дело №1-295/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Салават Республики Башкортостан 29 марта 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., защитника адвоката Идрисовой З.Н., представившей удостоверение №..., выданное 00.00.0000 и ордер серии ... №..., при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в отсутствие подсудимой материалы уголовного дела в отношении: Марюткиной А.А., (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.116 УК РФ, установил: 00.00.0000 Марюткина, находясь в (адрес), увидела на журнальном столе зальной комнаты сотовый телефон «...» стоимостью ... руб. ... коп., принадлежащий Р., с сим-картой «...», ценности не представляющей, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, Марюткина тайно похитила данное имущество, скрывшись с места происшествия. 00.00.0000 Марюткина, находясь в (адрес), увидела на кровати зальной комнаты сотовый телефон «...» стоимостью ... руб., принадлежащий К., с сим-картой «...», ценности не представляющей, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, Марюткина тайно похитила данное имущество, скрывшись с места происшествия. 00.00.0000 Марюткина около (адрес) вступила в предварительный сговор С., в отношении которой вступил в законную силу приговор суда, на открытое хищение имущества потерпевшей О., проживавшей в (адрес). Согласно предварительного сговора Марюткина должна была проникнуть в жилище О., нанести ей совместно с С. телесные повреждения, чтобы подавить волю последней к сопротивлению и затем, воспользовавшись беспомощным состоянием О., С. и Марюткина открыто похитят ее имущество. Далее Марюткина и С., по предварительному сговору в вышеуказанное время в вышеуказанной комнате умышленно каждая нанесла несколько ударов по различным частям тела О., причинив телесные повреждения в виде (диагноз), которые повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, тем самым Марюткина применила насилие, не опасное для здоровья, для подавления сопротивления потерпевшей О.. В продолжение преступного корыстного умысла Марюткина и С., действуя согласно ранее разработанного плана, с целью доведения своего корыстного умысла до конца, из шкафа вышеуказанной комнаты потерпевшей открыто похитили туфли черного цвета стоимостью ... руб., женский спортивный костюм, стоимостью ... руб., юбку черного цвета стоимостью ... руб., две наволочки и пододеяльник общей стоимостью ... руб. После чего Марюткина и С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив О. ущерб на общую сумму ... руб. 00.00.0000 Марюткина, находясь в (адрес), из-за ссоры и неприязненных отношений нанесла побои Н., нанеся ей удар рукой, что вызвало у потерпевшей физическую боль. Подсудимая Марюткина после проведения консультаций с защитником Идрисовой З.Н., добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенные ею преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ей понятны. Государственный обвинитель Майстренко М.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также не возражали против этого в письменных заявлениях потерпевшие. Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, потерпевших, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Марюткиной А.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав её умышленные действия, как 2 кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества - 2 преступления, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ. Так как это не требует анализа доказательств, а следует из предъявленного обвинения, суд считает необходимым исключить из предъявленного п. «г» ч.1 ст.116 УК РФ признак «совершение иных насильственных действий». Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначение наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновной Марюткиной, обстоятельствами, смягчающими наказание, являются - полное признание вины, раскаяние, явки с повинными, наличие двух малолетних детей. Суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи. Суд считает необходимым назначить Марюткиной наказание по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.п. «а,г» ч.2 ст.161УК РФ в виде лишения свободы, как способствующего её исправлению. Наказание по ч.1 ст.116 УК РФ суд считает необходимым назначить в виде обязательных работ. При этом, суд считает, что исправление Марюткиной возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение к лишению свободы с испытательным сроком, в течение которого она должна доказать свое исправление. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений. Так как не имеется сведений о правопреемстве и со дня смерти потерпевшей О. прошло менее 6 месяцев на день вынесения приговора, суд считает необходимым выделить вопрос о разрешении иска О. в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Марюткину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание - ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 00.00.0000) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, - ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 00.00.0000) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, - п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, - по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 130 (сто тридцать) часов с отбыванием наказания не свыше четырех часов в день. На основании ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ей основное наказание в виде лишения свободы условным и установить ей испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Марюткину А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать места распития спиртных напитков, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок. Меру пресечения Марюткиной А.А. заключение под стражей отменить, немедленно выпустив из-под стражи в зале суда. Выделить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства исковые требования О. Вещественное доказательство - туфли, юбку, спортивный костюм, постельное белье, выданные О., хранить там же. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «____»_________20___г. Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г. Секретарь суда: Судья: Приговор вступил в законную силу 11.04.2011 Секретарь суда: Судья: Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-688/2011 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.