1-258/2011 (Приговор)



дело №1-258/2011         

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Салават Республики Башкортостан 21 марта 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Казбулатова И.У.

с участием государственного обвинителя Закирова М.Р.,

подсудимого        Александрова И.Р.,

защитника адвоката      Губайдуллина Р.Д.,

представившего удостоверение ..., и ордер серии ......,

при секретаре         Бычковой А.С.,

а также с участием несовершеннолетнего потерпевшего С.,

его законного представителя     О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Александрова И.Р., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

00.00.0000 около ... ч Александров И.Р., находясь у магазина (адрес), увидел, что из вышеуказанного магазина вышел несовершеннолетний С., 00.00.0000 г.р., с пакетом продуктов в руках. У Александрова возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств и вышеуказанного пакета с продуктами с применением насилия, не опасного для здоровья С. Реализуя свой преступные намерения, направленные на незаконное завладение чужим имуществом., подошел к С., действуя из корыстных побуждений, закрыл одной рукой глаза последнего, прижав ко входной двери, после чего потребовал отдать все имеющиеся у него деньги и пакет с продуктами. С., пытался оказать сопротивление и позвать помощь. Александров в целях пресечения дальнейшего сопротивления со стороны С. и беспрепятственного завладения имуществом, умышленно нанес удар рукой по голове С., от которого последний упал, после чего умышленно нанес несколько ударов рукой по голове и спине С., причинив ему телесные повреждения в виде (диагноз), которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, тем самым применил к нему насилие, не опасное для здоровья. Александров выхватил из правой руки С. полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий, в котором находились продукты питания: сосиски ... в количестве ... штук, общим весом ... кг, стоимостью ... руб. ... копеек и бутылка масла ..., объемом ... л. стоимостью ... руб., принадлежащие О. матери несовершеннолетнего С., тем самым Александров открыто похитил имущество О., причинив последней материальный ущерб на сумму ... руб. ... коп. С похищенным Александров с места преступления скрылся.

Подсудимый Александров после проведения консультаций с защитником Губайдуллиным Р.Д., добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны.

Государственный обвинитель Закиров М.Р, потерпевший С., его законный представитель О. не возражали в судебном заседании против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевшего и его законного представителя, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Александрова в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав его умышленные действия, как преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначение наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, обстоятельствами, смягчающими наказание являются - полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, его трудовую занятость.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд считает необходимым назначить Александрову наказание в виде лишения свободы, как способствующего его исправлению.

Суд считает невозможным применить положения ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, считая, что для исправления подсудимого требуется реальное отбытие наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Между тем, так как судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Александрова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Александрову И.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000.

Вещественные доказательства -сосиски и бутылку масла ..., возвращенные О. разрешить использовать, кассовый чек хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий:       Казбулатов И.У.

Верно: судья        Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда:     Судья: Казбулатов И.У.

Приговор вступил в законную силу 01.04.2011

Секретарь суда:     Судья: Казбулатов И.У.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-258/2011 Салаватского городского суда РБ.