№1-737/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 17 декабря 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Калимуллиной Ф.Р., адвоката Гафуровой Ф.М. представившей удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000., подсудимого Рябова А.Ю., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рябова А.Ю., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рябов А.Ю. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено в (адрес) при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 Рябов А.Ю. приготовил по определенной технологии из ингредиентов: ... по адресу: (адрес), где проживает его знакомая К. наркотическое средство-дезоморфин. Таким образом, Рябов А.Ю. незаконно изготовил наркотическое средство для личного употребления. После чего, Рябов А.Ю. наркотическое средство-дезоморфин, содержащееся в одном медицинском одноразовом шприце, положил в левый передний карман брюк. Таким образом, Рябов А.Ю. незаконно хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта. 00.00.0000 сотрудниками милиции по адресу: (адрес) Рябов А.Ю.был задержан, в ходе личного досмотра, у него в присутствии двух понятых в левом переднем кармане брюк, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с веществом красно-коричневого цвета. Согласно заключения эксперта ... от 00.00.0000 представленная на экспертизу жидкость красно-коричневого цвета, содержащееся в одном медицинском одноразовом шприце емкостью ... мл., содержит в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса растворенного наркотического средства дезоморфин составляет-... грамма, на момент проведения первоначального исследования. Дезоморфин является наркотическим средством и включен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра Рябова А.Ю. относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Рябов А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он является потребителем наркотических средств. 00.00.0000 он приехал вместе с М. по (адрес) к К. Перед этим они приобрели в аптеке .... На кухне они изготовили дезоморфин, наполнили им шприцы. Часть они употребили, а часть он положил в карман брюк, чтобы употребить его позже. 00.00.0000 в квартиру где они находились пришли сотрудники милиции. В ходе его досмотра у него в левом кармане брюк был обнаружен и изъят шприц с дезоморфином. Он сообщил сотрудникам милиции, что там находится дезоморфин. В содеянном раскаивается. Свидетель И. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 его пригласили в качестве понятого в (адрес). У парня, который представился Рябовым А. Ю. в ходе личного досмотра в кармане брюк был обнаружен и изъят шприц с жидкостью красного цвета. Рябов А.Ю. пояснил, что там находится наркотическое средство для личного употребления. Свидетель З. в судебном заседании показал, что он является сотрудником милиции. 00.00.0000 им была получена оперативная информация о том, что по адресу: (адрес) занимаются изготовлением наркотического средства-дезоморфин. 00.00.0000 часов он вместе другими сотрудниками выехал по данному адресу. В данной квартире находился Рябов А.Ю., у которого в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, в левом переднем кармане брюк был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с веществом красно-коричневого цвета. Рябов А.Ю. пояснил, что в нем находится наркотическое средство-дезоморфин для личного употребления. Свидетель М., чьи показания (л.д.43) в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показывал, что он является потребителем наркотических средств. 00.00.0000 он приехал вместе с Рябовым А. к своей знакомой К. по адресу: (адрес). До этого он и Рябов А.Ю. купили в аптеке медицинские препараты для того чтобы изготовить дезоморфин. На кухне данной квартиры они изготовили дезоморфин, часть употребили, а часть он наполнил в шприц и положил в сумочку. 00.00.0000 в квартиру где проживает К. пришли сотрудники милиции и провели их личный досмотр. В присутствии двух понятых у него в сумочке был обнаружен и изъят шприц с дезоморфином. Свидетель К. чьи показания (л.д.53) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывала, что по адресу: (адрес) она проживает совместно с дочерью. 00.00.0000 к ней домой пришли ее знакомые Рябов А.Ю. и М., которые у нее на кухне стали готовить дезоморфин. Она в это время спала в зале. 00.00.0000 к ней домой пришли сотрудники милиции и произвели осмотр в квартире, в присутствии двух понятых на кухне обнаружили и изъяли, принадлежащие ей рюмку с ватками и остатками дезоморфина, а также ... стеклянных пузырька от нафтизина с остатками дезоморфина. Свидетель К., чьи показания (л.д.48) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что 00.00.0000 он был приглашен в качестве понятого в (адрес). Сотрудники милиции представили парня, который назвался Рябовым А.Ю., которого сотрудники милиции в их присутствии досмотрели. В ходе личного досмотра Рябова А.Ю., в кармане брюк был обнаружен и изъят шприц с жидкостью красно-коричневого цвета. Рябов А.Ю. пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство дезоморфин для личного употребления. Вина Рябова А.Ю. в инкриминируемом ему преступлении также подтверждается исследованными в судебном заседании иными доказательствами по делу. -рапортом зам.начальника отдела №5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ С., согласно которому 00.00.0000 сотрудниками отдела №5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в рамках операции «Мак-2010» по адресу: (адрес) был задержан Рябов А.Ю., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью бурого цвета. (л.д.3); -актом досмотра, согласно которому 00.00.0000 в ходе личного досмотра Рябова А.Ю. в левом переднем кармане брюк, производившегося по адресу: (адрес) был обнаружен и изъят в присутствии двух понятых одноразовый медицинский шприц с жидкостью бурого цвета. (л.д.4-8); -согласно справки об исследовании ... от 00.00.0000 было установлено, что представленная жидкость красно-коричневого цвета, объемом - ... мл., содержащаяся в одном медицинском одноразовом шприце с иглой и колпачком, емкостью ... мл., содержит в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса сухого остатка растворенного наркотического средства дезоморфин составляет-... грамма. (л.д.17); -протоколом выемки, согласно которому была произведена выемка полиэтиленового пакета, в который упакован одноразовый шприц с жидкостью красно-0коричневогоцвета, изъятый в ходе личного досмотра Рябова А.Ю. (л.д.33); -согласно протокола осмотра предметов, постановления о признании вещественных доказательств, полиэтиленовый пакет в который упакован один одноразовый медицинский шприц емкостью ... мл. с жидкостью красно-коричневого цвета, изъятый в ходе личного досмотра Рябова А.Ю. был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу. (л.д.34,35) -заключением эксперта ... от 00.00.0000, согласно выводу которого представленная на экспертизу жидкость красно-коричневого цвета, содержащееся в одном медицинском одноразовом шприце с иглой и колпачком, емкостью ... мл., содержит в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса растворенного наркотического средства дезоморфин составляет-... грамма, на момент проведения первоначального исследования. (л.д.47). Совокупность исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми, не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Рябова А.Ю. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступлении, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Виновность Рябова А.Ю. подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания, так и показаниями свидетелей, которые согласуются между собой и дополняются исследованными в суде письменными материалами уголовного дела. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого: Рябов А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины в содеянном, раскаяние. Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Рябова А.Ю. рецидива преступлений. Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Рябову А.Ю. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Рябова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы. В силу ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания назначенного Рябову А.Ю. по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000. отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000. окончательную меру наказания Рябову А.Ю. определить в виде 1(одного) года 7(семи) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Рябову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 00.00.0000. До вступления приговора в законную силу содержать Рябова А.Ю. в ФБУ ИЗ-3/3 г.Стерлитамака. Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет в который упакован одноразовый медицинский шприц с веществом красно-бурого цвета переданный в камеру хранения УВД по г.Салават по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 24.03.2011 Приговор обжалован. Кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 24.03.2011г. оставлен без изменения. Судья А.М. Масягутов