1-52/2011 (Приговор)



№1-52/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                                         25 февраля 2011 года

Cалаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                               Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Гайсарова С.М., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова Д.А., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов Д.А. совершил ряд краж в (адрес) при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов 00.00.0000 Попов Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к (адрес), где реализуя свои преступные намерения, при помощи камня разбил пластиковое окно и открыв запорное устройство через окно, незаконно проник в помещение фотосалона ..., расположенного на ... этаже указанного дома, после чего воспользовавшись тем, что салон не работает и никто не наблюдает за его преступными действиями тайно похитил имущество принадлежащее П., а именно: ламинатор марки ... общей стоимостью ... рублей, ксерокс ... стоимостью ... рублей, компьютер марки ... в сборе стоимостью ... рублей. После чего, Попов Д.А., с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив П. значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Попов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление предусмотренное п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, то есть Попов Д.А. 00.00.0000, в период времени с ... часов до ... часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо (адрес), из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил форточку в (адрес), после чего открыл запорное устройство окна квартиры и незаконно проник внутрь, воспользовавшись тем что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает тайно похитил имущество принадлежащее Г., а именно телевизор ... стоимостью ... рублей; бумбокс марки ... стоимостью ... рублей; часы электронные фирмы ... стоимостью ... рублей; DVD плеер модели ... стоимостью ... рублей; дрель марки ... вместе с футляром стоимостью ... рублей; сумочку из кожзаменителя для DVD дисков стоимостью ... рублей; маникюрный набор в форме сердечка стоимостью ... рублей; набор ключей автомобильных ... рублей; сумку дорожную коричневого цвета из кожзаменителя стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей принадлежащие Г.

С похищенным имуществом, Попов Д.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив Г. значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей.

Таким образом, Попов Д.А., своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Он же, то есть Попов Д.А. 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов 00.00.0000, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества из помещения ..., расположенного в (адрес), где в указанное время и месте реализуя свои преступные намерения, камнем разбил пластиковое окно и открыв запорное устройство через окно, незаконно проник в помещение ..., далее воспользовавшись тем, что в здании никого нет и никто не наблюдает за его преступными действиями, из помещения магазина тайно похитил следующее имущество, а именно: музыкальный центр марки ..., стоимостью ... рублей, усилитель марки ..., стоимостью ... рублей, фотоаппарат марки ..., стоимостью ... рублей, сумку из кожзаменителя для хранения дисков, стоимостью ... рублей, диски в количестве ... штуки, стоимость ... рублей за ... штуку, общей стоимостью ... рублей, болгарку отечественного производства, стоимостью ... рублей, перфоратор марки ..., стоимостью ... рублей, шуруповерт марки ..., стоимостью ... рублей, дрель марки ..., стоимостью ... рублей, дрель отечественного производства, стоимостью ... рублей, пилу марки ..., стоимостью ... рублей, буры, сверла, диски, стоимостью ... рублей, принадлежащие Р., а также перфоратор марки ..., стоимостью ... рублей, перфоратор марки ..., стоимостью ... рублей, шуруповерт марки ..., стоимостью ... рублей, дрель марки ..., стоимостью ... рублей, дрель марки ..., стоимостью ... рублей, дрель марки ..., стоимостью ... рублей, болгарку марки ..., стоимостью ... рублей, расходные материалы к инструментам (буры, сверла, диски) на общую сумму ... рублей принадлежащие Е., также перфоратор марки ..., стоимостью ... рублей, углошлифовальную машинку-болгарку марки ... стоимостью ... рублей, дрель отечественного производства, стоимостью ... рублей, расходные материалы к инструментам (буры, сверла, диски), на общую сумму ... рублей принадлежащие А.

После чего, Попов Д.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив Р. значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей, Е. значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей, А. значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей.

Таким образом, Попов Д.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление предусмотренное п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, то есть Попов Д.А. 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, в указанное время подошел к помещению ... расположенного (адрес), где разбив пластиковое окно незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Д., а именно болгарку отечественного производства ... рублей, ... баллона строительной пены общей стоимостью ... рублей, дрель отечественного производства с насадкой стоимостью ... рублей.

После чего, Попов Д.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив Д. значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей.

Таким образом, Попов Д.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, преступление предусмотренное п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, то есть Попов Д.А. 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов 00.00.0000 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждении подошел к парикмахерской ..., расположенной на (адрес), где реализуя свои преступные намерения разбил пластиковое окно и незаконно проник в помещение парикмахерской ..., воспользовавшись тем, что парикмахерская закрыта и никто не наблюдает за его преступными действиями, из данной парикмахерской тайно похитил следующее имущество, а именно компьютер в сборе (монитор, процессор, мышь) общей стоимостью ... рублей, ... флеш-карты, стоимостью ... рублей каждая, общей стоимостью ... рублей, фотоаппарат марки ..., стоимостью ... рублей, сканер марки ..., стоимостью ... рублей, ламинатор марки ..., стоимостью ... рублей, картридер, стоимостью ... рублей, вспышки в количестве ... штук стоимостью ... рублей каждая, общей стоимостью ... рублей, светосинхронизатор стоимостью ... рублей, принадлежащие К1, электрическую машинку для стрижки волос марки ..., стоимостью ... рублей, ножницы филировочные, стоимостью ... рублей, простые ножницы в количестве ... штук фирмы ... общей стоимостью ..., принадлежащие Ф., фен марки ..., стоимостью ... рублей, электрическую машинку для стрижки волос марки ... стоимостью ... рублей, электрическую машинку для стрижки волос марки ..., стоимостью ... рублей, принадлежащие Т., фен марки ..., стоимостью ... рублей, аппарат для наращивания волос марки ... стоимостью ... рублей принадлежащие С.

После чего, Попов Д.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив значительный имущественный вред К1 на общую сумму ... рублей, значительный имущественный вред Ф. на общую сумму ... рублей, значительный имущественный вред Т. на общую сумму ... рублей, значительный имущественный вред С. на общую сумму ... рублей.

Таким образом, Попов Д.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление предусмотренное п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, то есть Попов Д.А. 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов 00.00.0000 умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к парикмахерской ..., расположенной на (адрес), где реализуя свои преступные намерения, разбил пластиковое окно и через окно, незаконно проник в помещение парикмахерской ..., после чего, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, из данной парикмахерской тайно похитил имущество, а именно электрическую машинку для стрижки волос марки ... стоимостью ... рублей, ножницы филированные в чехле в количестве ... штук, стоимостью ... рублей, плойку для волос отечественного производства стоимостью ... рублей, щипцы выпрямители для волос, стоимостью ... рублей, принадлежащие У., жидкокристаллический телевизор марки ... стоимостью ... рублей принадлежащий Л.

После чего, Попов Д.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив У. значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей, Л. значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей.

Таким образом, Попов Д.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление предусмотренное п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, то есть Попов Д.А. 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо (адрес), умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдет, через открытую форточку незаконно проник в (адрес) пользуясь тем, что дома никого нет, тайно похитил следующее имущество принадлежащее Ш., а именно монитор от компьютера марки ... стоимостью ... рублей, системный блок от компьютера ... стоимостью ... рублей, две колонки марки ..., общей стоимостью ... рублей, клавиатуру марки ..., стоимостью ... рублей, мышь для компьютера марки ..., стоимостью ... рублей, две колонки от музыкального центра марки ... общей стоимостью ... рублей, цифровой спутниковый приемник марки ... стоимостью ... рублей, микрофон марки ... стоимостью ... рублей.

С похищенным имуществом, Попов Д.А., с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив Ш. значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей.

Таким образом, Попов Д.А., своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании с согласия сторон показаний Попова Д.А. (том № 2, л.д. 75-78, том № 4, л.д. 82-86), данных в качестве обвиняемого следует, что 00.00.0000, в ночное время Попов Д.А. находился на (адрес), где в одном из домов, он увидел фотосалон, в это время у Попова Д.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Разбив камнем стекло, открыл створку пластикового окна он проник в указанное помещение, откуда совершил кражу ламинатора, ксерокса ..., компьютера в сборе, с которыми скрылся с места преступления и распорядился по собственному усмотрению. 00.00.0000, около ... часов он находился на (адрес), где решил совершить кражу в одной из квартир расположенной на ... этаже. С этой целью разбив камнем стекло, открыл створку окна и проник в указанную квартиру, откуда совершил кражу чужого имущества, а именно телевизора марки ..., бумбокса ..., электронных часов, DVD плеера, дрели в футляре, сумочку с DVD дисками, маникюрного набора, набора автомобильных ключей, дорожной сумки, впоследствии часть похищенного Попов Д.А. реализовал ранее незнакомому ему лицу, а часть оставил по месту проживания: (адрес). 00.00.0000, в ночное время он находился на улице по (адрес), где увидел строящийся магазин и решил совершить кражу чужого имущества из данного помещения. С этой целью, разбив камнем стекло, открыл створку пластикового окна он проник в указанное выше помещение, откуда совершил кражу чужого имущества, а именно музыкального центра, усилителя, фотоаппарата, строительных инструментов, а именно болгарки, шуруповерта, дрели, перфоратора, свёрел, дисков, с которыми скрылся с места преступления и распорядился по собственному усмотрению, а именно часть похищенного Попов Д.А. реализовал ранее незнакомому ему лицу, а часть оставил себе. 00.00.0000, в ночное время он находился на улице по (адрес), где решил совершить кражу чужого имущества из строящегося магазина расположенного, на ... этаже жилого дома мимо которого он проходил. С этой целью разбив камнем стекло, он открыл створку окна и проник в указанное выше помещение, откуда совершил кражу чужого имущества, а именно болгарки, дрели, ... баллонов строительной пены, с которыми скрылся с места преступления и ими распорядился по собственному усмотрению. В ночь с 00.00.0000 на 00.00.0000, проходя мимо парикмахерской расположенной на (адрес), Попов Д.А. решил совершить кражу чужого имущества из помещения данной парикмахерской. С этой целью разбив камнем стекло, он открыл створку окна и проник в указанное выше помещение, откуда совершил кражу чужого имущества, а именно компьютера в сборе, фотоаппарата, сканера, ламинатора, электрических машинок, фенов, ножниц, с которыми скрылся с места преступления. Через два дня попросил своего знакомого Н. продать данные вещи, однако данные вещи он вернул законным владельцам. 00.00.0000, в ночное время, проходя мимо парикмахерской расположенной на (адрес), Попов Д.А. решил совершить кражу чужого имущества из помещения данной парикмахерской. С этой целью разбив камнем стекло, он открыл створку окна и проник в указанное помещение, откуда совершил кражу чужого имущества и с которым скрылся с места преступления, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. Примерно 00.00.0000, около ... часов проходя мимо одного из домов по (адрес), Попов Д.А. увидел открытую форточку, квартиры, расположенной на ... этаже. В это время он решил совершить кражу чужого имущества из данной квартиры. С этой целью через открытую форточку окна, он проник в указанную квартиру, откуда совершил кражу чужого имущества, а именно компьютера в сборе, двух колонок, микрофона, цифрового спутникового приёмника, с которыми скрылся с места преступления, через входную дверь, впоследствии часть похищенного Попов Д.А. реализовал ранее незнакомому ему лицу, а часть оставил себе.

Потерпевшая Т. в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем, без образования юридического лица, работает парикмахером, арендуя помещение парикмахерской ..., принадлежащей гр. Р., расположенное по адресу: (адрес). 00.00.0000, около ... часов она ушла с работы, в парикмахерской оставалась ЗР. Свой личный инвентарь Т. оставила на рабочем месте. 00.00.0000, около ... часов от Р. Т. узнала, что в помещение парикмахерской проникли и попросила приехать. Т. приехав в парикмахерскую обнаружила, что стекло окна одного их помещений парикмахерской разбито, а в отделе парикмахеров отсутствует принадлежащее ей имущество, причинённый имущественный вред Т. оценивает в ... рублей, ущерб для неё является значительным.

Потерпевшая С. в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем, без образования юридического лица, работает парикмахером, арендуя помещение парикмахерской ..., принадлежащей гр.Р., расположенное по адресу: (адрес). 00.00.0000, около ... часов она ушла с работы, в парикмахерской оставались Т., ЗР. и К1 Часть своего личного инвентаря С. сложила в тумбочку, которую закрыла на замок, а остальную часть оставила на рабочем месте. 00.00.0000, около ... часов от Р. С. узнала, что в помещение парикмахерской проникли и попросила приехать. С. приехав в парикмахерскую обнаружила, что стекло окна одного их помещений парикмахерской разбито, а в отделе парикмахеров отсутствует принадлежащее ей имущество. Причинённый имущественный вред С. оценивает в ... рублей, ущерб для неё является значительным, так как на, ежемесячный доход составляет ... рублей, при этом на иждивении у С. находятся двое несовершеннолетних детей.

Потерпевшая Ф. в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем, работает парикмахером, арендует помещение в парикмахерской ... по адресу: (адрес). 00.00.0000, у Ф. был выходной день. 00.00.0000, после рабочего дня Ф. сложила свой инвентарь в тумбочку, которую закрыла на замок. 00.00.0000, около ... часов от Р. Ф. узнала, что в помещение парикмахерской проникли и попросила приехать. Ф. приехав в парикмахерскую, обнаружила, что стекло окна разбито, запорное устройство тумбочки повреждено, в тумбочке отсутствует принадлежащее ей имущество. Причинённый вред Ф. оценивает в ... рублей, ущерб для неё является значительным.

Потерпевший Е. в судебном заседании показал, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается строительно-отделочными работами. 00.00.0000 он совместно со своей бригадой приступил к выполнению отделочных работ в магазине ..., расположенном по адресу: (адрес). 00.00.0000, около ... часов бригада Е. закончила свой рабочий день и отправилась отдыхать домой, в помещении находились бригада управляющего делами ... Р. 00.00.0000, около ... часов Е. стало известно что из помещения, где они производят ремонт, совершили кражу инструментов. Прибыв на место, Е. обнаружил, что в помещении отсутствуют принадлежащие ему инструменты. Причинённый вред оценивает в ... рублей, ущерб является значительным.

Потерпевший Г., чьи показания (т.2 л.д.117-119) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что 00.00.0000, около ... часов он вместе с супругой ушёл на работу, при этом закрыл все форточки окон квартиры и входную дверь. В этот же день, около ... часов он вернулся с работы, открыл дверь и обнаружил, что отсутствует принадлежащее ему имущество, в зальной комнате разбито стекло форточки и открыта створка окна. Причинённый вред Г. оценивает в ... рублей, что является для него значительным.     

Потерпевший П., чьи показания (т.1 л.д.48-49) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что он является индивидуальным предпринимателем, арендует, часть помещения по адресу: (адрес), где находится принадлежащий ему фотосалон .... 00.00.0000, около ... часов он ушёл домой, в помещении оставалась продавец Б. 00.00.0000, около ... часов на абонентский номер сотового телефона П. позвонил представитель агентства ..., АМ. который также арендует помещение по данному адресу и сообщил, что путём повреждения стекла окна, проникли в помещение. Приехав П. обнаружил, что разбито стекло пластикового окна, в принадлежащем П. отделе отсутствует имущество. Причинённый имущественный вред П. оценивает в ... рублей, ущерб для него является значительным.

Потерпевшая К1, чьи показания (т.1 л.д.116-118) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, показывала, что она является индивидуальным предпринимателем и занимается .... С 00.00.0000 она арендует часть помещения парикмахерской ... расположенного по (адрес). 00.00.0000, около ... часов она ушла с работы, в помещении оставалась ЗР. 00.00.0000, около ... часов на абонентский номер сотового телефона К1 позвонила Р. и пояснила, что в помещение парикмахерской проникли и попросила приехать. Приехав в парикмахерскую К1 обнаружила, что стекло окна одного их помещений парикмахерской разбито, а в ее отделе отсутствует принадлежащее ей имущество, причинённый имущественный вред К1 оценивает в ... рублей, ущерб для неё является значительным.

Потерпевший Р., чьи показания (т.2 л.д.84-85) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что он является управляющим делами .... 00.00.0000 он заключил договор аренды с магазином ..., в данном помещении производился ремонт. 00.00.0000, около ... часов на абонентский номер сотового телефона Р. позвонила женщина, работающая ... в соседнем здании и сообщила, что в помещение, в котором они производят ремонт проникли. Приехав на место он обнаружил, что разбито стекло окна, а в помещении отсутствует принадлежащее Р. имущество. Причинённый вред он оценивает в ... рублей, ущерб для него является значительным.

Потерпевший А., чьи показания (т.2 л.д.139-140) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что он вместе с супругой М. занимаются отделочными работами. 00.00.0000 А. с супругой приступили к выполнению отделочных работ в магазине ..., расположенном по адресу: (адрес). 00.00.0000, около ... часов А. и его супруга, закончив свой рабочий день ушли, в помещении оставались бригада ... Р., а также бригада, занимающаяся .... 00.00.0000, около ... часов пришли на работу, где находился Р., который сообщил им, что из помещения совершили кражу инструментов. Причинённый А. оценивает в ... рублей, ущерб для него является значительным.

Потерпевший Д., чьи показания (т.3 л.д.89-91) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, показывал, что он является собственником помещения, расположенного по адресу: (адрес), в котором производился ремонт с 00.00.0000 по 00.00.0000. 00.00.0000, около ... часов от ТВ. Д. узнал, что в принадлежащем ему помещении слышен шум. Узнав об этом Д. решил проверить, что на самом деле происходит, так как знал, что рабочие в такое время ночи уже не работают. В то время когда Д. дошёл до угла (адрес), он увидел, идущих навстречу двоих ребят, в руках они несли пакеты. В одном из пакетов, Д. увидел дрель с бетономешалкой, в этот он понял, что данная бетономешалка из принадлежащего ему помещения. Д. крикнул «стой», на что ребята стали убегать, а он попытался их догнать. В ходе преследования один из парней бросил пакеты, в котором находились электроинструменты и два смесителя, которые принадлежали рабочим, которых Д. нанимал и которым он и вернул данные инструменты, в настоящее время Д. их местонахождение не знает. В ходе осмотра помещения Д. обнаружил, что порядок в комнате нарушен, разбито стекло окна, отсутствует принадлежащее ему имущество. Причинённый вред Д. оценивает в ... рублей, ущерб для него является значительным.     

Потерпевший Ш., чьи показания (т.2 л.д.165) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что по адресу: (адрес), он ранее проживал, но в настоящее время они переезжают в другую квартиру. 00.00.0000, около ... часов Ш. совместно с наёмными по объявлению в подъезде грузчиками находились по адресу: (адрес), где загрузили часть вещей принадлежащих Шмелёву Д.М. и уехали в новую квартиру. Около ... часов, после того как грузчики выполнили часть своей работы ушли. Ш. собираясь остаться на ночь в данной квартире и на следующий день продолжить переезд закрыл входную дверь квартиры и ушёл по своим делам, при этом открыл форточку окна квартиры для кошки. Около ... часов Ш. вернувшись, обратно обнаружил, что входная дверь квартиры не закрыта, а из квартиры пропало принадлежащее ему имущество. Причинённый вред Ш. оценивает в ... рублей, ущерб для него является значительным.        

Потерпевшая Л., чьи показания (т.2 л.д.216-217) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывала, что она является индивидуальным предпринимателем, работает вместе с У. парикмахером в парикмахерской ..., расположенной по адресу: (адрес). 00.00.0000, около ... часов после окончания рабочего дня они ушли. 00.00.0000, около ... часов от У. Л. узнала, что проникли в помещение парикмахерской и попросила приехать ее. Л. приехав в парикмахерскую обнаружила, что стекло окна одного их помещений парикмахерской разбито, а в отделе парикмахеров отсутствует принадлежащее ей имущество. Причинённый имущественный вред Л. оценивает в ... рублей, ущерб для неё является значительным.

Потерпевшая У., чьи показания (т.2 л.д.221-222) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывала, что она работает вместе с Л. парикмахером в парикмахерской ..., расположенной по адресу: (адрес). 00.00.0000, около ... часов они ушли с работы. 00.00.0000, около ... часов У. пришла на работу, дверь открыла своим ключом и обнаружила, что отсутствует принадлежащее ей имущество, после этого У. сообщила об этом Л. и попросила приехать ее. Л. приехав в парикмахерскую обнаружила, что отсутствует принадлежащее ей имущество. Причинённый вред она оценивает в ... рублей, ущерб для неё является значительным.

Свидетель ВВ., чьи показания (т.1 л.д.133-134) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что он является (диагноз), по адресу: (адрес), он проживает вместе с ТВ., Ч. 00.00.0000 Попов Д.А. стал проживать вместе с ними по указанному адресу. За время проживания Попов Д.А. нигде не работал, за проживание не платил, приобретал продукты питания и иногда давал денег, спал он до обеда и ближе к вечеру уходил на улицу. 00.00.0000 и 00.00.0000 Попов Д.А. стал приносить различную аппаратуру, а именно магнитофон, колонки, телефоны, откуда ВВ. не знает.

Свидетель Н., чьи показания (т.1 л.д.156-157, 202-204)в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что он является знакомым Попова Д.А., с которым познакомились в период отбывания наказания в местах лишения свободы. После освобождения они продолжили поддерживать отношения. В то время когда Попов Д.А. проживал по адресу: (адрес) Н. приходил к нему в гости, где они вместе распивали спиртное. 00.00.0000 у Попова Д.А. стали появляться чужие предметы и аппаратура. Попов Д.А. предлагал приобрести Н. строительные инструменты. Откуда Попов Д.А. брал данные предметы Н. не знает. 00.00.0000, около ... часов он находился дома по адресу: (адрес), куда пришёл Попов Д.А. Он принес с собой в квартиру несколько пакетов, в которых находились монитор, системный блок от компьютера, ксерокс, парикмахерские ножницы и машинки для стрижки волос, на вопрос откуда данные предметы, Попов Д.А. ответил, что они принадлежат ему и попросил оставить их у него на хранении, Н. согласился. Впоследствии Попов Д.А. попросил Н. продать оставленные им предметы, Н. согласился и нашёл покупателей, от которых впоследствии он узнал, что предметы оставленные Поповым Д.А. у него в квартире краденные, впоследствии он вернул данные предметы.

Свидетель К2, чьи показания (т.2 л.д.194-196) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, показывал, что он является супругом К1, которая арендует помещение в парикмахерской ... по (адрес). 00.00.0000, около ... часов позвонил Ю. и сообщил, о проникновении в помещение парикмахерской. Узнав об этом, супруги К1, приехали в данную парикмахерскую, где обнаружили, что отсутствует рабочий инвентарь. 00.00.0000, около ... часов Ю. позвонил К2 и попросил проехать с ним к (адрес). Около ... часов К2 вместе с Ю. подъехали к указанному зданию, там находился ранее незнакомый парень. На вопрос Ю. данному парню, что он продаёт, последний показал пакет, в котором находились системный блок, монитор от компьютера, сканер, осмотрев данные предметы К2 опознал в них, те самые предметы, похищенные из помещения парикмахерской ..., принадлежащие его супруге, на вопрос данному парню, не продаёт ли он, что либо ещё, последний ответил, что есть в наличии фены, машинки для стрижки волос. На вопрос Ю., чтобы окончательно убедиться, что всё предлагаемое им имущество, похищенное из парикмахерской ..., есть ли у него в продаже фотоаппарат, так как из парикмахерской ..., был похищен в том числе и фотоаппарат, парень ответил, что фотоаппарат он уже продал. После чего К2 и Ю. согласились приобрести всё предлагаемое им имущество и посадив данного парня в автомобиль поехали по указанному данным парнем адресу, с его слов всё имущество находится у него дома, по адресу: (адрес), по дороге К2 и Ю. объяснили данному парню, что всё предлагаемое им имущество было похищено из парикмахерской ..., на что парень испугался и ответил, что данные предметы попросил продать его знакомый и что он сам всё вернёт. Приехав по указанному парнем адресу, парень вышел и вынес машинки для стрижки волос, фены, ламинатор, все возвращённые данным парнем предметы К2 и Ю. отвезли в парикмахерскую ....

Свидетель Ю., чьи показания (т.2 л.д.197-199) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что он является супругом Р., являющейся владельцем парикмахерской ... по (адрес), где сдаёт в аренду помещения. 00.00.0000, около ... часов позвонила уборщица и сообщила о проникновении в помещение парикмахерской. Узнав об этом, Ю. вместе с супругой пришли в парикмахерскую где обнаружили, что повреждены стекла окна в косметологическом кабинете и отсутствует рабочий инвентарь, после этого вызвали сотрудников милиции. 00.00.0000, около ... часов Ю. узнал, что молодой парень продаёт компьютер, машинки для стрижки волос, фены и предложил посмотреть. Со слов супруги данный молодой человек находится возле (адрес), он сразу же позвонил К2 и попросил его проехать к (адрес), при этом объяснил ему по какой причине, на что последний согласился. Около ... часов К2 вместе с Ю. подъехали к указанному зданию, там находился незнакомый парень. На вопрос Ю. что он продаёт, он показал пакет, в котором находились системный блок, монитор от компьютера, сканер. Осмотрев данные предметы К2 опознал в них, те самые предметы, похищенные из помещения парикмахерской ..., принадлежащие его супруге, на вопрос данному парню, не продаёт ли он, что либо ещё, последний ответил, что есть в наличии фены, машинки для стрижки волос. На вопрос Ю., чтобы окончательно убедиться, что всё предлагаемое им имущество, похищенное из парикмахерской ..., есть ли у него в продаже фотоаппарат, так как из парикмахерской ..., был похищен, в том числе и фотоаппарат, парень ответил, что фотоаппарат он уже продал. После чего К2 и Ю. согласились приобрести всё предлагаемое им имущество и посадив данного парня в автомобиль поехали по указанному данным парнем адресу, с его слов всё имущество находится у него дома, по адресу: (адрес), в дороге К2 и Ю. объяснили данному парню, что всё предлагаемое им имущество было похищено из парикмахерской ..., на что парень испугался и ответил, что данные предметы попросил продать его знакомый и что он сам всё вернёт. Приехав по указанному данным парнем адресу: (адрес), парень вышел и вынес машинки для стрижки волос, фены, ламинатор, все возвращённые данным парнем предметы К2 и Ю. отвезли в парикмахерскую ....                       

Свидетель Ч., чьи показания (т.2 л.д.129-131) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, показывал, что по адресу: (адрес), он проживает вместе с ТВ., ВВ., Ц.. Примерно 00.00.0000 с согласия его ВВ. совместно с ними, отдельно в спальной комнате, стал проживать, его знакомый Попов Д.А., который нигде не работал, за квартиру не платил, но деньги у него были, так как он приобретал продукты питания и иногда давал деньги на продукты питания. 00.00.0000 Попов Д.А. стал приносить домой различную аппаратуру, со слов Попова Д.А. он брал её у друзей. Подобный случай повторился 00.00.0000, Попов Д.А. снова принёс в квартиру магнитофон, колонки, телефоны, происхождение принесённых Поповым Д.А. предметов Ч. не знал. Ч. слышал разговор между Поповым Д.А. и девушкой по имени СВ., в ходе которого Попов Д.А. предлагал СВ., приобрести плазменный телевизор, который у него стоял в комнате, также в его комнате стояли колонки. Также Ч. добавил, что СВ. является хорошей знакомой Попова Д., приходила к ним около пяти раз. В период времени с 00.00.0000 до 00.00.0000 СВ. забрала у Попова Д.А. телевизор, ноутбук и системный блок от компьютера, с какой целью Ч. не знает. Неоднократно Попов Д.А. приходил домой вместе с Н., с собой они приносили различную аппаратуру и инструменты, вместе они распивали спиртное, до позднего вечера.

Свидетель Х., чьи показания (т.2 л.д.222-224) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что он работает в ОУР УВД по (адрес) оперуполномоченным. В ночь с 00.00.0000 на 00.00.0000 в помещении парикмахерской (адрес), расположенного по адресу: (адрес), произошла кража, в ходе осмотра места происшествия в помещении были обнаружены следы пальцев рук, после исследования которых, было установлено, что один из изъятых следов пальцев, оставлен Поповым Д.А. В ходе ОРМ местонахождение Попова Д.А. было установлено, он был задержан, в ходе осмотра данной квартиры была обнаружена различная аппаратура, в ходе проверки её принадлежности, было установлено, что она была похищена и имелись уголовные дела по данным фактам. 00.00.0000, после заключения под стражу Попова Д.А., он был опрошен и дал признательные показания.        

Свидетель О., чьи показания (т.2 л.д.225-227) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что он работает в ОУР УВД по (адрес) оперуполномоченным. В ночь с 00.00.0000 на 00.00.0000 в помещении парикмахерской ..., расположенного по адресу: (адрес) произошла кража. В ходе осмотра места происшествия в помещении были обнаружены следы пальцев рук, после исследования которых, было установлено, что один из изъятых следов пальцев, оставлен Поповым Д.А. В ходе ОРМ местонахождение Попова Д.А. было установлено, он был задержан, в квартире была обнаружена различная аппаратура, в ходе проверки её принадлежности, было установлено, что она была ворованной и имелись уголовные дела по данным фактам. Попов Д.А. документов на данную аппаратуру предоставить не смог.       

Свидетель Ж., чьи показания (т.4 л.д.38-40) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что в период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000 он находился под следствием и содержался в (адрес), где познакомился с Поповым Д., у них сложились приятельские отношения. Попов Д. зная, что Ж. освободится 00.00.0000, находясь в (адрес) попросил передать записку девушке. Ж. освободившись, вынес её, но не передал. Приехав в (адрес), он был задержан сотрудниками милиции и попытался уничтожить записку, переданную ему Поповым Д.А., однако ему не удалось, впоследствии данная записка была изъята сотрудниками милиции.

Кроме этого вина Попова Д.А. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается иными доказательствами по делу:

-заявлением П., согласно которому он просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ... часов 00.00.0000 года до ... часов 00.00.0000 путём повреждения стекла окна незаконно проникло на территорию офисных помещений, расположенных по адресу: (адрес), откуда тайно похитило имущество, принадлежащее гр. П., причинив тем самым последнему значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей.

(том № 1, л.д. 36),

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому следователем СУ при УВД по (адрес) В. было осмотрено помещение по адресу: (адрес), в ходе которого было установлено, что входная пластиковая дверь оборудована врезным замком, на момент осмотра повреждений не имеющие, далее по коридору в дальнем помещении ..., створка окна открыта, разбито стекло.

     (том № 1, л.д. 37-38),

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому следователем СУ при УВД по (адрес) Э. в квартире расположенной по адресу: (адрес), по месту проживания Попова Д.А., были изъяты предметы, представляющие интерес для уголовного дела, в том числе и ламинатор марки ....

(том № 1, л.д. 100-103),

-протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем СУ при УВД по (адрес) И. были осмотрены предметы, в том числе и ламинатор марки ..., изъятые по адресу: (адрес).

(том № 1, л.д. 230-236),

-протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшему П. были предъявлены для опознания ламинаторы, в одном из которых расположенном под №3, которые он опознал.

(том № 2, л.д. 133-134),

-согласно постановления о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу, следователем СУ при УВД по (адрес) опознанный потерпевшим П. ламинатор марки ... был признан вещественным доказательством и приобщён к материалам уголовного дела.

(том № 2, л.д. 135)

-протоколом изъятия, согласно которому в помещении ДЧ УВД по (адрес) у задержанного Ж. была изъята записка.

(том №, л.д. 26 )

-согласно протокола выемки, у мл. о/у ОУР УВД по (адрес) З. была изъята записка, изъятая в свою очередь у задержанного Ж.

(том № 4, л.д. 42-43),

-заключением эксперта ... от 00.00.0000, согласно которому рукописный текст в записке изъятой у гр.Ж. начинающийся словами «Здравствуя моя любимая Зая» и заканчивающийся «…твой непутёвый», выполнен Поповым Д.А..

(том № 4, л.д. 48-49),

-согласно постановления о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу, изъятая записка у задержанного Ж., признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела.

(том № 4, л.д. 51),

-протоколом проверки показаний на месте, согласно которому обвиняемый Попов Д.А. в присутствии понятых указал на место северной стороны (адрес) и пояснил, что (адрес) с помощью камня разбив стекло окна, проник в данное помещение фотосалона, откуда совершил кражу ламинатора, ксерокса ..., компьютера в сборе: системный блок, клавиатуру и мышь, впоследствии ксерокс ..., компьютер в сборе: системный блок, клавиатуру и мышь, реализовал ранее незнакомому лицу, а ламинатор оставил по месту проживания, по адресу: (адрес), который впоследствии сотрудниками милиции был изъят.         

(том № 4, л.д. 94-103),

-заявлением Г., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов путём повреждения стекла окна незаконно проникло в квартиру расположенную по адресу: (адрес), откуда тайно похитило имущество, принадлежащее гр. Г., причинив тем самым последнему значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей.

(том № 1, л.д. 5),

-протоколом явки с повинной Попова Д.А., согласно которому он сообщил, что 00.00.0000, около ... часов, через форточку незаконно проник в двухкомнатную квартиру, расположенную на (адрес) откуда тайно похитил телевизор с ЖК монитором, магнитофон бумбокс, DVD плеер, дорожную сумку, с которыми скрылся с места преступления и ими распорядился по собственному усмотрению.

(том № 1, л.д. 25),

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому по заявлению Г. была осмотрена квартира, расположенная по адресу: (адрес), в ходе которого было установлено, что входная металлическая дверь оборудована замком, на момент осмотра повреждений не имеющие, в зальной комнате под окном имеются осколки стекла, разбито стекло форточки, створка окна открыта.

(том № 1, л.д. 37-38),

-протоколом осмотра места происшествия согласно, которому в квартире расположенной по адресу: (адрес), по месту проживания Попова Д.А., были изъяты предметы, представляющие интерес для уголовного дела, в том числе и электронные часы ..., бомбокс ..., сумку дорожную коричневого цвета.

(том № 1, л.д. 100-103),

-протоколом осмотра предметов, согласно которого следователем СУ при УВД по (адрес) были осмотрены предметы, в том числе и электронные часы ..., бомбокс ..., сумку дорожную коричневого цвета, изъятые по адресу: (адрес).

(том № 1, л.д. 230-236),

-протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшему Г. были предъявлены для опознания электронные часы ..., в одном из которых расположенном под №1 он опознал принадлежащие ему электронные часы «..., которые у него 00.00.0000, тайно похитили из квартиры, расположенной по адресу: (адрес).

(том № 2, л.д. 120),

-протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшему Г. были предъявлены для опознания бумбоксы ..., в одном из которых он опознал принадлежащий ему бумбокс ....

(том № 2, л.д. 121),

-протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшему Г. были предъявлены для опознания сумки дорожные коричневого цвета, в одной из которых, он опознал принадлежащую ему дорожную сумку коричневого цвета.

(том № 2, л.д. 122),

-согласно постановления о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу, опознанные потерпевшим Г. электронные часы ..., бомбокс ..., сумка дорожная коричневого цвета, были признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела.

(том № 2, л.д. 123),

-протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Попов Д.А. в присутствии понятых указал на место с восточной стороны (адрес) и пояснил, что 00.00.0000, с помощью камня разбив стекло окна, проник в данную квартиру, откуда совершил кражу телевизора марки ..., бомбокса ..., электронных часов, DVD плеера, дрели в футляре, сумочку с DVD дисками, маникюрного набора, набора автомобильных ключей, дорожной сумки, впоследствии часть похищенного Попов Д.А. реализовал ранее незнакомому ему лицу, а часть оставил по месту проживания: (адрес).

(том № 4, л.д. 94-103),

-заявлением Р., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени ... часов 00.00.0000 до ... часов 00.00.0000 путём повреждения стекла окна незаконно проникло в помещение строящегося магазина, расположенного по адресу: (адрес), откуда тайно похитило имущество, принадлежащее гр. Р., причинив тем самым последнему значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей.

(том № 2, л.д. 6),

-заявлением Е., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени ... часов 00.00.0000 до ... часов 00.00.0000 путём повреждения стекла окна незаконно проникло в помещение строящегося магазина, расположенного по адресу: (адрес), откуда тайно похитило имущество, принадлежащее гр.Григорьеву А.Е., причинив тем самым последнему значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей.

(том № 2, л.д. 8),

-заявлением А., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени ... часов 00.00.0000 до ... часов 00.00.0000 путём повреждения стекла окна незаконно проникло в помещение строящегося магазина, расположенного по адресу: (адрес), откуда тайно похитило имущество, принадлежащее гр. А., причинив тем самым последнему значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей.

(том № 2, л.д. 10),

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено помещение, расположенное по адресу: (адрес), в ходе которого было установлено, что входная пластиковая дверь оборудована замком, на момент осмотра механических повреждений не имеющие, в помещении порядок нарушен, имеются осколки от разбитого стекла, разбито стекло окна, с южной стороны, створка окна открыта.

(том № 2, л.д. 15-19),

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в квартире расположенной по адресу: (адрес), по месту проживания Попова Д.А., были изъяты предметы, представляющие интерес для уголовного дела, в том числе и чёрная сумка с CD, DVD и MP 3 дисками, ресивер - усилитель марки ..., модель ..., провода с колокольчиками, мебельный, металлический, степлер, дрель марки ... в коробке серого цвета.       

(том № 1, л.д. 100-103),

-согласно протокола изъятия, мл. о/у ОУР УВД по (адрес) О. у гр.Прокофьева С.В. по адресу: (адрес), были изъяты ... пара ножниц, в чёрном футляре, музыкальный центр модели ..., с двумя колонками марки ....

(том № 1, л.д. 132),

-протоколом осмотра места происшествия согласно, которому следователем СУ при УВД по (адрес) в квартире расположенной по адресу: (адрес), по месту проживания Н., были изъяты предметы, представляющие интерес для уголовного дела, в том числе и пила марки ..., шуруповерт марки ....

(том № 1, л.д. 100-103),

-согласно протокола выемки у мл. о/у ОУР УВД по (адрес) О. были изъяты предметы, а именно ... пара ножниц, в чёрном футляре, музыкальный центр модели ..., с двумя колонками марки ..., изъятые у гр.Прокофьева С.В. по адресу: (адрес).

(том № 2, л.д. 229),

-протоколом осмотра предметов, согласно которого следователем СУ при УВД по (адрес) И. были осмотрены предметы, в том числе и чёрная сумка с CD, DVD и MP 3 дисками, ресивер - усилитель марки ..., модель ..., провода с колокольчиками, мебельный, металлический, степлер, дрель марки ... в коробке серого цвета, изъятые по адресу: (адрес), пила марки ..., шуроповерт марки ..., изъятые в квартире расположенной по адресу: (адрес), следователем СУ при УВД по (адрес) Э., музыкальный центр модели ..., с двумя колонками марки ..., изъятые мл. о/у ОУР УВД по (адрес) О. у гр. Ч.по адресу: (адрес).

(том № 1, л.д. 230-236),

-протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшему Р. были предъявлены для опознания музыкальные центры модели ..., с двумя колонками марки ..., чёрные сумки с CD, DVD и MP 3 дисками, ресиверы - усилители марки ..., модель ..., провода с колокольчиками, пилы марки ..., среди которых он опознал принадлежащие ему предметы.

(том № 2, л.д. 87-96),

-согласно постановления о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу, опознанные потерпевшим Р. музыкальный центр модели ..., с двумя колонками марки ..., чёрную сумку с CD, DVD и MP 3 дисками, ресивер - усилитель марки ..., модель ..., провода с колокольчиками, пила марки ..., были признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела.

(том № 2, л.д. 97),

-протоком предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшему Е. были предъявлены для опознания степлеры, мебельные в железном корпусе, шуруповерты марки ..., дрели в чемодане серого цвета, среди которых он опознал принадлежащие ему предметы.

(том № 2, л.д. 106-111),

-согласно постановления о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу, опознанные потерпевшим Е. степлер, мебельный в железном корпусе, шуруповерт марки ..., дрель в чемодане серого цвета, были признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела.

(том № 2, л.д. 112),

-протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Попов Д.А. в присутствии понятых указал на место с южной стороны (адрес) и пояснил, что 00.00.0000, с помощью камня разбив стекло окна, проник в данное помещение строящегося магазина, откуда совершил кражу музыкального центра, усилителя, фотоаппарата, строительных инструментов, а именно болгарки, шуруповерта, дрели, перфоратора, свёрел, дисков, впоследствии часть похищенного Попов Д.А. реализовал ранее незнакомому ему лицу, а часть оставил себе.

(том №4, л.д. 94-103),

-заявлением Д., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 00.00.0000, в период времени с ... часов до ... часов незаконно проникло в помещение магазина, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив тем самым последнему имущественный вред.     

(том № 2, л.д. 57),

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено помещение по адресу: (адрес), в ходе которого было установлено, что вход в помещение осуществляется через пластиковую дверь, помещение разделено на две комнаты, в которых имеются строительные инструменты, смеси, плитки, в одном из комнат стекло пластикового окна разбито, открыта створка окна.

(том № 2, л.д. 59-61),

-протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Попов Д.А. в присутствии понятых указал на место западной стороны (адрес) и пояснил, что 00.00.0000, с помощью камня разбив стекло окна, проник в данное помещение, откуда совершил кражу болгарки, дрели, двух баллонов строительной пены, которые реализовал ранее незнакомому лицу.         

(том № 4, л.д. 94-103),

-заявлением К1, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени ... часа 00.00.0000 по ... часов 00.00.0000, путём повреждения стекла, незаконно проникли в помещение парикмахерской ..., откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество, причинив тем самым последней значительный имущественный вред на сумму ... рублей.

(том № 1, л.д. 63),

-заявлением С., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени ... часа 00.00.0000 по ... часов 00.00.0000, путём повреждения стекла, незаконно проникли в помещение парикмахерской ..., откуда тайно похитили принадлежащее ей личное имущество, причинив тем самым последней значительный имущественный вред на сумму ... рублей.

(том № 1, л.д. 74),

-заявлением Ф., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени ... часа 00.00.0000 по ... часов 00.00.0000, путём повреждения стекла, незаконно проникли в помещение парикмахерской ..., откуда тайно похитили принадлежащее ей личное имущество, причинив тем самым последней значительный имущественный вред на сумму ... рублей.

(том № 1, л.д. 77),

-заявлением Т., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени ... часа 00.00.0000 по ... часов 00.00.0000, путём повреждения стекла, незаконно проникли в помещение парикмахерской ..., откуда тайно похитили принадлежащее ей личное имущество, причинив тем самым последней значительный имущественный вред на сумму ... рублей.

(том № 1, л.д. 80),

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено помещение парикмахерской ..., расположенное по адресу: (адрес) в ходе которого было установлено, что входная металлическая дверь оборудована двумя замками, на момент осмотра механических повреждений не имеющие, в помещении порядок нарушен, имеются осколки от разбитого стекла, разбито стекло окна, с восточной стороны, створка окна открыта. На поверхности тумбы в зале для стрижки, указанного выше обнаружены два следа рук, которые впоследствии были изъяты на два отрезка тёмной дактилоплёнки.

(том № 2, л.д. 82-87),

-протоколом изъятия, согласно которому мл. о/у ОУР УВД по (адрес) О. у гр.Ч. по адресу: (адрес), были изъяты ... пара ножниц, в чёрном футляре, музыкальный центр модели ..., с двумя колонками марки ....

(том № 1, л.д. 132),

-заключением эксперта ... от 00.00.0000, согласно которому следы пальцев рук, изъятые по факту кражи из помещения парикмахерской ... (адрес), пригодны для идентификации личности. След пальца руки оставлен средним пальцем правой руки Попова Д.А., 00.00.0000 года рождения.

(том № 1, л.д. 165-166),

-протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетелям К2 и Ю. были предъявлены для опознания лица мужского пола, среди которых К2 и Ю. опознали парня, который пытался реализовать им похищенное имущество из парикмахерской ..., расположенной по адресу: (адрес).

(том № 1, л.д. 205-210),

-протоколом выемки, согласно которому следователем СУ при УВД по (адрес) И. у потерпевшей Т., были изъяты, похищенные, а впоследствии возвращённые последней электрические машинки для стрижки волос ..., фена для волос марки ....

(том № 3, л.д. 29),

-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены изъяты у потерпевшей Т. похищенные, а впоследствии возвращённые последней электрические машинки для стрижки волос ..., фена для волос марки ....

(том № 3, л.д. 30-31),

-согласно постановления о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу, изъятые у потерпевшей Т., электрические машинки для стрижки волос ..., ..., фена для волос марки ..., были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела.

(том № 3, л.д. 34),

-протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей Ф., были изъяты, похищенные, а впоследствии возвращённые последней электрическая машинка для стрижки волос ... и ножницы в количестве ... штук.

(том № 3, л.д. 41),

-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены изъятые у потерпевшей Ф. электрическая машинка для стрижки волос ... и ножницы в количестве ... штук.

(том № 3, л.д. 42-43),

-постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу, согласно которому следователем СУ при УВД по (адрес) были признаны вещественными доказательствами изъятые у потерпевшей Ф., электрическая машинка для стрижки волос ..., ножницы в количестве ... штук и приобщены к материалам уголовного дела.

(том № 3, л.д. 45),

-протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей С., были изъяты, похищенные, а впоследствии возвращённые фен и аппарат для наращивания волос.

(том № 3, л.д. 52),

-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены, изъятые у потерпевшей С. фен марки ... и аппарат для наращивания волос марки ....

(том № 3, л.д. 53-54),

-постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу, согласно которому изъятые у потерпевшей С., фен марки ... и аппарат для наращивания волос марки ... признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(том № 3, л.д. 56),

-протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей К1, были изъяты: компьютер в сборе, монитор марки ..., ... карты накопителя информации, фотоаппарат марки ..., сканер ..., ламинатор марки ..., картридер, вспышки в количестве ... штук, светосинхронизатор.     

(том № 3, л.д. 63),

-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены, изъятые у потерпевшей К1: компьютер в сборе, монитор марки ..., ... карты накопителя информации, фотоаппарат марки ..., сканер ..., ламинатор марки ..., картридер, вспышки в количестве ... штук, светосинхронизатор.

(том № 3, л.д. 64-65),

-постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу, согласно которому изъятые у потерпевшей К1, компьютер в сборе, монитор марки ..., ... карты накопителя информации, фотоаппарат марки ..., сканер ..., ламинатор марки ..., картридер, вспышки в количестве ... штук, светосинхронизатор были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(том № 3, л.д. 71),

-протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Попов Д.А. в присутствии понятых указал на место с восточной стороны (адрес) и пояснил, что в ночь с 00.00.0000 на 00.00.0000, в ночной период времени, с помощью камня разбив стекло окна, проник в данное помещение парикмахерской, откуда совершил кражу компьютера в сборе, фотоаппарата, сканера, ламинатора, электрических машинок, фенов, ножниц. Через два дня попросил своего знакомого Н. продать данные вещи, однако данные вещи он вернул законным владельцам.

(том № 4, л.д. 94-103),

-заявлением Л., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ... часов 00.00.0000 до ... 00.00.0000, путём повреждения стекла, незаконно проникло в помещение парикмахерской ..., расположенное по адресу: (адрес), откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество, причинив тем самым последней значительный имущественный вред на сумму ... рублей.

(том № 2, л.д. 191),

-заявлением У., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ... часов 00.00.0000 до ... 00.00.0000, путём повреждения стекла, незаконно проникло в помещение парикмахерской ..., расположенное по адресу: (адрес), откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество, причинив тем самым последней значительный имущественный вред на сумму ... рублей.     

(том № 2, л.д. 195),

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено помещение парикмахерской ..., расположенное по адресу: (адрес), в ходе которого было установлено, что вход в помещение осуществляется через две входные двери из стеклопакета, одна из которых оборудована врезным замком, на момент осмотра механических повреждений не имеющие, в помещении порядок нарушен, имеются осколки от разбитого стекла, разбито стекло окна, с западной стороны, створка окна открыта.

(том № 2, л.д. 198-199),

-протоколом осмотра места происшествия согласно, которому в квартире расположенной по адресу: (адрес), по месту проживания Попова Д.А., были изъяты предметы, представляющие интерес для уголовного дела, в том числе и машинку для стрижки волос ..., модели ...

(том № 1, л.д. 100-103),

-протоколом изъятия, согласно которому мл. о/у ОУР УВД по (адрес) О. у гр.Прокофьева С.В. по адресу: (адрес), были изъяты ... пара ножниц, в чёрном футляре, музыкальный центр модели ..., с двумя колонками марки ....

(том № 1, л.д. 132),

-протоколом выемки, согласно которому у мл. о/у ОУР УВД по (адрес) О. были изъяты ... ножницы, в чёрном футляре, музыкальный центр модели ..., с двумя колонками марки ..., изъятые у гр.Прокофьева С.В. по адресу: (адрес).

(том № 2, л.д. 229),

-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: машинка для волос ..., изъятая по адресу: (адрес), ножницы в количестве ... штук, в чехле.

(том № 3, л.д. 105-106),

-протоком предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшей У. были предъявлены для опознания машинки для волос ..., ножницы в количестве ... штук, в чехле, среди которых она опознала принадлежащие ей машинку для волос ..., ножницы в количестве ... штук, в чехле, которые у неё тайно похитили из помещения парикмахерской ..., расположенной по адресу: (адрес).

(том № 3, л.д. 108-109, 110-111),

-постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу, согласно которому опознанные потерпевшей У. машинка для волос ..., ножницы в количестве ... штук, в чехле, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела.

(том № 3, л.д. 112),

-протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Попов Д.А., в присутствии понятых указал на место с западной стороны (адрес) и пояснил, что 00.00.0000, в ночное время, с помощью камня разбив стекло окна, проник в данное помещение парикмахерской, откуда совершил кражу телевизора, электрической машинки для стрижки волос, ножниц, плойки, с которыми скрылся с места преступления и ими распорядился по собственному усмотрению.

(том № 4, л.д. 94-103),

-заявлением Ш., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 00.00.0000 в период времени с ... часов ... часов, через форточку в спальной комнате незаконно проникло в квартиру, расположенную по адресу: (адрес), откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив тем самым последнему значительный имущественный вред.

(том № 2, л.д. 146),

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена квартира, расположенная по адресу: (адрес), в ходе которого было установлено, что входная деревянная дверь оборудована накладным замком, на момент осмотра повреждений не имеющие.

(том № 2, л.д. 149-151),

-протоколом явки с повинной Попова Д.А., согласно которому он сообщил, что 00.00.0000, около ... часов, через открытую форточку незаконно проник в двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: (адрес), откуда тайно похитил компьютер в сборе, усилитель для спутниковой антенны, две колонки, с которыми скрылся с места преступления и ими распорядился по собственному усмотрению.

(том № 2, л.д. 177),

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в квартире расположенной по адресу: (адрес), по месту проживания Попова Д.А., были изъяты предметы, представляющие интерес для уголовного дела, в том числе микрофон, колонки марки ..., мышь и клавиатура от компьютера, марки ..., цифровой спутниковый терминал марки ..., c коробкой и инструкцией по эксплуатации, коробка от ноутбука ..., провода.      

(том № 1, л.д. 100-103),

-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: микрофон, колонки марки ..., мышь и клавиатура от компьютера, марки ..., цифровой спутниковый терминал марки ..., с коробкой и инструкцией по эксплуатации, коробка от материнского блока компьютера ... и провода, изъятые по адресу: (адрес).

(том № 3, л.д. 1-6),

-протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшему Ш. были предъявлены для опознания цифровые спутниковые приёмники ..., провода от бытовой техники, микрофоны, колонки марки ..., мышь и клавиатуры от компьютера, марки ..., коробок от материнского блока компьютера ..., среди которых он опознал принадлежащее ему имущество.

(том № 3, л.д. 7-20),

-постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу, согласно которому опознанные потерпевшим Ш. микрофон, колонки марки ..., мышь и клавиатура от компьютера, марки ..., цифровой спутниковый терминал марки ..., с коробкой и инструкцией по эксплуатации, коробка от материнского блока компьютера ... и провода, были признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела.

(том № 3, л.д. 21),

-протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Попов Д.А. в присутствии понятых указал на место с южной стороны в настоящего времени разрушенного жилого (адрес) и пояснил, что 00.00.0000, через открытую форточку окна, проник в данную квартиру, откуда совершил кражу компьютера в сборе, двух колонок, микрофона, цифрового спутникового приёмника, впоследствии часть похищенного Попов Д.А. реализовал ранее незнакомому ему лицу, а часть оставил себе. Вину признаёт полностью в содеянном раскаивается.        

(том № 4, л.д. 94-103).

Совокупность исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми, не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Попова Д.А.. О. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Виновность Попова Д.А. подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевших, свидетелей которые также дополняются исследованными в суде письменными материалами уголовного дела.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого: Попов Д.А. по месту проживания характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение причиненного вреда.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Попову Д.А. наказание, в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку причиненный ущерб объективно подтверждается представленными в суд документами, то гражданский иск Г., П., А., Л. следует удовлетворить в полном объеме.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302,307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Попова Д.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 2(двух) лет лишения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы;

-по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 2(двух) лет лишения свободы;

-по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000) в виде 2(двух) лет лишения свободы;

-по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 2(двух) лет лишения свободы;

-по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 2(двух) лет лишения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Попову Д.А. меру наказания в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

В силу ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания назначенного Попову Д.А. по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 окончательную меру наказания Попову Д.А. определить в виде 3(трех) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Взыскать с Попова Д.А. в счет возмещения материального вреда в пользу Г.-... рублей, в пользу П.-... рублей, в пользу А.-... рублей, в пользу Л.-... рублей.

Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр с колонками марки ..., диски DVD в чёрной сумке, усилитель марки ..., ножовку марки ..., провода чёрного цвета с 2 колокольчиками, переданные на ответственное хранение потерпевшему Р., степлер, мебельный в железном корпусе, шуруповерт марки ..., дрель в чемодане серого цвета, переданные на ответственное хранение потерпевшему Е., электронные часы марки ..., бумбокс марки ..., дорожную сумка коричневого цвета, переданные на ответственное хранение потерпевшему Г., ламинатор марки ..., переданный на ответственное хранение потерпевшему П., по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать в личных целях. Цифровой спутниковый приёмник марки ..., с коробкой и инструкцией по эксплуатации, провода от бытовой техники в количестве ... штук, микрофон и колонки марки ..., коробку от материнского блока компьютера марки ..., мышь и клавиатуру марки ..., переданные на ответственное хранение в камеру хранения по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу. Электрические машинки марки ..., фен марки ..., переданные на ответственное хранение потерпевшей Т., электрическую машинку марки ... и ножницы в количестве ... штук, переданные на ответственное хранение потерпевшей Ф., фен марки ... и аппарат для наращивания волос марки ..., переданный на ответственное хранение потерпевшей С., компьютер в сборе, монитор марки ..., ... карты накопителя информации, фотоаппарат марки ..., сканер ..., ламинатор марки ..., картридер, вспышки в количестве ... штук, светосинхронизатор, переданные на ответственное хранение потерпевшей К1, электрическую машинка марки ... и ножницы в количестве ... штук, в чехле переданные на ответственное хранение потерпевшей У. по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать в личных целях, записку выполненную Поповым Д.А. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения через Салаватский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать                     о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 10.03.2011