1-170/2011 (Приговор)



Уголовное дело № 1-170\2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Салават Республика Башкортостан                           22 февраля 2011 года                                                                                                      

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

при секретаре Файзуллиной Э.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Республики Башкортостан Закирова М.Р.

подсудимого Эльтаева А.

защиты в лице адвоката Салаватского филиала БРКА Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение ... от 00.00.0000 и ордер ... от 00.00.0000,

переводчика Х.

потерпевшего В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Эльтаева А., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Эльтаев А. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

           Эльтаев А. 00.00.0000 около ... часов, находясь в квартире по адресу: (адрес), умышленно из корыстных побуждений, тайно со стула в спальной комнате указанной выше квартиры, похитил принадлежащие В. сотовый телефон модели ..., вместе с зарядным устройством и гарнитуром в виде наушников, стоимостью ... рублей, сумочку, стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Эльтаев скрылся с места преступления и им распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Эльтаев причинил В. значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Эльтаев А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Эльтаевым о постановлении приговора в особом порядке заявлено при его ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора в особом порядке. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайство Эльтаевым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

      Эльтаев с обвинением, предъявленным в совершении им 00.00.0000 тайного хищения имущества потерпевшего В. с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласен.

            По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.

            Суд считает, что квалификация действий подсудимого по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

           Психическое состояние Эльтаева не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенному преступлению вменяемым.

При назначении наказания Эльтаеву суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Эльтаев вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом обстоятельства совершенного деяния, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточно, совершение преступления Эльтаевым в период условного осуждения, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Основания для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Постановлением Салаватского городского суда от 00.00.0000 Эльтаеву А. условное осуждение, назначенное приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000 отменено.

На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить Эльтаеву отбывать наказание в колонии - поседения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эльтаева А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.

      На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 и окончательно назначить Эльтаеву А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии- поселения.

            Меру пресечения в отношении Эльтаева А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

            Срок наказания исчислять с 00.00.0000 Зачесть в период отбытия наказания период содержания под стражей с 00.00.0000

            Вещественное доказательство, сумочку, сотовый телефон модели ..., зарядное устройство, наушники товарный чек оставить переданные потерпевшему В., оставить у него же, зажигалку ..., сим карту ..., бонусную карту ..., зарядное устройство ..., денежные средства ... рублей вернуть Эльтаеву А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   

                          Председательствующий     подпись            Н.А. Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда :                       Н.А.Лейдерова

Приговор не вступил в законную силу ______________________

Секретарь суда ____________________

Приговор вступил в законную силу 05.03.2011г.

Секретарь суда _______________________

Судья Салаватского городского суда :                       Н.А.Лейдерова

Подлинник приговора подшит в деле № 1-170\2011г.