дело №1-40/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Салават Республики Башкортостан 1 марта 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У., с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р., защитника адвоката Милякиной Л.Д., представившей удостоверение ..., выданное 00.00.0000 и ордер серии ... №..., при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в отсутствие подсудимой материалы уголовного дела в отношении: Сакмаркиной Ю.В., (данные изъяты) обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, установил: Сакмаркина Ю.В. своими умышленными действиями совершила в (адрес) грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 около ... ч Сакмаркина Ю.В. около (адрес) вступила в предварительный сговор с установленным лицом «М», в отношении которого уголовное дело приостановлено за розыском, именуемого далее лицо «М», на открытое хищение имущества потерпевшей К., проживавшей в (адрес). Согласно предварительного сговора лицо «М» должно было проникнуть в жилище К., нанести ей совместно с Сакмаркиной телесные повреждения, чтобы подавить волю последней к сопротивлению, после чего лицо «М», действуя согласованно с Сакмаркиной, станет также наносить удары по различным частям тела К. Затем, воспользовавшись беспомощным состоянием К., Сакмаркина Ю.В. и лицо «М» открыто похитят ее имущество. Реализуя свои преступные намерения, Сакмаркина, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с лицом «М», согласно ранее разработанному преступному плану и отведенной ей роли, зашла в вышеуказанное время в вышеуказанную комнату к К., где умышленно нанесла несколько ударов по различным частям тела К., причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, головы, шеи, грудной клетки слева и верхних конечностей, которые образовались от воздействий тупого предмета и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, тем самым Сакмаркина применила насилие, не опасное для здоровья, для подавления сопротивления потерпевшей К.. В продолжение преступного корыстного умысла Сакмаркина с лицом «М», действуя согласно ранее разработанного плана, с целью доведения своего корыстного умысла до конца, из шкафа вышеуказанной комнаты потерпевшей открыто похитили туфли черного цвета стоимостью ... руб., женский спортивный костюм, стоимостью ... руб., юбку черного цвета стоимостью ... руб., две наволочки и пододеяльник общей стоимостью ... руб. После чего Сакмаркина с лицом «М» с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным распорядились совместно по своему усмотрению, причинив К. имущественный ущерб на общую сумму ... руб. По ходатайству прокурора, были оглашены показания Сакмаркиной Ю.В., данные на предварительном следствии (т.1 л.д.213-215), из которых следует, что 00.00.0000около ... часов, встретив М., по её предложению пошла к знакомой по адресу (адрес). Они зашли в данную квартиру. Общую дверь открыла девушка и прошла в свою комнату. Они прошли по коридору, и М. стала стучаться в комнату. Им отрыла женщина, и лицо М. стала требовать свою куртку. Женщина не отвечала, она так же находилась в алкогольном опьянении. Сакмаркина ударила женщину несколько раз по лицу и М. нанесла несколько ударов, собрали вещи женщины из шкафа в пакеты, которые висели на гвозде. Сакмаркина взяла постельное белье и туфли, спортивный костюм, а М. взяла юбку. Они складывали вместе. Женщина сидела и смотрела на них. М. сказала, принесешь куртку и заберешь свои вещи. После чего они ушли с пакетами. Женщина ей ничего не должна. Про куртку она ничего не знала. Примерно в ... ч к ней приехала М. с сотрудниками милиции и данные вещи у нее изъяли. Вину признает полностью, раскаивается. Помимо признания Сакмаркиной ее виновность в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ подтверждается полностью следующим. С согласия сторон по ходатайству прокурора были оглашены показания потерпевшей К. (т.1 л.д.130) из которых следует, что по адресу г. (адрес) она проживает одна, не работает. 00.00.0000 находилась дома около ... часов спала. Открыла по стуку дверь, в комнату зашли М. и Сакмаркина Ю.В. фамилию которой не знает, которые находились в алкогольном опьянении, искали в ее комнате какую-ту куртку. Она ответила, что ничего не знает. Они стали наносить ей удары. Били вдвоем по различным частям тела руками и ногами. Раньше у нее была (диагноз). Ударили рукой по ребрам с левой стороны, а также били ногами по голове. Кто именно и как ударял, сказать не может. Били одновременно. От их ударов она упала на пол. В этот момент она почувствовала сильную боль в голове и по телу. М. и Сакмаркина Ю.В. в это время стали собирать ее вещи в пакеты. Пакеты они взяли с вешалки. Они забрали два пакета, что именно положили, туда не разглядела. Они стали выходить из ее комнаты с пакетами, а она продолжала лежать. Один пакет находился у М., а другой у Сакмаркиной Ю.В.. Ей стало плохо и она на некоторое время потеряла сознание. Через некоторое время к ней в комнату зашла Р. и стала спрашивать что произошло. Она ей все рассказала. В комнате были разбросаны вещи. Кто вызвал милицию не знает. После ухода лица М. и Сакмаркиной Ю.В. она поняла, что они забрали ее туфли черного цвета на каблуке - шпилька, которые приобрела в 00.00.0000 на рынке за какую цену не помнит, спортивный костюм розового цвета ... приобрела в 00.00.0000 около ... рублей точно сказать не может, юбка черного цвета средней длины из материи под замш приобрела в 00.00.0000 за сколько не помню, постельное белье белого цвета однотонное полуторное приобрела 00.00.0000. Общий ущерб оценивает ... рублей. Никакой куртки ранее М. у нее не оставляла. Почему они пришла к ней не знает. С согласия сторон по ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля Р. (т.1 л.д.154), из которых следует, что она по вышеуказанному адресу проживает в съемной комнате, которая принадлежит А.. У нее есть две сестры О. и М.. Она их видела несколько раз. 00.00.0000 она находилась дома время было около ... - ... часов. Она спала. Проснулась от стука в дверь, девушка за дверью сказала, что это М.. Она открыла дверь и М. сказала, что пришла за курткой. За какой курткой не знает. Она пояснила, что оставила свою куртку у К. в комнате. Куртка дорогая стоит около ... руб. У М. такой куртки не может быть, так как она употребляет спиртные напитки и нигде не работает, считает, что та обманула её. М. была с незнакомой ей женщиной. Она сразу направились в комнату, где проживает К.. Она зашла к себе в комнату. Примерно через ... минут к ней в комнату постучали, и она вышли из комнаты, и увидела М. и женщину. М. сказала ей, чтобы она закрыла за ней дверь. В руках у нее был пакет с вещами, а у женщины так же был в руках пакет с вещами. В квартиру они прошли без пакетов. В руках ничего не было. М. сказала, что они избили К., и попросила ее, чтобы она никому не рассказывала. Они забрали с собой пакеты. Она пошла сразу в комнату К.. К. в это время выходила из комнаты, её лицо и голова были в крови. К. пояснила, что М. и женщина из ее шкафа забрали ее вещи. Что именно не знает. В комнате было все перевернуто. Примерно через ... часа в квартиру снова приходила женщина, которая до этого приходила с М., и через дверь сказала, что она О. и пришла к К.. Дверь они открывать не стали. Она ушла и присела на скамейку возле подъезда. Она выглянула в окно и увидела женщину, которая приходила утром с М.. На ней были туфли, которые принадлежат К.. Она их узнала, так как видела раньше данные туфли у К.. Они закрытые черного цвета, лакированные, на каблуке шпильке. Она крикнула, чтобы она занесла туфли, но она убежала. Суд считает, что являются достоверными показания свидетеля Р. данные на предварительном следствии, так как они согласуются с показаниями потерпевшей К.. Доказательств того, что Р. принуждалась к даче показаний на предварительном следствии в деле не имеется, протокол допроса не содержит замечаний и дополнений, мотива оговора, по мнению суда, не имелось. С согласия сторон по ходатайству прокурора были оглашены показания М. (т.1 л.д.225), из которых следует, что 00.00.0000 около ... ч она встретила Сакмаркину Ю.В. возле магазина .... Они вместе употребили спиртное. Потом она предложила сходить к ее знакомой, которая проживает по адресу (адрес). Она согласилась. Обе были в алкогольном опьянении. Они зашли в данную квартиру. Общую дверь им открыли, но не помнит кто. Они прошли в комнату ..., где проживает К.. К. открыла дверь и у нее стала требовать свою куртку, но она сказала, что пропила ее. Сакмаркина ударила К. несколько раз, но куда она не заметила, потом она так же нанесла несколько ударов по лицу и по телу, а именно в верхнею часть тела К., но куда точно сказать не может. Так же она нанесла один удар ногой по телу К., но не помнит куда попала. В это время она лежала на полу. Сакмаркина Ю.В. так же нанесла несколько ударов и ногой и рукой по различным частям тела. Сакмаркина Ю.В. била К. из-за нее. От их ударов К. упала на пол. После чего Сакмаркина Ю.В. стала собирать ее вещи в пакеты, что именно она не заметила. В это время она разговаривала с К.. Сакмаркина Ю.В. собрала вещи в пакеты. Один пакет передала ей, а другой остался у нее. Она сказала, принесешь куртку сестре и они ушли. Сакмаркина Ю.В. держала один пакет, а она взяла другой и они пошли к знакомым, адрес знает визуально. После чего она вышла из квартиры, чтобы купить спиртное и ее задержали сотрудники милиции. Сакмаркина Ю.В. взяла вещи для личного пользования. Вину признает полностью, раскаивается. Суд считает, что показания М. являются недостоверными в части отсутствия предварительного сговора на открытое хищение, так как это опровергается доказательствами по делу. Из заявления К. от 00.00.0000 (т.1 л.д.94), следует, что неустановленные лица, находясь у нее в (адрес) путем применения насилия не опасного для жизни и здоровья открыто похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму ... руб. Из протокола осмотра места происшествия т 00.00.0000 (т. 1 л.д.97-98) следует, что установлено место совершения грабежа Сакмаркиной (адрес), в которой проживала потерпевшая К. Из протокола изъятия от 00.00.0000 (т. 1 л.д.108) следует, что у Сакмаркиной Ю.В. изъяты туфли, юбка, спортивный костюм, постельное белье. Согласно протокола явки с повинной от 00.00.0000 (т.1 л.д. 102) М. признала совершении открытого хищения имущества К. совместно с Сакмаркиной. Аналогичное содержание имеет протокол явки с повинной от 00.00.0000 (т.1 л.д.105) в котором Сакмаркина признала совершение грабежа совместно с М.. Суд считает эти явки с повинными допустимыми доказательствами вины подсудимой Сакмаркиной, так как обстоятельства, описанные в явке с повинной, подтверждаются вышеприведенными доказательствами, замечаний и дополнений протоколы не содержат. В ходе предварительного следствия были осмотрены юбка, туфли, спортивный костюм, постельное белье (т.1 л.д.159-160). Как следует из заключения эксперта ... от 00.00.0000 (т. 1 л.д.153), у К., имели место повреждения в виде (диагноз), которые образовались от воздействия тупого предмета, возможно, в срок, указанный в постановлении, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (п.9 приказа МЗ и CP РФ №; 194н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека») Суд считает доказанной виновность Сакмаркиной в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного здоровья, т.е. преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161УК РФ. При это подлежит исключению, как излишне предъявленный квалифицирующий признак применения насилия не опасного для жизни, так как доказательств совершения Сакмаркиной подобных действий стороной обвинения не представлено. На наличие предварительного сговора указывает согласованность действий Сакмаркиной и М., находящейся в розыске. По мнению суда, являются достоверными показания Сакмаркиной, данные на предварительном следствии в присутствии защитника, оснований для признания этих показаний недопустимым доказательством суд не имеет. Определяя вид и размер наказания Сакмаркиной Ю.В. суд принимает во внимание обстоятельства совершения ею преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в качестве смягчающего наказания обстоятельства полное признание вины на предварительном следствии. Определяя вид и размер наказания за совершенное Сакмаркиной преступление в отношении потерпевшей, суд учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений. При назначение наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой и личности виновной. Суд приходит к выводу, что наказание подсудимой может быть назначено только в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Судом принимаются во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание явку с повинной, признание виновности на предварительном следствии. При этом, суд обсудил возможность применения в отношении подсудимой ст.73 УК РФ и считает, что в отношении Сакмаркиной возможно применить условное наказание в виде лишения свободы, считая возможным её исправление без реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении Сакмаркиной положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. В части заявленного иска К., по мнению суда, имеются основания для рассмотрения исковых требований без рассмотрения, так как потерпевшая в суд не явилась. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307,308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Сакмаркину Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать основное назначенное наказание в отношении Сакмаркиной Ю.В. условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого она своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Сакмаркину Ю.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Сакмаркиной Ю.В. в виде заключения под стражей отменить по вступлению приговора в законную силу, розыск подсудимой прекратить. Вещественные доказательства: туфли, юбка, спортивный костюм, постельное белье возвращенные потерпевшей, разрешить использовать по назначению. Иск К. оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей К., что это не лишает её права повторного обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы. Осужденной разъяснено ее право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «____»_________20___г. Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г. Секретарь суда: Судья: Приговор вступил в законную силу 14.03.2011 Секретарь суда: Судья: Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-40/2011 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.