№1-864/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 16 декабря 2010года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвоката Гайсарова С.М., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000., законного представителя потерпевшей Ч., подсудимого Абзалилова Д.З., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абзалилова Д.З., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 Абзалилов Д.З. находился дома по адресу: (адрес). Зайдя в туалет, Абзалилов Д.З. увидел на полу чулок, принадлежащий его бабушке И., в котором находились денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ей же. В это время у Абзалилова Д.З. возник корыстный умысел, направленный на завладение денежными средствами, принадлежащими И. Движимый корыстными побуждениями и реализуя свои преступные намерения Абзалилов Д.З. осознавая, что данные денежные средства принадлежат его бабушке положил их в карман брюк, после чего вышел из дома и распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Абзалилов Д.З. причинил И. имущественный вред на сумму ... рублей, который для нее является значительным. Таким образом, Абзалилов Д.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Поскольку подсудимый Абзалилов Д.З. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал его, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Абзалилова Д.З. в порядке особого производства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Абзалилова Д.З. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Абзалилов Д.З. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание Абзалилову Д.З. суд признает явку с повинной, полное признание вины, добровольное возмещение вреда. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает необходимым назначить виновному наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. При этом размер наказания Абзалилову Д.З. следует установить с учетом смягчающих и наличием приведенных отягчающих вину обстоятельств, а также положений части седьмой статьи 316 УПК РФ. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Абзалилова Д.З. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы. В силу ст.71 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000, окончательную меру наказания Абзалилову Д.З. определить в виде 2(двух) лет 2(двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Абзалилову Д.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Абзалилова Д.З. в ФБУ ИЗ-3/3 г.Стерлитамака. Срок наказания исчислять с 00.00.0000. Вещественные доказательства по делу: куртку, брюки, ботинки, переданные Абзалилову Д.З. по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать в личных целях. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 22.03.2011 определила: Приговор Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 16 декабря 2010 года в отношении Абзалилова Д.З. изменить: признать наличие в его действиях смягчающего наказание обстоятельства – активного способствования расследованию преступления. Назначенное ему по ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Салаватского городского суда РБ от 00.00.0000 назначить ему окончательное наказание – 1 год 10 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставить без изменения. Председательствующий: подпись. Судьи: 2 подписи. Судья А.М. Масягутов