П Р И Г О В О Р 05 апреля 2011 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Купцова С.В. подсудимого Губанова Д.В. защитника - адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000, потерпевшей Г. при секретаре Малой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Губанова Д.В., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 около ... часов Губанов Д.В. находился у себя дома по адресу (адрес) решил совершить кражу из хранилища подвального помещения дома, поскольку ему было известно, что в подвальной ячейке, принадлежащей Г. имелись продукты питания. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, Губанов Д.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями не наблюдают, используя заранее приготовленную отвертку, открыл общую дверь подвала, а затем при помощи найденных в подвале металлического прута и металлической трубы, вскрыл запорное устройство ячейки ... подвала в (адрес) и незаконно проник в хранилище подвала, принадлежащего Г., откуда похитил: ... стоимостью ... рублей. С похищенными продуктами Губанов Д.В. с места преступления скрылся, а ими распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Губанов Д.В. причинил гражданке Г. значительный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимый Губанов Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по п.п. «б,в» ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Губанова Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, считает, что ходатайство Губанова Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Губанов Д.В. с обвинением, предъявленным по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Губанова Д.В. в том, что он 00.00.0000 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Губанову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Губанову Д.В. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, удовлетворительная характеристика по месту жительства. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Губанов Д.В. в ходе предварительного расследования с момента допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, полностью признавал вину и давал последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Губанову Д.В. суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Губанова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей. Меру пресечения в отношении Губанова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные на л.д. 96-97 металлическую трубу черного цвета, находящуюся в камере вещественных доказательств в УВД-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева