1-159/2011г. (Приговор)



Уголовное дело № 1-159\2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Салават Республика Башкортостан               "26"марта 2011 г.

Cалаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

при секретаре Файзуллиной Э.А.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Калимуллиной Ф.Р.

защиты в лице адвоката Салаватского специализированного филиала Адвокатской палаты Республики Башкортостан БРКА Юсупова Т.Т., представившего удостоверение ... от 00.00.0000 и ордер серии ...... от 00.00.0000

защиты в лице адвоката Салаватского специализированного филиала Адвокатской палаты Республики Башкортостан БРКА Кошелевой Л.И., представившей удостоверение ... от-00.00.0000. и ордер серии ...... от 00.00.0000

подсудимых Герасимова С.А., Черемискина Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Герасимова С.А., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33- ч.1 ст. 228 УК РФ

Черемискина Л.В., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33- ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

             Герасимов С.А. и Черемискин Л.В. в (адрес) своими умышленными действиями путем предоставления информации, а также заранее данным обещанием приобретения наркотического средства, оказали пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, однако, свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.     

             Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

            00.00.0000 в период времени между ... часов - ... часов лицо, выступающее согласно Федеральному закону России «Об оперативно - розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», именуемое далее гражданка «Ш», пришла к Герасимову С.А., проживающему по адресу: (адрес). и попросила его оказать содействие в приобретении наркотическою средства - героина без цели сбыта. Герасимов С.А. согласился помочь гр. «Ш» в приобретении наркотического средства. В период временимежду ... часов - ... часов 00.00.0000 пришел по адресу: (адрес), где проживает Черемискин Л.В. и попросил его оказать содействие в приобретении наркотического средства для гр. «Ш». В вышеуказанное время Черемискин Л.В. и Герасимов С.А. направились к (адрес), где Герасимов С.А., имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, действуя в интересах приобретателя наркотических средств, в нарушении требований ст. 5 Федерального чакона «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно предоставил информацию гр. «Ш» о Черемискине Л.В., как о лице, сбывающим наркотическое средство и организовал гр. «Ш» встречу с Черемискиным Л.В. по вышеуказанному адресу для приобретения гр. «Ш» наркотического средства. 00.00.0000 в период времени между ... часов - ... часов Черемискин Л.В. пошел к (адрес), где на деньги, переданные ему ранее гр. «Ш» в сумме ... рублей, незаконно приобрел без цели сбыта у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в крупном размере массой ... грамма. После чего, Черемискин Л.В. действующий в интересах приобретателя наркотического средства гр. «Ш» 00.00.0000 в период времени между ... часов и ... часов, находясь возле (адрес) вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которою входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой ... грамма, передал гр. «Ш». Гр. «Ш» 00.00.0000 в период времени с ... до ... часов добровольно выдала наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой ... грамма, сотрудникам милиции.

     Герасимов С.А. и Черемискин Л.В. свой преступный умысел, направленный на оказания пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с добровольной выдачей гр. «Ш» наркотического средства - смеси, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой ... грамма.        

      Героин (диацетилморфин) является наркотическим средством и включен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681.

        Согласно Постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), равная ... грамма относится к крупному размеру.

      Подсудимый Герасимов С.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и суду пояснил, что 00.00.0000 к нему пришла Ш.. Она попросила помочь приобрести для нее героин и свести ее с Черемискиным, обещала заплатить ему за это ... руб. Он согласился. Они пошли к Черемискину. Он позвал его. Черемискин вышел из дома, подошел к Ш., они стали разговаривать, после чего они втроем пошли к (адрес). Возле (адрес) Ш. передала Черемискину деньги. Он ушел за героином. Через ... минут вернулся и передал Ш. героин.

          Подсудимый Черемискин Л.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и суду пояснил, что 00.00.0000 к нему домой пришел Герасимов и попросил помочь его приобрести героин на сумму ... рублей. Он согласился, т.к. знал у кого можно было приобрести героин. Они вышли из дома. На улице он встретил Ш., которая передала ему деньги в сумме ... рублей на приобретение героина. После этого, он пошел на встречу с О., у которого приобрел героин. Приобретенный героин передал Ш..

     Вина Герасимова С.А. и Черемискина Л.В. в покушении на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена их признательными показаниями, оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей М., Я., С., Н., Б., Ш., результатами оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, проведенного 00.00.0000 и заключением эксперта.

     Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ш., данных в ходе дознания ( том1 л.д.59) следует, что 00.00.0000 она добровольно принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Перед проверочной закупкой сотрудники милиции ее досмотрели и передали ей помеченные денежные средства в сумме ... рублей. После этого она встретилась с Герасимовым и попросила его приобрести героин на сумму ... рублей. На что он согласился, они направились на встречу с Черемискиным. Встретившись с Черемискиным, они втроем направились в сторону (адрес). У (адрес) она передала помеченные сотрудниками милиции деньги в сумме ... рублей Черемискину. Черемискин взяв деньги, ушел в (адрес). Спустя некоторое время он вернулся обратно и передал ей сверток бумаги с героином, который она в присутствии двух понятых добровольно выдала сотруднику милиции.

          Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С., данных в ходе дознания (том 1 л.д.103-104) следует, что он работает заместителем начальника отдела №5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. 00.00.0000 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Непосредственное проведение проверочной закупки было поручено Ш. 00.00.0000 Ш. в ходе проверочной закупки при пособничестве Герасимова и Черемискина у (адрес) приобрела наркотик, который впоследствии добровольно выдала сотрудникам милиции.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля М., данных в ходе дознания ( том 1 л.д. 56) следует, что 00.00.0000 около ... часов она участвовала в качестве понятой при личном досмотре Ш., у которой ничего запрещенного в гражданском обороте, а также каких - либо денежных средств обнаружено не было. После этого, в присутствии М. и другой понятой сотрудники милиции произвели пометку денежных средств на общую сумму ... рублей путем ксерокопирования денежных купюр, переписывания серий и номеров купюр в акт пометки и люминесцентным порошком (СХВ).

        Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Я., данных в ходе дознания следует, что 00.00.0000 около ... часов она участвовала в качестве понятой при пометки денежных средств ... рублей для оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» и при личном досмотре Ш., которая объявила о том, что добровольно изъявляет желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, и что желает выступить в роли условного покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». В ходе личного досмотра у Ш. ничего запрещенного в гражданском обороте, а также каких - либо денежных средств обнаружено не было. Пометка производилась путем ксерокопирования денежных купюр, переписывания серий и номеров купюр в акт пометки и люминесцентным порошком (СХВ. (том 1 Л.д.96).

         Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б., данных им в ходе дознания следует, что 00.00.0000 около ... часов он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче Ш. сотруднику милиции одного бумажного свертка с веществом светлого цвета. При этом, она пояснила, что в данном бумажном свертке находится наркотическое средство - героин, который она купила у Черемискина Л.В. возле (адрес). ( л.д.58 том 1)

       Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Н., данных им в ходе дознания следует, что 00.00.0000 около ... часов он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче Ш. сотруднику милиции одного бумажного свертка с веществом светлого цвета. При этом, она пояснила, что в данном бумажном свертке находится наркотическое средство - героин, который она купила у Черемискина Л.В. возле (адрес). ( том 1 Л.д. 57)

      Показания свидетелей М., Я., С., Н., Б., Ш., данные в ходе следствия подтверждаются результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 00.00.0000 на основании постановления о проведении проверочной закупки ( л.д.5 том 1).

       Перед проверочной закупкой была досмотрена в присутствии понятых Ш., у которой запрещенных к обороту предметов, а так же денег обнаружено не было. ( том1 л.д.12-13). Так же в присутствии понятых были осмотрены и помечены денежные средства в сумме ... рублей, которые переданы для проведения проверочной закупки Ш. ( том 1 л.д.13-16). После «проверочной закупки» 00.00.0000 Ш. добровольно выдала в присутствии понятыхсотрудникам милиции отрезок бумаги с веществом светлого цвета. ( том 1 л.д.21-23). Согласно справке эксперта ... от 00.00.0000 ( л.д.37 том 1) и заключению эксперта ... от 00.00.0000 (л.д.97 том1) вещество добровольно выданное Ш.является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса наркотического средства на момент проведения первоначального исследования - ... грамма.

                Проверочная закупка проведена в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в связи с имеющейся информацией о причастности Герасимова к незаконному сбыту наркотических средств, на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 00.00.0000 (л.д.10, т.1). Суд не усматривает в действиях сотрудников милиции провокации. Ш. принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка добровольно.

Таким образом, совокупность вышеуказанных доказательств является достаточной, относимой, допустимой для признания доказанной вины Герасимова С.А. и Черемискина Л.В. в совершении покушения на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Признак покушения на пособничество в незаконном хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта подлежит исключению. Суд считает действий подсудимых Герасимова С.А. и Черемискина Л.В. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Психическое состояние Герасимова С.А. и Черемискина Л.В. не вызывает сомнений и суд признает их по отношению к совершенным преступлениям вменяемыми.       

         Герасимов С.А. и Черемискин Л.В. характеризуются по месту жительства удовлетворительно.

        При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершенных преступлений подсудимыми, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых и влияние назначенного наказания на условия жизни их семей.

        Обстоятельством, смягчающим наказание Герасимова С.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

         Обстоятельством, смягчающим наказание Черемискина Л.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.

      Обстоятельств отягчающих наказание Герасимову С.А. и Черемискину Л.В. судом не установлено.      

      С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого Герасимова С.А., не имеющего судимости, суд считает назначить ему наказание в виде штрафа.

Размер штрафа назначить Герасимову С.А. с учетом тяжести совершенного преступления и его имущественного положения, а так же с учетом его состояния здоровья.

      С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого Черемискина Л.В., совершившего преступление средней тяжести в период условного осуждения суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая, что у него на иждивении двое детей, вину он признал полностью, отсутствуют отягчающие обстоятельства, характеризуется удовлетворительно, суд считает назначить ему наказание условно, с сохранением условного осуждения по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000

       В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимых подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитников сумме ... рубля ... коп с каждого. Оснований для освобождения Герасимова С.А. и Черемискина Л.В. от возмещения процессуальных издержек суд не находит, так как они трудоспособны, данных об их имущественной несостоятельности не представили.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                               

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

         Признать виновным Герасимова С.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

        Признать Черемискина Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черемискину Л.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

        Обязать Черемискина Л.В. в течение 3-х дней зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, регулярно по графику являться на регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа, оказывать материальную помощь в содержании детей в их воспитании, возместить процессуальные издержки в сумме ... рубля ... коп.

         Меру пресечения Черемискину Л.В. и Герасимову С.А. в виде подписке невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

           Приговор Салаватского городского суда от 00.00.0000 в отношении Черемискина Л.В. по ... в виде ... исполнять самостоятельно.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой ... грамм, хранящееся в камере хранения УВД по городу Салават на основании квитанции ... уничтожить, образец специального химического вещества (СХВ), используемого при пометке денежных купюр в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», хранить в уголовном деле.

       Взыскать с Герасимова С.А. в доход государства процессуальные издержки связанные с оплатой услуг адвоката ... рубля ... коп..

Взыскать с Черемискина Л.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме ... руб. ... коп.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

                            Председательствующий                          Н.А. Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда                     Н.А.Лейдерова

Приговор вступил в законную силу 06.04.2011

Секретарь суда _____________________

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-159\2011г. в Салаватском городском суде РБ