1-111/2011 (Приговор)



                                                                       П Р И Г О В О Р

                                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 марта 2011 года                                                                                                              г.Салават

Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Р.М., с участием прокурора Тазеева М.М., подсудимого Копылова Д. А., защиты в лице Д.Ф.Файзельгаянова, потерпевшем К., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Копылова Д.А., (данные изъяты), в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                      УСТАНОВИЛ:

Копылов Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов Копылов, находясь в квартире А. по адресу (адрес) распивал с последней спиртные напитки. Во время распития спиртного у Копылова возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры А.. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны А., Копылов с трюмо в спальной комнате квартиры тайно похитил комплектующие компьютера: процессор марки ... стоимостью ... рублей, жидкокристаллический монитор ... стоимостью ... рублей, клавиатуру марки ... стоимостью ... рублей, мышку марки ... стоимостью ... рублей, усилитель ( сетевой фильтр) ... стоимостью ... рублей, колонки ... в количестве ... штук, общей стоимостью ... рублей, провода электропитания в количестве ... штук общей стоимостью ... рублей, принадлежащие К. Затем Копылов из прихожей квартиры А. из кармана ее куртки тайно похитил сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей, связку ключей ( ключ от врезного замка стоимостью ... рублей, два магнитных ключа стоимостью ... рублей и деньги в сумме ... рублей. С кресла, расположенного в прихожей, Копылов тайно похитил купальник А. стоимостью ... рублей, банное полотенце стоимостью ... рублей, с кухонного стола квартиры Копылов тайно похитил ... стеклянных бокала общей стоимостью ... рублей, принадлежащих А.. После совершения тайного хищения Копылов из квартиры А. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Противоправными действиями Копылова Д.А. А. причинен ущерб на сумму ... рублей, потерпевшему К. причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Органами предварительного следствия действия Копылова Д.А. квалифицированы по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    Суд считает, что действия Копылова квалифицированы правильно и его вина в совершенном преступлении полностью доказана. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым     добровольно после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Представитель государственного обвинения, потерпевший К. с указанным ходатайством подсудимого и защитника согласны. От потерпевшей А. имеется заявление о согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. От К. поступило заявление о прекращении уголовного дела в отношении Копылова ввиду полного возмещения подсудимым ущерба и примирения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Копылов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, раскаяние подсудимого, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевших по поводу наказания, гражданский иск не заявлен, полное возмещение ущерба потерпевшим, явку с повинной, что относится к смягчающим вину обстоятельствам. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, преступление по настоящему приговору совершено Копыловым в период условного осуждения с испытательным сроком по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000, в связи с чем на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим и полным заглаживанием вреда не имеется, поскольку у Копылова имеется непогашенная судимость. Таким образом, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, наказание ему должно быть назначено в условиях временной изоляции от общества.                 

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

    Копылова Д.А. признать     виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

      На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 в отношении Копылова Д.А. - отменить.

    На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000, окончательно назначив ему по совокупности приговоров наказание в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.      

     Меру пресечения Копылову Д.А. избрать в виде заключения под стражу, арестовать из зала суда, этапировать в СИ № 1/ 3 г. Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу

    Срок наказания Копылову Д.А. исчислять с 00.00.0000.

    Вещественными доказательствами: процессором марки ..., жидкокристаллическим монитором ..., клавиатурой марки ..., мышкой марки ..., усилителем ( сетевым фильтром) ..., колонками ... в количестве ... штук, проводами электропитания в количестве ... штук - разрешить потерпевшему К. пользоваться по своему усмотрению; отрезки скотча со следами пальцев рук в количестве ... штук; ... отрезка темной дактопленки о следами пальцев рук, хранящиеся в бумажным пакетах - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

Судья: п/ п

Верно: подпись                                                                       Ибрагимова Р.М.

Приговор не вступил в законную силу                               Секретарь суда

Приговор вступил в законную 15.03.2011                                      Секретарь суда

Подлинник приговора подшит в уголовном деле 1/ 111 - 2011 г. Салаватского горсуда РБ.