1-26/2011 (Приговор)



№1-26/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                              28 апреля 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                 Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Алимова А.Р.,

адвокатов: Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000., Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000.,

подсудимых Газизова И.Т., Сагадеева Б.А.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Газизова И.Т., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Сагадеева Б.А., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 в ... часов Газизов И.Т. и Сагадеев Б.А., находясь в служебном помещении ... по адресу: (адрес), совместно с Ш. Р. и К. распивали спиртные напитки. В это время Газизов И.Т., имея преступный умысел на тайное хищение цветного металла, вступил в предварительный сговор с Сагадеевым Б.А., при этом они составили совместный план преступных действий, согласно которому они должны были тайно похитить металл с территории ... расположенной по адресу: (адрес) вывезти его на автомашине (а/м) под управлением Ш., при этом введя в заблуждение последнего и не ставя в известность о своих преступных действиях. Газизов И.Т. и Сагадеев Б.А. реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, в указанное время и месте, действуя согласованно, по ранее разработанному плану, с территории ... тайно похитили цветной металл, погрузили его в автомобиль (а/м) под управлением Ш. и с места преступления скрылись. Своими умышленными действиями Газизов И.Т. и Сагадеев Б.А. причинили ... материальный ущерб на сумму ... рублей.

Таким образом, Газизов И.Т. и Сагадеев Б.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Поскольку подсудимый Газизов И.Т. и Сагадеев Б.А., после проведения консультации с защитниками, добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержали свое ходатайство, согласились с предъявленным обвинением и пояснили суду, что совершенное ими преступление, описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением они согласны в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ им понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Газизова И.Т. и Сагадеева Б.А., так как обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Газизова И.Т. и Сагадеева Б.А. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновных и их отношение к содеянному: Газизов И.Т. и Сагадеев Б.А. по месту жительства характеризуются положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, привлекались к административной ответственности, доставлялись в медицинский вытрезвитель.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Газизову И.Т.,Сагадееву Б.А. суд признает явки с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает необходимым назначить Газизову И.Т. и Сагадееву Б.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

При этом, размер наказания Газизову И.Т. и Сагадееву Б.А. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих обстоятельств, а также положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Газизова И.Т. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух)лет лишения свободы.

Признать виновным Сагадеева Б.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Сагадееву И.Т. и Газизову Б.А. наказание в виде лишения свободы условным и установить им испытательный срок в 2(два) года каждому, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Газизову И.Т. в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения Сагадееву Б.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства по делу: указанные на л.д.64-металл в количестве ... листов, переданный потерпевшему А. по вступлении приговора в законную силу оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                              А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 11.05.2011