1-273/2011 (Приговор)



                             Уголовное дело № 1-273\2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Салават Республика Башкортостан                             28 марта 2011 года                                                                                                      

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Республики Башкортостан Тазеева М.М.

подсудимого Банникова А.С.

защиты в лице адвоката Кошелевой Л.И., представившей удостоверение ... от 00.00.0000 и ордер ... от 00.00.0000

а так же потерпевшей В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Банникова А.С., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 161 УК РФ,

                                                                         УСТАНОВИЛ:

     Банников А.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в (адрес) при следующих обстоятельствах.

          00.00.0000 в период времени между ... часов и ... часов Банников А.С. находясь на (адрес) увидел, как ранее потерпевшая В. во время покупки продуктов питания, убрала в правый карман своей куртки кошелек с деньгами. В этот момент у Банникова А.С. возник умысел на совершение хищения чужого имущества, а именно кошелька с деньгами, принадлежащими В. Реализуя свой преступный умысел, Банников А.С. направился за В., которая подошла к (адрес). В этот момент Банников А.С., осознавая противоправность своих преступных деяний, воспользовавшись тем, что В. открывала входную дверь подъезда, подошел к ней сзади и, движимый корыстными побуждениями, в целях личной наживы, достал из кармана куртки В. кошелек с деньгами, и быстрыми шагами стал уходить в сторону (адрес). В. почувствовав, что из ее кармана куртки похитили кошелек и, увидев быстро уходящего от нее Банникова А.С, пошла за ним, при этом кричала ему, чтобы он вернул ей похищенный кошелек с деньгами. Банников А.С. осознавав, что совершает хищение в присутствии В., на ее законные требования не отреагировал, пытался от нее скрыться с похищенными деньгами с места преступления. В результате преступных действий Банников А.С. открыто похитил у В. денежные средства в сумме ... рублей. Однако возле (адрес) был задержан прохожими, в связи с чем не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Подсудимый Банников А.С. вину в совершении покушения на грабеж признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.3 ст. 30, ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Банниковым А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке, заявлено при его ознакомлении с материалами уголовного дела, а так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, считает, что ходатайство Банникова А.С. о постановлении приговора в особом порядке подлежит удовлетворению.

            Банников А.С. с обвинением, предъявленным в совершении им 00.00.0000 покушения на открытое хищение денежных средств в сумме ... рублей у потерпевшей В., согласен.

               По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают.

            Суд считает, что квалификация действий Банникова А.С. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Психическое состояние Банникова А.С. не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенному преступлению вменяемым.

При назначении наказания Банникову А.С. суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Банников А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, суд считает назначить ему наказание в виде обязательных работ.

С учетом того, что Банников А.С. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, занят общественно-полезным трудом, суд считает сохранить ему условное осуждение по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Банникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

           Обязать Банникова А.С. в трехдневный срок зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в свободное от работы и учебы время выполнять бесплатные общественно полезные работы, вид и объекты которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией и отбывать наказание не свыше четырех часов в день.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 в отношении Банникова А.С. сохранить и исполнять самостоятельно.

         Меру пресечения Банникову А.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

         Вещественные доказательства: кошелек с деньгами в сумме ... рублей переданные потерпевшей В. оставить у нее же.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

                    Председательствующий                    Н.А. Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда                     Н.А.Лейдерова

Приговор вступил в законную силу 08.04.2011

Секретарь суда _____________________

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-273\2011г. в Салаватском городском суде РБ