№1-252/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 4 апреля 2011года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвоката Кошелевой Л.И. представившей удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000., подсудимого Мавлютова Р.Р., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Мавлютова Р.Р., (данные изъяты) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мавлютов Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в (адрес) при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов Мавлютов Р.Р. находился в закусочной по адресу: (адрес). В этот момент Мавлютов Р.Р., движимый корыстными побуждениями, умышленно, с целью личной наживы, решил совершить открытое хищение имущества, принадлежащего З. Мавлютов Р.Р. реализуя свои преступные намерения в указанное время и месте схватил со стола мужскую шапку ..., принадлежащую З., после чего выбежал из помещения закусочной и с похищенным с места преступления скрылся, однако между (адрес) был задержан сотрудниками милиции. Своими умышленными действиями Мавлютов Р.Р.причинил З. имущественный ущерб на сумму ... рублей. Поскольку подсудимый Мавлютов Р.Р. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Мавлютова Р.Р., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Мавлютова Р.Р. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Мавлютов Р.Р. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание Мавлютовым Р.Р. вины в содеянном, его раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает необходимым назначить виновному наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Мавлютова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Мавлютову Р.Р. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 1(один) год, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. Меру пресечения Мавлютову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: мужскую шапку ... переданную потерпевшему по вступлении приговора в законную силу оставить у него же. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 15.04.2011