1-343/2011 (Приговор)



№1-343/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                                        3 мая 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                                        Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Алимова А.Р.,

адвоката Денисова Д.В., представившего удостоверение ... ордер ... от 00.00.0000.,

подсудимой Абдульмановой Л.М.,

потерпевшего К.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдульмановой Л.М., (данные изъяты),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 около ... часов Абдульманова Л.М. находясь по адресу: (адрес), и распивая спиртные напитки совместно с К., Б., Р., М. и Я., увидела на подлокотнике дивана в зальной комнате сотовый телефон марки ... принадлежащий К. В этот момент у нее возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона. Абдульманова Л.М., движимая корыстными побуждениями и реализуя свои преступные намерения, находясь в указанное время и месте, воспользовавшись тем, что К., Я., М., Р. и Б. за ее преступными действиями не наблюдают, тайно, путем свободного доступа похитила сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, принадлежащий К. После чего с похищенным телефоном Абдульманова Л.М. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Таким образом Абдульманова Л.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Поскольку подсудимая Абдульманова Л.М. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ей преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Абдульмановой Л.М., так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Абдульмановой Л.М. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной и ее отношение к содеянному: Абдульманова Л.М. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит полное признание вины в содеянном, явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Абдульмановой Л.М. рецидива преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает возможным назначить виновной наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Абдульманову Л.М. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем полного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору Федоровского районного суда от 00.00.0000., окончательную меру наказания Абдульмановой Л.М. назначить в виде 2(двух)лет лишения свободы и штрафом в размере 3000(три тысячи) рублей.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Абдульмановой Л.М. наказание в виде лишения свободы условным и установить ей испытательный срок в 2(два) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание, назначенное по приговору Федоровского районного суда от 00.00.0000. в виде штрафа, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Абдульмановой Л.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон ... переданный на хранение К. по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать в личных целях.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья       подпись                      А.М. Масягутов

Копия верна. Судья                А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 16.05.2011