дело №1-263/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Салават Республики Башкортостан 21 марта 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У. с участием государственного обвинителя Закирова М.Р., подсудимого Киреева К.Р, защитника адвоката Петрова Г.А., представившего удостоверение ..., и ордер серии ... №..., при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Киреева К.Р., (данные изъяты) (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: 00.00.0000 около ... часов, Киреев К.Р. находился в зальной комнате принадлежащей ему (адрес) вместе со своим знакомым Л., где между последним и Киреевым К.Р. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Киреева К.Р. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л.. Реализуя свои преступные намерения, в указанное выше время, Киреев К.Р. прошел на кухню вышеуказанной квартиры, где взял со стола кухонный нож, с которым вернулся в зальную комнату, где с целью причинения тяжкого вреда здоровью Л., ножом который имел при себе, умышленно нанес удар в область живота Л., причинив последнему телесное повреждение в виде (диагноз), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вызывающие непосредственную угрозу для жизни. Подсудимый Киреев после проведения консультаций с защитником Петровым Г.А., добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны. Государственный обвинитель Закиров М.Р, потерпевший Л. в заявлении, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Киреева в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав его умышленные действия, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначение наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, обстоятельствами, смягчающими наказание являются - полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, наличие 2 малолетних детей. Суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Киреева. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд считает необходимым назначить Кирееву наказание в виде лишения свободы, как способствующего его исправлению. Суд считает невозможным применить положения ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, считая, что для исправления подсудимого требуется реальное отбытие наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Между тем, так как судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.111 УК РФ. В связи с обоснованностью и признанием иска Киреевым, исковое заявление прокурора подлежит полному удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд приговорил: признать Киреева К.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кирееву К.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 00.00.0000. Удовлетворить иск прокурора взыскать в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования с Киреева К.Р. ... руб. ... коп. Вещественные доказательства -кухонный нож, футболку, тампон с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Салават, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «____»_________20___г. Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г. Секретарь суда: Судья: Казбулатов И.У. Приговор вступил в законную силу 01.04.2011 Секретарь суда: Судья: Казбулатов И.У. Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-263/2011 Салаватского городского суда РБ.