1-2/2011 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 года                                                                     г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                    Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ              Алимова А.Р.

подсудимого     Кульмухаметова Р.Р.

защитника - адвоката Раянова Р.Р., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000,

при секретаре      Малой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кульмухаметова Р.Р., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 около ... часов Кульмухаметов Р.Р. находился возле магазина №... по (адрес). Действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества -сотового телефона путем злоупотребления доверием, Кульмухаметов Р.Р. попросил у знакомой П. сотовый телефон марки ..., чтобы позвонить, но при этом не имея намерения возвратить его. П. передала Кульмухаметову принадлежащий ей сотовый телефон, а сама отвлеклась. В это время с похищенным сотовым телефоном Кульмухаметов с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Кульмухаметов Р.Р. причинил гражданке П. значительный ущерб на сумму ... рублей.

00.00.0000 около ... часов Кульмухаметов Р.Р. совместно с лицами и Г. в кухне (адрес), где проживает последняя, распивали спиртные напитки. На столе в комнате Кульмухаметов Р.Р. увидел сотовый телефон, принадлежащий Г., и решил его похитить. Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества Кульмухаметов Р.Р., воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, похитил со стола сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей с картой памяти объемом ... Гб стоимостью ... рублей. С похищенным сотовым телефоном Кульмухаметов с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Кульмухаметов Р.Р. причинил гражданке Г. значительный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного органами предварительного следствия обвинения по эпизоду от 00.00.0000 Кульмухаметову объективную сторону, как хищение чужого имущества путем обмана, вмененного излишне, поскольку для этого не требуется исследования доказательств, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Подсудимый Кульмухаметов Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Кульмухаметова Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Кульмухаметова Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Кульмухаметов Р.Р. с обвинением, предъявленным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил мошенничество -хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, 00.00.0000 - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает необходимым по эпизоду от 00.00.0000 исключить из предъявленного органами предварительного следствия обвинения Кульмухаметову признак хищение чужого имущества путем обмана, как вмененного излишне, так как для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Кульмухаметова Р.Р. в том, что он 00.00.0000 совершил мошенничество -хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, 00.00.0000 - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Кульмухаметову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кульмухаметову Р.Р. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, удовлетворительная характеристика по месту жительства. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Кульмухаметов в ходе предварительного расследования с момента допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, полностью признал вину и давал последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кульмухаметову Р.Р. суд не находит.

При назначении наказания суд обсудил применение положений части 4 статьи 74 УК РФ в связи с совершением Кульмухаметовым в период испытательного срока преступлений средней тяжести и с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, считает возможным сохранить условное осуждение Кульмухаметову по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000.

При назначении наказания Кульмухаметову Р.Р. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исковое заявление П. (л.д. 33) о возмещении материального ущерба, которую в судебном заседании не оспаривал подсудимый, подлежит удовлетворению частично в сумме ... рублей, в сумме причиненного ущерба преступлением в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Исковое заявление Г. (л.д. 175) о возмещении материального ущерба, которую в судебном заседании не оспаривал подсудимый, подлежит удовлетворению частично в сумме ... рублей, в сумме причиненного ущерба преступлением в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Кульмухаметова Р.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6 месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Кульмухаметова Р.Р. условным с испытательным сроком на 2(два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Кульмухаметова Р.Р.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Кульмухаметова Р.Р. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 182 расписку, написанную Кульмухаметовым Р.Р. хранить в уголовном деле.

Взыскать с Кульмухаметова Р.Р.

- в пользу П. в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме ... рублей.

-в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                              Т.М.Сергеева