1-60/2011 (Приговор)



Уголовное дело № 1-60\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Салават Республики Башкортостан     10 марта 2011 года                           

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Н.А. Лейдеровой,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салават Имангулова Р.Р.

защиты в лице адвоката Салаватского филиала Башкирской коллегии адвоката Юсупова Т.Т. представившего удостоверение ...от 00.00.0000 и ордер серии ...... от 00.00.0000,

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело в отношении

Субботина В.А., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ.

                                                                    у с т а н о в и л :      

        Субботин В.А. совершил в (адрес) угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.       

       Преступления совершены при следующих обстоятельствах.     

       В период времени между ... часов и ... часов 00.00.0000 Субботин В.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле (адрес) нашел связку ключей от автомобиля ..., принадлежащего М. В этот момент Субботин В.А. решил совершить неправомерное завладение ее транспортным средством без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Субботин В.А., в вышеуказанный промежуток времени и местеподошел к автомашине М. ..., припаркованной на неохраняемой стоянке напротив (адрес), с помощью ключей, проник в салон автомашины, завел двигатель. Далее с целью неправомерного завладения данным транспортным средством, без цели хищения, Субботин В.А. тронулся с места и поехал по (адрес). Возле (адрес) Субботин В.А. не справился с управлением, совершил механическое дорожно-транспортное происшествие, где был задержан сотрудниками милиции.

      Субботин В.А. в период времени до ... часов 00.00.0000 незаконно хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой ... грамма. 00.00.0000 около ... часов сотрудниками милиции напротив (адрес) был задержан Субботин В.А., у которого при личном досмотре обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой ... грамма, содержащееся в полиэтиленовом пакете.

        Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

       Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - каннабис (марихуана) ... грамма является особо крупным размером.

        Субботин В.А. с места фактического проживания скрылся, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск, постановлением суда от 00.00.0000. По настоящее время розыскные мероприятия продолжаются и положительных результатов не дали. Согласно показаниям бабушки Субботина В.А. К. ей место нахождения внука Субботина В.А. не известно, куда он выехал так же ей не известно.

         В ходе предварительного следствия Субботин В.А. в качестве подозреваемого, в совершении угона автомобиля без цели хищения, показал, что 00.00.0000 около ... часов он сидел на скамейке возле (адрес) пил пиво. В это время на асфальте рядом со скамейкой увидел связку автомобильных ключей. Он подумал, что ключи от автомашины ..., принадлежащей соседу А., который потерял их. Сам А. проживает с семьей на ... этаже дома в его подъезде. Поэтому он поднялся на второй этаж, стал стучать в общую железную дверь, но дверь квартиры ему никто не открыл. Он вышел на улицу, где увидел машину ..., принадлежащую А.. Машина стояла напротив подъезда. В это момент ему захотелось покататься на машине А., а потом поставить ее на место. Он знал, что этого делать нельзя, так как А. ему никакого разрешения, не давал, водительских прав на управление транспортным средством у него нет. Данными ключами открыл машину, завел ее и поехал по кварталу. Когда стал подъезжать к (адрес) дорогу стала перебегать молодая девушка, он не справился с управлением, свернул влево, чтобы не наехать на человека, но притормозить не успел, совершил столкновение со стоящей иномаркой .... Он вышел на улицу, осмотрел обе машины, на ... образовались повреждения с левой стороны, капот на автомашине ... тоже повредился. Кроме того, ... стукнулась с соседней стоящей иномаркой, в результате чего данная автомашина получила повреждения.Вину свою в том, что совершил угон признает и раскаивается. (т. № 1 л.д. 39-41).

         Вина Субботина В.А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения установлена оглашенными с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей М., свидетелей А., С., З., П., Л. и другими доказательствами по делу.

     Из показаний потерпевшей М. м.а.следует, что у нее в совместной собственности с супругом А. имеется автомобиль ..., который оформлен на ее имя. 00.00.0000 в ... часов на сотовый телефон супруга позвонил сосед Ф., который сообщил, что Субботин В.А., угнал их автомобиль. А. проверил наличие автомобильных ключей, но ненашел их, обнаружил, что автомобиля тоже не было на месте, где он его оставил. Через некоторое время сотрудники милиции сообщили им, что они задержали их машину возле (адрес), так как водитель совершил ДТП. На автомашине был деформирован капот, поврежден бампер, облицовка. Кроме того, стало известно, что Субботин В. совершил столкновение со стоящими автомашинами ... и .... Сам Субботин В. был задержан сотрудниками милиции. На привлечении Субботина В. к уголовной ответственности настаивает, так как Субботин В. никогда не управлял их автомашиной, водительских прав у него нет. Со слов мужа она узнала, что он потерял ключи от автомашины, когда оказался очевидцем конфликта между Субботиным и соседским мальчиком. Также может добавить, что когда 00.00.0000 ее муж вернулся домой, никто к ним в квартиру не приходил, во входную дверь не стучал. ( № 1 л.д.28-29).

      Из показаний свидетеля А.следует, что в совместной собственности с супругойонимеет автомобиль ..., оформленный на его супругу. 00.00.0000 в ... часов он вместе с детьми приехал на машине домой. Машину припарковал напротив (адрес). Машину закрыл, ключи положил в правый карман шорт, затем подошел к подъезду, где увидел Субботина, который конфликтовал с соседским мальчиком. А. вмешался, успокоил Субботина и ушел домой. Находясь дома, никто к ним не приходил, в дверь не стучал. Спустя ... минут на его сотовый телефон позвонил Ф., который сообщил, что Субботин угнал автомобиль. Осмотрев карманы шорт, М. ключей не нашел, понял, что потерял их возле подъезда, когда разнимал Субботина с мальчиком. После чего выбежал на улицу, где обнаружил, что их машины нет на месте, позвонил в милицию, сообщив об угоне. Спустя некоторое время сотрудники милиции сообщили, что они задержали их машину возле (адрес), так как водитель совершил ДТП. А. увидел, что их машина имеет внешние повреждения: деформирован капот, бампер, облицовка. Кроме того, стало известно, что Субботин В. совершил столкновение со стоящими автомашинами ... и .... Сам Субботин В. был задержан сотрудниками милиции. Субботин никогда не управлял их автомашиной, водительских прав у него нет. (т.№ 1 л.д. 33-34).

        Из показаний свидетеля С. следует, что 00.00.0000 около ... он увидел автомашину ..., принадлежащую М.. За рулем данной автомашины сидел Субботин, автомашина двигалась в сторону (адрес). Во время движения Субботин В.А. при повороте врезался в бордюр правым
передним колесом, после чего поехал дальше. (том 1 л.д.66-67)

      Из показаний свидетеля З. следует, что 00.00.0000 он прибыл к дому (адрес), где автомобиль ... совершил дорожно-транспортное происшествие. Прибыв на место был задержан Субботин В.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, без каких либо документов на автомобиль и водительских прав. Во время составления на Субботина В.А. административного протокола получена ориентировка об угоне автомобиля ..., угнанного от (адрес). В результате чего Субботин В.А. был задержан и доставлен в УВД по г.Салавата. (т. № 1 л.д./68-69).

    Из показаний свидетеля П. следует, что в его собственности имеется автомобиль .... 00.00.0000 около ... часов он припарковал свой автомобиль напротив (адрес). Примерно около ... часов находясь дома, он услышал, сигнализацию на автомобильном брелоке. Сразу вышел на улицу, где увидел, что возле его машины стоит автомобиль ... с повреждениями капота. Его автомобиль стоял сдвинутым задней частью примерно на полтора метра и прижат правой стороной к припаркованному автомобилю .... Автомобиль ... имел внешние повреждения на левом крыле, бампере, креплении бампера, диске заднего левого колеса, заднего левого фонаря, правом крыле. Там же находились сотрудники ГИБДД и водитель, управлявший автомашиной .... (т. № 1 л.д. 70-71).

    Из показаний свидетеля Л. следует, что он управляй по доверенности автомобилем ..., который находится в собственности его матери В. 00.00.0000 около ... часов он припарковал свой автомобиль напротив (адрес). С левой стороны от его машины стоял автомобиль .... Примерно около ... часов ему сообщили о повреждении автомобиля. Он увидел, что его автомобиль прижат правой стороной автомобилем .... В результате чего на его машине образовались следующие повреждения левой передней двери, левой задней двери, поврежден бампер, левый подворотник, порог передней левой двери. Рядом стояла автомашина ... с повреждениями капота. Там же находились сотрудники ГИБДД, со слов которых узнал, что водитель автомашины ... совершил столкновение со стоящей автомашиной ..., которая в свою очередь, повредила, ударилась в его машину. Кроме того, со слов сотрудников милиции, узнал, что водитель машины ... угнал данный автомобиль и совершил столкновение с машинами. Согласно оценки автоэксперта ему причинен имущественный ущерб на сумму более ... рублей, также понес затраты на оплату услуг автоэксперта. (т. 1л.д.113-114).

    Из сообщения РЭО ОГИБДДУВД по г. Салават Субботин В.А., 00.00.0000 года рождения, водительское удостоверение в РЭО С ГИБДД УВД по г.Салават не получал. ( том 1 л.д.74)

      Из административного дела следует, что была составлена схема из которой следует, что автомобиль ... с механическими повреждения был обнаружен возле (адрес), данным автомобилем управлял Субботин В.А., в отношении которого было вынесено постановление о прекращении производства в связи с отсутствием административного правонарушения. ( том 1 л.д.75-81).

     В ходе следствия был осмотрен автомобиль ... с механическими повреждениями. ( т.1 л.д.85-89).

       Согласно свидетельства о регистрации транспортного средства автомобиль ... принадлежит М. ( л.д.91 том2 ).

         

          Вина Субботина В.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере установлена совокупностью доказательств.

          Допрошенный в качестве подозреваемого 00.00.0000 (том 2 л.д. 37-39) и в качестве обвиняемого от 00.00.0000 (том 2л.д. 47-50) Субботин В.А. на основании ст.51 Конституции РФ давать показания отказался. После ознакомления с материалами уголовного дела Субботин В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

           Согласно протоколу личного досмотра от 00.00.0000 у Субботина В.А. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Изъятое упаковано в целлофановый мешок в соответствии с требованиями норм УПК РФ. ( том 2 л.д. 6 ).

       Согласно справке эксперта ... от 00.00.0000 и заключения эксперта ... от 00.00.0000 вещество, изъятое у Субботина В.А. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой ... гр. после высушивания. (том 2 л.д. 10, 41)

       Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Г. следует, что 00.00.0000 около ... часов находясь у (адрес) он участвовал в качестве понятого при досмотре Субботина В.А., у которого в руках был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Субботин В.А. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство - конопля, которую он нарвал для лечебных целей своей бабушки. (л.д. 61-62).

          Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А. следует, что 00.00.0000 около ... часов находясь у ..., к нему обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. Также был приглашен ещё один понятой. Им разъяснили права и обязанности. Им представили парня, который назвался Субботиным В.А.. В ходе личного досмотра у которого в руках был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Субботин В.А. пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство - конопля, которую он нарвал для лечебных целей своей бабушки. (Том 2 л.д. 63-64)

         Свидетель К. суду пояснила, что у нее есть внук Субботин В.А., проживающий по адресу: (адрес). О том, что у ее внука сотрудники милиции изъяли наркотическое средство она узнала лишь от сотрудников милиции. Она пояснила, что своего внука Субботина В.А. она не просила нарвать ей наркотического средства - конопля. И почему он так пояснил, она не знает.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля У. следует,что 00.00.0000 около ... часов им совместно с сотрудниками ОВО при УВД по г.Салават в рамках операции «Мак-2010 года» во время патрулирования напротив (адрес) был задержан гр.Субботин В.А.. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Субботина В.А. В ходе которого у него в руках был обнаружен и изъятполиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленогоцвета. Изъятое было упаковано в соответствии с требованиями норм УПК РФ в целлофановый пакет, опечатан печатью и скреплен подписями понятых иучаствующих лиц. Субботин В.А. пояснил, что данное вещество является коноплей, которую он нарвал для лечебных целей. (Том 2 л.д. 59-60).

Совокупность вышеуказанных доказательств является достаточной, относимой, допустимой для признания доказанной вины Субботина В.А.

- в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, квалифицировать его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ

- незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, квалифицировать его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.

        Суд считает исключить из обвинения по ч.2 ст. 228 УК РФ признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства каннабиса в особо крупном размере, так как обстоятельства, а именно конкретное место и время приобретения каннабиса (марихуаны) не установлены органами следствия.

            Субботин В.А. характеризуется по месту жительства неудовлетворительно ( л.д.43), как лицо привлекавшееся к административной ответственности. ( л.д.45)

При назначении наказания Субботину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Субботина В.А. суд признает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.          

С учетом, что Субботин В.А. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, суд приходит к выводу об отмене условного осуждения назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения Субботину В.А. ст. 73 УК РФ не имеется, исходя из характера совершенных преступлений и данных о его личности.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывать Субботину В.А. наказание в исправительной колонии общего режима.

        С учетом того, что Субботину В.А. назначено наказание в виде лишения свободы, к тому же он скрылся от суда, нарушил избранную в отношении него меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении суд считает оставить ему избранную меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять со дня фактического заседания.

           В связи с тем, что гражданским истцом П. (том 1 л.д.110) о взыскании ... рублей не представлено объективных доказательств о размере причиненного ущерба, так же П. на судебное заседание не явился и не поддержал свои исковые требования, суд считает, согласно ч.2 ст. 309 УПК РФ, признать за гражданским истцом П. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о возмещении материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Субботина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание по части 2 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, по части 1 статьи 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по ч.2 ст. 228 УК РФ, назначить Субботину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000, окончательно Субботину В.А. назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Субботину В.А. в виде заключения под стражей не изменять, при его розыске вручить ему копию приговора, этапировать в СИ № 3/ 3 г. Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу.

     Срок наказания Субботину В.А. исчислять с момента его задержания.

     Согласно ч.2 ст. 309 УПК РФ, признать за гражданским истцом П. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о возмещении материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    Вещественные доказательства: ..., документы свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, переданные потерпевшей М. оставить у нее же, майку черного цвета, кухонный нож, пачку сигарет и зажигалку, хранящиеся в камере хранения УВД г. Салават уничтожить, наркотическое средство - канабис ... грамма хранящиеся в камере хранения на основании квитанции ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   

                          Председательствующий                  Н.А. Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда                        Н.А.Лейдерова

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011

Секретарь суда _________________

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-60\2011 в Салаватском городском суде РБ