1-128/2011 (Приговор)



Уголовное дело № 1-158\2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Салават Республика Башкортостан                          21 апреля 2011 года                                                                                                      

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Республики Башкортостан Калимуллиной Ф.Р.

подсудимого Курмаева Р.Р.

защиты в лице адвоката Идрисовой З. Н. представившей удостоверение ... от 00.00.0000 и ордер ... от 00.00.0000,

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курмаева Р.Р., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                                     установил:

     Курмаев Р.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

       00.00.0000 до ... часов Курмаев Р.Р. незаконно, в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил без цели сбыта при себе в левом наружном кармане куртки в особо крупном размере вещество растительного происхождения, в состав которого входит наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил -1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой ... грамм. В этот же день, 00.00.0000 около ... часов ... минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» во дворе (адрес) сотрудниками полиции задержан Курмаев P.P., в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято наркотическое средство - в состав которого входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой ... грамма содержащийся в полимерном пакетике, которое Курмаев P.P. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

             (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. от 29.07.2010 года № 578).

     Согласно постановлению Правительства РФ №. 76 от 7 февраля 2006 года (в ред. от 29.07.2010 года № 578) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), свыше 0,05 грамма, является особо крупным размером.

        Подсудимый Курмаев Р.Р. вину в совершении указанного преступления не признал и суду пояснил, что он работал в ..., занимающейся торговлей курительной смеси. В обществе, где он работал, ему сообщили, что курительная смесь не является наркотическим средством. В его обязанности входило развозить по заявкам курительную смесь. 00.00.0000 по заказу он доставил к (адрес) курительную смесь и его задержали. Обнаруженные при его досмотре пакетики с наркотиком - спайс, ему не принадлежат. Эти пакетики ему подкинули сотрудники милиции при его досмотре до прихода понятых, так как при его досмотре он слышал звук ключей в своем кармане.

       Довод подсудимого Курмаева Р.Р. о его невиновности опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами.

       Из материалов дела следует, что 00.00.0000 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», поскольку имелись данные о том, что Курмаев Р.Р. занимается приобретением и хранением наркотических курительных смесей на территории ... (л.д.8 том 1). При проведении наблюдения 00.00.0000 (л.д.9 том 1) был задержан Курмаев Р.Р.

      Согласно акту досмотра Курмаева P.P.от 00.00.0000 в присутствии двух понятых, у него обнаружены и изъяты в левом кармане куртки бумажный пакет внутри которого полимерный пакетик с веществом растительного происхождения с надписью ..., в заднем кармане брюк два бумажных пакета ... и один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, в поясничной сумочке денежные средства и бумажные пакеты в количестве ... штук, произведены смывы с обеих рук Курмаева P.P., произведены смывы с рук сотрудника перед изъятием смывов с рук Курмаева P.P., изъят образец спиртового раствора. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в отдельные бумажные и полимерные пакеты, которые опечатали. (том 1 л.д.12-14).

      Обстоятельства, указанные в акте досмотра подтвердили свидетели Г., К., участвовавшие в качестве понятых, свидетель П., производивший досмотр.

      Из показаний свидетеля Г. следует, что 00.00.0000 он участвовал в качестве понятого при досмотре Курмаева Р.Р. во дворе (адрес). Перед началом досмотра ему было предложено выдать запрещенные предметы, Курмаев ответил, что при себе имеет пакеты с курительными смесями, а также денежные средства от их продаж. В ходе осмотра были обнаружены бумажные пакеты, деньги. По поводу обнаруженного вещества Курмаев пояснил, что работает на фирму расположенной в ..., по доставке курительных смесей, а денежные средства - это от продажи курительных смесей. По поводу обнаруженного в куртке пакетика Курмаев пояснил, что он ему не принадлежит. Кроме того, при них была досмотрена автомашина (а/м). Заявлений от Курмаева Р.Р. о том, что обнаруженные вещества были ему подброшены, не поступало.

        Согласно показаниям К., который участвовал 00.00.0000 в качестве понятого при досмотре Курмаева Р.Р. и его машины, у Курмаева обнаружили бумажные пакетики и деньги. Курмаев пояснил, что в бумажных пакетиках курительные смеси. К. подписал составленные документы.

        Свидетель К. в судебном заседании подтвердил показания данные им на предварительном следствии о том, что 00.00.0000 во дворе их (адрес), участвовал при досмотре Курмаева, у которого обнаружено в карманах куртки и брюк бумажный пакетики, как задержанный пояснял с курительными смесями, также у него была осмотрена поясничная сумка внутри которой также были бумажные пакетики с курительными смесями и денежные средства около ... рублей. В ходе досмотра досматриваемый пояснил, что работает в .... Так же была досмотрена автомашина (а/м) в салоне которой были обнаружены сотовый телефон, лист бумаги с адресами поставок, а также накладные. По окончанию досмотра каких либо замечаний и заявлений не поступало. (том 1 л.д. 91-92).       

    Из показаний свидетеля П. следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что Курмаев занимается приобретением и хранением наркотических курительных смесей на территории .... 00.00.0000 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Курмаева P.P., в ходе которого он был задержан. При его личном досмотре в присутствии понятых во дворе (адрес) было обнаружено в наружном левом кармане куртки бумажный пакет черного цвета внутри которого находился полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, так же были обнаружены пакеты бумажные и полимерные, а также денежные средства. По поводу обнаруженных Курмаев P.P. пояснил, что работает в ... по доставке курительных смесей, которые приобретает там же, а денежные средства это от продажи курительных смесей. Курмаев P.P. был освидетельствован в наркологии, в ходе которого был установлен факт состояния одурманивания.

       Из показаний свидетеля Е. следует, что 00.00.0000 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения» возле (адрес) был задержан Курмаев P.P., в ходе личного досмотра у Курмаева P.P. в присутствии двух понятых было обнаружено бумажный пакет черного цвета с полимерным пакетиком с растительным веществом внутри, в задних карманах брюк бумажные и полимерный пакетики с веществом растительного происхождения, также была осмотрена сумочка находящееся на пояснице, в которой были бумажные пакетики зеленого цвета и денежные средства. Также была досмотрена автомашина (а/м) на которой приехал Курмаев P.P., в салоне которого был обнаружен сотовый телефон, лист бумаги с адресами получателей курительных смесей, а также накладные.

    Из показаний свидетеля В. следует, что поступила оперативная информация о том, что Курмаев Р.Р. занимается приобретением и хранением курительных смесей на территории ... 00.00.0000 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан Курмаев Р.Р. После чего в присутствии понятых был досмотрен Курмаев P.P., в ходе его личного досмотра были обнаружены полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, два бумажных пакета зеленого цвета и один полимерный пакет с веществом растительного происхождения, в поясничной сумке находящейся при нем обнаружены бумажные пакеты. В ходе опроса Курмаева P.P. он пояснил, что он является потребителем наркотических рода марихуана с 00.00.0000. 00.00.0000 по месту жительства употребил курительную смесь, которую приобрел в ...

         Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А. следует, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается розничной продаже товаров повседневного спроса, а именно бытовой химии, продуктов питания, сувениров, фэн-шуй и подарков. 00.00.0000 на работу был принят Курмаев Р.Р. в должности водителя-экспедитора по доставке товаров на дом, а именно ароматических смесей. С Курмаевым P.P. был заключен трудовой договор. Ароматические смеси Курмаев P.P. получал в ..., по ... пакетиков с наименованием ... 00.00.0000 на основании накладной №... и №... и 00.00.0000 на основании накладной №..., за период своей работы Курмаев P.P. всего получил ... вышеуказанных пакетиков. Получив ароматические смеси Курмаев P.P. выезжал в ... для доставки покупателям, о которых ему сообщала диспетчер находящееся в .... По окончании смены Курмаев P.P. должен был возвратиться в павильон №..., где должен был передать денежные средства, то есть выручку от ароматических смесей. Кроме ароматических смесей ..., у него в наличии других видов ароматических смесей не было. Данные ароматические смеси он заказывал через интернет, которые не являются наркотически средствами. (том 1 л.д.87-88).

    Согласно заключение эксперта № ... 00.00.0000, вещество, содержащееся в пакетике из полимерного материала, изъятое у Курмаева Р.Р, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила ... г на момент исследования, на момент первоначального исследования ... грамм. ( том 1 л.д. 93-94)       

       Суд считает исключить из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотического средства в особо крупном размере, поскольку органами следствия не установлен способ и место приобретения Курмаевым Р.Р. наркотического средства в особо крупном размере. Из показаний Курмаева Р.Р. не представляется возможным установить способ и место незаконного приобретения наркотического средства. Органами следствия не установлено место незаконного приобретения и способ незаконного приобретения Курмаевым Р.Р. наркотического средства в особо крупном размере.

       Так же судом установлено, что Курмаев Р.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) массой ... грамм, а не ... грамм, как предъявлено в обвинении. Согласно справке об исследовании № ... (л.д.39,40) и заключению эксперта № ... л.д.93,94) у Курмаева Р.Р. было обнаружено и изъято наркотическое средство содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) массой ... грамм.

        Довод защитника подсудимого о том, что наркотическое средство было подкинуто Курмаеву Р.Р. сотрудниками полиции при досмотре опровергается показаниями свидетелей Г. и К. которые подтвердили в суде, что у Курмаева были изъяты пакет с веществом растительного происхождения из кармана курки, Г. пояснил, что Курмаеву никто и ничего не подкидывал, Курмаев о том, что ему подкинули данное вещество при досмотре и в ходе следствия не указывал, так же при освидетельствовании Курмаева было установлено, что она находится в состоянии одурманивания, вызванное наркотическим веществом группы каннабиоидов. Довод Курмаева Р.Р. о том, что наркотическое средство ему было подкинуто, суд считает является способом защиты с целью избежать ответственности.

       Совокупность исследованных доказательств, которые не вызывают у суда сомнений, поскольку они последовательны, согласуются между собой, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Курмаева Р.Р. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и квалифицировать его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.

      При назначении наказания Курмаеву Р.Р. суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

     Курмаев Р.Р. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

     Обстоятельством, смягчающих наказание и обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

     С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, Курмаев Р.Р. ранее не судим, суд считает назначить ему наказание с учетом санкции ст. 73 УК РФ.

С учетом количества изъятого у Курмаева Р.Р. наркотического средства, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления суд считает назначить Курмаеву дополнительное наказание в виде штрафа в размере ... рублей.

           На основании п.5 ч.1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату Милякину К.Г., участвовавшему в судебном заседании 00.00.0000, 00.00.0000 и за изучение дела 00.00.0000 и Идрисовой З.Н., участвовавшей в судебных заседаниях 00.00.0000, 00.00.0000, 00.00.0000 и 00.00.0000 по назначению, от которых подсудимый не отказался, в пользу федерального бюджета в сумме ... руб. ... коп. Оснований для освобождения Курмаева Р.Р. от уплаты процессуальных издержек суд не находит, так как он трудоспособен, об имущественной несостоятельности не заявлял, осуждается к наказанию в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Курмаев Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 (дести тысяч) рублей.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Курмаеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

      Обязать Курмаева Р.Р. в течение 3-х дней зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, регулярно являться на регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа, уплатить назначенный судом штраф и процессуальные издержки.

         Меру пресечения в отношении Курмаева Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Взыскать с Курмаева Р.Р. в доход государства процессуальные издержки в сумме ... рублей ... коп.

           Вещественное доказательство, наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) первоначально массой ... грамм, остаточной массой ... грамм, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по РБ на основании квитанции № ..., смывы с рук Курмаева Р.Р. на ватном тампоне, смывы с рук сотрудника, образец спиртового раствора на ватный тампон, следы пальцев на 4 -х отрезках ленты «скотч», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий                              Н.А. Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда :                       Н.А.Лейдерова

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011

Секретарь суда _________________________

Подлинник приговора подшит в деле 1-158\2011г. в Салаватском городском суде РБ