1-126/2011 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года                                                                     г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                      Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ        Купцова С.В.

подсудимого     Потапова М.В.

защитника - адвоката Кошелевой Л.И., представившей удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000,

при секретаре      Малой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Потапова М.В., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 в период времени ...-... часов Потапов М.В., находясь в общей кухне (адрес), незаконно изготовил по определенной технологии из лекарственных препаратов наркотическое вещество, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин в крупном размере массой ... грамм без цели сбыта. Часть данного наркотического средства Потапов М.В. употребил внутривенно в комнате ... (адрес). Оставшуюся часть данного наркотического средства на ватных тампонах массой ... грамм в крупном размере, находившегося в металлической кружке, Потапов М.В. незаконно хранил без цели сбыта у себя в комнате. 00.00.0000 в период времени ...-... часов сотрудниками милиции в ходе осмотра комнаты ... (адрес) была обнаружена и изъята металлическая кружка с ватными тампонами с наркотическим веществом.

В период 00.00.0000 Потапов М.В. по месту своего жительства по адресу (адрес) содержал притон для потребления наркотических средств и систематически незаконно предоставлял свое жилище посторонним лицам для изготовления и употребления наркотического средства-дезоморфин, получая за это вознаграждение в качестве оплаты в виде ингредиентов для изготовления дезоморфина, а также совместно с ними его употреблял. 00.00.0000 в вечернее время в квартиру Потапова пришли его знакомые Ш., О., В. и Ф., которые принесли с собой ингредиенты для изготовления наркотического средства-дезоморфин. Используя свою кухонную утварь, Потапов на кухне, приготовил наркотическое средство-дезоморфин, после чего в своей комнате употребил его вместе с Ш., О., В. и Ф. 00.00.0000 в период времени ...-... часов в ходе осмотра сотрудниками милиции комнаты ... (адрес) была обнаружена и изъята металлическая кружка с ватными тампонами, пропитанными наркотическим веществом, являющимся согласно заключению эксперта наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин массой ... грамм. 00.00.0000 в вечернее время к Потапову по месту его жительства пришли ранее знакомые Ш. и Ф., которые принесли с собой ингредиенты для изготовления наркотического средства-дезоморфин. На кухне Потапов, используя свою кухонную утварь, незаконно изготовил на газовой плите из ингредиентов наркотическое средство-дезоморфин, которое в комнате совместно с Ш. и Ф. употребил путем инъекций. 00.00.0000 около ... часов сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия при осмотре комнаты были обнаружены и изъяты ... зубные щетки, ... медицинских шприца, стеклянный пузырек с этикеткой ..., стеклянный пузырек с этикеткой ..., стеклянный пузырек с веществом коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта в составе остатков вещества содержит в следовом количестве наркотическое средство-кодеин.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из предъявленного органами дознания обвинения признак объективной стороны -организация притона, как предъявленного излишне, так как это не требует дополнительного исследования доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Подсудимый Потапов М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Потапова М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Потапова М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Потапов М.В. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.232 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства-дезоморфин в крупном размере без цели сбыта, а также в период 00.00.0000 содержание притона для потребления наркотических средств, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Потапова М.В. в том, что он 00.00.0000 совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства-дезоморфин в крупном размере без цели сбыта, а также в период 00.00.0000 содержание притона для потребления наркотических средств, является правильной. Суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения органами дознания, как вмененного излишне объективную сторону, как организация притона, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Потапову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Потапову М.В. являются признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Потапов в ходе дознания с момента допроса в качестве подозреваемого, полностью признал вину и давал последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Потапову М.В. суд не находит.

При назначении наказания Потапову М.В. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенных им преступлений, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Потапова М.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Потапова М.В. условным с испытательным сроком на 1(один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Потапова М.В.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Потапова М.В. в виде заключения под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, указанные на (л.д. 127,128) полиэтиленовый пакет с металлической кружкой с ватными тампонами, полиэтиленовый пакет, в котором находятся ... зубные щетки, ... медицинских шприца, ... стеклянных пузырька, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Салават- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                   Т.М.Сергеева