№1-313/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 3 мая 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Алимова А.Р., адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000., подсудимой Бизикиной Я.А., при секретаре Рыбаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бизикиной Я.А., (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 около ... часов Бизикина Я.А., находясь совместно с И. по адресу: (адрес) распивая спиртные напитки, увидела в зальной комнате указанной квартиры, поставленный на зарядку сотовый телефон марки ..., принадлежащий И. В это время у Бизикиной Я.А. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона. Движимая корыстными побуждениями и реализуя свои преступные намерения, Бизикина Я.А. находясь в указанное время и месте, воспользовавшись тем, что И. вышел из квартиры и за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей, на счету которого находились денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащий И. После чего Бизикина Я.А. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Бизикина Я.А., причинила И. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Таким образом, Бизикина Я.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Поскольку подсудимая Бизикина Я.А., после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ей преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Бизикиной Я.А., так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Бизикиной Я.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной и ее отношение к содеянному: Бизикина Я.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекалась к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялась. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бизикиной Я.А., суд признает: признание вины в содеянном, явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает необходимым назначить Бизикиной Я.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск И. о возмещении материального вреда на основании ст.1064 ГК РФ и в связи с признанием исковых требований Бизикиной Я.А. подлежит полному удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Бизикину Я.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Бизикиной Я.А. наказание в виде лишения свободы условным и установить ей испытательный срок в 1(один) год 6(шесть) месяцев, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. Меру пресечения Бизикиной Я.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять. Взыскать с Бизикиной Я.А. в пользу И. в счет возмещения материального вреда ... рублей. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 16.05.2011