дело №1-879/2010 КОПИЯ Приговор именем Российской Федерации г. Салават Республика Башкортостан 11 января 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У., с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р., подсудимого Белякова П.М., защитника адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение №... от 00.00.0000 г. и ордер серии ... от 00.00.0000, при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Белякова П.М., 00.00.0000 года рождения, (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, установил: Беляков П.М. 00.00.0000 года около 17.00 часов, находясь в жилом помещении по адресу (адрес), движимый корыстным умыслом, направленным на открытое хищение денежных средств потерпевшего М. в указанное выше время в указанном выше месте нанес несколько ударов руками по различным частям тела потерпевшего, причинив телесные повреждения в виде ушиба поясничной области, левой кисти, которые не повлекли кратковременного расстройства для здоровья или незначительной утраты трудоспособности, и не расцениваются, как повлекшие вред здоровью, т.е. подсудимым было применено насилие не опасное для здоровья М. Вследствие применения насилия М. упал на пол и Беляков, доводя свой преступный умысел до конца, воспользовавшись отсутствием сопротивления со стороны потерпевшего, из кошелька, находившегося на тумбочке в прихожей вышеуказанной квартиры, открыто похитил денежные средства в размере ... руб., принадлежащих М. и с похищенным скрылся. Подсудимый Беляков П.М. после проведения консультаций с защитником Файзельгаяновым Д.Ф. добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны. Государственный обвинитель Имангулов Р.Р. в судебном заседании, потерпевший М. в письменном заявлении, надлежаще извещенный о времени и месте, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Белякова П.М. без проведения судебного разбирательства. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия, Белякова П.М., как совершение его умышленными действиямиграбежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, т.е. преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. При назначение наказания Белякову П.М. суд учитывает все обстоятельства совершенного им деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие полное признание вины, его трудовую занятость. Суд считает необходимым назначить Белякову П.М. наказание в виде лишения свободы, как способствующего его исправлению. Суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, считая, что для исправления подсудимого не требуется реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений. Также с учетом наличия сведений о возможности получения дохода, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа. В связи с полным признанием иска подсудимым и обоснованностью требований потерпевшего суд считает необходимым полностью удовлетворить иск потерпевшего. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Белякова П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное ему основное наказание в виде лишения свободы условным и установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Белякова П.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц отмечаться в данном органе в день, на который ему будет указано органом, не посещать места распития спиртных напитков, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок, не покидать места проживания в период с 22.00 до 06.00 ч. Взыскать с Белякова П.М. в пользу М. ... (...) руб. в счет погашения материального вреда. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «___»_________20___г. Приговор вступил в законную силу 24.01.2011 Секретарь суда: Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-879/2010 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.