1-12/2011 (Приговор)



дело №1-12/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Салават Республики Башкортостан 8 апреля 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Казбулатова И.У.,

с участием государственного обвинителя Закирова М.Р.,

подсудимого Рахматуллина Д.В.,

защитника адвоката Гайнуллина Х.Х.,

представившего удостоверение ..., выданное 00.00.0000, ордер серии ......,

при секретаре Бычковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рахматуллина Д.В., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Рахматуллин Д.В. своими умышленными действиями совершил в (адрес) незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Рахматуллин около ... ч 00.00.0000, находясь у (адрес), реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта, в форме приобретения и хранения, в нарушении ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство, являющееся смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой ... г, часть которого хранил при себе, а часть по месту проживания в (адрес), для собственного потребления.

00.00.0000 около ... часов ... минут на перекрестке улиц (адрес) при управлении автомобилем (а/м 1) сотрудниками милиции был задержан Рахматуллин. В ходе личного досмотра у него в левом переднем кармане джинсовых брюк была обнаружена и изъята часть вышеуказанного наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой ... грамм, содержащееся в четырех полиэтиленовых отрезках. Оставшаяся часть наркотического средства - смеси, в состав которого входит героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой ... грамм, содержащееся в пачке из - под сигарет «Бонд» 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов сотрудниками милиции была обнаружена и изъята в ходе осмотра места жительства гр. Рахматуллина – (адрес).

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), равная ... г является особо крупным размером.

Рахматуллин в судебном заседании полностью признал виновность в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и показал, что действительно, когда он был досмотрен после остановки его автомобиля, у него был изъят героин. После этого, он добровольно проехал по адресу и выдал героин, который хранил для потребления в квартире.

Аналогичное следует из показаний Рахматуллина, данных в судебном заседании, оглашенных по ходатайству прокурора, усмотревшего существенные противоречия (л.д.33-36), из которых следует, что около ... ч 00.00.0000, находясь у (адрес), приобрел героин у Р. за ... руб. Впоследствии данный героин привез по адресу (адрес), где проживала его девушка. 00.00.0000 взял с собой часть героина, чтобы употребить, для удобства потребления расфасовал в 4 свертка. Был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли этот героин. На вопрос сотрудников милиции пояснил, что также имеется героин и по адресу (адрес), затем добровольно выдал оставшуюся часть героина.

Помимо признания Рахматуллина его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, подтверждается полностью следующим.

С согласия сторон по ходатайству прокурора были оглашены показания свидетелей С. (л.д.72-73), Е. (л.д.48-49), П. (л.д.53-53), О. (л.д.50-51), М. (л.д.54-55).

Из показаний свидетеля С. (л.д.72-73), следует, что работает зам.начальника отдела №5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. 00.00.0000 сотрудниками отдела совместно с сотрудниками ГИБДД УВД по (адрес) и сотрудниками УВД по (адрес) при проведении ОРМ в рамках операции «Мак», при реализации ранее полученной информации, на перекрестке улиц (адрес), была задержана автомашина (а/м 1), под управлением гр. Рахматуллина. Он был доставлен в отдел №5 ОРЧ КМ УВД ОРЧ по НОН КМ МВД РБ, расположенного по адресу: (адрес), где в присутствии двух понятых пояснил, что у него отсутствуют наркотические средства. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Рахматуллина и в левом переднем кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты четыре отрезка полиэтилена, три из которых обвязаны нитью оранжевого цвета, а один нитью темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос, что находится в данных отрезках полиэтилена, Рахматуллин пояснил, что в них находится наркотическое средство - героин, которое он хранил для личного употребления. Данные отрезки полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета были изъяты у Рахматуллина. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Рахматуллина - (адрес), в присутствии понятых Рахматуллину было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, изъятые из гражданского оборота, в том числе и наркотические средства. Рахматуллин пояснил, что в стенке, а именно в четвертом отсеке, имеется пачка из- под сигарет «Бонд» с наркотическим средством - героин, который он хранил для личного употребления. Данная пачка с содержимым сотрудниками милиции была изъята

Из показаний свидетеля Е. (л.д.48-49), а также аналогичных показаний свидетеля П. (л.д.53-53), следует, что 00.00.0000 в вечернее время к ним обратились сотрудники милиции, попросили поучаствовать в качестве понятого. Е. и П. согласились. После чего в их присутствии сотрудники милиции в кабинете отдела, расположенного по адресу: (адрес), произвели личный досмотр молодого парня, назвавшегося Рахматуллиным. Перед досмотром ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, он отрицал их наличие. В ходе личного досмотра у Рахматуллина в левом переднем кармане джинсовых брюк была обнаружена сумочка в виде ключницы, в которой было обнаружено и изъято четыре отрезка полиэтилена, три из которых обвязаны нитью оранжевого цвета, а один нитью темного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. Все это было изъято, Рахматуллин пояснил, что у него изъят героин, хранящийся для личного употребления.

Как следует из показаний свидетеля О., данных в суде и на предварительном следствии (л.д.50-51), а также аналогичных по содержанию показаний свидетеля М., данных в судебном заседании и на предварительном следствии (л.д.54-55), Рахматуллин проживал по соседству. 00.00.0000 при производстве осмотра они были понятыми, в их присутствии был изъят героин, выданный Рахматуллиным, который находился в мебельной стенке (адрес).

По мнению суда, показания свидетелей являются достоверными, так как логичны и взаимодополняемы, образуют совокупность доказательств с нижеприведенным.

Из рапорта С. (л.д.3) следует, что 00.00.0000 на перекрестке улиц (адрес) была задержана (а/м 1), под управлением Рахматуллина Д.В. В ходе личного досмотра, которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой ... г.

Из протокола личного досмотра Рахматуллина Д.В. от 00.00.0000 (л.д.5-9), следует, что в ходе его личного досмотра в левом переднем кармане джинсовых брюк было обнаружено и изъято четыре отрезка полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, три из которых обвязаны нитью оранжевого цвета, а один нитью темного цвета.

Из справки эксперта ... от 00.00.0000 (л.д.22) и заключения эксперта ... от 00.00.0000 (л.д.56) следует, что представленное на экспертизу содержащееся в четырех отрезках полиэтилена, горловина трех из которых обвязана нитью оранжевого цвета, горловина четвертого обвязана нитью темно - зеленого цвета, упакованных в бумажный пакет, является наркотическим средством- смесью, общей массой - ... г. Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра гр. Рахматуллина Д.В.

Из рапорта С. от 00.00.0000 (л.д.4) следует, что 00.00.0000 в ходе осмотра (адрес) с применением служебно-розыскной собаки , было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой ... г.

Из протокола осмотра места происшествия от 00.00.0000 (л.д.10-11) следует, что в комнате (адрес) было обнаружено и изъято: пачка из - под сигарет «Бонд» с порошкообразным веществом светлого цвета.

Из справки эксперта ... от 00.00.0000 (л.д.23) и заключения эксперта ... от 00.00.0000 (л.д.57) следует, что вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) масса наркотического средства на момент проведения первоначального исследования составила ... г. Данное наркотическое средство было изъято в ходе осмотра места происшествия: (адрес).

В ходе предварительного расследования был осмотрен бумажный пакет (л.д.58-59), в котором находится один отрезок писчей бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета; полиэтиленового пакета в котором находится один отрезок писчей бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, признанные и приобщенные в качестве вещественного доказательства по делу (л.д.60).

Суд считает, что доказана вышеприведенными доказательствами виновность Рахматуллина в совершении его умышленными действиями незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд считает, что показания Рахматуллина, в которых он обличал себя в совершении преступления, не могут являться самооговором, поскольку подтверждаются совокупностью приведенных выше доказательств, являясь достоверным доказательством его вины.

Определяя вид и размер наказания Рахматуллину суд принимает во внимание обстоятельства совершения им преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности, в качестве смягчающего наказания обстоятельства полное признание виновности, трудовую занятость, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Суд считает, что действия Рахматуллина не образуют рецидив преступлений, так как наказание по приговору от 00.00.0000 было назначено по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 00.00.0000, которым Рахматуллин был осужден, как несовершеннолетний.

Таким образом, для исчисления сроков погашения судимости суд учитывает, как улучшающую положение осужденного норму ст.95 УК РФ, в соответствии с которой судимость Рахматуллина по приговору от 00.00.0000 погашена.

Учитывая обстоятельства совершения преступления Рахматуллиным общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что только наказание в виде лишения свободы сможет обеспечить достижения целей наказания – исправления подсудимого.

При назначение наказания, с учетом обстоятельств совершения преступления, общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить наказание Рахматуллину условно, считая возможным назначения наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, без реального отбытия наказания.

Оснований для применения в отношении Рахматуллина положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Рахматуллина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Рахматуллин Д.В. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, встать на профилактический учет в наркологическом диспансере (адрес).

Меру пресечения в отношении Рахматуллина Д.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой ... г и ... г, бумажный пакет и полиэтиленовый пакет с отрезками писчей бумаги, хранящиеся в камере хранения УВД по (адрес) (квитанция ... от 00.00.0000), уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы.

Председательствующий: Казбулатов И.У.

Верно: судья Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда: Судья:

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011

Секретарь суда: Судья:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-12/2011 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.