№1-150/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 20 января 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвоката Гайнуллина Х.Х. представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000., потерпевшего Ю., подсудимого Подпорина Д.В., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Подпорина Д.В., (данные изъяты), в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подпорин Д.В. совершил покушение на угон в (адрес) при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 в период времени с ... до ... часов Подпорин Д.В. проходя мимо (адрес), увидел на проезжей части автомашину марки (а/м 1) принадлежащую Ю. В этот момент Подпорин Д.В. из корыстных побуждений, решил совершить неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Подпорин Д.В. в указанное время и месте подошел к автомашине (а/м 1), увидев, что стекло форточки водительской двери опущено, сломал металлическую планку стекла, опустил стекло, просунул руку, путем поднятия фиксатора открыл дверь, проник в салон, где с помощью отвертки стал заводить двигатель автомашины, после этого сломал кожух рулевой колонки, чтобы извлечь провода зажигания и завести двигатель автомашины. Однако преступление Подпорин Д.В. не смог довести до конца, поскольку был задержан сотрудниками милиции. В результате умышленных действий Подпорин Д.В. пытался неправомерно завладеть транспортным средством, а именно автомашиной марки (а/м 1), принадлежащей Ю. Таким образом, Подпорин Д.В. совершил покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ч.1 ст.166 УК РФ. Поскольку подсудимый Подпорин Д.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал его, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Подпорина Д.В. в порядке особого производства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Подпорина Д.В. по ч.3 ст.30-ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Подпорин Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание Подпорину Д.В. суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, его раскаяние. Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Подпорину Д.В. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения им новых преступлений. При этом, размер наказания Подпорину Д.В. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ. В связи с совершением Подпориным Д.В. умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока, условное осуждение по приговору Федоровского районного суда от 00.00.0000 подлежит отмене. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Подпорина Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного)года 8(восьми) месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Федоровского районного суда от 00.00.0000 в отношении Подпорина Д.В. отменить. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору Федоровского районного суда от 00.00.0000, окончательную меру наказания Подпорину Д.В. определить в виде 4(четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Подпорину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 г.Стерлитамака. Срок наказания исчислять с 00.00.0000. Вещественные доказательства по делу: автомашину (а/м 1),свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, страховой полис, переданные потерпевшему Ю., по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать в личных целях, отвертку с рукояткой синего цвета переданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.Салават –уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 31.03.2011 Приговор обжалован. Кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 31.03.2011г. оставлен без изменения. Судья А.М. Масягутов