П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 5 апреля 2011 года г.Салават Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Р.М., с участием прокурора Тазеева М.М., подсудимом Чоповда С.М., защиты в лице Гайнуллина Х.Х.,. при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чоповда С.М., (данные изъяты), в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чоповда совершено незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 ... часов Чоповда, зная о произрастании дикорастущего растения конопля на участке местности, расположенном в садовом обществе (адрес), пришел в указанное место, собрал листья верхушечных частей дикорастущего растения конопля, затем принес эти листья к себе домой по адресу (адрес), высушил данную коноплю, после чего стал незаконно хранить ее у себя для личного употребления в высушенном состоянии. Постоянная масса высушенного каннабиса составила ... грамм. 00.00.0000 около ... часов в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия « Наблюдение» сотрудниками отдела по г. Салават УФСКН России по РБ возле (адрес) был задержан Чоповда С.М. В ходе личного досмотра у Чоповда обнаружили и изъяли наркотическое средство - каннабис( марихуану) массой ... грамм, содержащиеся в двойном пакете из полимерного материала, которое Чоповда незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Согласно заключения эксперта ... от 00.00.0000 вещество, изъятое у Чоповда С.М., является наркотическим средством - каннабисом ( марихуаной). Масса наркотического вещества составила ... грамм. Каннабис ( марихуана) внесен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ( Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02. 2006 года № 76 « Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ количество наркотического вещества ( каннабиса) массой ... грамма относится к особо крупному размеру. Органами следствия действия Чоповда С.М. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Суд считает данную квалификацию действий Чоповда С.М. правильной и его вину в инкриминируемом преступлении доказанной. Подсудимый Чоповда вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимого и защитника согласен. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что Чоповда осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень тяжести содеянного. Смягчающие обстоятельства: раскаяние Чоповда С.М., он положительно характеризуется по месту жительства и работы, активно способствовал раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, на его иждивении находится мать- инвалид. Отягчающих обстоятельств нет. С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление. С учетом семейного положения Чоповда суд считает возможным освободить его от дополнительного наказания в виде штрафа. Приговор мирового судьи судебного участка № ... от 00.00.0000 подлежит исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чоповда С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства. Обязать Чоповда С.М. не покидать без согласия УИИ г. Салавата своего постоянного места жительства, работы, своевременно являться на регистрацию, не допускать совершения административных правонарушений и преступлений. Вещественное доказательство - каннабис, изъятый у Чоповда С.М. и хранящийся в камере хранения УФСКН г. Салавата - уничтожить. Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка ... от 00.00.0000 подлежит исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Судья: подпись Верно: судья Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу _______________ Секретарь суда: Приговор вступил в законную силу 18.04.2011 Судья ________________ Секретарь суда _________________ Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1/ 275 /11 Салаватского городского суда РБ.