П Р И Г О В О Р 29 марта 2011 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Купцова С.В. подсудимого Арсланова Р.З. защитника - адвоката Гимранова Ф.Р., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000, при секретаре Малой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Арсланова Р.З., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 около ... часов Арсланов Р.З. находился с ранее знакомыми Н. и Е. в квартире последней по адресу (адрес). Арсланову Р.З. было известно, что у Н. имеется малолетняя дочь Д. Действуя из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств путем злоупотребления доверием, Арсланов Р.З. предложил Н. устроить ее дочь в детский сад (адрес), заведомо зная, что не выполнит данного обязательства. Для этого Арсланов Р.З. попросил за оказание услуги деньги в сумме ... рублей. Н., которую Арсланов Р.З. заверил, что в ближайшее время устроит ее дочь в детский сад города, передала последнему за это деньги в сумме ... рублей. С похищенными деньгами Арсланов с места преступления скрылся, а ими распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Арсланов Р.З. причинил гражданке Н. значительный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимый Арсланов Р.З. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Арсланова Р.З. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Арсланова Р.З. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Арсланов Р.З. с обвинением, предъявленным по ч.2 ст.159 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил мошенничество, хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Арсланова Р.З. в том, что он 00.00.0000 совершил мошенничество, хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Арсланову Р.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Арсланову Р.З. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие у виновного несовершеннолетних детей, удовлетворительная характеристика по месту жительства. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Арсланов Р.З. в ходе предварительного расследования с момента допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, полностью признавал вину и давал последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Арсланову Р.З. суд не находит. Исковое заявление потерпевшей Н. (л.д. 94) о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей, которую не оспаривал подсудимый в судебном заседании, подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Арсланова Р.З. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Арсланова Р.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные на л.д. 55-57 две медицинские карты на имя Д., находящиеся на хранении у законного владельца Н. оставить у нее для дальнейшего распоряжения, ксерокопии свидетельства о рождении на имя Д. и паспорт на имя Н. хранить при уголовном деле. Взыскать с Арсланова Р.З. в пользу Н. в счет возмещения причиненного ущерба деньги в сумме ... рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева