Дело №1-287/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Салават Республики Башкортостан 31 марта 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., подсудимого Купцова В.В., защитника адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение ..., выданное 00.00.0000 и ордер серии ... №..., при секретаре Бычковой А.С., а также представителе потерпевшего Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Купцова В.В., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, установил: 00.00.0000, около ... часов ... минут, Купцов В.В., управляя технически исправным автомобилем (а/м 1), осуществляя разгрузку продуктов питания по торговым точкам (адрес), в нарушение п. 1.3,согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения РФ, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять требования регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; п. 1.5,согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 8.12.согласно которому, движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения; п.9.9,Правил дорожного движения РФ, согласно которому запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда, при этом должна быть обеспечена безопасность движения; п. 10.1,согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, двигался задним ходом по тротуару расположенного напротив (адрес), в направлении с юга на север, не убедился в безопасности маневра движения задним ходом, не прибегнул к помощи посторонних лиц и совершил наезд на пешехода Г. которая двигалась по тротуару (адрес) в попутном направлении с автомобилем (а/м 1). В результате данного дорожно-транспортного происшествия Г. получила телесные повреждения в виде (диагноз), повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека создающий непосредственную угрозу для жизни, состоят в прямой причинной связи со смертью, от которых гр. Г. 00.00.0000 в ... часов находясь в (адрес) скончалась. Подсудимый Купцов В.В. после проведения консультаций с защитником Файзельгаянова Д.Ф., добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны. Государственный обвинитель Майстренко М.В. и потерпевшая Х. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Купцова В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав действия Купцова В.В., как лица, который, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ: Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного Купцова В.В. - в быту и по месту работы характеризуется положительно, обстоятельствами, смягчающими наказание являются - полное признание вины, раскаяние, наличие двух малолетних детей, добровольного возмещения имущественного ущерба. Суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Учитывая обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Купцову В.В. наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При этом, суд считает, что исправление Купцова с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение к лишению свободы с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление. Суд считает в целях исправления Купцова необходимо применение дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. При признании иска Купцовым и учета нравственных страданий, перенесенных Х., суд считает необходимым взыскать с подсудимого денежную компенсацию морального вреда с учетом принципов разумности и справедливости, с учетом уточнения исковых требований в суде. Руководствуясь ст.ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Купцова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное ему основное наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Купцова В.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать места распития спиртных напитков, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок, Меру пресечения Купцову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Купцова В.В. в пользу Х. денежную компенсацию морального вреда в размере ... руб. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «____»_________20___г. Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г. Секретарь суда: Судья: Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 Секретарь суда: Судья: Подлинник приговора подшитв уголовном деле №1-287/2011 Салаватского городского суда РБ