раковине. Она пошла в туалет, закурила сигарету и в тот момент поняла что произошло, но конкретно своих действий она не помнила. Ее мама вызвала милицию и скорую помощь. Когда они приехали, врач ей ответила что ударила его она. Эйбауэр Э.А. доставили в УВД по г.Салават, где она написала явку с повинной и дала объяснения. О том, что произошло она сожалеет, она не желала смерти Р., но все произошло, так как Р. ударил мать, пытался ее изнасиловать, порвал одежду, а когда на помощь пришел брат, то Р. стал его избивать, душить, так, что у него закатывались глаза после чего Р. избивал мать, ударил несколько раз ей в область головы, нанес несколько ударов ей. Р. крупного телосложения, ранее занимался боксом, бьет очень жестоко. Их попытки остановить Р. были бесконечными. Он несколько раз ударил ее, избивал мать и пытался убить И.. Суд считает, что показания Эйбауэр Э.А. данные ей в судебном заседании в части не признания вины в совершении убийства Р. не соответствуют действительности, направлены на то, чтобы избежать ответственности за содеянное. Виновность Эйбауэр Э.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, подтверждается показаниями свидетеля И., С., Б. и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Потерпевшая Н. в судебном заседании показала, что 00.00.0000 в ... часов ей на домашний телефон позвонила С. и сообщила, что ее сына - Р. убили. Она позвонила старшему сыну и дочери и сообщила об этом. Через некоторое время она поехала с ними домой к сыну. На вопросы о том, что случилось, С. ей пояснила, что приходили два молодых человека к Эйбауэр Э.А., они его убили, а она принесла его на себе домой. С. кричала и говорила чтобы они уезжали домой так как их не приглашали. Также дома были сотрудники милиции. Подсудимую и ее мать охарактеризовала с отрицательной стороны, исковые требования поддержала, просила также назначить строгое наказание. Свидетель С. в судебном заседании показала, что Эйбауэр Э.А. это ее дочь, 00.00.0000 ее муж Р. позвонил и сказал, что пригласит своих коллег домой отмечать день рождения. Он попросил приготовить плов. Она приготовила плов, курицу, разбудила дочь и они убрались дома. В ... приехал Р. с работы и привез технический спирт. В это время ей позвонили с работы и пригласили отметить день торговли. Они с Эйбауэр Э.А. собрались и поехали к ней в магазин, там они выпили шампанского, ей позвонил Р. и попросил чтобы они привезли с собой водку. Когда приехали домой они сели со всеми за стол. Позже они допили водку и попросили Эйбауэр Э.А. сходить еще в магазин. В это время она узнала что ее племянник И. поедет в деревню, однако выяснилось что он не едет, тогда она позвала его к себе домой в гости, он приехал. И. поздравил своего дядю. Позже гости собрались идти домой, они вышли их провожать, И. сказал ее мужу чтобы он взял из машины музыкальный диск. Р. сказал что пригласит в гости А.. С. зашла домой и накрыла стол. А. пришли и они продолжили праздновать. Р. был уже сильно пьян. В это время Эйбауэр Э.А. с И. стали собираться в боулинг. С. увидела, что на холодильнике нет ключей от машины, она вышла на улицу и спросила у Эйбауэр Э.А. и И., не брали ли они ключи, они ответили что нет. Потом она попросила их вернуться домой. Когда она вышла опять на улицу и вернулась то увидела что впереди идет ее муж, И., Эйбауэр Э.А.. Р. кричал на них и говорил чтобы он их больше не видел. Далее он ударил ее и она упала, И. спросил его что он делает, почему бьет его тетю, он накинулся на И. и ударил его по голове, взял флакон одеколона и ударил его еще раз по голове, И. стал терять сознание. Они начали кричать, потом выбежал А. из зала. Р. оттолкнул его, она начала кричать чтобы вызвали милицию, он ударял, то дочь то ее. Потом он схватил за шею И. и по стенке потащил его к ванной, стал его душить. С. стала кричать, чтобы он отпустил И.. В это время она увидела как у Р. стали слабеть руки и он начал падать на И.. При падении он ударился головой о стол, у него из брови хлынула кровь, он упал на диван. Она спросила у Р. что с ним, он замолчал и они начали делать ему искусственное дыхание. С. побежала вызывать скорую, увидела Эйбауэр Э.А. всю бледную с ножом в руках, после этого она бросила его в раковину. Потом приехала скорая помощь и милиция. Руки у нее были в крови, она помыла их с разрешения милиционера. Нож она не мыла, он просто лежал под струей воды. В это время ей сказали что муж умер. Эйбауэр Э.А. стала кричать, выпила стакан водки, её всю трясло. На заданные вопросы свидетель С. пояснила, что когда Р. потащил И. в ванную, то А. забрали дочку и убежали. Р. был очень сильным человеком, ее дочь тоже кричала о помощи. В это время А. был у них в зале и не пытался оттащить Р. от И.. Как Эйбауэр Э.А. ударила ножом Р. она не видела. До этого конфликта между Р. и И. не было. В тот момент когда Р. душил И. она находилась между ними лицом вниз. Удар ножом был тогда когда Р. ее ударил и она поднималась. О том, что у ее мужа были ножевые ранения, она узнала от врачей. Она также оттаскивала Р. за ремень. До этого они ... раза его кодировали и если он не выпьет 2,5 литра пива то становиться злым. С 00.00.0000 он постоянно употребляет алкоголь, в пятницу и субботу он напивался, а в воскресенье она его отхаживала, когда он трезв он хороший и нормальный человек. Раньше он занимался спортом. Милицию вызвала вроде Эйбауэр Э.А.. У нее были на левой стороне очень большие синяки около бедра, было сильное сотрясение мозга. 00.00.0000 они обратились в травмпункт и ей дали направление лечь в больницу в связи с сотрясением головного мозга. Но она не легла в больницу так как проводила похороны. Когда он ее бил, то дочь она отправляла к своей матери, она большинство времени проживала с бабушкой. Когда он был трезвый, Эйбауэр Э.А. больше общалась с ним. А когда он был пьяный, то мог не пустить её домой, она несколько раз ночевала в подъезде. И. сразу увезли в больницу, у него было синее ухо, из головы шла кровь, на шее были синие следы от пальцев, также у него была разорвана майка. Майку порвал Р. и И. ее выбросил. Он потом тоже обращался в травмпункт. Как Р. наносил удары И. она видела, после этого он закатывал глаза. Все это происходило 2-3 минуты. До этого, когда она зашла домой то у Эйбауэр Э.А. она видела разорванную на плече футболку, она плакала, ее всю трясло, ее брюки также были разорваны между ног. Что было в спальне, она не видела. Позже на свидании Эйбауэр Э.А. рассказала ей, что на балконе Р. полез к ней, домогался ее и она позвала на помощь И.. До этого она не хотела ей об этом рассказывать. Она знала что ее племянник занимался спортом, он ездил на соревнования. Свидетель А. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 они были дома у Н., было застолье их пригласили в гости. В это время Эйбауэр Э.А. и И. стали собираться в боулинг. Потом началась потасовка, Р. удерживал дверь. Потом он толкнул дверь, дочь заплакала они собрались и ушли. Потом приехала милиция. За столом его Р. толкнул и он удерживал его минут 10-15. Р. хотел выяснить отношения, потом он не выдержал, оттолкнул его и началась ругань. Через 40 минут позвонили и сказали что произошло. Р. вышел в прихожую там были Эйбауэр Э.А., И. и С.. Они разговаривали на повышенных тонах. Указал, что боялся Р., так как до этого был случай когда он хотел кинуть ножом в С., но кинул в стенку и попал в его жену. А. испугался за свою семью и поэтому ушел. Как Р. наносил кому-нибудь удары он не видел, так как дверь была закрыта. Потасовка была вроде из-за ключей от машины. Они сидели и отмечали в зале а потасовка происходила в прихожей. Также А. показал, что ему не известно домогался ли Р. Эйбауэр Э.А. Во время потасовки каких-либо угроз убийством он не слышал. Краем глаза он видел как кто-то, кого-то хватал за грудки. Свидетель И.в судебном заседании показал, что 00.00.0000 ему позвонила его девушка Б. и сообщила, что звонила его сестра Эйбауэр Э.А.. Он приехал на работу к своей девушке и она пояснила что Эйбауэр Э.А. узнавала, едет ли он в деревню. Он перезвонил Эйбауэр Э.А. и сказал, что не едет, потом трубку взяла его тетя-С. и пригласила его в гости, сказав что у дяди день рождения. Он приехал к ним около ..., позвонил в домофон но дверь не открыли, тогда он подошел к окну, услышал что там разговаривают, залез через окно, прошел в спальню, там были двое мужчин, две женщины, тетя, Эйбауэр Э.А.. Тетя наложила ему плов, у них закончилось спиртное и они попросили Эйбауэр Э.А. купить еще. Эйбауэр Э.А. ушла в магазин. Минут через 15 она вернулась. Потом двое ушли, он попросил дядю взять татарский диск, минут через 15 они вернулись. Тетя сказала, что придут соседи, они прибрались. Потом пришли друзья, они выпили по рюмке, дядя уже сам пил и наливал себе сам, обливался. Примерно в ... часу тетя сняла с него рубашку и попросила одеть футболку, он ответил агрессивно, тетя предложила им сходить в боулинг, они с Эйбауэр Э.А. ушли. Возле второго подъезда они остановились и сестра обнаружила что у неё нет с собой второго. В это время тетя вышла и попросила их вернуться домой так как ключи от машины потерялись. Они вернулись, Эйбауэр Э.А. ушла в спальню искать телефон, дядя зашел за ней в спальню. Тетя вышла на улицу посмотреть ключи. В это время он услышала голос Эйбауэр Э.А., она кричала дяде и спрашивала что он делает, он пошел в спальню, ему на встречу выбежала Эйбауэр Э.А. в слезах. Он спросил у нее что случилось, она сказала что дядя к ней приставал. Тогда он спросил Р., что он делает, он ответил что сам разберется. Он начал выражаться нецензурной бранью, кричать чтобы они уходили. Тетя также спросила его почему он выгоняет их, он в ответ ударил её кулаком по лицу и она отлетела к холодильнику. Потом он ударил его по лицу кулаком, после того как он заступился за тетю. Эйбауэр Э.А. также заступилась и он оттолкнул ее в сторону входной двери. Он начал успокаивать его, но он схватил его за футболку и нанес удар по голове флаконом одеколона. Он начал теряться, уперся в стенку, он начал его душить, он ударился об стенку, потом он начал душить уже его двумя руками, он начал терять сознание и закатывать глаза. Потом он почувствовал, что он отпустил руки и начал на него наваливаться. И. обнял его за спину и спросил что с ним случилось, он упал и ударился об угол стола. Он приподнялся и увидел что у него руки в крови. И. положил Р. на диван, он скатился на пол и они начали приводить его в чувства. Потом приехали скорая помощь и милиция и он узнал что дядя умер. На заданные вопросы свидетель И. пояснил, что ножа в руках Эйбауэр Э.А. он не видел, его он вообще не видел. После того как дядя упал, то действия Эйбауэр Э.А. он не видел. После ударов кулаком и одеколоном он начал его душить и в это время он потерял сознание. Сопротивление ему он не оказывал, так как не хотел потому, что он его родственник, он думал что все обойдется и не знал что будет. Когда Р. душил его, то тетя была между ними и просила чтобы он его отпустил, но он ее оттолкнул. Он ударил его в область лица, в ухо, в висок, об стенку затылком. Он понял, что Р. приставал к ней на сексуальной почве, так как у неё была порвана футболка, а также брюки были порваны между ног. Он хотел ее изнасиловать. Пару раз он раньше слышал от тети о том, что он к ней приставал, также она рассказывала, что дядя занимался боксом. Майка, которая была на нем в тот вечер порвалась, она осталась в квартире. После всего, когда Р. упал, то тетя пыталась оказать ему первую помощь. После всего Эйбауэр Э.А. была в зале и у неё была истерика, а тетя С. находилась в коридоре, она разговаривала с сотрудниками милиции, тоже плакала и у неё была истерика. До этого с дядей он не ссорился. Все это произошло из-за того что Р. хотел изнасиловать Эйбауэр Э.А.. Свидетель Б. в судебном заседании показала, что ей позвонила Эйбауэр Э.А. и спросила не собирается ли И. в деревню, она ответила что не знает. Потом пришел И. в ... к ней на работу, позвонила Эйбауэр Э.А., он сказал ей что в деревню не едет. Тетя позвала его к себе и он уехал. После работы она пошла к сестре, позвонила И. он сказал что скоро будет. Потом телефон у И. был отключен, она позвонила Эйбауэр Э.А. и она сказала что И. скоро приедет за ней. Потом она перезвонила Эйбауэр Э.А. и услышала в трубке что Эйбауэр Э.А. и тетя кричат о помощи. Она им перезванивала. Потом перезвонила Эйбауэр Э.А. она была заплаканная и просила приехать, сказала что дядю Р. убили. Она вызвала такси и поехала. Время точно она не помнит, когда она приехала там уже была милиция, тетя С. стояла в коридоре квартиры и сильно плакала, И. и Эйбауэр Э.А. были в зале, Эйбауэр Э.А. тоже рыдала. Она стала спрашивать что случилось, но они не могли ничего объяснить, так как плакали оба. Потом Эйбауэр Э.А. успокоившись сказала, что дядя Р. начал приставать к ней и И. заступился за нее, сказала что она пошла в комнату, он порвал ей футболку, она стала звать на помощь И., И. начал отталкивать, потом дядя Р. ударил его одеколоном. У И. была разбита голова, ухо было синее, на шее были кровоподтеки от рук. Эйбауэр Э.А. сказала, что дядя Р. начал его душить и сказала что не поняла сама что сделала и ударила его. Потом их всех вместе увезли в милицию. У И. не было футболки, она разорванная лежала в коридоре между туалетом и ванной. Свидетель Е. в судебном заседании показала, что Н. она знает очень давно, они жили на одной площадке, состоят в дружеских отношениях. Эйбауэр Э.А. она знает шесть лет. Р. как друг был хороший, семья положительная, но он любил частенько выпить, а так ничего плохого про него сказать не может. Ранее она замечала, что Р. когда выпивал то был агрессивный. Однажды ее муж решил его успокоить, но не смог, Р. кинул нож в жену но попал в нее. В тот день у него было повышение по работе и день рождения. У него дома были сослуживцы, они отмечали. Их позвали на чай. К этому времени Р. был уже выпивший, он пил и не закусывал. Через некоторое время племянник и Эйбауэр Э.А. вышли на балкон покурить и с ними вышел Р., после этого они вернулись и начали с племянником о чем то спорить, о чем был спор она не поняла. Спор продолжался за столом. Они с мужем успокаивали Р.. Потом они решили забыть про этот спор и решили потанцевать. После этого спор опять возобновился и Р. уже практически напился. Чтобы ничего не произошло С. попросила И. и Эйбауэр Э.А. уйти, они собрались в боулинг. С. стала искать ключи и побежала за Эйбауэр Э.А., что произошло на улице, она не знает. Они вернулись домой, закрыли в зале дверь и стали просто разговаривать, а С. с Эйбауэр Э.А. стали разбираться в коридоре. В это время ее муж сказал, что все вроде стихло и вдруг что-то случилось. Р. открыл дверь и подскочил к И., ее муж побежал и начал оттаскивать Р. от И., она стала оттаскивать мужа. Р. раскидал всех, Эйбауэр Э.А. упала в коридоре, С. в кухню, они в зал. Они с мужем закрыли в зал дверь, она не пустила мужа, потом они открыли дверь, в коридоре никого не было и они ушли. Через 10-15 минут после того как они ушли она позвонила С. и она сказала что Р. умер. И. спором пытался разжечь в нем гнев, Р. до последнего молчал, а потом не выдержав соскочил из-за стола. Порванную одежду на Эйбауэр Э.А. она не видела. Добавила, что когда Р. выбежал в коридор, то схватил И. и прижал к двери, справа от Р. стояла С., а слева от Р. была Эйбауэр Э.А., сзади был ее муж, она была сзади своего мужа, они пытались их разнять. Ударов каким либо предметом, кого либо она не видела. На заданные вопросы свидетель Е. пояснила, что показаний она не меняла. Со слов С. ей стало известно позже, что убила Р. Эйбауэр Э.А.. Вина Эйбауэр Э.А. в инкриминируемом ей преступлении также подтверждается следующими доказательствами. -рапортом от 00.00.0000, согласно которому 00.00.0000 был обнаружен труп Р. в квартире по адресу: (адрес), с признаками насильственной смерти, рапорт зарегистрирован в КУСП УВД по г.Салават ... от 00.00.0000. т.1,л.д.9; -протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000. согласно которому по сообщению из дежурной части УВД по г.Салават была осмотрена квартира по адресу: (адрес), в ходе осмотра был обнаружен труп Р. с признаками насильственной смерти, также в ходе осмотра был изъят нож с черной рукояткой. (т.1,л.д.22-35); -протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 00.00.0000., согласно которому была осмотрена квартира по адресу: (адрес), в ходе осмотра был изъят сотовый телефон. (т.1,л.д.37-43); -согласно постановления и протокола выемки от 00.00.0000, судмедэкспертом г.Ишимбай изъяты лоскуты кожи с трупа Р. с ранами. (т.1,л.д.116-120); -согласно протокола осмотра предметов от 00.00.0000., был осмотрен кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000. в квартире по адресу: (адрес). (т.1,л.д.121-122); -согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 00.00.0000 к материалам уголовного дела кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000 в квартире по адресу: (адрес) был признан вещественным доказательством и был приобщен к материалам уголовного дела. (т.1,л.д.123); -заключением судебно-медицинского эксперта ... от 00.00.0000. трупа Р., согласно выводу которого при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения: (заключение). (т.1,л.д.50-60); -заключением судебно-медицинского эксперта ... от 00.00.0000., согласно которому у Эйбауэр Э.А. имелись телесные повреждения в виде (диагноз), которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. (т.1,л.д.73); -заключением судебно-медицинского эксперта ... от 00.00.0000. согласно которому у И. имелись телесные повреждения в виде (диагноз), которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. (т.1,л.д.83); -согласно заключения судебно-медицинского эксперта ... от 00.00.0000. у С. телесные повреждения не обнаружены. (т.1,л.д.93); -заключением медико-криминалистического эксперта ... от 00.00.0000., согласно которому раны №2,№3 представленные на исследование, на препаратах кожи груди от трупа Р. являются колото-резанными и могли быть причинены плоским колюще-режущим орудием, погруженная следообразующая часть которого имела лезвие средней остроты, острие «П»-образный на поперечном сечении обух толщиной около 1 мм, с равномерными умеренно выраженными ребрами и максимальную ширину погрузившейся части клинка около 17мм. Подобными групповыми признаками обладает клинок представленного ножа. Проведенным сравнительным исследованием установлено, что колото-резаные раны на препаратах кожи сходны с экспериментальными колото-резаными повреждениями, нанесенными клинком представленного ножа, по всем выявленным групповым признакам. Вышеизложенное позволяет предположить, что колото-резаные раны на препаратах кожи груди от трупа Р. могли быть причинены клинком представленного ножа. (т.1,л.д.104-111); -протоколом явки с повинной Эйбауэр Э.А. от 00.00.0000. согласно которому она указала, что 00.00.0000 около ... часов ее отчим Р. позвал ее покурить на балкон, поговорить, находился в нетрезвом состоянии. На балконе Р. стал домогаться ее, как неоднократно это делал. Начал стягивать с нее штаны. В результате возникла ссора и драка с участием Р. с одной стороны и С., И. и Эйбауэр Э.А. с другой стороны, в ходе которой она ударила Р. ножом. (т.1,л.д.12); -протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемая Эйбауэр Э.А. на месте происшествия рассказала об обстоятельствах совершения ею убийства Р. (т.1л.д.180-189); -согласно заключению эксперта ... от 00.00.0000 Эйбауэр Э.А. каким либо хроническим расстройством или слабоумием не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния она не обнаруживала также и признаков какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности (находилась в ясном сознании, действия ее носили целенаправленный характер, у нее отсутствовали психотические расстройства, бред галлюцинации) и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела т давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.2,л.д.67-72). Допросив подсудимую, выслушав представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Эйбауэр Э.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ доказанной, ее действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно. Виновность Эйбауэр Э.А. в совершении убийства Р. подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании. Суд не доверяет показаниям свидетелей С., И., в части того, что Р. стал душить И., поскольку данное утверждение опровергается заключением судебно-медицинского эксперта ... от 00.00.0000. (л.д.83) основанное на медицинской карте И., согласно которому у И. имелись телесные повреждения в виде (диагноз). Исследовательская часть данного заключения содержит описание всех повреждений зафиксированных травпунктом 00.00.0000. из которого следует, что каких либо повреждений на шее у И. обнаружено не было. По мнению суда, данный довод был выдвинут свидетелями С. и И. с целью изменить квалификацию предъявленного их родственнице - Эйбауэр Э.А. обвинения и смягчить учесть последней. В остальном сомневаться в правдивости показаний данных свидетелей оснований не имеется, поскольку они последовательны, взаимосвязаны между собой и дополняются материалами уголовного дела. Характер, локализация и степень тяжести нанесенных телесных повреждений, а также орудие, используемое при совершении преступления, свидетельствуют о том, что Эйбауэр Э.А. действовала с прямым умыслом, направленным на причинение смерти Р., то есть желала наступления смерти потерпевшего, об этом свидетельствует также характер взаимоотношений между подсудимой и потерпевшим, ее личные неприязненные отношения, возникшие ранее при попытке изнасиловать ее, а также возникших в результате предшествующей ссоры также из-за попытки Р. изнасиловать Эйбауэр Э.А. на балконе квартиры, сопровождавшуюся в последующем избиением ее и родственников, это подтверждается как показаниями подсудимой, данных ей в ходе предварительного следствия и в суде так и показаниями свидетелей С., И. а также материалами уголовного дела. Таким образом, суд приходит к выводу, что мотивом преступления явились личные неприязненные отношения Эйбауэр Э.А. сложившиеся ранее, а также возникшие в результате ссоры и драки 00.00.0000, что подтверждается показаниями подсудимой, данных в ходе предварительного следствия, которая показывала, что когда ей было ... лет, отчим попытался ее изнасиловать. В тот вечер, когда она искала телефон, в спальню зашел отчим, позвал ее курить на балкон. Там он стал кричать на нее и спрашивать где ключи от автомашины. Потом он стал стягивать с нее брюки, порвал их с внутренней стороны бедер, также порвал на ней футболку со стороны правого плеча и снизу по швам, хватал ее за руки. Она вырвалась от него и побежала в прихожую, при этом кричала и просила И. об оказании ей помощи. На вопросы И. что случилось она пояснила, что Р. пристает к ней. В это время со стороны спальни пришел Р., у которого И. спросил, почему он так себя ведет, на что Р. ударил его по лицу выражаясь при этом грубо и нецензурно. Указанное обстоятельство подтвердили свидетели С., И. и Б. показывая, что они поняли, что Р. пытался изнасиловать Эйбауэр Э.А. на балконе квартиры. Анализ обстоятельств произошедшего, наряду с оценкой приведенной совокупности доказательств показывает, что при совершении преступления Эйбауэр Э.А. действовала умышленно, ее умысел был направлен на причинение смерти Р., о чем свидетельствуют локализация телесных повреждений их количество (не менее четырех), орудие преступления и сила нанесенных ножом ударов, что следует из направления и длины раневых каналов, сзади-наперед и сверху вниз, а одна из них еще и несколько справа-налево, длиной 10см и 12см. На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. В судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что Р. в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, склонным к причинению телесных повреждений, о чем показали в судебном заседании практически все свидетели. Показания потерпевшей Н. согласно которым она выдвигает версию о совершении убийства ее сына двумя посторонними лицами правдивыми суд не находит, поскольку они противоречат показаниям подсудимой, свидетелей и материалам уголовного дела. Показания свидетеля Е. в части того, что И. провоцировал за столом Р. на противоправные действия суд не считает правдивыми, поскольку в судебном заседании свидетель Е. прямо показала, что о чем был спор между Р. и И. она не знает. На предыдущих заседаниях об этом свидетель Е. не указывала. Также в судебном заседании было установлено, что в 00.00.0000 действия Р. носили явно противоправный характер, что подтверждается показаниями свидетелей, подсудимой и заключениями судебно-медицинских экспертиз ... (л.д.73 т.1), ... (л.д.83 т.1). Доводы подсудимой высказанные в судебном заседании о том, что она совершила убийство Р. превышая пределы необходимой обороны, суд считает необоснованными, поскольку в судебном заседании было установлено, что Р. удерживая И. наносил ему удары руками, сведений о том, что в отношении И. было оказано насилие, опасное для его жизни установлено не было, что подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта ... от 00.00.0000. и показаниями свидетелей. Доводы подсудимой высказанные в судебном заседании о недоказанности ее вины и необходимости ее оправдания по предъявленному обвинению суд считает несостоятельными, поскольку в судебном заседании виновность Эйбауэр Э.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ установлена, она подтверждается совокупностью доказательств добытых по делу. Доводы подсудимой высказанные в судебном заседании о том, что показания данные ей в ходе проверки показаний на месте, в части того что она положила нож в раковину являются неверными, суд считает несостоятельными, поскольку в судебном заседании подсудимая показывала, что потом уже когда она пошла мыть руки, то увидела в раковине нож и поняла, что это она убила Р. и положила туда нож. Доводы защитника высказанные в судебном заседании о признании недопустимым доказательством заключение эксперта ... от 00.00.0000. так как выводы его основаны на протоколе проверки показания на месте, суд считает несостоятельными, поскольку оснований не доверять указанному заключению суд не находит, судебно-психиатрическая экспертиза была назначена и проведена на основании постановления Салаватского городского суда от 00.00.0000., эксперты были предупреждены об уголовной ответственности, решение о проведение экспертизы было принято по ходатайству стороны защиты. Психическая полноценность Эйбауэр Э.А. у суда сомнений не вызывает, она активно защищалась, адекватно реагирует на поставленные вопросы, понимает создавшуюся для нее следственную ситуацию и старается использовать любую возможность для изменения квалификации своих действий в сторону смягчения. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой: Эйбауэр Э.А. по месту жительства характеризуется положительно, мнение представителя потерпевшего о назначении строгого наказания, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает явку с повинной, противоправность потерпевшего. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие в действиях Эйбауэр Э.А. рецидива преступлений. Поскольку Эйбауэр Э.А. совершила преступление против жизни и здоровья другого человека, суд не находит оснований для применения к ней положений ст.64, ст.73 УК РФ, и считает необходимым назначить виновной наказание, связанное с изоляцией ее от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения ей новых преступлений. Гражданский иск представителя потерпевшей Н. в части компенсации морального вреда по мнению суда в соответствии со ст.1101 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению, поскольку заявлен без учета разумности и справедливости и понесенных нравственных страданий. В части возмещения услуг представителя полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Эйбауэр Э.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10(десять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 00.00.0000. Меру пресечения Эйбауэр Э.А. в виде содержания под стражей, оставить без изменения. До вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 г.Стерлитамака. Зачесть Эйбауэр Э.А. в общий срок наказания период содержания под стражей с 00.00.0000. по 00.00.0000. Взыскать с Эйбауэр Э.А. в пользу Н. в счет компенсации морального вреда ... рублей, в счет возмещения услуг представителя ... рублей. Вещественные доказательства по делу: нож переданный в камеру хранения Салаватского отдела СУ СК при прокуратуре РФ по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 17.03.2011 Приговор обжалован. Кассационным определением Верховного суда РБ от 17.03.2011г. оставлен без изменения. Судья А.М. Масягутов