ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 марта 2011 года г.Салават Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М. Ибрагимовой, при участии государственного обвинителя Тазеева М.М., подсудимого Косарева А.О., защиты в лице Юсупова Т.Т., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Косарева А.О., (данные изъяты), в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Допрошенный в судебном заседании Косарев свою вину в причинении смерти С. признал полностью и по существу предъявленного обвинения показал, что он проживал в одном доме с потерпевшим С.. 00.00.0000 он со своим другом и соседом П. пришли к С. в квартиру, где они вместе распивали спиртное, потом в квартире С. они легли спать, затем снова решили сходить за водкой. Стали искать деньги, но не нашли их в своей одежде. У П. к тому же пропал паспорт. Они стали спрашивать С. про деньги и паспорт, но С. стал отказываться, говорил, что ничего не брал. Тогда П. и он поднялись к П. домой, попросили его отца поговорить со С.. В. спустился к С., стал говорить, чтобы тот вернул деньги, но С. отказывался. Однако при этом С. вернул паспорт П.. Так они поняли, что С. украл у них их деньги. Но С. стал выдвигать претензии по поводу кражи у него ... рублей, якобы оставленных его братом на хранение, на что он не поверил, зная, что у С. никогда не могло быть таких денег. Потом отец П. ушел, а он с П. оставались в квартире. На почве этих денег у него со С. случилась ссора, в ходе которой С. стал оскорблять его самого, семью, называя «уродами» его самого и его будущих детей. Его девушка на тот момент была беременна. Поэтому ему стало обидно. Он стал говорить С., чтобы он заткнулся, но тот все продолжал оскорблять и обзывать его, и тогда он пошел на кухню, взял оттуда кухонный нож, подошел к лежащему на диване С. и снова сказал ему, чтобы тот заткнулся, иначе он его зарежет. Но С. лежал и продолжал оскорблять его и тогда он махнул ножом возле шеи С. и порезал ему горло. С. натянул на себя одеяло, а он бросил нож. П. в этот момент находился на кухне. Когда П. вышел, они подошли к С., убедились, что тот не подает признаков жизни, он попросил у С. прощения, сказал, что так получилось, после чего пришел к П. домой, где все рассказал его родителям, а потом пошел на участок, где написал явку с повинной. В содеянном он раскаивается. Просит суд не наказывать его слишком строго, учесть его тяжелое семейное положение, а также поведение самого потерпевшего. Кроме признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей и законного представителя. Так, законный представитель М., чьи показания были оглашены с согласия участников процесса, на предварительном следствии показал, что потерпевший С. - его родной брат, 00.00.0000 года рождения. Брат нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. В его квартире постоянно собирались все, кому хотелось выпить. С. нигде не работал, семьи у него не было, питался, чем придется, кто что принесет. 00.00.0000 ему сообщили из ритуальной службы о смерти брата. Согласно заявления М. материальных претензий к Косареву не имеет, гражданский иск не заявляет, наказание оставляет на усмотрение суда, но при этом просит строго его не наказывать. Свидетель П. суду показал, что 00.00.0000 он со своим другом Косаревым находились у С. в квартире, где они вместе распивали спиртное. Потом легли спать, затем снова решили пойти в магазин за водкой. Стали искать деньги в кармане, не нашли их, у него также же пропал паспорт. Они стали спрашивать С. про деньги и паспорт, но С. стал отказываться, говорил, что ничего не брал. Тогда он пошел к себе домой, привел отца, чтобы тот поговорил со С. и тот вернул деньги. Отец пришел к С., стал говорить, чтобы тот возвращал деньги, но С. стал отказываться, отец ушел к себе домой. Тогда С. обвинил их с Косаревым, что у него тоже пропали ... рублей. Но у самого С. таких денег не могло быть, так как он не работал, все у него в квартире было отключено за неуплату. Они стали просить вернуть паспорт и С. сказал, что паспорт его находится на шифоньере. Так он понял, что С. все- таки украл их деньги. Потом С. обозвал Косарева «уродом», обзывал так всю его семью и сказал, что от Косарева могут родиться только уроды. Косарев просил С. замолчать, но тот не успокаивался, обзывал и оскорблял его. Откуда Косарев А.О. взял нож, не видел. Видел только, как Косарев подошел к С., в этот момент он отвлекся, отвернулся и не видел, как Косарев А.О. нанес удар ножом. Но когда обернулся, увидел, что у С. пошла кровь из горла, С. захрипел. Он с Косаревым зашли на кухню, покурили, вышли, посмотрели на С.. Он уже не подавал признаков жизни. Косарев сказал такие слова « прости меня, С., так получилось», после чего они пошли к нему домой, где Косарев рассказал, что зарезал С., заплакал, сказал, что пойдет в милицию и заявит о случившемся. Потом Косарев ушел, вскоре и за ним самим пришли сотрудники милиции. Пояснил, что С. нигде не работал, к нему приходили все, кто хотел выпить, приносил ему еду. В силу имеющихся противоречий показания П. были оглашены. Так из его показаний на предварительном следствии следует, что он видел, как Косарев А.О. нанес удар С. по шее и тот сразу захрипел. ( л.д. 63-65). После оглашения указанных показаний П. их полностью подтвердил. Свидетель В. суду показал, что С. - их сосед из (адрес). С. нигде не работал, у него не было семьи, он злоупотреблял спиртными напитками, не платил за квартиру, у него все коммунальные удобства практически были отключены за неуплату. В его квартире постоянно собирались все те, кто хотел выпить. Сам он тоже к нему захаживал. Однажды случилось, что у него пропала вся пенсия. 00.00.0000 он со своим сыном и Косаревым выпили со С. у него в квартире, после чего он сразу же вернулся к себе домой. Через некоторое время в квартиру спустился его сын П. и попросил поговорить со С., чтобы тот вернул ему денежные средства. Он поднялся, сказал С., что если он взял деньги у ребят, то пусть вернет. Но С. отказывался, сказал что не брал ничего, после чего он ушел к себе домой, ребята остались у С.. Потом через какое-то время пришли П., за ним забежал Косарев А.О.. Косарев А.О. сказал, что так получилось, что он убил С. ножом. Потом Косарев А.О. прижался к нему, стал плакать, потом попросил подняться посмотреть на С.. Он поднялся, увидел, что С. уже не подает признаков жизни, вернулся. Косарев плакал, спрашивал, что же ему теперь делать. Потом сказал, что пойдет в милицию и все расскажет. Он убежал из квартиры, потом за П. пришли сотрудники милицию. Самого Косарева А. характеризует с положительной стороны. Он воспитывался без отца и матери, его опекуном была его бабушка, учился в техникуме, подрабатывал, помогал бабушке. Весь дом очень переживает за него. Такие же показания, что и свидетелем В., даны свидетелем Л. Свидетель Щ. суду показала, что Косарев А. - ее единственный внук. Он находился у нее под опекой. Мать Косарева лишена родительских прав, где она находится сейчас, ей неизвестно. Внук постоянно с самого детства проживал у нее, учился в техникуме, у него была девушка. Он помогал ей по хозяйству, очень добрый, отзывчивый. В период, когда все это случилось, она находилась в больнице в кардиологии. Потом ей стало известно, что Косарев А.О. убил С.. Внук очень переживал, но нашел силы сознаться в содеянном. Просит суд не наказывать его слишком строго и принять во внимание ее состояние здоровья и то обстоятельство, что внук ухаживал за ней, что он - ее опора и поддержка. Также просила учесть, что сам потерпевший С. злоупотреблял спиртными напитками, совершал кражи, у него собирались все бомжи. В квартире у С. случались драки, его постоянно кто-то бил, за квартиру не платил. В подъезде на матрацах спали разные люди, которые к нему приходили. Покоя в подъезде не было. При этом она пояснила, что она не оправдывает своего внука и всего лишь просила учесть, кем был потерпевший, что это рано или поздно должно было случиться. Также вина Косарева подтверждается и письменными доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена (адрес), в которой был обнаружен труп С. с признаками насильственной смерти в виде (диагноз). В ходе осмотра изъято два кухонных ножа ( л.д. 15-23); протоколом явки с повинной Косарева, согласно которой он сообщил о совершенном им убийстве С. посредством ножа. ( л.д. 13); Заключением судебно-медицинской экспертизы ... от 00.00.0000, согласно выводов которого у С. имелись телесные повреждения в виде (диагноз), которые повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни человека, и смерть С. наступила от острой кровопотери, развившейся в результате (диагноз). Указанные телесные повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью С.. ( л.д. 34-39); Протоколом предъявления предмета на опознание, согласно которого П. опознал нож, которым Косарев нанес удар С. по шее (л.д.78-81); протоколом осмотра указанного ножа, согласно которого на нем обнаружены пятна бурого цвета ( л.д. 82-84); протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Косарев с выездом на место происшествия воспроизвел обстоятельства совершенного им убийства потерпевшего С. (л.д. 114-121). Как личность подсудимый характеризуется положительно. Органами предварительного следствия действия Косарева А.О. квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, то есть как умышленное причинение смерти другому человеку - убийство. Суд считает, что действия Косарева квалифицированы правильно и вина его в инкриминируемом деянии полностью доказана признательными показаниями самого Косарева, показаниями П., В., заключением судебно-медицинского эксперта, подтвердившего причинение смерти в результате именно нанесенного ножевого ранения Косаревым. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает степень тяжести содеянного, раскаяние подсудимого, явку с повинной, обстоятельства совершенного деяния, поведение самого потерпевшего, создавшего предпосылки для совершения преступления в отношении себя, Косарев положительно характеризуется, не судим, активно способствовал раскрытию преступления, гражданский иск не заявлен, мнение законного представителя М. по поводу наказания, молодой возраст подсудимого, семейное положение подсудимого, он воспитывался без матери, рос у своей бабушки, состояние здоровья его опекуна, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным совокупность смягчающих обстоятельств признать исключительными и назначить Косареву наказание по ст. 73 УК РФ суд с учетом степени тяжести содеянного, не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 300, 302, 303, 307, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Косарева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Косарева не отменять, этапировать в СИ № 3/ 3 г. Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 00.00.0000. Зачесть в срок отбытия наказания период его содержания под стражей с 00.00.0000 до 00.00.0000 года включительно. Вещественные доказательства - кухонный нож с пятнами бурого цвета- уничтожить, отпечатки, изъятые с места осмотра происшествия - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд, а лицом, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с его участием судом кассационной инстанции. Судья: п/ п Копия верна: подпись Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу Секретарь суда Приговор вступил в законную силу 11.04.2011 Секретарь суда Судья Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1/ 294 - 2011 Салаватского городского суда РБ
Косарев А.О. совершил убийство- умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов Косарев А.О., П. и С. находились в квартире по адресу (адрес), принадлежащей С., где совместно распивали спиртные напитки. После совместного распития спиртного Косарев А.О. и П. обнаружили пропажу из карманов своей одежды денежных средств в сумме ... рублей и паспорта на имя П.. Сразу после этого Косарев и П. стали требовать от С., чтобы он возвратил деньги и паспорт, на что последний отказал им. Тогда П. обратился за помощью к своему отцу, В., и поспросил поговорить его со С.. Однако С. отрицал то, что брал у П. и Косарева денежные средства. На почве этого между Косаревым и С. возникла ссора, в ходе которой С. стал оскорбительно высказываться в адрес Косарева, называя его «уродом», оскорблял его семью, на что Косарев взял с кухни нож и со словами « я тебя зарежу» с целью причинения смерти С. нанес последнему удар ножом в шею, причинив телесные повреждения в виде (диагноз), которые повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни человека. В результате причиненной колото резаной раны С. на месте происшествия вследствие острой обильной кровопотери, скончался.