П Р И Г О В О Р 30 марта 2011 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Купцова С.В. подсудимого Пильнова О.В. защитника - адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000, при секретаре Малой О.А., рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пильнова О.В., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 около ... часов Пильнов О.В. находился по адресу (адрес), где он проживал у своего знакомого Г. В это время в квартире находилась Ф., а Г. проходил стационарное лечение в (адрес). Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения телевизора марки ... стоимостью ... рублей, принадлежащего Г., Пильнов О.В., воспользовавшись тем, что Г. отсутствует дома, а Ф. спала в комнате, и за его преступными действиями никто не наблюдал, похитил телевизор из комнаты. С похищенным имуществом Пильнов О.В. с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Пильнов О.В. причинил гражданину Г. значительный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимый Пильнов О.В.вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Пильнова О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимых, мнения государственного обвинителя, защитников, считает, что ходатайство Пильнова О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Пильнов О.В. с обвинением, предъявленным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в том, что он 00.00.0000 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Пильнову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пильнов О.В. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, удовлетворительная характеристика по месту жительства, возмещение ущерба, наличие у него заболевания. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Пильнов в ходе предварительного расследования с момента допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, полностью признал вину и давал последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Пильнову О.В. суд не находит. Суд обсудил возможность применения в отношении Пильнова О.В. положений ст.73 УК РФ и находит к этому основания в связи с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности виновного, наличием признанных судом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, считает, что в настоящее время исправление Пильнова возможно без изоляции от общества. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Пильнова О.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Пильнова О.В. условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Пильнова О.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Пильнова О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные на л.д. 33-35 телевизор марки ... и документы на него: кассовый чек, гарантийный талон, руководство по эксплуатации, переданные на хранение законному владельцу Г., оставить у него для дальнейшего распоряжения. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева