1-25/2011 (Приговор)



дело №1-25/2011          

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Салават Республики Башкортостан 11 марта 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Казбулатова И.У.

с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р.,

подсудимого       Кириллова Т.В.,

защитника адвоката      Денисова Д.В.,

представившего удостоверение ..., выданное 00.00.0000, ордер серии ......,

при секретаре      Бычковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Кириллова Т.В., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«в,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.112, п.«а» ч.1 ст.213, п.«а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.119 УК РФ,

установил:

00.00.0000 около ... ч Кириллов Т. В. находился в (адрес). После совместного распития спиртных напитков, Кириллов, находясь в зальной комнате вышеуказанной квартиры, увидел у спящего на диване К. на ремне брюк в чехле сотовый телефон .... Кириллов, действуя с корыстный умыслом, тайно похитил данный сотовый телефон ... стоимостью ... руб., с похищенным с места преступления скрылся, причинив К. значительный ущерб на сумму ... руб.

Кириллов 00.00.0000 около ... ч, имея умысел на причинение телесных повреждений знакомому Л., являвшегося квартиросъемщиком (адрес), на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ему несколько ударов ногами по голове, затем, вывел его в ком.... той же квартиры, где умышленно нанес Л. несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. Своими умышленными действиями Кириллов причинил Л. телесные повреждения в виде в виде (диагноз), причинив вред здоровью потерпевшего средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше трех недель - более 21 дня.

Кириллов 00.00.0000 около ... ч в ходе нанесения телесных повреждений Л. находился в (адрес), куда вошел незнакомый ему Д.и потребовал от подсудимого прекратить его преступные действия. Кириллов, действуя с умыслом на грубое нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия - зажигалки в форме пистолета, нанес удары ногами по голове Д., после чего направился за Д. в ком.... вышеуказанной квартиры и зажигалкой, грубо нарушая общественный порядок и общественные нормы поведения, нанес несколько ударов по лицу и голове Д., причинив потерпевшему телесные повреждения в виде (диагноз), повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства, продолжительностью до 3-х недель.

Кириллов 00.00.0000 около ... ч, находясь около (адрес), увидев ранее ему незнакомого Ю. В ходе ссоры у Кириллова возник умысел на грубое нарушение общественного порядка и общественных норм поведения, сложившихся в обществе отношений между людьми, обеспечивающих неприкосновенность личности, а также на причинение существенного вреда правам к интересам граждан, сопряженное с нанесением телесных повреждений неопределенной степени тяжести, с применением предмета используемого в качестве оружия. Реализуя свои преступные намерения, Кириллов из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, применил нож, как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанес им удар в область спины Ю., причинив телесные повреждения в виде (диагноз), повлекшей за собой легкий вред здоровью, как вызвавшего кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель.

Кириллов 00.00.0000 около ... ч, находясь возле (адрес), угрожал убийством Ю., размахивая перед его лицом, имеющимся при себе ножом, демонстрируя его как возможное орудие преступления. Ю. данную угрозу воспринял реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Кириллов после проведения консультаций с защитником Денисовым Д.В. добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ ему понятны.

Государственный обвинитель Имангулов Р.Р. в судебном заседании, потерпевшие, надлежаще извещенные о рассмотрении дела в особом порядке, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевших, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кириллова, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Кириллова, как кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, который предусматривает тайное хищение из одежды, сумки, другой ручной клади, находящейся при потерпевшем.

Суд также квалифицирует действия Кириллова, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ (потерпевшие Д., Ю.).

Суд квалифицирует умышленные действия Кириллова, как совершение угрозы убийством в отношении Ю., у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ. Суд исключает квалифицирующий признак угрозы причинения тяжкого вреда здоровью, как излишне предъявленный, что следует из сути предъявленного обвинения, не требует анализа доказательств.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновного Кириллова, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной по эпизоду п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - явку с повинной, по всем остальным эпизодам полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшим, наличие двух малолетних детей.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд признает по всем эпизодам преступлений - рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Кириллову наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Суд считает, что необходимо реальное исполнение наказания в виде лишения свободы, т.е. невозможно применение ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.

Вместе с тем суд считает необходимым применить положения ст.61 УК РФ по всем эпизодам- наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию преступлений, явка с повинной по эпизоду кражи, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшим.

Исковые требования прокурора в интересах РФОМС подлежат полному удовлетворению в связи с обоснованностью и признанием иска подсудимым.

Примирение с потерпевшими К., Л., Д., Ю. и прекращение дела, не смотря на поступившие от них заявления, суд считает невозможным, так как Кириллов судим, и совершенные им преступления не относятся к уголовным делам частного обвинения.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Кириллова Т.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ (потерпевший Ю.) и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший К.) в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев,

- по ч.1 ст.112 УК РФ (потерпевший Л.) в виде лишения свободы сроком 5 (пять) месяцев

- по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (потерпевший Д.) в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) месяцев,

- по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (потерпевший Ю.) в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) месяцев,

- по ч.1 ст.119 УК РФ (потерпевший Ю.) в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний, назначив окончательно по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кириллову Т.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000, зачесть в срок отбытого содержание под стражей в период с 00.00.0000 по 00.00.0000, и с 00.00.0000 по 00.00.0000.

Взыскать с Кириллова Т.В. в пользу Республиканского Фонда Обязательного Медицинского Страхова РБ ... руб.

Вещественные доказательства - кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон ..., хранящиеся у Е., хранить там же, картонный корешок с наклейкой на похищенный сотовый телефон, хранящийся у К., хранить там же, сумку женскую и документы- паспорт, ИНН, сберкнижку, страховой полис на имя Е., хранящиеся у Е., хранить там же, нож складной металлический и футболку с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Салават, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий:       Казбулатов И.У.

Верно: судья        Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда:     Судья:

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011

Секретарь суда:     Судья:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-25/2011 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.