№1-31/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 17 февраля 2011года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвокатов: Лукиной О.Г. представившей удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000., Капрушенковой О.Ю. представившей удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000., Гайсарова С.М. представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000, подсудимых Кагарманова Ф.Ф., Петрова А.В., Минибаева Р.М., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кагарманова Ф.Ф., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, Петрова А.В., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, Минибаева Р.М., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кагарманов Ф.Ф., Петров А.В. и Минибаев Р.М. совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 Кагарманов Ф.Ф., легально занимавшийся реализацией курительных смесей, содержащих в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), до принятия Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г №1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», приобрел у ИПА. неустановленное количество пакетиков с указанными курительными смесями, массой более ... грамма, часть из которых, общей массой ... грамм, он после вступления в силу указанного Постановления Правительства РФ не уничтожил, а продолжал незаконно хранить, умышленно создавая условия для совершения преступлений. Таким образом, умысел на незаконный сбыт наркотических средств у Кагарманова Ф.Ф. возник самостоятельно, вне зависимости от деятельности правоохранительных органов. 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов, Кагарманов Ф.Ф. находясь в автомашине марки ... возле (адрес), реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в целях личного обогащения за счет незаконного распространения наркотических средств в особо крупном размере, незаконно в нарушение Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал Минибаеву Р.М. наркотическое средство, в состав которого входит (Нафталин-1-ил)(1пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), общей массой ... грамма содержащееся в ... бумажных пакетиках, которое Минибаев Р.М. должен был незаконно сбыть Х. Минибаев Р.М., в свою очередь, действуя согласованно с Кагармановым Ф.Ф., 00.00.0000 около ... часов, находясь в автомашине марки ... возле (адрес), имея умысел на оказание пособничества в сбыте, незаконно, в нарушение Федерального Закона РФ от 8 января 1998года «О наркотических средства и психотропных веществах», передал, то есть сбыл Х. наркотическое средство, в состав которого входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), общей массой ... грамм, содержащееся в ... бумажных пакетиках, предназначенное для последующей реализации Х. лицам из числа потребителей наркотических средств (адрес). Х., выступающий согласно Федерального Закона РФ«Об оперативно- розыскной деятельности» в качестве «получателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», добровольно выдал наркотическое средство, в состав которого входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), общей массой ... грамма, сотрудникам милиции, которое было изъято из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта ... от 00.00.0000 представленное на исследование вещество содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанона (JWH-18) и является наркотическим средством, общая масса наркотического средства составила ... грамм на момент исследования. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Кагарманов Ф.Ф. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 года. Согласно Постановления Правительства РФ от 31.12.2010 года №1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей татей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства, равное ... грамм, относится к особо крупному размеру. Таким образом, Кагарманов Ф.Ф. своими умышленными действиями, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Кроме того, он же Кагарманов Ф.Ф. 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов находясь в автомашине марки ... возле (адрес), реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в целях личного обогащения за счет незаконного распространения наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, в нарушение Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» передал, то есть сбыл Петрову А.В. наркотическое средство, в состав которого входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанона (JWH-018), общей массой ... грамма, содержащееся в ... бумажных пакетиках, которое Петров А.В. стал незаконно хранить. 00.00.0000 около ... часов Петров А.В., находясь в автомашине ... возле (адрес), действуя согласованно с Кагармановым Ф.Ф., имея умысел на оказание пособничества в сбыте, незаконно, в нарушение Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» сбыл Минибаеву Р.М. часть из ранее переданного ему Кагармановым Ф.Ф. наркотического средства, в состав которого входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанона (JWH-018), общей массой ... грамм, содержащееся в ... бумажных пакетиках, при этом вырученные от продажи наркотического средства денежные средства в сумме ..., Минибаев Р.М. должен был передать Кагарманову Ф.Ф. Минибаев Р.М., осознав, что его деятельность, является незаконной, выступил согласно Федерального Закона РФ«Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и добровольно выдал наркотическое средство, в состав которого входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанона (JWH-018), общей массой-..., сбытое ему Кагармановым Ф.Ф. и Петровым А.В., сотрудникам милиции. Согласно заключения эксперта ... от 00.00.0000 представленное на исследование вещество содержит в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и является наркотическим средством, общая масса наркотического средства составила ... грамма на момент исследования. 00.00.0000 в ... часов Петров А.В., также осознав, что его деятельность является незаконной, добровольно выдал сотрудникам милиции ... бумажных пакетиков, содержащих наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), общей массой ... грамма, которое было изъято из незаконно оборота. Согласно заключения эксперта ... от 00.00.0000 представленное на исследование вещество содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и является наркотическим средством, общая масса наркотического средства составила ... грамма на момент исследования. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Кагарманов Ф.Ф. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №1186 от 31.12.09. Согласно Постановления Правительства РФ от 31.12.2010 года №1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства, равное ... граммам, относится к особо крупному размеру, количество наркотического средства, равное ... граммам, относится к особо крупному размеру. Таким образом, Кагарманов Ф.Ф. своими умышленными действиями, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Петров А.В. 00.00.0000 около ... часов находясь в автомашине марки ... возле (адрес), действуя в интересах Кагарманова Ф.Ф. имея умысел на оказание пособничества в сбыте, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл Минибаеву Р.М. часть из ранее переданного ему Кагармановым Ф.Ф. наркотического средства, в состав которого входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), общей массой ... грамма, содержащееся в ... бумажных пакетиках, при этом вырученные от продажи наркотического средства денежные средства в сумме ... рублей, Минибаев Р.М. должен был передать Кагарманову Ф.Ф. Минибаев Р.М., осознав, что его деятельность, является незаконной, выступил согласно Федерального Закона РФ«Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и добровольно выдал наркотическое средство, в состав которого входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанона (JWH-018), общей массой-..., сбытое ему Кагармановым Ф.Ф. и Петровым А.В., сотрудникам милиции. Согласно заключения эксперта ... от 00.00.0000 представленное на исследование вещество содержит в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и является наркотическим средством, общая масса наркотического средства составила ... грамма на момент исследования. 00.00.0000 в ... часов Петров А.В., также осознав, что его деятельность является незаконной, добровольно выдал сотрудникам милиции ... бумажных пакетиков, содержащих наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), общей массой ... грамма, которое было изъято из незаконно оборота. Согласно заключения эксперта ... от 00.00.0000 представленное на исследование вещество содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и является наркотическим средством, общая масса наркотического средства составила ... грамма на момент исследования. Свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в сбыте наркотических средств, Петров А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №1186 от 31.12.09. Согласно Постановления Правительства РФ от 31.12.2010 года №1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства, равное ... грамм, относится к особо крупному размеру, количество наркотического средства, равное ... граммам, относится к особо крупному размеру. Таким образом, Петров А.В. своими умышленными действиями, совершил покушение на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30,ч.5 ст.33-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Минибаев Р.М. 00.00.0000 около ... часов, находясь в автомашине марки ... возле (адрес), имея умысел на оказания пособничества в сбыте наркотических средств, незаконно, в нарушение Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средства и психотропных веществах», действуя в интересах Кагарманова Ф.Ф., передал, то есть сбыл Х. наркотическое средство, в состав которого входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), общей массой ... грамма, содержащееся в ... бумажных пакетиках, предназначенное для последующей реализации Х. лицам из числа потребителей наркотических средств (адрес). Х., выступающий согласно Федерального Закона РФ«Об оперативно- розыскной деятельности» в качестве «получателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», добровольно выдал наркотическое средство, в состав которого входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), общей массой ... грамма, сотрудникам милиции, которое было изъято из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта ... от 00.00.0000 представленное на исследование вещество содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-18) и является наркотическим средством, общая масса наркотического средства составила ... грамма на момент исследования. Свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном сбыте наркотических средств Минибаев Р.М. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 года. Согласно Постановления Правительства РФ от 31.12.2010 года №1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства, равное ... граммам, относится к особо крупному размеру. Таким образом, Минибаев Р.М. своими умышленными действиями совершил покушение на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Кроме того, 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов возле (адрес) в ходе досмотра автомашины ... под управлением Минибаева Р.М., слева от водительского сиденья была обнаружена и изъята перчатка, внутри которой находился ... бумажный пакетик с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) общей массой ... грамма. Указанное наркотическое средство Минибаев Р.М. незаконно хранил без цели сбыта в период времени с 00.00.0000 до ... часов 00.00.0000 и перевозил в автомашине .... Согласно заключения эксперта ... от 00.00.0000. представленное на исследование вещество содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и является наркотическим средством, общая масса наркотического средства составила ... грамма на момент исследования. (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 года. Согласно Постановления Правительства РФ от 31.12.2010 года №1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства, равное ... граммам, относится к особо крупному размеру. Таким образом, Минибаев Р.М. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Подсудимый Кагарманов Ф.Ф. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 00.00.0000 он знал А., он предложил у него поработать. 00.00.0000 он показал ему товар, сообщил, что собирает все документы на реализацию этого товара. А. сказал, что ему нужен был человек, который ему бы помогал, Кагарманов отказался, так как он работал, а летом подрабатывал. 00.00.0000 он опять сказал, что нуждается в его помощи, показал документы и сказал, что все разрешено. Они съездили к его адвокату, который сказал, что все законно. А. вышел с предложением чтобы он нашел водителей, посадил диспетчеров и организовал эту работу. Водители работали с ним, договора на работу подписывал А., зарплату также установил А..00.00.0000 они начали работать. Водителям в (адрес) зарплату возил Кагарманов, ... водители сами приезжали за зарплатой в офис. 00.00.0000 началась проблема с зарплатой, А. сказал, что все деньги в обороте, водители просили у него зарплату. Когда вышел закон, А. позвонил и сказал, чтобы работу прекратили. Кагарманов обзвонил диспетчеров и сказал, чтобы весь товар привезли в офис. Все сдавали товароведу, А. и его жене. У Кагарманова также была задолженность по зарплате. Через пару дней А. уехал отдыхать, когда вернулся то он ему сказал, что необходимо рассчитать водителей. А. сказал подождать, через пару дней он вновь приехал к нему, А. отказался выплачивать, предложил взять товаром зарплату. Между ними произошла ссора, А. сказал, что водители никуда не денутся возьмут. Через пару дней Кагарманов опять приехал к нему, А. сказал, что у него товар на миллион рублей и что его необходимо реализовать. Он созвонился с водителями и сказал, что зарплата выдается товаром, созвонился также с Минибаевым и Петровым. Они согласились взять зарплату товаром. Об этом он сообщил А. и спросил где можно взять товар. А. созвонился с Я. и сказал, что приедет Кагарманов и получит товар. Он созвонился с Петровым и Минибаевым, они приехали к Я. в (адрес), он получил товар-спайсы, раздал водителям и они уехали. Пояснил, что товар он забирал у Я., раздавал его водителям, а деньги вырученные от продажи они сдавали ему и он в последующем сдавал деньги А.. Подсудимый Петров А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что он работал водителем у А., он возил курительные смеси по адресам заказа. Когда вышел запрет А. скрылся, тогда он обратился к Кагарманову с просьбой выплатить ему зарплату, Кагарманов поговорил с А. и сказал, что денег нет, что можно взять товаром, Петров согласился. Он вместе с Кагармановым приехал в (адрес), Кагарманов встретился с женщиной, она ему что-то передала, он сел к нему в машину, приехали в (адрес), там передал пакет с курительными смесями, сел в свою машину и уехал. Позже Кагарманов позвонил ему и сообщил, что у него находятся ... лишних пакетов смеси, что приедет водитель из (адрес) и ему необходимо их отдать. Приехал Минибаев, он вышел и отдал ему ... пакетов курительных смесей. У Петрова осталось ... пакетов. На следующий день задержали Кагарманова, ночью пришла его жена. На следующий день он пошел в милицию и сдал добровольно оставшиеся ... пакетов. Подсудимый Минибаев Р.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что из газеты он узнал, что требуются водители. Приехав по адресу, А. ему объяснил, что нужно будет развозить курительные смеси по адресам. Он отказался в начале, потом проехался по точкам, узнал, что все продается открыто и согласился работать. До 00.00.0000 он работал, когда вышел закон сообщили, что они закрываются, он поехал, сжег все накладные, блокноты, спайс на ... рублей, что успел реализовать, деньги сдал на базе. 00.00.0000 Кагарманов позвонил и сказал, что зарплату выдают спайсом, он отказался, потом Кагарманов сказал, что нужно передать Х. в счет зарплаты ... пакетов. Он согласился, вместе с Кагармановым съездил на (адрес), Кагарманов забежал в подъезд, вышел и передал ему ... пакетов для Х.. Он созвонился с Х. и договорился встретиться на АЗС. Они встретились, он сказал Х., зачем ему это надо, в это время подбежали люди в штатском и его задержали. В перчатке под сиденьем обнаружили ... пакет курительных смесей в его автомашине. Когда он работал, то спайс раскидывал по машине, так как клиенты нападали, отбирали деньги и спайс. После его допроса он согласился на ОРМ. Он встретился с Кагармановым, он ему сказал, что имеется долг перед А., Минибаев сказал, что у него имеется автомашина, которую можно продать, А. сказал чтобы он продал спайс, а деньги через Кагарманова передал ему. Потом позвонил Кагарманов и сказал, что надо съездить в (адрес) и забрать ... пакетиков смесей. Он съездил к Петрову, забрал ... пакетиков смесей. В это время велось наблюдение, он добровольно выдал данные ... пакетов сотрудникам милиции. Свидетель Б. в судебном заседании показал, что он является сотрудником милиции, числа не помнит к ним в отдел пришел Х. и обратился к начальнику отдела с тем, что до нового года он занимался продажей курительных смесей и что ему задолжали заработную плату, что отдадут ее курительными смесями. Они провели оперативно-розыскное мероприятие. Был осуществлен звонок Кагарманову чтобы приобрести курительные смеси. Кагарманов связался с Минибаевым, который передал курительные смеси Х. и на (адрес) был задержан Минибаев с ... пакетами курительных смесей. По приезду в отдел Минибаев осознал свою ошибку, стал сотрудничать, участвовал в дальнейших мероприятиях. Они выезжали в (адрес) где были встречи с Кагармановым, была сделка, Минибаеву были переданы курительные смеси на сумму ... рублей. Данные курительные смеси ему передал Петров. В дальнейшем Минибаев добровольно выдал курительные смеси. Потом они пометили ... рублей, в последующем они были изъяты у Кагарманова, потом сотрудники (адрес) задержали Петрова, он сотрудничал и давал показания следствию. Кагарманов также дал признательные показания, но в поимке А. он отказался помогать. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Б. (т.3 л.д145-147) который показывал, что в отдел БОП по ЮР ОРЧ №6 КМ МВД по РБ стала поступать оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени Минибаев Р.М., житель (адрес), занимается распространением курительных смесей «Спайс», в состав которой входит наркотическое средство. В ходе дальнейших проведенных ОРМ было установлено, что 00.00.0000 в ... часов на территории (адрес) был выявлен факт сбыта Минибаевым Р.М. ... бумажных пакетиков курительной смеси, в состав которой входит наркотическое средство массой ... грамма, Х. играющему роль получателя. Также в ходе досмотра автомашины ..., принадлежащего Минибаеву Р.М., был выявлен факт незаконного хранения и перевозки ... бумажного пакетика курительной смеси. В ходе дальнейшей работы с Минибаевым Р.М. 00.00.0000 он изъявил желание добровольно сотрудничать с правоохранительными органами с целью изобличения поставщика курительной смеси Кагарманова Ф.Ф., который 00.00.0000 передал Минибаеву Р.М. вышеуказанные наркотические средства для совершения дальнейшего сбыта. 00.00.0000 при проведении OPМ в ... часов возле (адрес) был задокументирован факт сбыта Петровым А.В., действующим в интересах Кагарманова Ф.Ф., который передал на реализацию ... бумажных пакетиков курительной смеси массой ... грамм Минибаеву Р.М. 00.00.0000 около ... часов выявлен и задокументирован факт получения денежных средств в сумме ... рублей территории (адрес) Кагармановым Ф.Ф. за ранее совершенный сбыт Минибаеву Р.М., игравшему роль покупателя. В ходе личного досмотра Кагарманова Ф.Ф. были изъяты ранее помеченные деньги в сумме ... рублей, после чего Кагарманов Ф.Ф. был доставлен в отдел ... по ЮР ОРЧ КМ МВД по РБ, где от Кагарманова Ф.Ф, была принята явка с повинной по указанным фактам и отобрано объяснение. После чего Кагарманов Ф.Ф. дал согласие на сотрудничество по пресечению канала поставки наркотического средства, указав, что курительные смеси на реализацию ему передавал А. Поскольку телефон последнего был недоступен, Кагарманов Ф.Ф. изъявил желание находится в отделе БОП по ЮР добровольно, ждал, пока телефон А. будет доступен. 00.00.0000 от Кагарманова Ф.Ф. стало известно, что у Петрова А.В. хранятся переданные ранее на реализацию Кагармановым более ... пакетиков курительной смеси «Спайс». Кагарманов Ф.Ф. изъявил желание позвонить на сотовый телефон Петрова, чтобы последний их выдал добровольно. Позвонив Петрову А.В., Кагарманов Ф.Ф. убедил его выдать указанные пакетики курительных смесей. 00.00.0000 от Петрова были получены признательные показания по указанному факту пособничества в сбыте 00.00.0000 во дворе (адрес) наркотического средства Минибаеву Р.М., принята явка с повинной, а также им добровольно выдано ... пакетиков курительной смеси, которые он ранее также получил от Кагарманова Ф.Ф. Свидетель Х. в судебном заседании показал, что он работал у Кагарманова Ф. водителем-экспедитором, после того как им сказали, что предприятие закрылось, их отпустили без содержания. Он начал звонить на счет зарплаты, ему сказали ждать. Потом он перезвонил через месяц, ему также сказали, что зарплаты не будет, что можно получить зарплату наркотическим веществом спайс, больше никак. Он сходил в прокуратуру, ему предложили сходить в отдел ..., он пошел туда, они сделали контрольную закупку. Он позвонил Кагарманову и сказал, что согласен, Кагарманов ответил, что ему выдадут ... пакетиков и он сообщит когда и где все будет предано. Ночью он позвонил и сказал, что все он передал Минибаеву Р., и что Минибаев Р. передаст ему. Он позвонил Минибаеву и договорился встретиться на заправке. При встрече на заправке он был задержан. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Х. (т.1 л.д.66-68) который показывал, что с 00.00.0000 по 00.00.0000 он работал у ИП А. водителем по доставке курительных смесей Спайс. Куратором от данного ИП в (адрес) был мужчина по имени Ф., он передавал им курительные смеси для дальнейшей реализации. В (адрес) у данного предприятия также был офис по (адрес). Распространение курительных смесей происходило через диспетчеров, которые работали на телефонах и передавали адреса, куда надо было отвозить. Распространение курительных смесей осуществлялось в (адрес). После вступления в силу закона о запрете распространения курительных смесей, 00.00.0000 предприятие, где работал Х., закрылось, при этом за работодателем осталась задолженность по невыплате заработной платы Х., в сумме ... рублей. 00.00.0000 Х. был сделан звонок Кагарманову Ф.Ф., он интересовался у него насчет выплаты заработной платы, он пояснил, что зарплату деньгами они выдать не могут, и предложил Х. получить зарплату курительными смесями, другого варианта у него нет. Х. сообщил Ф., что за распространение данных курительных смесей сейчас грозит срок, обещал подумать. В этот же день вечером Х. Позвонил Кагарманову Ф., и он еще раз подтвердил, что заработную плату деньгами Х. не получит, предложил взять у него курительные смеси на сумму задолженности по заработной плате, по цене ... рублей за пакет и вырученную от продажи сумму Х. мог оставить себе в счет погашения задолженности в заработной плате, а денежные средства в сумме ... рублей за пакетик вернуть Ф., то есть он предложил получить товар с целью его дальнейшей реализации. 00.00.0000 в дневное время Х. позвонил Ф., тот сообщил, что позвонит в ... часов и сообщит, какое количество товара Х. получит в счет причитающейся заработной платы. Около ... часов Х. позвонил Кагарманову и спросил, когда он получит товар, и сколько составляет его зарплата, на что Кагарманов сообщил что зарплата Х. составляет ... рублей, что равно ... пакетикам курительной смеси. Сообщил, что товар он уже передал бывшему сменщику Х. по имени Минибаев Р.М., с которым Х. ранее работал. Х. спросил, нормальный ли товар, на что Кагарманов Ф. ответил, что это разговор не по телефону. 00.00.0000 Х. позвонил Рамису, тот подтвердил, что Федан передал ему ... пакетиков курительных смесей и они договорились встретиться. 00.00.0000 Х. обратился в отдел №6 (адрес) с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным распространением курительных смесей. При этом Х. добровольно изъявил желание выступить в роли получателя, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Х. и был досмотрен его автомобиль ..., также передано техническое средство - диктофон. 00.00.0000 около ... часов Минибаев Р.М. позвонил Х. и сообщил, что он приехал в (адрес) и привез курительные смеси, просил подъехать к (адрес) где он будет ждать через ... минут. Когда Х. подъехал к (адрес), Минибаев Р.М. вышел из своей автомашины ..., сел в машину Х. на переднее пассажирское сиденье. В ходе разговора он передал Х. прозрачный целлофановый пакет, в котором находились курительные смеси в количестве ... пакетиков. После передачи произошло задержание и личный досмотр, при котором Х. в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции ... пакетиков курительных смесей, переданных ему Минибаевым Р.М.. Данные показания свидетель Х. подтвердил полностью. Свидетель К. в судебном заседании показал, что показания данные на предварительном следствии он подтверждает полностью, просил огласить его показания. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля К. (т.1, л.д.205-207) который показывал, что 00.00.0000 ... часов его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого по адресу: (адрес), разъяснили права. При нем сотрудник произвел досмотр мужчины, который назвался Х., в ходе личного досмотра у Х. запрещенных к обороту вещей и предметов не обнаружили, после этого Х. сотрудники милиции передали диктофон. После чего они вышли на улицу и сотрудник милиции в их присутствии стал досматривать автомашину ..., в ходе досмотра которой никаких запрещенных предметов и веществ не обнаружили. После этого сотрудники милиции разъяснили понятым, что необходимо вместе с ними проехать на (адрес). Они на автомашине подъехали к (адрес) и встали неподалеку, сотрудник милиции объяснил, что необходимо вести наблюдение за автомашиной ..., которая стояла возле (адрес). К данной автомашине подъехала автомашина ... и остановилась. В это время из автомашины ... вышел мужчина и сел в автомашину .... Он находился там около 3-минут. После этого к автомашине с (адрес) резко подъехала автомашина ..., оттуда выбежали сотрудники милиции и вытащили из автомашины ... двух мужчин. Они также в это время подъехали к данным автомашинам. После этого сотрудники милиции стали производить досмотр одного мужчины, который представился Минибаевым Р.М., у него спросили, имеются ли у него запрещенные к оборот предметы, вещества, на что он заявил, что таковых не имеется. В ходе досмотра задержанного, при нем запрещенных предметов, веществ обнаружено не было. После этого сотрудники милиции стали производить досмотр его автомашины .... В ходе досмотра возле водительского сиденья слева, на полике, была обнаружена перчатка белого цвета. В данной перчатке находились запечатанные пакетики с надписями на английском языке ..., всего был ... пакетик, данные пакетики были упакованы в пакет. После этого, в их присутствии Х. добровольно выдал сотрудникам милиции ... пакетиков с надписью ... и .... 00.00.0000 около ... часов К. вновь пригласили в отдел ОРЧ № 6 и объяснили, что они будут проводить операцию по контрольной закупке наркотических средств спайс, также пригласили еще одного понятого, и в их присутствии стали производить досмотр Минибаева Р.М., как он понял Минибаев Р.М. должен был играть роль покупателя наркотических средств. После этого они все вместе выехали в (адрес) где в их присутствии Минибаев Р.М. позвонил мужчине которого он называл Ф., после этого Минибаев Р.М. сказал, что Ф. сказал перезвонить, какому-то Т.. После этого Минибаев Р.М. позвонил Т., тот ему сказал куда нужно подъехать, они поехали по (адрес). Минибаев Р.М. встал на своей автомашине сзади на расстоянии 150-200 метров. Через некоторое время К. увидел, что к автомашине выбежал одетый по домашнему парень, они постояли недолго, этот парень что-то передал Минибаеву Р.М. и обратно убежал за дом. После этого они с сотрудником доехали до (адрес) к Минибаеву Р.М. и в его присутствии он передал сотрудникам милиции пакетики со спайсом в количестве ... штук. 00.00.0000 около ... часов ему позвонил сотрудник ОРЧ №6 С. и попросил участвовать в качестве понятого при досмотре задержанного. Также был приглашен в качестве понятого еще один молодой парень. Задержанный представился Кагармановым Ф.Ф. В присутствии понятых досмотрели парня из внутреннего кармана его куртки сотрудник милиции изъял деньги в сумме ... рублей, их сверили с копиями, номера совпали. Он сказал, что данные деньги принадлежат ему. Данные показания свидетель К. подтвердил полностью. Свидетель И. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 около ... час. он вышел со своей работы, в это время к нему подошел мужчина в гражданской одежде и представился сотрудником милиции, попросил принять участие в качестве понятого при досмотре незнакомого мужчины и его автомашины. Также был приглашен в качестве понятого еще один молодой парень. Им разъяснили права и попросили представиться задержанного парня. Он представился Кагармановым Ф.Ф. Ему предложили добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, вещества, на что он сказал, что таковых у него нет. После этого в присутствии понятых досмотрели парня, из внутреннего кармана его куртки сотрудник милиции достал ... рублей., которые совпали с ксерокопиями. Кагарманов Ф.Ф. сказал, что деньги принадлежат ему. После этого был произведен досмотр его автомашины ..., где обнаружили и изъяли два пропуска, два ключа, блокнот синего цвета на имя Кагарманова Ф.Ф сотовый телефон .... Свидетель У. в судебном заседании показал, что он является заместителем начальника отдела ОРЧ №6, 00.00.0000 к ним обратился Х. и сообщил, что Минибаев Р. желает передать ему наркотическое средство, которое ему должен был передать Кагарманов в счет заработной платы на сумму ... рублей в количестве ... пакетиков. Х. был досмотрен. Он встретился с Минибаевым Р. на (адрес). После задержания в автомашине Минибаева были обнаружены еще ... пакетиков. 00.00.0000 Минибаев и Х. встретились возле (адрес), из их беседы выяснилось, что после закрытия ИП А. осталась большая партия спайса. Было получено указание уничтожить данные наркотические средства. У них произошла недостача ... рублей. Кагарманов предложил Минибаеву покрыть эту недостачу, 00.00.0000 Минибаев позвонил Кагарманову и сказал, что он согласен. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля У. (т.3 л.д.139-141) который показывал, что в отдел БОП по ЮР ОРЧ №6 КМ МВД по РБ стала поступать оперативная информация о том, что Минибаев Р.М., житель (адрес), занимается распространением курительных смесей «Спайс», в состав которой входит наркотическое средство. В ходе дальнейших проведенных ОРМ было установлено, что 00.00.0000 в ... часов на территории (адрес) был выявлен факт сбыта Минибаевым Р.М. ... бумажных пакетиков курительной смеси, в состав которой вход наркотическое средство массой ... грамма Х. играющему роль получателя. Также в ходе досмотра автомашины ... принадлежащего Минибаеву Р.М., был выявлен факт незаконного хранения и перевозки ... бумажного пакетика курительной смеси. В ходе дальнейшей работы с Минибаевым Р.М. он изъявил желание добровольно сотрудничать с правоохранительными органами с целью изобличения поставщика данной курительной смеси Кагарманова Ф.Ф., который 00.00.0000 передал Минибаеву Р.М. указанные наркотические средства для сбыта, передачи Х. 00.00.0000 при проведении ОРМ в ... часов возле (адрес) был задокументирован факт сбыта гражданином Петровым А.В., действующим в интересах Кагарманова Ф.Ф., который передал на реализацию ... бумажных пакетиков курительной смеси с наркотическим средством массой ... грамм, Минибаеву Р.М. 00.00.0000 около ... час. Был выявлен и задокументирован факт получения денежных средств в сумме ... рублей на (адрес) Кагармановым Ф.Ф. за ранее совершенный сбыт Минибаеву Р.М., игравшему роль покупателя. В ходе личного досмотра гражданина Кагарманова Ф.Ф. были изъяты ранее помеченные деньги в сумме ... рублей, после чего Кагарманов Ф.Ф. был доставлен в отдел БОП по ЮР ОРЧ № 6 МВД по РБ, где от него была принята явка с повинной. После чего Кагарманов Ф.Ф. дал согласие на сотрудничество по пресечению канала поставки наркотического средства, указав, что курительные смеси на реализацию ему передавал А. Поскольку телефон последнего был недоступен, Кагарманов Ф.Ф. изъявил желание находиться в отделе БОП добровольно, ждал, пока телефон А. будет доступен. 00.00.0000 от Кагарманова Ф стало известно, что у Петрова А.В. хранятся переданные ранее на реализацию Кагармановым более ... пакетиков курительной смеси «Спайс». Кагарманов Ф.Ф. изъявил желание позвонить сотовый телефон Петрова, чтобы последний их выдал добровольно сотрудникам ОРЧ №6 Позвонив Петрову А.В., Кагарманов Ф.Ф. убедил его выдать сотрудникам ОРЧ №6 вышеуказанные пакетики курительных смесей. 00.00.0000 от Петрова были получены признательные показания по указанному факту пособничества в сбыте 00.00.0000 возле (адрес) наркотического средства Минибаеву Р.М., была принята явка с повинной, а также им добровольно выдано ... пакетиков курительной смеси, массой ... грамма, которые он ранее также получил от Кагарманова Ф.Ф. Данные показания свидетель У. подтвердил полностью. Свидетель З. в судебном заседании показала, что в 00.00.0000 их пригласил на работу в ИП А. А.. Сначала З. работала на .... Примерно с 00.00.0000 она стала работать на ... по адресу: (адрес). на территории (адрес) имеется металлический фургон контейнер, в котором складируется бытовая химия. Кроме предметов бытовой химии на складе ничего не хранилось кроме стройматериалов. Какие-либо другие предметы в частности, курительные смеси, там не хранились. Кагарманов Ф.Ф. ей знаком. Oн работал у А.. В качестве кого, она не знала, так как по работе они не сталкивались. Иногда Кагарманов Ф.Ф. занимал у нее деньги, но всегда отдавал, либо ей звонил. А. говорил, чтобы она дала Кагарманову Ф.Ф. деньги на бензин. Ей известно, что Кагарманов Ф.Ф. руководил водителями, которые развозили спайс, но этих водителей она не знает. В последний раз она видела Кагарманова Ф.Ф. примерно 00.00.0000. Она находилась в будке напротив склада совместно с Э. это время в будку зашел Кагарманов Ф.Ф. руках он держал рулет, который дал ей. Она удивилась, подумала, что он хочет занять у нее деньги, поэтому и принес рулет. Однако денег он не попросил. Пробыл недолго, покурил сигарету и ушел. Из будки ничего не брал, по территории не ходил, а сразу вышел за забор. В руках у Кагарманова Ф.Ф. она ничего не видела. О том, что Кагарманов Ф.Ф. продолжал после запрета реализовывать спайс, ей не известно. Узнала об этом только 00.00.0000 когда его задержали. Свидетель А. в судебном заседании показал, что Кагарманова Ф. он знает с 00.00.0000 он его друг. Они работали вместе, он занимался поставками. Минибаев и Петров работали водителями, занимались доставкой благовоний и доставкой курительных смесей. Курительные смеси поставляли из (адрес) на склад. Со склада отписывали по точкам, звонили диспетчерам, заказывали, диспетчера сообщали водителям о заявке. Доставляли в (адрес). Выручку сдавали на торговую точку, все отмечалось в накладной и сдавалось диспетчеру. У водителей был оклад и премия. У Кагарманова был процент от выручки, он был партнером. Торговали до 00.00.0000, потом все собрали и сожгли. Ранее выданный товар также собрали и сожгли. До этого водители брали в счет зарплаты курительные смеси, поэтому он у них мог остаться. О том, что у Кагарманова имелся спайс ему известно не было. Всем 00.00.0000 было сказано все сдать. Была задолженность по зарплате, но кто к нему обратился он все погасил. Торговлей спайсом занимались с 00.00.0000 по 00.00.0000. Свидетель Э. в судебном заседании показала, что Кагарманов и Минибаев работали у ее мужа, Минибаев был в подчинении у Кагарманова. Кагарманов был ответственным лицом по доставке, Минибаев был водителем. Они доставляли курительные смеси. Кагарманов создал группу и полностью их курировал. Смеси получали у товароведа. Так как закон вышел неожиданно, учет не велся и всем было сказано сдать спайс. О том, что спайс выдавался в счет заработной платы она не знает. В деятельность мужа она не вникала, вышел закон и мужем было дано указание все ему привезти. Свидетель Я. в судебном заседании показала, что она работала товароведом в ИП А. в (адрес). Ей поставляли товар, она распределяла его по точкам. Она обзванивала точки, принимала заказ и по накладным отпускала. Товар забирали водители Кагарманов, Петров. После того как секретарь принесла газету и сказала, что товар является наркотиком все собрали и А. увез, было это 00.00.0000 или 00.00.0000. Последний раз на реализацию товар брали до Нового года. Свидетель С. в судебном заседании показал, что поступила информация, что мужчина по имени Минибаев Р.М. продает курительные смеси спайс. 00.00.0000 были помечены деньги, выехали на (адрес), был задержан Минибаев Р., покупатель добровольно выдал курительные смеси, Минибаев Р. рассказал, что занимался распространением курительных смесей до запрета, что поставлял ему их Кагарманов Ф.Ф. Когда вышел закон, то Минибаев Р. уничтожил все курительные смеси. Кагарманов Ф. сказал, что товар стоит денег и что надо будет отработать. Да проводилось ОРМ в отношении Кагарманова Ф., Кагарманов Ф. позвонил Петрову А. и сказал сколько нужно передать спайса Минибаеву Р. Минибаев Р. приехал с помеченными деньгами к Петрову А. и все трое были задержаны. Свидетель М., чьи показания (т.1 л.д.202-204) в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ и ходатайство государственного обвинителя были оглашены показывал, что 00.00.0000 ... часов его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого по адресу: (адрес), разъяснили права. При нем сотрудник произвел досмотр мужчины, который назвался Х., в ходе личного досмотра у Х. запрещенных к обороту вещей и предметов не обнаружили, после этого Х. сотрудники милиции передали диктофон. После чего они вышли на улицу и сотрудник милиции в их присутствии стал досматривать автомашину ..., в ходе досмотра которой никаких запрещенных предметов и веществ не обнаружили. После этого сотрудники милиции разъяснили понятым, что необходимо вместе с ними проехать (адрес). Они на автомашине подъехали к автозаправке и встали неподалеку, сотрудник милиции объяснил, что необходим вести наблюдение за автомашиной ..., которая стояла возле площадки автозаправки. К данной автомашине подъехала автомашина ... и остановилась. В это время из автомашины ... вышел мужчина и сел в автомашину .... Он находился там около 3х минут. После этого к автомашине с автозаправки резко подъехала автомашина ..., оттуда выбежали сотрудники милиции и вытащили из автомашины ... двух мужчин. Они также в это время подъехали к данным автомашинам. После этого сотрудники милиции стали производить досмотр одного мужчины, который представился Минибаевым Р.М., у него спросили, имеются ли у него запрещенные к оборот предметы, вещества, на что он заявил, что таковых не имеется. В ходе досмотра задержанного, при нем запрещенных предметов, веществ обнаружено не было. После этого сотрудники милиции стали производить досмотр его автомашины .... В ходе досмотра возле водительского сиденья слева на полике была обнаружена перчатка белого цвета. В данной перчатке находились запечатанные пакетики с надписями на английском языке ..., всего был ... пакетик, данные пакетики были упакованы в целлофановый пакет, опечатали. После этого в их присутствии Х. добровольно выдал сотрудникам милиции ... пакетиков запечатанных с надписью на английском языке ... и .... 00.00.0000 около ... часов М. вновь пригласили в отдел ОРЧ № 6 и объяснили, что они будут проводить операцию по контрольной закупке наркотических средств спайс, также пригласили еще одного понятого, и в их присутствии стали производить досмотр Минибаева Р.М. как он понял Минибаев Р.М. должен был играть роль покупателя наркотических средств. После этого они все вместе выехали в (адрес) где в их присутствии Минибаев Р.М. позвонил мужчине которого он называл Ф., после этого Минибаев Р.М. сказал, что Ф. сказал перезвонить, какому-то Т.. После этого Минибаев Р.М. позвонил Т., тот ему сказал, куда нужно подъехать, и они поехали по (адрес). Через некоторое время М. увидел, что к автомашине выбежал одетый по домашнему парень, они постояли недолго, этот парень что-то передал Минибаеву Р.М. и обратно убежал за дом. После этого они с сотрудником доехали до (адрес) к Минибаеву Р.М. и в его присутствии он передал сотрудникам милиции пакетики со спайсом в количестве ... штук, oни были разных названий. 00.00.0000 около ... часов ему позвонил сотрудник ОРЧ № 6 С. и попросил участвовать в качестве понятого при досмотре задержанного. Также был приглашен в качестве понятого еще один молодой парень. Задержанный представился Кагармановым Ф.Ф. В присутствии понятых досмотрели парня из внутреннего кармана его куртки сотрудник милиции изъял деньги в сумме ... рублей, их сверили с копиями, номера совпали. Он сказал, что данные деньги принадлежат ему. Кроме показаний свидетелей, вина Кагарманова Ф.Ф., Петрова А.В. и Минибаева Р.М. в инкриминируемых им преступлениях подтверждается письменными доказательствами: -рапортом ст. о/у ОРЧ №6 С. согласно которому в результате реализации ранее полученной оперативной информации, в рамках проведения операции «Наркозаслон» был выявлен и задокументирован факт сбыта 00.00.0000., на (адрес), Минибаевым Р.М., ... бумажных пакетиков курительной смеси, в состав которых входит наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) массой ... грамма, Х., играющего роль «получателя». (л.д.7, т.1); -рапортом о/у Б., согласно которому в ходе ОРМ была получена информация о том, что 00.00.0000. Минибаев Р.М. в вечернее время в (адрес) планирует сбыть Х. курительные смеси «Спайс», содержащие наркотическое средство, в количестве ... пакетиков, весом предположительно ... грамм каждый. В связи с этим необходимо начать подготовку к проведению ОРМ «Оперативный эксперимент» «Наблюдение». (л.д.9 т.1); -постановлением о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», согласно которому оперуполномоченный отдела БОП Б. рассмотрев полученную оперативную информацию о незаконном распространении наркотических средств постановил 00.00.0000 провести оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» в отношении Минибаева Р.М. планирующего сбыть курительные смеси «Спайс» в количестве ... пакетов. Планом ОРМ «Оперативный эксперимент» (л.д.10-11,т.1); -актом досмотра Х. от 00.00.0000., согласно которому в присутствии понятых был досмотрен Х. и его автомобиль, запрещенных предметов обнаружено не было. (л.д.12-13, т.1); -актом исследования предметов от 00.00.0000, согласно которому был осмотрен и вручен Х. диктофон .... (л.д.14-16, т.1); -актом досмотра от 00.00.0000., согласно которому на (адрес) был досмотрен Минибаев Р.М., а также его .... В его автомашине была обнаружена и изъята трикотажная перчатка белого цвета, в которой находился ... пакетик с надписью .... Минибаев Р.М. пояснил, что нашел данную перчатку на мусорке в районе (адрес). (л.д.17-19 т.1); -актом добровольной выдачи от 00.00.0000., согласно которому на (адрес) Х. добровольно выдал сотрудникам милиции ... пакетиков с курительной смесью с надписями ... и ..., а также диктофон ... (л.д.20-21 т.1); -протоколом явки с повинной Минибаева Р.М. от 00.00.0000., согласно которому он сообщил, что 00.00.0000 он по объявлению в ... нашел объявление работа. Позвонил по сотовому телефону, указанном в газете, трубку взял мужчина, позже Минибаев Р.М. узнал, что зовут его Ф., он встретился с ним в (адрес). Ф. ему объяснил, что работа заключается в том, что Минибаев Р.М. должен был доставлять адресам через диспетчера курительную смесь «Спайс». Ф. сказал, что Минибаев Р.М. будет получать ... рублей в месяц. Сначала Минибаев Р.М. отказался, сказав, что это криминал, Федан предъявил ему все документы и убедил его в том, что все это легально. Минибаев Р.М. сам лично проехал по точкам реализации «Спайса», убедился, что все продает открыто, после этого согласился. Ф. сказал, что будет работать по официальному договору таким образом, с 00.00.0000 он начал работать на ИПА.. После введения закона о курительных смесях «Спайс», Ф. сказал всем работникам, что работа времен приостанавливается, девушки -диспетчера и другие работники стали возмущаться по поводу заработной платы. Ф. пояснил, что по поводу заработной платы все вопросы к А.. Также, как и Минибаев Р.М. доставщиком работал парень по имени Х.. Ф. как-то предложил Минибаеву Р.М. взять вместо зарплаты пакетики «Спайса», но он отказался. На прошлой неделе Минибаеву Р.М. позвонил Ф. и спросил, в (адрес) ли он находится, на что Минибаев Р.М. ответил, что в (адрес), и он попросил о встрече. Они встретились на (адрес). Ф. сказал, что не может дозвониться до Х., и попросил Минибаева Р.М. при встрече с Х. передать ему пакетики со «Спайсом». 00.00.0000 Минибаев Р.М. позвонил Х. и сказал, Ф. передал пакет, Х. сказал, что сегодня не может, так как находится не в городе, в связи чем они договорились на понедельник. 00.00.0000 Минибаев Р.М. поехал в (адрес), чтобы забрать жену с работы, которая работает на ..., в то же время Минибаев Р.М. позвонил Х., чтобы он подъехал к (адрес). Х. подъехал через некоторое время, Минибаев Р.М. сел к нему в машину, передал ему пакетики со «Спайсом» и спросил, не боится он этим заниматься. В это время к ним подбежали сотрудники милиции и задержали их. При досмотре автомашины Минибаева Р.М., у него обнаружили в трикотажной перчатке ... пакетик «Спайсом», которые остались нереализованными с прежней работы, Минибаев Р.М. просто забыл. В содеянном чистосердечно раскаивается, вину осознает. (л.д.30 т.1); -актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». (л.д.36-37 т.1); -протоколом осмотра предметов от 00.00.0000., согласно которому были осмотрены ... полиэтиленовых пакета с наркотическим средством «Спайс» добровольно выданного Х. и изъятым в автомобиле Минибаева Р.М. (л.д.49, т.1); -согласно постановления и протокола выемки от 00.00.0000. следователь Д. произвела выемку компакт диска с записью разговоров Х. и Кагарманова Ф.Ф. 00.00.0000. (л.д.70-72, т.1); -протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, диска с записью телефонного разговора Х. с Кагармановым Ф.Ф. 00.00.0000. (л.д.73-75, т.1); -рапортом ст. о/у С., согласно которому в ходе реализации ранее полученной оперативной информации, в рамках проведения операции «Наркозаслон» был выявлен и задокументирован факт сбыта 00.00.0000. возле (адрес) неустановленным лицо по имени Г. Минибаеву Р.М., ... бумажных пакетиков с веществом которые Минибаев Р.М. выдал добровольно. (л.д.93, т.1); -заявлением Минибаева Р.М. от 00.00.0000 о том, что он добровольно желает участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя. (л.д.95, т.1); -рапортом о/у Б. от 00.00.0000., согласно которому в ходе ОРМ была получена оперативна информация о том, что 00.00.0000. неустановленное лицо по имени Т., действуя интересах Кагарманова Ф.Ф., в вечернее время в (адрес) планирует сбыть Минибаеву Р.М.. курительные смеси «Спайс», содержащие наркотическое средство в количестве ... пакетиков весом по ... грамм каждый, на реализацию лицу, играющему роль покупателя, с последующей передачей денег в сумме ... рублей Кагарманову Ф.Ф. за данные курительные смеси 00.00.0000-00.00.0000. (л.д.96, т.1); -постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 00.00.0000. согласно которому оперуполномоченный отдела БОП Б. рассмотрев полученную оперативную информацию о незаконном распространении наркотических средств постановил 00.00.0000 провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Т., действующего в интересах Кагарманова Ф.Ф., планирующего сбыть курительные смеси «Спайс» в количестве ... пакетиков на реализацию лицу, играющему роль покупателя с последующей передачей денежных средств в сумме ... рублей Кагарманову Ф.Ф. за данные курительные смеси 00.00.0000. При проведении ОРМ задокументировать факт незаконного сбыта. Планом ОРМ «Проверочная закупка». (л.д.97-98, т.1); -актом досмотра Минибаева Р.М., согласно которому 00.00.0000 по адресу: (адрес), был произведен досмотр Минибаева Р.М. и его транспортного средства а/м .... В ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено не было. (л.д.99-100, т.1); -актом добровольной выдачи, согласно которому 00.00.0000 по адресу: (адрес), Минибаев Р.М. добровольно выдал сотрудникам милиции ... бумажных пакетиков с курительной смесью «Спайс». (л.д.101-102, т.1); -актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.111-112, т.1); -рапортом о/у Б. от 00.00.0000. согласно которому 00.00.0000 около ... часов был выявлен и задокументирован факт получения денежных средств в сумме ... рублей на территории (адрес) Кагармановым Ф.Ф., за ранее совершенный сбыт 00.00.0000 в ... часов возле (адрес) Петровым А.В., действующего в интересах Кагарманова Ф.Ф., который передал на реализацию ... пакетиков курительной смеси, массой ... грамм, Минибаеву Р.М., игравшему роль покупателя. В ходе личного досмотра у Кагарманова Ф.Ф. были изъяты ранее помеченные деньги в сумме ... рублей. (л.д.114 т.1); -планом оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 00.00.0000. (л.д.115, т.1); -актом досмотра Минибаева Р.М. от 00.00.0000., согласно которому 00.00.0000 был досмотрен Минибаев Р.М. и его а/м .... Запрещенных предметов обнаружено не было. (л.д.116-118, т.1); -актом исследования денежных средств от 00.00.0000., согласно которому 00.00.0000 были помечены денежные средства в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей, после чего они были вручены Минибаеву Р.М. для проведения ОРМ. (л.д.119-121, т.1); -актом досмотра Кагарманова Ф.Ф. от 00.00.0000., согласно которому в присутствии понятых на площади напротив (адрес) был осуществлен досмотр Кагарманова Ф.Ф., в ходе досмотра во внутреннем кармане его куртки были обнаружены ранее помеченные деньги в сумме ... рублей, сотовый телефон ... с сим-картой ..., ежедневник, два пропуска на ОАО «СНОС» и два металлических ключа. (л.д.124-126 т.1); -протоколом явки с повинной Кагарманова Ф.Ф., согласно которому он сообщил о совершенном им преступлении, что 00.00.0000 в (адрес), он передал ... пакетиков со спайсом знакомому по имени Минибаев Р.М. для передачи их Х. в счет погашения заработной платы ИПА.. 00.00.0000 Кагарманов Ф.Ф. попросил Петрова А. передать ... пакетиков курительной смеси бывшему работнику ИП А. Минибаеву Р.М.. Передача происходила в (адрес). 00.00.0000 Кагарманов Ф.Ф. договорился с Минибаевым Р.М. о встрече в (адрес), где он должен был передать Кагарманову деньги в сумме ... рублей за ... пакетиков курительной смеси, полученные им 00.00.0000 в (адрес) от Петрова А.. Эти деньги Кагарманов Ф. должен был передать А. (л.д.127, т.1); -актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 00.00.0000. (л.д.134-135, т.1); -протоколом добровольной выдачи от 00.00.0000., согласно которому Петров А.В. добровольно выдал ... пакетиков курительных смесей в помещении (адрес). (л.д.139, т.1); - протоколом явки с повинной Петрова А.В. от 00.00.0000., согласно которому он сообщил, что у него от прежней работы в ИПА. оставалось ... пакетиков с курительными смесями. 00.00.0000 ему позвонил его знакомый Кагарманов Ф.Ф. и сказал, чтобы он сдал их в милицию. (л.д.140, т.1); -протоколом осмотра предметов от 00.00.0000. согласно которому был осмотрен сотовый телефон, ключи, пропуски, ежедневник, полиэтиленовый пакет с денежными средствами, два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством «Спайс». (л.д.151-191, т.1); -согласно постановления о признании и приобщении, четыре пакета с наркотическим средством, сотовый телефон с сим-картой ..., ежедневник Кагарманова Ф.Ф., денежные средства были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д.192-193, т.1); -заключением эксперта ... от 00.00.0000, согласно которому представленное на исследование вещество содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила ... грамм на момент исследования. (л.д.210-212, т.1); -постановлением о рассекречивании от 00.00.0000, согласно которому с сведений, полученных в ходе проведения ОТМ «КТКС» в отношении Кагарманова Ф.Ф., Минибаева Р.М. снят гриф секретно. (л.д.231. т.1); -детализацией телефонных переговоров Кагарманова Ф.Ф. и Минибаева Р.М. (л.д.232-250, т.1, л.д.1-181, т.2); -согласно постановления и протокола о производстве выемки от 00.00.0000 произведена выемка компакт диска с записью разговора Минибаева Р.М., Кагарманова Ф.Ф. и Петрова А.В. 00.00.0000. (л.д.185-187, т.2); -протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовном делу, постановление о рассекречивании, детализации телефонных переговоров Петрова А.В., протокол осмотра документа и диска, (л.д.188-191, т.2, л.д.192, т. 2, л.д.4, т.3, л.д.5-99, т.3, л.д.100-102, т.3) -заключением эксперта ... от 00.00.0000, согласно которому представленное на исследование вещество содержит в своем составе(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила ... грамма на момент исследования. (л.д.213-216 т.1); -заключением эксперта ... от 00.00.0000, согласно которому представленное на исследование вещество содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства, составила-... грамма на момент исследования, (л.д.224-226, т.1); -заключением эксперта ... от 00.00.0000, согласно которому представленное на исследование вещество содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила -... грамма на момент исследования. (л.д.227-229, т.1). Совокупность исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми, не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины: -подсудимого Кагарманова Ф.Ф. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ двух эпизодов. -подсудимого Петрова А.В. в совершении покушения на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, при этом свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30,ч.5 ст.33-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. -подсудимого Минибаева Р.М. в совершении покушения на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, при этом свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, а также в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозке наркотических средств в особо крупном размере, преступлении, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения Кагарманова Ф.Ф., Петрова А.В. и Минибаева Р.М. признак «организованной группой » пояснив, что в ходе судебного следствия он не нашел своего подтверждения, также просил суд квалифицировать действия Петрова А.В. и Минибаева Р.М. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.33-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, при этом свой преступный умысел они не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, мотивируя тем, что они действовали в интересах Кагарманова Ф.Ф. Суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя считает необходимым исключить из обвинения Кагарманова Ф.Ф., Петрова А.В. и Минибаева Р.М. квалифицирующий признак «организованной группой» поскольку сведений о том, что преступления были совершены устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений органами предварительного следствия представлено не было и в ходе судебного следствия он не нашел своего подтверждения. Также соглашаясь с мнением государственного обвинителя суд считает необходимым квалифицировать действия Петрова А.В. и Минибаева Р.М., то есть каждого по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, при этом свой преступный умысел они не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам. Вина Кагарманова Ф.Ф., Петрова А.В. и Минибаева Р.М. подтверждается их признательными показаниями, показаниями свидетелей Х., А., Э., Я., З., К., И., М., У., С., Б., которые согласуются между собой, а также письменными доказательствами, добытыми по делу. Доводы адвоката Лукиной О.Г. высказанные в судебном заседании о том, что вина Кагарманова Ф.Ф. органами предварительного следствия не доказана, суд считает необоснованными поскольку опровергаются показаниями свидетелей, признательными показаниями подсудимых Петрова А.В., Минибаева Р.М., полученными материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями физико-химических исследований. Доводы защитников Лукиной О.Г. и Капрушенковой О.Ю. высказанные в судебном заседании о том, что подсудимые Кагарманов Ф.Ф. и Петров А.В. не получали прибыли, а лишь имели желание вернуть себе заработанные деньги, суд считает несостоятельными, поскольку в силу изменений в законодательстве РФ заниматься распространением курительных смесей с 2010 года было запрещено, об этом было объявлено официально, однако, не смотря на запрет Кагарманов Ф.Ф., Петров А.В. и Минибаев Р.М. продолжали заниматься их сбытом, извлекая прибыль, что подтверждается материалами оперативно-розыскных мероприятий, показаниями свидетелей. Доводы защитника Лукиной О.Г. высказанные в судебном заседании о том, что имело место провокация совершения преступлений со стороны сотрудников милиции суд считает необоснованными, поскольку в соответствии со статьями 6 и 7 ФЗ № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995г. (в редакции ФЗ № 150 от 02.12.2005г.) при осуществлении оперативно-розыскной деятельности может быть проведено такое оперативно-розыскное мероприятие как проверочная закупка, основанием проведения которого служат сведения о признаках совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Из показаний свидетелей Б., С., У., которые являются сотрудниками милиции установлено, что у них имелась оперативная информация о том, что Кагарманов Ф.Ф. через Петрова А.В. и Минибаева Р.М. занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Оперативный эксперимент». Исследование материалов уголовного дела свидетельствует, что проведение данного оперативно-розыскного мероприятия соответствовало всем требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Его результаты были оформлены надлежащим образом с соблюдением норм УПК РФ. При этом установлено, что кто-либо Кагарманова Ф.Ф., Петрова А.В., и Минибаева Р.М. к незаконному сбыту наркотических средств не принуждал, действовали они по собственному усмотрению в целях личной наживы, поэтому обоснованно привлечены к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного виновными преступлений, личность подсудимых: Кагарманов Ф.Ф. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся; Петров А.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, Минибаев Р.М. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кагарманову Ф.Ф. суд признает признание вины, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрову А.В. суд признает признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельствами смягчающими наказание Минибаеву Р.М. суд признает признание вины, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, его состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступлений, оказание помощи в изобличении лиц занимающихся совершением преступлений. Суд, с учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, оснований для применения положений ст.73 УК РФ не находит и считает необходимым назначить Кагарманову Ф.Ф., Петрову А.В. и Минибаеву Р.М. наказание связанное с лишением свободы, поскольку их исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Кроме того, суд при назначении наказания в отношении Кагарманова Ф.Ф., Петрова А.В., Минибаева Р.М. обсудил возможность применения требований ст.64 УК РФ и признавая указанные смягчающие обстоятельства исключительными обстоятельствами, а также их активное содействие в раскрытии преступлений, изобличению других участников преступления, их поведение во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает возможным назначить им наказание ниже низшего предела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307,308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Кагарманова Ф.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ: -по ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 4(четырех) лет лишения свободы; -по ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 4(четырех) лет лишения свободы; В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания Кагарманову Ф.Ф. определить в виде 4(четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 00.00.0000. До вступления приговора в законную силу содержать Кагарманова Ф.Ф. в ФБУ ИЗ-3/3 г.Стерлитамака. Признать виновным Петрова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 00.00.0000. До вступления приговора в законную силу содержать Петрова А.В. в ФБУ ИЗ-3/3 г.Стерлитамака. Признать виновным Минибаева Р.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ст.64 УК РФ: -по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 3(трех) лет лишения свободы; -по ч.2 ст.228 УК РФ, (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 2(двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания Минибаеву Р.М. определить в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 00.00.0000. До вступления приговора в законную силу содержать Минибаева Р.М. в ФБУ ИЗ-3/3 г.Стерлитамака. Вещественные доказательства по делу: пакеты с наркотическим средством переданные в камеру хранения УВД по г.Салават по вступлении приговора в законную силу -уничтожить. Денежные средства вернуть в ФЭУ МВД по РБ. Сотовый телефон ... возвращенный законному владельцу разрешить использовать в личных целях. Документы детализации телефонных переговоров на бумажных носителях и дисках, а также диски с записями разговоров хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей с момента получении копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года