1-15/2011 (Приговор)



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Салават РБ                                                                            28 марта 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего          судьи                                    Сергеевой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ            Купцова С.В.

подсудимого         Штурбабина С.В.

защитника- адвоката Нартова С.М., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000

потерпевшей              С.

защитника-адвоката Байбурина В.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000

при секретаре            Малой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Штурбабина С.В., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Штурбабин С.В. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около ... часов Штурбабин С.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в (адрес). Действуя с целью причинения побоев в ходе возникших личных неприязненных отношений Штурбабин С.В. нанес С. не менее двух ударов : ..., причинившие ей физическую боль, отчего она упала на пол. После этого Штурбабин С.В. на улице был задержан работником охраны клуба и доставлен сотрудниками милиции в УВД по (адрес).

В судебном заседании подсудимый Штурбабин С.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 00.00.0000 около ... часов он пришел в (адрес), сел за аппарат и позвал С.. Он подвинул стул, чтобы С. было удобно пройти к аппарату, за которым он сидел. Он был в нетрезвом состоянии, поэтому не удержался на стуле и упал на С., отчего она также упала. Она стала кричать, что ее ограбили, звать на помощь охранника клуба. Охранник прибежал и стал заламывать ему руки, на что Штурбабин нанес ему удар. Охранник выталкивал его из клуба, они стали драться на улице, в этот момент Штурбабина кто-то сбил с ног на снег, и его стали удерживать до приезда милиции. У него изъяли только его деньги в сумме ... рублей. Он не отбирал у С. сумку с деньгами, он из клуба не убегал, а в ходе драки переместились на улицу. С. и охранник пили в клубе пиво и сами были в нетрезвом состоянии. Грабеж он не совершал, он признает вину в нанесении ударов, причинении физической боли потерпевшей, так как был пьяный и совершил незаконные действия.

Виновность подсудимого Штурбабина С.В. в совершении изложенного преступления кроме признания им вины подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими добытыми по делу доказательствами.

Потерпевшая С. в суде показала, что около ... часов 00.00.0000 Штурбабин пришел в (адрес), он был в нетрезвом состоянии. Штурбабин сидел на стуле, непристойно шутил в ее адрес, грубил ей. Когда она проходила мимо него, он стал падать на нее. Она позвала охранника, который пытался разобраться в ситуации, но Штурбабин стал спорить с охранником, выяснять отношения и между ними завязалась драка. В ходе драки она стояла рядом с ними и Штурбабин нанес ей удар по ..., отчего она упала, а затем нанес еще удар по .... В процессе драки Штурбабин и охранник переместились на улицу, где Штурбабина задержали. В этот момент она находилась в шоковом состоянии, и поэтому подумала, что сумку с пояса сорвал Штурбабин и свидетели так поясняли. Сумку с деньгами, которая упала с пояса в драке, ей затем вернул охранник. Когда встала с пола, сумки не было. Сумку с деньгами Штурбабин у нее не срывал. Показания, данные на предварительном следствии и в суде, являются надуманными, Штурбабин требований о передаче денег не высказывал, слова, что это ограбление не говорил. Показания о том, что он сорвал с нее сумку давала со слов свидетелей, но затем осознала, что она упала во время драки. Она хотела изменить свои показания еще в ходе следствия, но сотрудники милиции ее запугали, что менять показания нельзя. Данные показания в суде являются правдивыми. Настаивает на привлечении к уголовной ответственности за нанесение побоев.

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний С., данных в судебном заседании (л.д. 32-33 том 2) следует, что она подошла к Штурбабину, который нагнулся к ней и сказал, что тихо С., это ограбление, а затем сорвал с пояса сумку с деньгами в сумме ... рублей и побежал к выходу. Она крикнула охраннику и в этот момент Штурбабин нанес ей удар в ..., от которого она упала на аппараты. Охранник побежал за Штурбабиным, схватив за ремешок сумки, а затем его догнал, забрал сумку и передал ее потерпевшей. Кроме этого, она подтвердила аналогичные показания, данные ей на предварительном следствии.

Суд дал надлежащую оценку показаниям потерпевшей С., данных в ходе судебного заседания в части, что Штурбабин не отбирал у нее сумку с деньгами, а нанес ей удар в ... в ходе драки и считает их правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями не только подсудимого, но и показаниями свидетелей.

Потерпевший Б., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 77-78 ) отмечал, что на основании доверенности ему принадлежит (адрес). Денежные средства в ИП Б. не пропадали. Со слов Р. в клубе произошел инцидент, в ходе которого в клубе у С. были похищены ее личные деньги в сумме ... рублей, о том, что были похищены деньги в сумме ... рублей, ему не известно, недостачи не было, деньги не были похищены.

Свидетель Н., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 39-41) отмечал, что он находился в (адрес). Около ... часов 00.00.0000 в игровой зал зашел Штурбабин. Через несколько минут началась драка между Штурбабиным и охранником. С. кричала, звала на помощь, о чем кричала, сказать не может. На улице между парнями драка продолжилась. Он понял, что Штурбабин что-то натворил в клубе, так как С. продолжала кричать о помощи. Н. повалил на снег Штурбабина, так как охранник был без сил и побит. Через несколько минут приехали сотрудники милиции.

Свидетель Р. в суде показала, что 00.00.0000, находясь на работе, она узнала, что ночью у С. молодой человек вырвал сумку с деньгами и убежал, но был задержан. Деньги в необходимой сумме лежали в сумочке. Сумка была порванная, ее затем выкинули.

Свидетель И. в суде показал, что 00.00.0000 в ... часов он пришел в (адрес) и познакомился с обслуживающим персоналом, с ними сидел в этот вечер. 00.00.0000 около ... часов услышал крик С., обращавшейся к Ф., чтобы он держал мужчину, был шум. Он не обратил внимание на тех, кто дрался, так как в таких заведениях часто происходят драки. В зале началась драка, затем мужчина с охранником вышли на улицу, где продолжили драку. На улице по просьбе охранника до приезда милиции он помог подержать парня за ногу, а затем сотрудники милиции доставили его в милицию. У С. он видел сумку с деньгами, но не видел, как мужчина наносил удары ей, сумки у мужчины он также не видел. На предварительном следствии он показывал, что мужчина убегал с сумкой с деньгами, но в этой части он его оговорил, так как неправильные показания давал по просьбе С. и охранника, в настоящее время он дает правдивые показания.

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний И., данных на предварительном следствии (л.д. 31-33 том 1) следует, что он услышал крик С., чтобы Ф. держал мужчину. Он увидел, что мужчина нанес удар охраннику Ф., после чего последний отшатнулся и сам нанес удар мужчине. Они боролись между собой, вышли на улицу. В это время он увидел, что в сторону магазина ... убегал мужчина, а в руках держал поясную сумку, а охранник пытался удержать его, схватившись за ремень сумки. На помощь к охраннику подбежали парни и задержали мужчину, где в это время находилась поясная сумка, он не видел.

Судом дана надлежащая оценка показаниям свидетеля И. в судебном заседании и суд считает их правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшей С. о том, что Штурбабин не похищал в ее присутствии сумку с деньгами, а сумка упала на пол во время драки, которая и была обнаружена, показаниям свидетелей Н., Ф. о нанесении побоев.

Свидетель А. в суде показал, что в ночь с 00.00.0000 на 00.00.0000 он пришел в (адрес) в нетрезвом состоянии. Он перестал играть, так как ему не повезло. В зале находился Штурбабин в нетрезвом состоянии и увидел, что подсудимый споткнулся об стул и повалился телом на С., после чего они вместе упали на пол. С. позвала на помощь охранника по имени Ф.. Охранник зашел в зал и начал хватать Штурбабина за руки, между ними произошел конфликт, который продолжился на улице. Штурбабин С. не бил, сумку с пояса не срывал. Сумку он в чьих-либо руках не видел. Показания, данные на предварительном следствии в той части, что подсудимый сорвал сумку и нанес удар по голове, не являются правильными, так как сумка у оператора была на поясе.

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний А., данных на предварительном следствии (л.д. 51-53 том 1) следует, что Штурбабин сорвал с пояса оператора сумку и нанес ей удар по голове, после чего убежал из клуба.

Судом дана надлежащая оценка показаниям свидетеля А. в судебном заседании и суд не считает их правдивыми в части, что удар Штурбабин не наносил, поскольку потерпевшая С. утверждала, что Штурбабин не похищал в ее присутствии сумку с деньгами, а сумка упала на пол во время драки, но он наносил удар в область головы во время драки. Показания свидетеля А. о том, что сумку Штурбабин не похищал, суд считает правдивыми, так как они согласуются с показаниями потерпевшей С., свидетелей Ф. и Н. о нанесении побоев.

Свидетель Д. в суде показал, что в ночь на 00.00.0000 он со своей девушкой пришел в (адрес). В зале находился Штурбабин в нетрезвом состоянии и подозвал С.. Когда С. подошла к Штурбабину, он не удержался на стуле и упал на С., которая позвала на помощь охранника Ф.. Между Штурбабиным и охранником произошла драка, затем все вышли на улицу. Штурбабин не отбирал сумку у С., когда началась драка сумки у С. не было.

Свидетель К. в суде показала, что в ночь с 00.00.0000 на 00.00.0000 она пришла в (адрес) к другу. В это время она услышала крик и шум рядом с С. и Штурбабиным. Последний не удержавшись на стуле, упал на оператора и оба упали. На крик С. прибежал охранник, который вывел подсудимого на улицу и задержал его до приезда милиции. Она не видела, чтобы Штурбабин срывал сумку, после конфликта сумка висела у С..

Свидетель В. в суде показал, что в ночь с 00.00.0000на 00.00.0000 он находился в (адрес). В зале находился Штурбабин в нетрезвом состоянии, который играл. Штурбабин позвал С. и когда она к нему подошла, он упал на нее, а затем они упали вместе. С. стала кричать, затем началась драка. У С. на поясе была сумка, Штурбабин ее не срывал.

Свидетель Ж. в суде показал, что ночью 00.00.0000 он находился в клубе. Охранник с С. пили пиво. Штурбабин позвал С., котрая стала подходить с правой стороны, у нее на поясе была сумка. Штурбабин не удержавшись, упал со стула на С.. С. стала звать охранника Ф. на помощь, между ним и подсудимым произошла драка, сумка была на поясе у С..

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Ж., данных на предварительном следствии (л.д. 146-148 том 1) следует, что Штурбабин стал отодвигаться от С., чтобы ей было удобно переключить игру, но он был пьяный и упал на нее. С. стала кричать, что это ограбление, позвала охранника. Между охранником и Штурбабиным началась драка, они затем вышли на улицу. У Смирновой, когда она подошла к Штурбабину, сумки с деньгами не было, а до этого она у нее была, так как к нему она подходила с сумкой.

Судом дана надлежащая оценка показаниям свидетеля Ж. в судебном заседании в той части, что С. не кричала, что это ограбление, а также, что сумка у нее была на месте, и считает их правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшей С. о том, что хищения сумки Штурбабин не совершал, а сумка упала на пол во время драки.

Свидетель М., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 87-89) отмечал, что 00.00.0000 по поступившему в ... часов сообщению из дежурной части УВД по (адрес), он в составе группы прибыл на место происшествия в (адрес). К ним обратилась С., которая пояснила, что один из клиентов отнял сумку с деньгами и указала на Штурбабина С.В., который лежал на снегу и его удерживали двое парней. Штурбабина доставили в УВД по (адрес). В дежурной части УВД в присутствии понятых в кармане у Штурбабина были обнаружены деньги в сумме более ... рублей. О чем пояснял Штурбабин по поводу задержания, он не помнит.

Свидетель У., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 84-86) отмечал, что 00.00.0000 по поступившему в ... часов сообщению из дежурной части УВД по (адрес), он в составе группы прибыл на место происшествия в (адрес). К ним обратилась С., которая пояснила, что один из клиентов отнял сумку с деньгами и указала на Штурбабина С.В., который лежал на снегу и его удерживали двое парней. Штурбабина доставили в УВД по (адрес). В дежурной части УВД в присутствии понятых в кармане у Штурбабина были обнаружены деньги в сумме более ... рублей.

Свидетель Ф., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 112-114) отмечал, что в ночь с 00.00.0000 на 00.00.0000 он находился в (адрес), работает охранником. Он был уставшим и злился, что его в ночь никто не сменил, а поэтому решил расслабиться. Он одновременно присматривал за клиентами, играл в автоматы и пил пиво. Ночью в клуб зашел Штурбабин и в соседнем зале стал играть. Через некоторое время Ф. услышал крик С., она его позвала. Он забежал в зал, из проема выбегал Штурбабин, а С. в это время согнувшись, вставала с пола. Ф. подумал, что Штурбабин ее ударил и решил его задержать. Он схватил Штурбабина за дверью клуба, оба слетели с лестницы и стали бороться. Штурбабин пытался убежать в сторону магазина ..., но он его не отпускал и двое парней помогли его удержать до приезда милиции. С. вызвала милицию. Он не помнит, чтобы он передавал С. сумку с деньгами клуба, все произошло быстро, в ходе драки он был побит и сам был в нетрезвом состоянии. В ходе разговора со слов С. он узнал, что Штурбабин подошел к ней, произнес, что это ограбление, нанес удар и отнял сумку с деньгами, после чего убежал. В ходе задержания Штурбабин нанес ему удары в область лица, у него имелся на левом глазу синяк и ссадины на лице.

Свидетель Г., чьи показания в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены (л.д. 141-143) отмечал, что в ночь на 00.00.0000 он находился в клубе. Около ... часов в клуб зашел Штурбабин и стал играть в автоматы. Через некоторое время Г. услышал шум, крик. Он обернулся и увидел, что на полу лежал Штурбабин, к нему подбежал Рим и между ними произошел конфликт. Конкретно он ничего не может пояснить, прошло время. Он ушел из клуба до приезда в милицию.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 00.00.0000 (л.д.7-8) с места происшествия были изъяты черная мужская кепка, 7 отрезков со следами пальцев рук с игровых автоматов.

Согласно протоколу личного досмотра (л.д.18) у Штурбабина С.В. в заднем правом кармане джинсовых брюк были изъяты ... рублей. При этом Штурбабин пояснил, что деньги принадлежат ему.

Согласно заключению эксперта ... (л.д. 69) у С. телесные повреждения не обнаружены.

Согласно заключению эксперта от 00.00.0000 (л.д. 70-71) следы пальцев рук с игрового автомата оставлены средним пальцем правой руки и указательным пальцем левой руки Штурбабина С.В.

Согласно протоколу (л.д.93-94) осмотрены деньги в сумме ... рублей.

Из содержания протокола очной ставки, проведенной между потерпевшей С. и подозреваемым Штурбабиным С.В. (л.д. 122-125) следует, что Штурбабин нанес С. удар кулаком по голове слева, отчего она упала на игровые автоматы.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия Штурбабина С.В. с ч.3 ст.30, ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ по следующим основаниям.

В судебном заседании потерпевшая С. показала, что показания, данные на предварительном следствии и в судебном заседании о том, что Штурбабин после слов, что это ограбление, сорвал с ее пояса сумку с деньгами в суме ... рублей, принадлежащих ИП Б., а затем с целью их удержания, нанес удар кулаком по голове слева, причинив физическую боль, не являются правдивыми, и она давала их, оговорив Штурбабина, хотела поменять их в ходе предварительного следствия, но в милиции ей пояснили, что нельзя менять показания. Такие показания она также давала, находясь в шоковом состоянии и под воздействием пояснений свидетелей о том, что Штурбабин отобрал у нее сумку с деньгами. В настоящее время она настаивает на своих показаниях о том, что после падения Штурбабина на нее, она вызвала охранника, который стал разбираться с Штурбабиным, и в ходе этого возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Штурбабин нанес удар по ..., а затем ударил по ее телу, так как она стояла рядом с ними. Поскольку сразу она была в шоковом состоянии, то первоначально подумала, что сумку сорвал Штурбабин. На самом деле сумка упала во время драки, когда встала с пола сумки не было, но затем увидела, что сумка лежала на столе. Кроме этого, охранник ей сказал, что Штурбабин сумку у нее не забирал. Требований о передаче денег Штурбабин не предъявлял, о том, что ограбление, не высказывал. Просит привлечь к ответственности за нанесение побоев, с таким же заявлением обращалась на предварительном следствии.

Указанные показания потерпевшей С. согласуются с показаниями Ф., охранника в клубе, о том, что на крик С. он прибежал в зал и увидел, что потерпевшая находилась в согнутом состоянии, вставала с пола. Он подумал, что Штурбабин ее ударил и решил задержать его. В ходе обоюдной борьбы он сумел с помощью других задержать Штурбабина и удержать его до приезда милиции. Ф. не помнил, чтобы он передавал сумку с деньгами С.. Только в ходе общения С. ей рассказала, что у нее отобрали сумку с деньгами. Анализ показаний свидетеля Ф. наряду с показаниями Штурбабина, С. свидетельствует о том, что сумку Штурбабин не отбирал, а нанес удары потерпевшей, в связи с чем, он решил задержать Штурбабина. Кроме этого, в допросе Ф. отсутствуют объективные данные о том, что он схватил Штурбабина за сумку, а затем передал ее С.. Из показаний А., И. следует, что Штурбабин падая со стула, упал на С., после чего она позвала на помощь охранника, Штурбабин у нее сумку не отбирал. Из показаний Д., К., В., Ж. следует, что подсудимый находился в нетрезвом состоянии и падая со стула, повалился на потерпевшую, после того как она позвала на помощь охранника, между последним и подсудимым началась драка. Свидетели- сотрудники милиции показали, что по приезду на место преступления, потерпевшая указала на Штурбабина, который отнял у нее сумку, однако, объективных данных о том, что в руках потерпевшей находилась сумка, которую ей вернули, не имеется. Более того, как видно из показаний свидетеля Н., на крик С. прибежал охранник и между ним и Штурбабиным произошла драка. После чего оба парня вышли на улицу, где продолжили драку. Н. вышел на улицу и увидел, что охранник и Штурбабин падали, кувыркались, отходили в сторону магазина, С. по - прежнему кричала. Тогда Н. побежал за ними и повалил на снег Штурбабина, так как охранник был без сил и побит. Таким образом, в показаниях Н. также отсутствуют объективные данные о том, что у Штурбабина охранник забрал сумку с деньгами клуба. Из показаний свидетеля Р. видно, что ей стало известно о грабеже со слов С., которая в настоящее время указывает на факт нанесения побоев и отрицает о факте открытого хищения чужого имущества. Потерпевший Б. пояснял, что ущерб его предприятию не был причинен. При наличии таких установленных обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что в действиях Штурбабина отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.116 УК РФ, так как в ходе возникших личных неприязненных отношений Штурбабин нанес побои, удары в область ... С., как следует из совокупности добытых доказательств. Также суд учитывает в подтверждение доводов С. о нанесении ей побоев ее заявление от 00.00.0000 в адрес УВД на л.д.223 о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности Штурбабина лишь за нанесение ей телесных повреждений.

При назначении наказания Штурбабину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Штурбабину С.В. суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Штурбабину С.В. суд признает рецидив преступлений.

Штурбабин С.В. вину признал, совершил преступление небольшой тяжести, наказание по приговору мирового судьи судебного участка ... по (адрес) по ... отбыл, суд считает не отменять ему условное осуждение по указанному приговору. С учетом обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, личности виновного, наличием установленных обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным применить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Штурбабина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Штурбабина С.В. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства, указанные на (л.д. 89)- кепку, находящуюся в камере хранения УВД по (адрес), передать законному владельцу Штурбабину С.В. для дальнейшего распоряжения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                                                      Т.М. Сергеева