1-249/2011 (Приговор)



дело №1-249/2011        

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Салават Республика Башкортостан 5 апреля 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи     Казбулатова И.У.,

с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р.,

защитника адвоката Идрисовой З.Н., представившей удостоверение ... от 00.00.0000 и ордер серии ......,

при секретаре        Бычковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в отсутствие подсудимого материалы уголовного дела в отношении:

Пундикова М.А., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

На территории (адрес) в нарушение ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Пундиков М.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо- крупном размере.

00.00.0000 около ... часов Пундиков М.А., находясь возле (адрес), с целью сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой более ... грамм, тем самым у Пундикова М.А. умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался самостоятельно, вне зависимости от действий правоохранительных органов.

Пундиков М.А. 00.00.0000 около ... часов, находясь по адресу: (адрес), незаконно сбыл К. наркотическое средство являющееся смесью героина массой ... г., содержащееся в одном отрезке фольги. К., 00.00.0000 около ... часов, находясь на (адрес), выступающий в роли пособника в незаконном сбыте наркотических средств, действующий в интересах сбытчика наркотических средств Пундикова М.А., передал наркотическое средство, являющееся смесью героина массой ... г., П., действовавшей в интересах установленного лица «Ш», именуемого далее «Ш», которая являлась «покупателем» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». При этом К. П. в оплату за героин были переданы денежные средства в сумме ... руб., которые ею были получены от «Ш». Самой «Ш» помеченные денежные средства были получены от сотрудников милиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Далее К. полученные денежные средств оставил при себе, возвратившись в (адрес), эти же деньги передал Пундикову М.А.

Пундиков незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как лицо «Ш» выдало героин массой ... г сотрудникам милиции.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), масса ... г является наркотическим средством в крупном размере.

00.00.0000 в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в ходе проведения осмотра места происшествия по месту жительства гр. Пундикова М.А., а именно по адресу: (адрес), сотрудниками милиции обнаружено иизъято наркотическое средство, являющееся смесью - в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой ... грамм, является особо крупном размером, которое Пундиков М.А., в нарушении ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Героин (диацетилморфин), внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорам Российской Федерации (Список 1)»     перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), равная ... граммам, является особо крупным размером.

По ходатайству прокурора, были оглашены показания Пундикова М.А.., данные на предварительном следствии (т.1 л.д.118-120, 189-192), из которых следует, что свою вину в совершении преступлений он признает частично и показал, что 00.00.0000 находился у себя дома. Около ... часов к нему пришел его знакомый К.. В это время ему на сотовый телефон позвонила знакомая П. и спросила у него, сможет ли он продать ей героин на ... рублей, Пундиков сказал, что у него есть героин, который он приобрел для собственного потребления и продать его он ей сможет. П. позвонила Пундикову, так как знала, что он является потребителем наркотических средств, он с ней иногда употребляли наркотики вместе. Затем через ... минут пришла П.. Она позвонила Пундикову на сотовый телефон и сказала, что находится в его подъезде. Пундиков из общей массы, имеющего у него героина, насыпал в два отрезка фольги героин. Оба отрезка фольги с героином Пундиков передал К. и попросил его вынести и отдать его девушки, которая стоит в подъезде, так как Пундиков сам был после душа и не мог выйти в подъезд. К. взял два отрезка с героином пересыпал, содержимое в один отрезок фольги и вынес в подъезд, где передал его П.. Пундиков в свою очередь выглянул через дверь квартиры и, убедившись, что там действительно стоит П., зашел снова в квартиру. Затем К. в квартире отдал Пундикову деньги в сумме ... руб., купюрами по ... и ... рублей, которые передала ему П. за героин. Деньги Пундиков положил в левый карман джинсов. Через некоторое время К. решил сходить за сигаретами и открыл дверь квартиры, в этот момент в квартиру зашли сотрудники милиции и задержали Пундикова и К.. В присутствии двух понятых мужчин сотрудники милиции досмотрели Пундикова М.А. и изъяли с кармана его джине деньги в сумме ... руб., которые передала ему П. за героин. Затем сотрудники милиции с согласия Пундикова М.А. произвели осмотр его квартиры, в ходе которого на шкафу в прихожей обнаружили 4 отрезка фольги с героином, а так же пачку из-под сигарет, в которой было три отрезка фольги с героином, которые Пундиков ранее расфасовал и отрезок полиэтилена черного цвета, перевязанный нитью черного цвета с героином. Все изъятое было упаковано в бумажные пакеты, на которых Пундиков М.А. и все участвующие лица расписались, так же они расписались в акте и протоколе. Данный героин Пундиков М.А. приобрел 00.00.0000 около ... часов возле (адрес), когда встретился с парнем Д., адреса и фамилии не знает. Предварительно Пундиков М.А. созванивался с ним по сотовому телефону. Они зашли в (адрес). Между ... и ... этажами Пундиков М.А. передал Д. деньги в сумме ... рублей, а он передал ему отрезок полиэтилена с героином. После чего Пундиков М.А. пошел домой, часть героина он употребил внутривенно.

Виновность подсудимого, кроме его частичного признания, подтверждается следующими доказательствами.

.С согласия сторон по ходатайству прокурора были оглашены показания К., данные на предварительном следствии, (т.1 л.д.80-82, 197-199), из которых следует, что 00.00.0000 около ... ч зашел к своему знакомому Пундикову М.А., который проживает (адрес). Тут на сотовый телефон Пундикова кто-то позвонил. После этого Пундиков М.А. по телефону сказал, что сейчас выйдет пацан. К. понял, что это он. Затем Пундиков М.А. попросил К., девушке, которая подойдет, передать сверток фольги с героином, получить за это от неё деньги. Пундиков М.А. передал ему сверток с героином и К. между ... и ... этажом встретил ранее ему знакомую по имени П.. Пундиков М.А. из дверей квартиры сказал, что выйти не может, чтобы она передала деньги К., а он передал героин. К. получил деньги и ей передал героин. Впоследствии он был задержан, освидетельствован, что выявило употребление героина, который он употребил 00.00.0000 около ... ч, находясь у Пундикова М.А. в (адрес).

С согласия сторон по ходатайству прокурора были оглашены показания П., данные на предварительном следствии, (т.1 л.д.141-143), из которых следует, чтоона является потребителем наркотических средств, 00.00.0000 П. находился у себя дома. Около ... часов ей на сотовый телефон позвонила ранее знакомая девушка по имени Ш.. Она является потребителем наркотических средств. По телефону Ш. попросила помочь ей приобрести героин на ... рублей. П. ответила ей, что она ей поможет и чтобы Ш. приходила к ней. Адрес, где живет П. она знала. Затем П. позвонила своему знакомому парню Пундикову М.А. и попросила его продать ей героин на ... рублей, так как знала, что у него можно приобрести героин, П. не раз покупала у него героин для себя. Пундиков М.А. согласился продать ей героин и сказал ей, что когда она подойдет к его дому, то она должна ему позвонить. Через некоторое время П. вышла на (адрес), она передала. П. деньги, в сумме ... рублей, одна купюра достоинством ... рублей и ... купюр достоинством по ... рублей. П. сказала Ш., чтобы она ждала её возле подъезда, а сама пошла к Пундикову М.А. по адресу: (адрес). П. зашла в его подъезд, поднялась на лестничную площадку между ... и ... этажами и позвонила Пундикову М.А., сказав ему, что ждет его, на что он ответил ей, что сейчас выйдет парень и отдаст ей героин, а она должна будет отдать ему деньги. Через некоторое время вышел незнакомый ей парень и передал один отрезок фольги с героином, а она в свою очередь передала ему деньги в сумме ... рублей, которые передала ей Ш.. Затем данный парень снова зашел в квартиру к Пундикову М.А., а П. пошла домой. Возле подъезда её ждала Ш.. П. не стала передавать ей героин на улице и предложила зайти к себе в квартиру. Уже в квартире П. передала ей сверток фольги с героином, который купила у Пундикова М.А.. После чего Ш. ушла. В вечернее время П. решила сходить в магазин и возле магазина ... по ул. (адрес) её задержали сотрудники милиции, объяснив ей при этом что она подозревается в пособничестве на оказание незаконного приобретения и хранения героина.

Как следует из показаний свидетеля Ш. (т.1 л.д.134-136), оглашенных в суде по ходатайству прокурора с согласия сторон, 00.00.0000 она пришла в УВД по (адрес), желая изобличить сбытчика наркотических средств, её знакомую П., проживающую (адрес). В её присутствии пометили и передали ей ... руб. Её саму досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Позвонила П. на сотовый телефон ... и попросила продать героин на ... руб. Она согласилась. Ш. пришла к ней по адресу (адрес) через ... мин. вместе с сотрудниками милиции, зашла в (адрес), где её ждала П. и передала ... руб., ранее помеченные в милиции, осталась её ждать в подъезде. Через ... мин. П. вернулась и они зашли в её квартиру. Там П. передала ей отрезок фольги с героином, после чего Ш. сразу ушла. Выйдя из подъезда, она подала условный знак сотрудникам милиции. В здании ОРЧ по УР НОН (адрес) в присутствии двух понятых она выдала приобретенный героин.

В судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон были оглашены показания свидетеля С. (т.1 л.д.158-159), из которых следует, что он работает зам. начальника отдела №5 ОРЧ КМ по линии УР НОН при МВД по РБ. 00.00.0000 в УВД по (адрес) пришла Ш., желая изобличить П., проживающую (адрес), сообщив, что у той можно приобрести ... г героина за ... руб. Сотрудниками НОН был разработан план проведения ОРМ, утвержденный начальником УВД. В присутствии понятых досмотрели Ш., пометили купюры на ... руб. и передали ей. Об этом составили акт. Ш. созвонилась с П., просила её продать героин на ... руб. и та согласилась, попросив пройти её домой по адресу (адрес). Сотрудники милиции направились туда с Ш.. В подъезде ... данного дома Ш. передала П. ранее помеченные ... руб. П. пошла в сторону (адрес) и в ... подъезде встретилась с К.. Она передала ему ... руб., а взамен тот передал один отрезок фольги. Затем К. зашел в (адрес), а П. вернулась домой, где её ждала Ш.. Ш. вышла с этого адреса и подала знак сотрудникам милиции, что героин у неё. По адресу (адрес) в присутствии понятых Ш. выдала приобретенное у П. порошкообразное вещество светлого цвета. Затем задержали Пундикова, у которого изъяли ... ранее помеченных руб., по поводу которых пояснил, что получил их 00.00.0000 от П. за наркотики.

Приведенные показания свидетеля Ш., С. последовательны, согласуются в деталях между собой и с данными, полученными при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приводимыми ниже. Оснований сомневаться в достоверности показаний указанных свидетелей у суда не имеется.

Из рапорта заместителя начальника отдела № 5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД РБ ст. лейтенанта милиции С. от 00.00.0000 (т.1 л.д.21, 24, 25) следует, что 00.00.0000 около ... ч в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, при реализации ранее полученной оперативной информации за сбыт наркотического средства героин массой ... г были задержаны: К., Пундиков М.А. по адресу (адрес), а также около (адрес) П. У Пундикова М.А. были изъяты ранее помеченные деньги в сумме ... руб.

Как следует из рапорта заместителя начальника отдела № 5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД РБ ст. лейтенанта милиции С. от 00.00.0000 (т.1 л.д.23), 00.00.0000 около ... ч в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, при реализации ранее полученной оперативной информации при проведении осмотра места происшествия по адресу: (адрес) по месту жительства Пундикова М.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой ... г.

Согласно постановлению начальника УВД по (адрес) И. (т.1 л.д.28) были предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от 00.00.0000 (т.1 л.д.28) было принято решение о проведение оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении П. героина массой ... г на сумму ... руб., с непосредственным проведением закупки Ш.

Начальником УВД по (адрес) был утвержден план проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д.29).

Как следует из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в (адрес) (т.1 л.д.30-31) 00.00.0000 Ш. в ... ч была досмотрена, ... ч были помечены ... руб. и вручены Ш., в ... ч оперативные сотрудники выдвинулись с Ш. к (адрес), в ... ч были переданы деньги ... руб. П. около подъезда (адрес), после чего П. направляется к (адрес), в ... ч П. в последнем подъезде (адрес) встречается с К. и передает ему деньги в сумме ... руб., а он взамен один отрезок фольги с героином и заходит в (адрес), в ... ч П. возвращается к себе в (адрес), где ожидает Ш., ... ч Ш., выйдя, подает сигнал сотрудникам о том, что героин у неё, ... ч задержание К., Пундикова М.А в (адрес), ... ч Ш. один отрезок фольги с приобретенным веществом серого цвета, ... досмотр Пундикова, ... ч осмотр (адрес), ... ч задержание Пундикова.

Согласно акту досмотра (т.1 л.д.33) 00.00.0000 в период с ... до ... ч была досмотрена Ш., запрещенных предметов обнаружено не было.

Из акта исследования предметов и документов (т.1 л.д.35-36) следует, что 00.00.0000 в период с 16. 05 до 16.20 ч были исследованы ... купюра в ... руб., ... купюр в ... руб., общей суммой ... руб., которые откопированы, помечены люминесцентным порошком, образец которого изъят, вручены Ш..

Пометка купюр подтверждается приложением копий (т.1 л.д.37-38).

Как следует из акта досмотра (...) от 00.00.0000 (т.1 л.д.43-45) Ш., находясь в каб.3 помещения ОРЧ по УР НОН, (адрес), добровольно выдала 1 отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрела его за ... руб. у П. 00.00.0000 в (адрес).

Из акта досмотра (т.1 л.д.52-56) следует, что был досмотрен Пундиков М.А. и у него изъяты ... купюр по ... руб. и ... по ... руб. из числа ранее помеченных и врученных Ш..

Из акта сбора образцов для сравнительного исследования от 00.00.0000 (т.1 л.д.66) следует, что у К. на ватные тампоны были получены смывы с пальцев рук.

Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.58-59) следует, что при осмотре (адрес) от 00.00.0000 обнаружено и изъято: четыре отрезка фольги с порошкообразным веществом светлого цвета; пачка из-под сигарет «Wings», в которой находятся три отрезка фольги с веществом светлого цвета и один полиэтиленовый сверток, перевязанный нитью черного цвета с веществом светлого цвета.

Как следует из справки эксперта ... от 00.00.0000 (т.1 л.д.72), представленное на исследование вещество, содержащееся в одном отрезках фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, общей массой ... г., в состав которой входит героин (диацетилморфин). Данное наркотическое вещество было добровольно выдано Ш..

Как следует из справки эксперта ... от 00.00.0000 (т.1 л.д.73), представленное на исследование вещество, содержащееся в трех отрезках фольгированной бумаги и одном отрезке полиэтилена, горловина которого обвязана нитью черного цвета, содержащихся в пачке из-под сигарет «Wings», упакованных в бумажный пакет, является наркотическим средством - смесью, общей массой -... г., в состав которой входит героин (диацетилморфин). Данное наркотическое вещество изъято в ходе осмотра места происшествия, по месту жительства Пундикова М.А., по адресу: (адрес).

Из справки эксперта ... от 00.00.0000 (т.1 л.д.74), следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в четырех отрезках фольгированной бумаги, упакованных в бумажный пакет, является наркотическим средством -смесью, общей массой - ... г., в состав которой входит героин (диацетилморфин). Данное наркотическое вещество изъято в ходе осмотра места происшествия, по месту жительства Пундикова М.А., по адресу: (адрес).

Из заключения эксперта ... от 00.00.0000 (т.1 л.д.150) следует, что представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса вещества на момент проведения первоначального исследования составила ... г. Данное наркотическое вещество изъято в ходе осмотра места происшествия, по месту жительства Пундикова М.А., по адресу: (адрес), Данное наркотическое вещество было добровольно выдано Ш..

Из заключения эксперта ... от 00.00.0000 (т.1 л.д.151) следует, что представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса вещества на момент проведения первоначального исследования составила ... гр. Данное наркотическое вещество изъято в ходе осмотра места происшествия, по месту жительства Пундикова М.А., по адресу: (адрес).

Как следует из заключения эксперта ... от 00.00.0000 (т.1 л.д.152), представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса вещества на момент проведения первоначального исследования составила ... г. Данное наркотическое вещество изъято в ходе осмотра места происшествия, по месту жительства Пундикова М.А., по адресу: (адрес).

Из заключения эксперта ... от 00.00.0000 (т.1 л.д.153) следует, что на поверхности тампонов с изъятых с рук К. вещества имеются следы бесцветного красящего вещества, которое однородно по своему составу с составом использованным при пометке купюр.

У суда не имеется оснований сомневаться в заключениях экспертов, так как они согласуются с другими доказательствами. Сами экспертные исследование проведены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и Федерального закона от 31.05.2001 N73-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".

Кроме того, как следует из материалов дела подсудимый Пундиков был надлежаще ознакомлен, как с постановлениями о назначении экспертиз, так и самими экспертными заключениями, дополнительных вопросов при назначении либо дополнительных ходатайств о проведении дополнительных экспертиз от него не поступило, при том, что он имел возможность заявить подобные ходатайства на предварительном следствии, что свидетельствует, по мнению суда, о согласии подсудимого с выводами экспертных заключений по делу.

Из протокола осмотра предметов от 00.00.0000 (т.1 л.д.123-125) следует, что был произведен осмотр бумажных пакетов, в которых находятся денежные средства в сумме ... руб.; один отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета; бумажного пакета, пачка из-под сигарет с одним свертком полиэтилена темного цвета и три свертка фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, четыре свертка фольги с порошкообразным веществом светлого цвета; бумажного пакета, ватные тампоны, использованные при смыве с левой и правой рук К.. Указанные предметы постановлением признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 126 -127).

Суд считает доказанной вышеприведенными доказательствами виновность Пундикова М.А. в совершение умышленными действиями покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, т.е. им было совершено преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Доводы защиты о возможном наличии в действиях сотрудников правоохранительных органов провокации на совершение преступления, суд находит несостоятельными, так как сотрудники милиции, как установлено в судебном заседании, действовали в рамках закона, поставленных перед ними задач и предоставленных им полномочий. Их действия были направлены на выявление источников наркотических средств и лиц, занимающихся сбытом наркотиков, а так же на изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Совокупность исследованных судом доказательств, признанных судом допустимыми, которые не вызывают сомнений в своей объективности, они не противоречат друг другу, последовательны, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Пундикова М.А. в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. им было совершено преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Также суд считает доказанной виновность подсудимого Пундикова М.А. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, указанные действия Пундикова М.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, а не по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ, т.к. каких-либо сведений о том, что Пундиков М.А. приготовил для незаконного сбыта обнаруженное у него дома наркотическое средство-героин в материалах не имеется, умысел Пундикова М.А. на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере не доказан, поскольку Пундиков сам является потребителем наркотических средств, а именно героина, который согласно его показаний он употребляет периодически, 2-3 раза в неделю.

Доказательств, подтверждающих приготовление Пундикова к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере по обвинению ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ, в материалах дела не имеется.

Пундиков также обвинялся в том, что в неустановленном месте (адрес) в период времени до ... ч 00.00.0000 приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее ... г, и затем 00.00.0000 около ... ч находясь в (адрес) сбыл данный героин К., который тут же его употребил.

По мнению стороны обвинения виновность Пундикова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ полностью подтверждалась нижеприведенными доказательствами:

рапортом зам.начальника отдела №5 по линии УР (НОН) при МВД по РБ С. (т.1 л.д.2) о том, что 00.00.0000 в ходе медицинского освидетельствования в наркологическом диспансере был выявлен факт сбыта наркотического средства героин совершенного 00.00.0000 г.около ... ч К., который употребил этот героин путем инъекции.

протоколом медицинского освидетельствования (т.1 л.д.5) согласно которого выявлен факт употребления опиатов К..

постановлением мирового судьи (т.1 л.д.8), которым К. привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ.

показаниями К. (т.1 л.д.80-82), из которых следует, что 00.00.0000 около ... ч он, находясь в (адрес), употребил героин, которым его угостил Пундиков.

Суд считает, что это не является достоверными доказательствами, подтверждающие причастность подсудимого к совершению преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Вышеуказанные доказательств стороны обвинения ни в отдельности, ни в совокупности не доказывают совершение Пундиковым М.А. незаконного сбыта наркотических средств К., поскольку наркотическое средство не было изъято, ссылка стороны обвинения на протокол медицинского освидетельствования от 00.00.0000, согласно которого установлен факт употребления К. опиатов, на постановление мирового судьи (адрес) в отношении К., необоснованна, поскольку не подтверждает вину Пундикова в сбыте К. наркотического средства.

Сам подсудимый Пундиков в ходе предварительного следствия вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 228.1 УК РФ не признал и согласно ст. 51 Конституции РФ, какие-либо показания давать отказался (л.д. 189-192 т. 1). К. в ходе предварительного следствия показал, что Пундиков его угостил.

Таким образом, предъявленное обвинение строится на предположениях, не подтвержденных достоверными доказательствами, которые не могут быть положены в основу обвинения по данному эпизоду. При таких обстоятельствах согласно пп.2 п.2 ст.302 УПК РФ подсудимый подлежит оправданию по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Пундикову суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступлений, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства в отношении подсудимого суд признает: частичное признание виновности на предварительном следствии.

Отягчающим обстоятельством наказание является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения преступления подсудимым, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Пундикову наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что только наказание в виде лишения свободы сможет обеспечить достижения целей наказания - исправление подсудимого.

При назначение наказания, с учетом обстоятельств совершения преступления Пундикову, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, без применения положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302 ч.2 п.2, 303, 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 312 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пундикова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев,

- по ч.2 ст. 228 УК РФ сроком 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По ч.1 ст. 228.1 УК РФ Пундикова М.А. оправдать за непричастностью к совершению преступления по п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ.

Мера пресечения Пундикову М.А. изменена постановлением суда от 00.00.0000 на заключение под стражу с объявлением в розыск. При задержании он должен быть этапирован в СИ-3/3 г. Стерлитамак. Срок наказания ему исчислять с момента задержания.

Вещественные доказательства: героин, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранении УВД по г. Салават - уничтожить, денежные средства в сумме ... руб., переданные оперуполномоченному З. - разрешить использовать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи осужденными кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента написания жалобы.

Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:     Казбулатов И.У.

Верно:

судья     Казбулатов И.У.

«___»_________20___г.

Приговор не вступил в законную силу «___»__________20___г.

Секретарь суда:

Судья: Казбулатов И.У.

Приго вор вступил в законную силу 18.04.2011

Секретарь суда:

Судья: Казбулатов И.У.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-249/2011Салаватского городского суда Республики Башкортостан.