1-175/2011 (Приговор)



Уголовное дело № 1-175\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Салават Республика Башкортостан                           31 марта 2011 года                                                                                                      

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Республики Башкортостан Калимуллиной Ф.Р.

подсудимого Галяутдинова Р.М.

защиты в лице адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение ... от 00.00.0000 и ордер ... от 00.00.0000,

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галяутдинова Р.М., (данные изъяты) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

      Галяутдинов Р.М. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

       00.00.0000 Галяутдинов Р.М., в период времени между ... часами и ... часами находился (адрес), где распивал спиртные напитки. После распития спиртных напитков, около ... часов потерпевший Б. передал Галяутдинову P.M. банковскую карту ... с просьбой приобрести в магазине (адрес), спиртные напитки и продукты питания, на сумму не более ... рублей. Галяутдинов P.M. согласившись на это забрал у Б. принадлежащую последнему, банковскую карту .... 00.00.0000 в ... часов Галяутдинов P.M. приобрел в магазине (адрес), спиртные напитки и продукты питания на общую сумму ... руб.... коп. После чего у Галяутдинова P.M. возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Б., с использованием банковской карты ... на имя последнего. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, не ставя в известность о своих действиях Б., действуя по единому умыслу, Галяутдинов P.M. в период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000, с лицевого карт-счета ... с использованием банковской карты ... принадлежащей Б. тайно похитил денежные средства с терминалов по следующим адресам:

00.00.0000 в ... часов с терминала (адрес) в сумме ... рублей;

00.00.0000 с терминала (адрес) в сумме ... рублей;

00.00.0000 с терминала (адрес) в сумме ... рублей;

00.00.0000 с терминала (адрес) в сумме ... рублей;

00.00.0000 с терминала (адрес) в сумме ... рублей;

00.00.0000 в ... часов с терминала (адрес) в сумме ... рублей;

00.00.0000 в ... часов с терминала (адрес) в сумме ... рублей;

00.00.0000 в ... часов с терминала (адрес) в сумме ... рублей;

00.00.0000 в ... часов с терминала (адрес) в сумме ... рублей;

00.00.0000 в ... часов с терминала (адрес) в сумме ... рублей;

00.00.0000 с терминала (адрес) в сумме ... рублей;

00.00.0000 с терминала (адрес) в сумме ... рублей;

00.00.0000 с терминала (адрес) в сумме ... рублей;

00.00.0000 с терминала (адрес) в сумме ... рублей;

00.00.0000 с терминала (адрес) в сумме ... рублей;

00.00.0000 с терминала (адрес) в сумме ... рублей.

Таким образом в период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000 Галяутдинов P.M. тайно похитил денежные средства на общую сумму ... рублей ... коп., принадлежащие Б.

Похищенными денежными средствами Галяутдинов P.M. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Галяутдинов P.M. причинил Б. значительный материальный ущерб на общую сумму ...

Подсудимый Галяутдинов Р.М. вину в совершении кражи с причинением значительного ущерба потерпевшему признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Галяутдиновым Р.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке заявлено при его ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Б. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайство Галяутдинова Р.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке подлежит удовлетворению.

Галяутдинов Р.М. с обвинением, предъявленным в совершении им в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 тайного хищении имущества Б. с причинением последнему значительного ущерба, согласен.

По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Галяутдинову Р.М. суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Галяутдинов Р.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в том числе малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Согласно статьи 1064 ГК РФ исковые требования Б. подлежат удовлетворению в сумме ... рублей. Подсудимый Галяутдинов Р.М. исковые требования Б. признал полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд                             

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галяутдинова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Обязать Галяутдинова Р.М. в трехдневный срок зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в свободное от работы время выполнять бесплатные общественно полезные работы, вид и объекты которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией и отбывать наказание не свыше четырех часов в день.

Меру пресечения в отношении Галяутдинова Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Галяутдинова Р.М. в пользу Б. в возмещения ущерба, причиненного преступлением ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий                            Н.А. Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда                         Н.А.Лейдерова

Дата _____________________

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011

Секретарь суда ________________________

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-175\2011. в Салаватском городском суде РБ