дело №1-39/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Салават Республики Башкортостан 1 апреля 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У. с участием государственного обвинителя Закирова М.Р., подсудимого Галаджа А.Г., защитника адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение ..., выданное 00.00.0000 и ордер серии ... №..., при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Галаджа А.Г., (данные изъяты) (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Галаджа А.Г. 00.00.0000 около ... ч, находясь в (адрес), будучи заранее осведомленным о том, что в правом наружном кармане, куртки надетой на С. находится сотовый телефон марки ..., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, тайно похитил из правого наружного кармана куртки надетой на С. сотовый телефон марки ..., принадлежащий Д., стоимостью ... рубль. Подсудимый Галаджа после проведения консультаций с защитником Файзельгаяновым Д.Ф., добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны. Государственный обвинитель Закиров М.Р. в судебном заседании, а потерпевшая Д. в заявлении, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Галаджа в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав его умышленные действия, как совершение кражи - тайного хищения чужого имущества, из одежды находившейся при потерпевшем, т.е. преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначение наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, обстоятельствами, смягчающими наказание являются - полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд считает необходимым назначить Галаджа наказание в виде лишения свободы, как способствующего его исправлению. Суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, считая, что для исправления подсудимого не требуется реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Между тем, так как судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ. В связи с тем, что Галаджа совершено преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда от 00.00.0000, обсужден вопрос об отмене условного осуждения. Суд, учитывает характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока. Так как не имеется сведений о том, что в период испытательного срока Галаджа вел себя отрицательно, нет сведений о невыполнении возложенных на него обязанностей, и нарушений общественного порядка, суд в силу части четвертой статьи 74 УК РФ считает необходимым сохранить условное осуждение, наказание по которому необходимо исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд приговорил: признать Галаджа А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное ему основное наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Галаджа А.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать места распития спиртных напитков, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок, Меру пресечения Галаджа А.Г. в виде заключения под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно. Вещественные доказательства - сотовый телефон ... и документы, хранящиеся у потерпевшей Д., разрешить использовать по назначению, фототаблицу и копии документов хранить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «____»_________20___г. Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г. Секретарь суда: Судья: Казбулатов И.У. Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 Секретарь суда: Судья: Казбулатов И.У. Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-39/2011 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.